Перейти к содержимому

Ads
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Где Печатать Цифровые Фото?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#1 SDT

SDT

Суслег-долгожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 598 сообщений

Отправлено 09.07.2009, 16:51

Реинкарнация темы - http://forum.saransk...showtopic=26619.
Постепенно первый пост наполнится актуальными ценами и уточненными координатами.

Таблица цен на фотопечать в Саранске - спасибо rasmer'у.

ФЦ МАТРИЦА
ул.Полежаева, 49 (гостиница "Сура");
ул.Коваленко, 19А (ТЦ "Глобус)
ул. Пролетарская, 108, ЦУМ
тел./факс 48-10-44
E-mail: natali-foto(at)moris.ru
10*15 - 8 руб.
15*20 - 16 руб.
20*30 - 50 руб.
30*40 - 130 руб.
30*45 - 140 руб.
индекспринт 10*15 - 20 руб.
индекспринт 15*20 - 40 руб.
запись с цифрового носителя на CD-R - 30 руб.
запись с цифрового носителя на DVD-R - 30 руб./1 GB
с фотопленки - 5 руб./кадр
коррекция "красных глаз" - 3 руб.
кадрирование - 10 руб.
пакетик для фотографий - 1 руб.

У Бориса
ул.Полежаева, 103 (напротив Экономического ф-та)
тел. 47-47-15
с 8 до 20
10*15 - 8 руб.
15*20 - 16 руб.
20*30 - 50 руб.
30*40 - 120 руб.
30*45 - 120 руб.
30*60 - 200 руб.
30*90 - 250 руб.
индекспринт 10*15 - 15 руб.
индекспринт 15*20 - 20 руб.
коррекция "красных глаз" - 5 руб./кадр
кадрирование - 5 руб.
пакетик для фотографий - 1 руб.
филиалы:
Юго-Запад, фотосалон "Миг", пр. 50 лет Октября, 15а, с 9 до 19.
Северо-Запад, фотосалон "Импульс", ул. Веселовского, 62а (рынок "РИНГ") с 9 до 18
Центр, "Цифровое фото", пр. Ленина, 13. с 9 до 18.
во всех филиалах принимают цифру на печать на следующий день.

XXI век
ул. Б.Хмельницкого, 42а
тел. (834-2) 24-52-17
с 9 до 18
сб. - с 9 до 16
вс. - выходной
10*15 - 7 руб. (>100 - 6,50 руб.)
15*20 - 14 руб.
конвертики бесплатные (!)

AGFA Foto
(Пролетарская, 46, вход от Аэлиты, через магазин одежды)
пн.-пт. - 10-19
сб., вс - выходные
10*15 - 8 руб. (>100 - 6 руб.)
15*20 - 16 руб. (>100 - 12 руб.)
20*30 - 45 руб. (>100 - 35 руб.)
Кадрирование - 10 руб.
Конвертик - 2 руб.

Фотостудия "Улыбочка"
пр.Ленина, 20
тел. 24-89-50
пн.-пт. 8.30-18.30
сб., вс. 10-16
10*15 - 7 руб. (>100 - 6,50 руб.)
15*20 - 70 (!!!) руб.
20*30 - 100 (!!!!!) руб.
Конвертик - 1 руб.

АБРИС
пр. Ленина, 1
8908-360-22-11, abrisrm(at)yandex.ru
пн.-пт. 8.30-18.00
сб., вс. - выходные

Фотосалон AGFA
р-н магазина Чайка (50 лет Октября - Гагарина)
10х15 - 7 руб.(>50 - 6 руб.)
15х21 - 14 руб
20х30 - 45 руб. (уезжает в центр, и на следующий день готова_
Конвертик - 2 ру*цензура*

Появилось новое фотоателье на химмаше:
ул. Севастопольская 68а, 2 этаж.
Телефон 8-917-697-66-19.
10*15 до 7р.
15*20 до 50р.
Конвертики бесплатно.
Делают так же реставрацию.

Что за мода на счетчики?
Изображение Изображение

#2 SDT

SDT

Суслег-долгожитель

• Небожитель
  • 22 598 сообщений

Отправлено 10.07.2009, 07:58

Стоит ли в первом посте стараться приводить полный прайс на услуги или лучше ограничиться несколькими популярными общими позициями, а дальше в теме обсудить каждое предприятие отдельно?

Вчера взял четыре тестовых файла* и прошелся по центру с целью проверить качество печати. Заказал два 10*15 и два 15*20. Результаты в Медиа, желающие могут посмотреть собственными глазами. Для себя выводы сделал. Надо ли делиться?

Если не касаться особенностей печати и качества, то общим будет отсутствие "здравствуйте" и улыбки; повсеместно наблюдается нарушение правил торговли в виде платных пакетов (ну это уж особенности торговли в Саранске) (кроме XXI века и Медиа), которые клиенту совершенно не нужны, но платить приходится почему-то; в одном месте даже чек пришлось просить...; матовую бумагу предлагают только в XXI веке и Медиа.

На мой взгляд:
Абрис - для фотопечати вовсе не рассматриваю, принтеры полосят, цвета ужасные...
Матрица - слишком светлый отпечаток получился, отпечаток 152*216., бумага Кодак глянцевая
У Бориса - 152*216 и от файла уже откушено довольно прилично. Бумага Кодак глянцевая.
АГФА-Фото - спросили сделать ли с полями и сделали как надо, 152*205 мм, кадр весь уместили, бумага FujiColorArchive.
JPEG - 15*20 готово только к вечеру, бумага Кодак глянцевая, на одном кадре и поля оставили и кадр обрезали. :) Центр больше других понравился, все виду услуг перечислить не возьмусь - там СТОЛЬКО всего!
XXI век - бумага на выбор - глянцевая, матовая (на мой взгляд полуглянцевая она) FujiColorArchive, кадрирование лучше всех остальных, на 15*20 заметна пикселизация, видимо малое разрешение, если приглядеться, то изображение как на ЖК-экране. Порадовало отношение к клиенту и бесплатные конверты.
МЕДИА - печать на фотопринтерах, бумага LOMOND, есть выбор глянцевая или матовая бумага, доброжелательное отношение к клиентам, бесплатные пакеты для фотографий. :) Отпечаток - 147*210, файл весь, поля минимальны.

Визитки для раздачи есть только в JPEG, XXI веке и МЕДИА. Координаты и время работы у остальных предполагается запоминать, если понадобится. Но в XXI веке на визитках явно экономят.

-----------------------
* тестовые файлы брал с http://fotopravka.ru...test_foto.shtml, первые четыре файла.
Что за мода на счетчики?
Изображение Изображение

#3 msg-s

msg-s

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 565 сообщений

Отправлено 10.07.2009, 09:01

делиться надо, это интересно и полезно тестированием МЕДИА должен заниматься кто-то другой не связанный с ними иначе я вижу в этой теме рекламу

Сообщение отредактировал msg-s: 10.07.2009, 09:07

#4 ЛилуДаллас

ЛилуДаллас

----------------

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 844 сообщений

Отправлено 10.07.2009, 09:41

Стоит ли в первом посте стараться приводить полный прайс на услуги или лучше ограничиться несколькими популярными общими позициями, а дальше в теме обсудить каждое предприятие отдельно?

удобнее, конечно, когда вся нужная информация в шапке, а то щас как напостим опять 100 страниц :) и ищи потом..

Вчера взял четыре тестовых файла и прошелся по центру с целью проверить качество печати. Заказал два 10*15 и два 15*20. Результаты в Медиа, желающие могут посмотреть собственными глазами. Для себя выводы сделал. Надо ли делиться?

надо..

#5 Лапша

Лапша

Старожил

• Житель
  • 410 сообщений

Отправлено 10.07.2009, 10:02

делиться надо, это интересно и полезно

тестированием МЕДИА должен заниматься кто-то другой не связанный с ними
иначе я вижу в этой теме рекламу

а ты зайди в Медиа и сравни качество с другими тестовыми фото :smile3:
Макфа.. или Марфа.. а лучше Танюшка

#6 msg-s

msg-s

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 565 сообщений

Отправлено 10.07.2009, 10:15

возможно я так и сделаю

#7 SDT

SDT

Суслег-долгожитель

• Небожитель
  • 22 598 сообщений

Отправлено 10.07.2009, 11:24

делиться надо, это интересно и полезно

тестированием МЕДИА должен заниматься кто-то другой не связанный с ними
иначе я вижу в этой теме рекламу

Да кто ж не дает?!? Я пока на все тестирование потратил около 350 р. Берите деньги, флэшку с файлами (подскажу где взять) и вперед. По часу ожидания в каждой точке, можно совместить. В общем полдня на печать, час на описание и будет вам независимое исследование без рекламы. :) Кстати,

"5.4. реклама, несанкционированная администрацией. Отзывы и рекомендации, высказанные в частном порядке, рекламой могут не являться. Решение о том, является сообщение пользователя рекламной или нет, принимает администрация форума."

А что, собственно, в следующей фразе так настораживает?! "МЕДИА - печать на фотопринтерах, бумага LOMOND, есть выбор глянцевая или матовая бумага, доброжелательное отношение к клиентам, бесплатные пакеты для фотографий. Отпечаток - 147*210, файл весь, поля минимальны." Что-то расходится с действительностью? :) Посмотреть и сравнить отпечатки - милости прошу, в любое время, пока их не залапали. :)

И еще один вывод - цены-то пора поднимать. :) С августа так и сделаем... Ну или с сентября, чтобы рекламные материалы истратить. :)
Что за мода на счетчики?
Изображение Изображение

#8 msg-s

msg-s

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 565 сообщений

Отправлено 10.07.2009, 12:17

...

тока не надо прятаться за правила и делать вид что ты меня не понял

к тебе естественно никаких претензий нет
есть сомнения в достоверности данных тестирования салона МЕДИА
просто по тому что ты там свой человек - и естественно получаешь и отношение к клиенту и всё остальное.

Вывод: провести справедливое и беспристрастное тестирование салона МЕДИА не можешь по независящим от тебя обстоятельствам.

Сообщение отредактировал msg-s: 10.07.2009, 12:17

#9 flowah

flowah

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 306 сообщений

Отправлено 10.07.2009, 13:23

Я печатаю только в МЕДИА, бумага хорошая, фотки яркими получаются. Меня и маму уже там даже узнают и сразу отдают фоты. :smile3:

I.L.

#10 SDT

SDT

Суслег-долгожитель

• Небожитель
  • 22 598 сообщений

Отправлено 10.07.2009, 13:51

тока не надо прятаться за правила и делать вид что ты меня не понял

к тебе естественно никаких претензий нет
есть сомнения в достоверности данных тестирования салона МЕДИА
просто по тому что ты там свой человек - и естественно получаешь и отношение к клиенту и всё остальное.

Вывод: провести справедливое и беспристрастное тестирование салона МЕДИА не можешь по независящим от тебя обстоятельствам.

Скажи еще, конфетки на стол для меня выставляют. Я их вовсе не люблю. :) "Отношение и все остальное" я не получаю, я его ОБЕСПЕЧИВАЮ (часто лично), поэтому за достоверность ручаюсь.

Ну в общем либо надо людей поспрашивать, либо самому стать "тайным покупателем". :) Из недостатков бумага слишком толстая (230 г/кв.м, раза в два толще обычной), часто обратная сторона пачкается, еще диван в коридоре старый и из него уже пружины торчат местами. :)
Что за мода на счетчики?
Изображение Изображение

#11 SDT

SDT

Суслег-долгожитель

• Небожитель
  • 22 598 сообщений

Отправлено 10.07.2009, 15:52

Я печатаю только в МЕДИА, бумага хорошая, фотки яркими получаются. Меня и маму уже там даже узнают и сразу отдают фоты. :smile3:

Если правильно путаю, то фотки всегда уже отобранные приносите и отсортированные по нескольким папкам. Спасибо, очень удобно.
Что за мода на счетчики?
Изображение Изображение

#12 flowah

flowah

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 306 сообщений

Отправлено 10.07.2009, 15:56

Да да! :)

I.L.

#13 ЛилуДаллас

ЛилуДаллас

----------------

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 844 сообщений

Отправлено 10.07.2009, 16:02

а как это отсортированные по папкам?.. научите, я тоже буду делать, чтоб удобно было..:)

#14 SDT

SDT

Суслег-долгожитель

• Небожитель
  • 22 598 сообщений

Отправлено 10.07.2009, 16:35

а как это отсортированные по папкам?.. научите, я тоже буду делать, чтоб удобно было..:)

Самое простое сделать, например, папку "номер телефона - глянец/матовые - N шт.", а в ней папки "1 шт.", "2 шт.", "3 шт.", "15х20"... Было бы очень удобно.

Самое тяжелое, когда приходят люди, не имеющие компьютера с флэшкой, на которой фотки еще с прошлого года и их надо все просмотреть и выбрать 5-10 % для печати. :) Между прочим, стоит больших трудов иногда уговорить их не просто стереть файлы, а записать на диск.
Что за мода на счетчики?
Изображение Изображение

#15 Slavik

Slavik

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 841 сообщений

Отправлено 10.07.2009, 17:33

Вчера взял четыре тестовых файла* и прошелся по центру с целью проверить качество печати. Заказал два 10*15 и два 15*20. Результаты в Медиа, желающие могут посмотреть собственными глазами. Для себя выводы сделал. Надо ли делиться?

Дим, надеюсь, просил фотографии делать "без коррекции" везде? :)
Изменить мир, изменив сердце)

#16 SDT

SDT

Суслег-долгожитель

• Небожитель
  • 22 598 сообщений

Отправлено 10.07.2009, 18:21

Дим, надеюсь, просил фотографии делать "без коррекции" везде? :)

Нет, просил просто напечатать. Тестировал по дефолту. :) Но вроде на всех сзади N N N N стоит.
Что за мода на счетчики?
Изображение Изображение

#17 КорбенДаллас

КорбенДаллас

Мультипаспорт и не е#ёт.

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 633 сообщений

Отправлено 10.07.2009, 18:35

Вы наверное там единственные клиенты? :dntknw:

Смелым помогает судьба.

#18 SDT

SDT

Суслег-долгожитель

• Небожитель
  • 22 598 сообщений

Отправлено 10.07.2009, 19:18

Вы наверное там единственные клиенты? :dntknw:

Точно! Как ты угадал?! Стараемся ко всем постоянным клиентам относиться, как к единственным. :)
Что за мода на счетчики?
Изображение Изображение

#19 nheco

nheco

другая сторона

• Почетный житель
  • 3 947 сообщений

Отправлено 11.07.2009, 14:29

Саранские печатники понимают что такое "real size"? Ни у кого опыта нет?

#20 SDT

SDT

Суслег-долгожитель

• Небожитель
  • 22 598 сообщений

Отправлено 11.07.2009, 15:55

Саранские печатники понимают что такое "real size"? Ни у кого опыта нет?

Сделаем отступление, чтобы понятно было о чем речь:

http://prophotos.ru/...-chast-pervaya-
Так как в общем виде любой файл имеет произвольные размеры (произвольные соотношения сторон), то при его печати в любом стандартном формате всегда встает вопрос, как кадрировать. Математически существует только три варианта размещения картинки на итоговом отпечатке. В программном обеспечении минилабов соответствующие режимы печати обозначены следующим образом:
overall (кадр целиком);
Кадр располагается на отпечатке так, чтобы поместиться на нем целиком. С точки зрения геометрии картинка вписывается в конечные размеры принта. В этом случае на бумажной фотографии могут образоваться белые поля.
cut (кадр в обрез);
Кадр располагается на отпечатке так, чтобы не было белых полей. Геометрически картинка как бы «натягивается» на конечные размеры принта. Важно понимать, что это происходит за счет возможной потери информации. На примере показана теряемая информация.
real size (реальный размер)
В этом режиме печать происходит «пиксель в пиксель» — в соответствии с геометрическими размерами исходного файла и оптическим разрешением печатной машины. При этом в зависимости от размеров файла и выбранного формата возможны два варианта:
— если размер файла избыточен, часть картинки уйдет за пределы отпечатка. При печати real size минилабы центрируют изображение;
— если размер файла недостаточен, картинка займет лишь часть площади отпечатка. В этом случае с любой стороны (или со всех сразу) могут образоваться белые поля.

http://prophotos.ru/...-chast-vtoraya-

С точки зрения управления резкостью наибольший интерес представляет режим real size. Только в этом случае машина гарантированно не делает ресайз, т.е. пересчет линейных размеров изображения при его выводе на печать. При печати в режиме real size картинка печатается «пиксель в пиксель», что и позволяет нам в нужной степени управлять резкостью при печати. Более подробно я писал об этом в статье «Шарпинг под печать».

Большинство лабораторий, в том числе профессиональных, в открытом виде предлагают клиентам лишь два режима печати — в обрез и целиком. Несмотря на сложности понимания этих параметров, напечатать фотографии, не задав один из них, невозможно. А вот режим real size относится к дополнительным возможностям печати. Он более сложен для понимания и заведомо приведет к браку, если файлы не готовить специальным образом. Однако профессиональные лаборатории позволяют печатать в real size, если это указать в примечаниях. На практике этот режим используется достаточно редко, т. к. готовить файлы к такой печати трудоемко и их нельзя с тем же качеством использовать для печати других форматов. Режим real size обычно используют для таких задач, когда высокоточная передача резкости картинки критична.

http://art.photo-ele...rint-sharp.html

Real Size

В этом режиме печать происходит "пиксель в пиксель", в соответствии с геометрическими размерами исходного файла и оптическим разрешением печатной машины. При этом, в зависимости от размеров файла и выбранного формата, возможны два варианта:
1. Если размер файла избыточен, часть картинки уйдёт за пределы отпечатка. При печати real size минилабы центрируют изображение.
2. Если размер файла недостаточен, картинка займёт лишь часть площади отпечатка. В этом случае с любой стороны (или со всех сразу) могут образоваться белые поля.
Фактически, режимы "кадр целиком" и "кадр в обрез" - это способы автоматического кадрирования изображения, т.к. подготовка файлов к печати "пиксель в пиксель" - удел продвинутых фотолюбителей.
Вместе с тем печатной машине всегда необходимо указать, как именно разместить фотографию на отпечатке. Поэтому во всех лабораториях параметр "кадрирование" обязателен для заполнения при оформлении заказа. Часто этот параметр сформулирован некорректно, например "укажите как печатать - с полями или без". Такие формулировки возникают из-за проблем понимания режимов печати рядовыми пользователями. И, соответственно, из-за проблем объяснения клиентам при оформлении заказа. Но различные формулировки не меняют сути, в итоге на минилаб поступает ко*цензура* - обычно или overall, или cut.

Подавляющее большинство потребителей (я вряд ли ошибусь, если назову цифру 99%) необходимость выбора режима печати заслуженно вводит в ступор. Именно поэтому, даже профессиональные лаборатории, очень редко в открытом виде предлагают к выбору третий вариант real size.

Вместе с тем, с точки зрения управления процессом печати (особенно, с точки зрения управления резкостью), наибольший интерес представляет именно режим real size. Только в этом случае машина гарантированно не делает ресайза, т.е. пересчёта линейных размеров изображения при его выводе на печать.

Что за мода на счетчики?
Изображение Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей