Перейти к содержимому

Ads
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Где Печатать Цифровые Фото?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#21 nheco

nheco

другая сторона

• Почетный житель
  • 4 200 сообщений

Отправлено 11.07.2009, 19:26

Сделаем отступление, чтобы понятно было о чем речь:

Ну и вытекающий от сюда другие важные вопросы:
1. Каковы реальные размеры отпечатка? К примеру, у 10х15 - это обычно 102x152 мм
2. Какое используется при печати разрешение. В Матрице, насколько я знаю - 400dpi

Зная все эти величины можно не опасаться неверного, с нашей точки зрения, кропа при печати. Получать отпечатки без потери качества.
Если уж совсем глубоко копать, то можно и цветовой профиль минилаба попросить :lol: , если конечно ваш монитор откалиброван ;) .

#22 SDT

SDT

Суслег-долгожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 598 сообщений

Отправлено 12.07.2009, 09:38

Ну и вытекающий от сюда другие важные вопросы:
1. Каковы реальные размеры отпечатка? К примеру, у 10х15 - это обычно 102x152 мм
2. Какое используется при печати разрешение. В Матрице, насколько я знаю - 400dpi

Зная все эти величины можно не опасаться неверного, с нашей точки зрения, кропа при печати. Получать отпечатки без потери качества.
Если уж совсем глубоко копать, то можно и цветовой профиль минилаба попросить :lol: , если конечно ваш монитор откалиброван ;) .

В Матрице и У Бориса - 102*152, а вот AGFA 152*98 почему-то режет. Может экономия? :)
Насчет разрешения - наверное либо приходить надо, либо позвонить попробовать. Ну и насчет возможности "real size" узнать заодно.

Что за сюжеты такие на фотках, что стоит так заморачиваться ради 10*15 ?
Что за мода на счетчики?
Изображение Изображение

#23 nheco

nheco

другая сторона

• Почетный житель
  • 4 200 сообщений

Отправлено 12.07.2009, 10:11

Что за сюжеты такие на фотках, что стоит так заморачиваться ради 10*15 ?

10*15 как пример привожу. Да и не важно какой размер и сюжет. Клиент платит деньги и вправе требовать максимума.
Часто печатаю крупноплановые портреты "без полей" -операторы очень любят макушки срезать :angry:

#24 SDT

SDT

Суслег-долгожитель

• Небожитель
  • 22 598 сообщений

Отправлено 15.07.2009, 16:16

10*15 как пример привожу. Да и не важно какой размер и сюжет. Клиент платит деньги и вправе требовать максимума.
Часто печатаю крупноплановые портреты "без полей" -операторы очень любят макушки срезать :angry:

Требовать "пиксель в пиксель" для мутной фотки а-ля "я с красными глазами и без ног перед безголовым памятником неизвестно кому в каком-то городе" - это просто издевательство. Клиент не так часто платит такие деньги, за которые имел бы право требовать максимума. Квалифицированный максимум, требующий ручного труда и дополнительного времени, всегда будет значительно дороже вполне устраивающего массы ширпотреба, на который цены и выставляются. Повышение качества выше среднего уровня - вопрос желания работников (и их конкурентоспособности).

Нормальный портрет пожалуй и правда нужно "реал сайз" делать, чтобы каждая рисничка и волосок прорисовывались. Я бы предложил печать "пиксель-в-пиксель" на бумаге бОльшего формата, чем подготовленный файл и потом вручную подрезать поля. Ну или просто аккуратно размещать отпечаток за паспарту в рамке.
Что за мода на счетчики?
Изображение Изображение

#25 nheco

nheco

другая сторона

• Почетный житель
  • 4 200 сообщений

Отправлено 15.07.2009, 19:58

...для мутной фотки а-ля "я с красными глазами и без ног перед безголовым памятником неизвестно кому в каком-то городе" ...

Ну, это Вы зря. Для постороннего человека это может быть и так, но для конкретного человека фотография может иметь свою высокую ценность.

...требующий ручного труда и дополнительного времени...

Тут я думаю все гораздо проще.

Я бы предложил печать "пиксель-в-пиксель" на бумаге бОльшего формата, чем подготовленный файл и потом вручную подрезать поля. Ну или просто аккуратно размещать отпечаток за паспарту в рамке.

Не очень понял... Поясню на всякий случай: при real size размер холста делается с запасом в 1-1,5 мм с каждой стороны для компенсирования погрешности центровки изображения на бумаге. Вот и все.

#26 SDT

SDT

Суслег-долгожитель

• Небожитель
  • 22 598 сообщений

Отправлено 16.07.2009, 09:39

Не очень понял... Поясню на всякий случай: при real size размер холста делается с запасом в 1-1,5 мм с каждой стороны для компенсирования погрешности центровки изображения на бумаге. Вот и все.

Это понятный способ, но на этом запасе окажется часть изображения. А если по задумке автора точно по краю картинки должна быть рамка в 2-3 пикселя? Тогда придется выводить то же, скажем, изображение 10*15 на бОльший формат бумаги, чтобы самому потом вырезать.
Что за мода на счетчики?
Изображение Изображение

#27 nheco

nheco

другая сторона

• Почетный житель
  • 4 200 сообщений

Отправлено 16.07.2009, 16:18

А если по задумке автора точно по краю картинки должна быть рамка в 2-3 пикселя?

Если понимаешь процесс, то найдешь выход из положения, в том числе и Вами предложенный способ.
Но! Не зная начальных условий (dpi, размер отпечатка, возможность real size), сделать что-то наверняка не получится. Вот почему и возник вопрос. ;)

#28 rasmer

rasmer

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 692 сообщений

Отправлено 15.08.2009, 00:22

Вы наверное там единственные клиенты? :dntknw:

Я там печатал всего один раз. На прошлой неделе. Качество понравилось... Поинтересовался на каких принтерах печатают, в тот же день в сириусе купил себе такой-же... Теперь печатаю дома :)
Местный я...

#29 rasmer

rasmer

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 692 сообщений

Отправлено 15.08.2009, 15:30

Кстати - попытался тут в свобободные пять минут свести вышеуказанную информацию в табличку (и редактировать проще,и нагляднее):

ЧОПАЧОМ В САРАНСКЕ РАСПЕЧАТАТЬ
Местный я...

#30 SDT

SDT

Суслег-долгожитель

• Небожитель
  • 22 598 сообщений

Отправлено 16.08.2009, 17:07

Кстати - попытался тут в свобободные пять минут свести вышеуказанную информацию в табличку (и редактировать проще,и нагляднее):

ЧОПАЧОМ В САРАНСКЕ РАСПЕЧАТАТЬ

Наглядно, вынес ссылку в первый пост.
Что за мода на счетчики?
Изображение Изображение

#31 rasmer

rasmer

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 692 сообщений

Отправлено 16.08.2009, 18:11

есди будут какие либо изменения, или добавления - кидайте мне в личку... я исправлю...
Местный я...

#32 coptainг

coptainг

pizza power

• Почетный житель
  • 3 463 сообщений

Отправлено 24.08.2009, 22:30

Фотосалон AGFA
р-н магазина Чайка (50 лет Октября - Гагарина)

10х15 - 7 руб.(>50 - 6 руб.)
15х21 - 14 руб
20х30 - уезжает в центр, и на следующий день готова
Конвертик - 2 руля)

Сообщение отредактировал cnfsncoptain: 24.08.2009, 22:30

#33 SDT

SDT

Суслег-долгожитель

• Небожитель
  • 22 598 сообщений

Отправлено 25.08.2009, 10:48

20х30 - уезжает в центр, и на следующий день готова

А цена?
Что за мода на счетчики?
Изображение Изображение

#34 coptainг

coptainг

pizza power

• Почетный житель
  • 3 463 сообщений

Отправлено 25.08.2009, 11:04

45, такая же, как и в центре.

#35 КJloун

КJloун

Почетный житель

• Почетный житель
  • 766 сообщений

Отправлено 24.09.2009, 19:22

Скажите пожалуйста,а на магните какого размера печатают фото в центре Медиа ? )

Сообщение отредактировал КJloун: 24.09.2009, 19:25

Наши души - самый страшный мир
Когда в них нет Солнца

©«Легион»

#36 dr.spellit

dr.spellit

Новосел

• Житель
  • 95 сообщений

Отправлено 25.09.2009, 14:11

Раньше в Медиа была возможность заказать, сбросив файлики по e-mail. Теперь что-то даже сайта у них не найду. Есть в Саранске фотосалоны с приёмом заказа по интернет?

#37 SDT

SDT

Суслег-долгожитель

• Небожитель
  • 22 598 сообщений

Отправлено 20.10.2009, 14:42

Раньше в Медиа была возможность заказать, сбросив файлики по e-mail. Теперь что-то даже сайта у них не найду. Есть в Саранске фотосалоны с приёмом заказа по интернет?

mediasaransk@gmail.com, но позвонить и договориться обязательно. Никто почту по нескольку раз на дню не проверяет.
Что за мода на счетчики?
Изображение Изображение

#38 TimON89

TimON89
  • Новосел
  • 4 сообщений

Отправлено 10.12.2009, 05:09

Очень надо распечатать плакат размером А1. Желательно, чтоб был корал установлен. Подскажите пжалста кто-нить где подешевле можна осуществить это дельце.

#39 Юджин

Юджин

батанекус, пацифистус, гуманистус

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 497 сообщений

Отправлено 10.12.2009, 06:24

А1 это не "где подешевле", это где делают :) Насколько знаю только струйная печать на ватмане... Лучше сделать более маленький формат но на глянце имхо, если для афиши. А делать как всегда - прогресс, бьюти.

#40 SDT

SDT

Суслег-долгожитель

• Небожитель
  • 22 598 сообщений

Отправлено 24.12.2009, 12:05

кто-нибудь, что-нибудь узнал про "real size"? Кому, какой формат нужно дать, чтобы минилаб ничего не масштабировал?
Что за мода на счетчики?
Изображение Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей