Перейти к содержимому

Ads
Фотография

Грибники Мордовии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 903

#1 KingSnake

KingSnake

Фотограф-анималист

• Почетный житель
  • 3 523 сообщений

Отправлено 31.08.2009, 08:32

Думаю что сюда будет лучше. Все таки сбор грибов называют "третьей охотой". Собственно интересно, есть ли в Мордовии любители тихой охоты и что собираем... Грибные места выдавать не прошу, если только сами захотите. Начну с себя. Вчера первый раз вышел за грибами, набрал 8 ведер груздей (белых) и ведро подосиновиков, подберезовиков и поддубовиков (все вместе). Вечером будут фотки. Жду продолжения разговора.

Природа Мордовии
nature-mordovia.ru

Мой блог

maxim-ryzhov.livejournal.com

#2 ШМЕЛЬ

ШМЕЛЬ

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 155 сообщений

Отправлено 31.08.2009, 08:38

Я чисто так на любительском уровне люблю собирать :) Не так очень много и знаю видов грибов, но грузди, белый гриб, подберезовик, опенок смогу отличить от мухомора :) тоже вчера собирал грибы, и пик подберезовиков прошол, теперь пошли грузди, причем белые!!! Раньше было полно черных, а теперь куда то исчезли, вчера нашол парочку всего лишь :( 

И мы фотографируем мгновения,
Пути другого к вечной жизни нет!

Изображение

#3 Топа_Топкина

Топа_Топкина

...

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 334 сообщений

Отправлено 31.08.2009, 08:41

ой, какая хорошая тема)....тоже люблю грибы собирать, правда, транспорта нет(...так что пытаюсь садицца комунить на хвост и по грибным местам. А грибов нынче много (погода влажненькая), туманчики...самое оно за грибами, да и вредности в них сейчас минимум.

Пить - единственное, что я мог и умел делать, причем с легкостью. Пока у человека есть вино и сигареты, он может многое вынести.

#4 ЛилуДаллас

ЛилуДаллас

----------------

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 655 сообщений

Отправлено 31.08.2009, 08:43

а мои , наоборот, вчера только молоооденьких подберёзовичков набрали.. и волнушек.. а я не попала :(

#5 KingSnake

KingSnake

Фотограф-анималист

• Почетный житель
  • 3 523 сообщений

Отправлено 31.08.2009, 08:44

Я чисто так на любительском уровне люблю собирать :) Не так очень много и знаю видов грибов, но грузди, белый гриб, подберезовик, опенок смогу отличить от мухомора :) тоже вчера собирал грибы, и пик подберезовиков прошол, теперь пошли грузди, причем белые!!! Раньше было полно черных, а теперь куда то исчезли, вчера нашол парочку всего лишь :( 

Да, подберезовики почти кончились. Зато подосиновики появились... А скрипачей кто-нибудь собирает? Это грузди но только без бахромы на нижней части шляпки, и цвет у них молочный. Черные грузди не разу не собирал. Они вкусные?

Природа Мордовии
nature-mordovia.ru

Мой блог

#6 Топа_Топкина

Топа_Топкина

...

• Небожитель
  • 31 334 сообщений

Отправлено 31.08.2009, 08:44

очень...деликатес)

Пить - единственное, что я мог и умел делать, причем с легкостью. Пока у человека есть вино и сигареты, он может многое вынести.

#7 ЛилуДаллас

ЛилуДаллас

----------------

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 655 сообщений

Отправлено 31.08.2009, 08:47

Черные грузди не разу не собирал. Они вкусные?

собирала чёрные грузди.. так увлеклась, что потеряла кофту..)
а я грибы собирать обожаю, а есть не ем вообще..)

А скрипачей кто-нибудь собирает?

если я прально тебя поняла, мы называем их подгруздки.. :pardon:

#8 KingSnake

KingSnake

Фотограф-анималист

• Почетный житель
  • 3 523 сообщений

Отправлено 31.08.2009, 08:51

ой, какая хорошая тема)....тоже люблю грибы собирать, правда, транспорта нет(...так что пытаюсь садицца комунить на хвост и по грибным местам. А грибов нынче много (погода влажненькая), туманчики...самое оно за грибами, да и вредности в них сейчас минимум.

Из съедобных и известных грибов, очень много сыроежек и маслят. Но я не те не другие не собираю - сыроежки до дома не довезешь (ломаются и крошатся), а с маслятами возиться долго.

а мои , наоборот, вчера только молоооденьких подберёзовичков набрали.. и волнушек..
а я не попала :(

Волнушек батя на прошлой неделе 4 ведра привез, все маленькие аккуратненькие - прелесть, а не грибочки...

если я прально тебя поняла, мы называем их подгруздки.. :pardon:

Нет, подгрузки совсем другие. Они такого же цвета как и белые грузди. Хотя... Может и про одно и тоже говорим.

Природа Мордовии
nature-mordovia.ru

Мой блог

#9 ЛилуДаллас

ЛилуДаллас

----------------

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 655 сообщений

Отправлено 31.08.2009, 08:55

Из съедобных и известных грибов, очень много сыроежек и маслят. Но я не те не другие не собираю - сыроежки до дома не довезешь (ломаются и крошатся), а с маслятами возиться долго.

согласна полностью.. сыроежки если только в пяти метрах от дома собирать (деревенского разумеется)

Нет, подгрузки совсем другие. Они такого же цвета как и белые грузди. Хотя... Может и про одно и тоже говорим.

модет быть.. мы их обычно не собираем..
солим-маринуем мало.. больше замораживаем.. соответственно белые, подберёзовики.. и т.д.

#10 Гоша

Гоша

пунктуальный лентяй

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 601 сообщений

Отправлено 31.08.2009, 09:05

Темочка классная. Афтару +1  :thumbsup: Сам к грибам как то равнодушен, но будет интересно почитать. (папаня - любитель, вот почитаю и солью ему инфу так сказать из первых рук)  ;)
Изображение
День, проведённый на рыбалке, в счёт жизни не идёт !

#11 Kleo_za

Kleo_za

Саксаул

• Леди
  • 3 577 сообщений

Отправлено 31.08.2009, 10:05

Я! Я! Я! Я грибник! Возьмите меня за грибами! С этим же предложением я пристаю ко всем своим знакомым. А они не любят за грибами ходить :( А меня медом не корми, как только осень я уже готовлю корзинку, дождевик и резиновые сапоги :( Тока ни кто не берет :( Сейчас опята уже :( Одно удовольствие их собирать и кушать зимой. Я бы и одна сходила, только страшно. Топа, пойдем вместе!))

#12 KingSnake

KingSnake

Фотограф-анималист

• Почетный житель
  • 3 523 сообщений

Отправлено 31.08.2009, 10:09

Нет, все таки я прав был. Вот инфа с интернета. Почему-то форум не разрешает мне фотографии загружать. :huh:

Груздь войлочный (молочай, подскребыш молочный, подсухарь, скрипач, скрипун, скрипуха)
http://www.foresterf...d=169&Itemid=41

Подгруздок белый (груздь сухой, пагрибень, свинарь, сухарь, сыроежка белая, сыроежка приятная)
http://www.foresterf...d=228&Itemid=41

Сам к грибам как то равнодушен, но будет интересно почитать. (папаня - любитель, вот почитаю и солью ему инфу так сказать из первых рук)  ;)

Ну кому чего. Меня рыбалка не вставляет, тебя грибы...

Природа Мордовии
nature-mordovia.ru

Мой блог

#13 Гоша

Гоша

пунктуальный лентяй

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 601 сообщений

Отправлено 31.08.2009, 10:16

Ну кому чего. Меня рыбалка не вставляет, тебя грибы...

Самое главное чтобы впринципе было это - что вставляет  :)
Изображение

#14 KingSnake

KingSnake

Фотограф-анималист

• Почетный житель
  • 3 523 сообщений

Отправлено 31.08.2009, 10:37

Я! Я! Я! Я грибник! Возьмите меня за грибами!
С этим же предложением я пристаю ко всем своим знакомым. А они не любят за грибами ходить :(
А меня медом не корми, как только осень я уже готовлю корзинку, дождевик и резиновые сапоги :( Тока ни кто не берет :( Сейчас опята уже :( Одно удовольствие их собирать и кушать зимой. Я бы и одна сходила, только страшно. Топа, пойдем вместе!))

Опята? С чего бы это? Они же вроде после первых заморозков появляются. Или я что-то путаю?

Природа Мордовии
nature-mordovia.ru

Мой блог

#15 MLinN

MLinN

Небожитель

• Леди
  • 7 097 сообщений

Отправлено 31.08.2009, 10:41

А у меня, прямо скажем, маниакальная страсть к сбору грибов :) Последние несколько лет собираем волжанки (они же волнушки/белянки), маслята, лисички, грузди белые, подосиновики, молоденькие подберезовики. И боровики, правда их не так много сейчас. Только вчера фоткала целую корзину подосиновиков+подберезовиков. Грибникам сейчас счастье - погода шепчет: туман, влага, тепло. Самое грибное время)

#16 Гоша

Гоша

пунктуальный лентяй

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 601 сообщений

Отправлено 31.08.2009, 10:43

Только что разговаривали с соседом по работе. Я ему про рыбалку, а он мне про грибы.

На выходных он был в Тияпино, груздей и подосиновиков говорит набрали завались.
Кстати вот вам грибники карты

Тияпино

Б.Березники

говорят зачетные места по грибам  ;) 

Сообщение отредактировал Goshа: 31.08.2009, 10:50

Изображение

#17 KingSnake

KingSnake

Фотограф-анималист

• Почетный житель
  • 3 523 сообщений

Отправлено 31.08.2009, 10:58

А у меня, прямо скажем, маниакальная страсть к сбору грибов :)
Последние несколько лет собираем волжанки (они же волнушки/белянки), маслята, лисички, грузди белые, подосиновики, молоденькие подберезовики. И боровики, правда их не так много сейчас. Только вчера фоткала целую корзину подосиновиков+подберезовиков.
Грибникам сейчас счастье - погода шепчет: туман, влага, тепло. Самое грибное время)

Давно я боровички не собирал. Один год помница тоже корзинками таскал, а в этом году только грузди и волнушки. Долбанные дела, не фига в лес нельзя вырваться... :angry:

Волнушек, кстати, много в лесу (если это можно назвать лесом, кто был тот поймет) около д. Петровка (Большеберезниковский р-н).

Природа Мордовии
nature-mordovia.ru

Мой блог

#18 MLinN

MLinN

Небожитель

• Леди
  • 7 097 сообщений

Отправлено 31.08.2009, 11:20

Да волнушек везде полно) просто как грязи))

#19 mordig

mordig

Житель

• Житель
  • 219 сообщений

Отправлено 31.08.2009, 11:31

Грибы люблю собирать, а вот обрабатывать нет. Поэтому последнее время и не хожу за грибами, хотя в этом году их много.
Лопата - лучший друг человека

#20 Топа_Топкина

Топа_Топкина

...

• Небожитель
  • 31 334 сообщений

Отправлено 31.08.2009, 12:48

Я! Я! Я! Я грибник! Возьмите меня за грибами!
С этим же предложением я пристаю ко всем своим знакомым. А они не любят за грибами ходить :(
А меня медом не корми, как только осень я уже готовлю корзинку, дождевик и резиновые сапоги :( Тока ни кто не берет :( Сейчас опята уже :( Одно удовольствие их собирать и кушать зимой. Я бы и одна сходила, только страшно. Топа, пойдем вместе!))

Оль, да с радостью, только вот те грибные места, которые я знаю, оочень далеко от Саранска.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей