Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Кого мы еще читаем?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#1 Ветер

Ветер

Почетный житель

• Леди
  • 703 сообщений

Отправлено 06.03.2005, 19:32

Слушайте,  тем про книги совсем мало. А как насчет таких имен: Раткевич,  Будджолд, Ле Гуин,  Хайнлайн, Саймак,  Нортон,  Дьяченко,  Пратчетт, в конце концов?  Их книги кто-нибудь читал?  Это фантастика в основном, но у многих авторов и фэнтези есть.
- Со мной нельзя играть, - сказал Лис, - я не приручен.

#2 Ветер

Ветер

Почетный житель

• Леди
  • 703 сообщений

Отправлено 06.03.2005, 19:36

Да, еще  Толкиен!!!!!!!
- Со мной нельзя играть, - сказал Лис, - я не приручен.

#3 ignat

ignat

Почетный житель

• Почетный житель
  • 911 сообщений

Отправлено 06.03.2005, 21:12

Книги Толкиена люблю. Саймака читал. Нравится,. Особенно "Город". Нортон не очень. Пратчетта советовали почитать, но пока не успел. Остальных не знаю. Много их, авторов. Всё не перечитаешь, да и смысла особого нет.

#4 Akbara

Akbara

Шта?!

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений

Отправлено 06.03.2005, 21:36

Я большую часть  авторов читала и с тобой согласна. Сапковский ничего,серия про сварога Бушкова(только первые две книги), Басов(мир вечного полдня),Снегов,Брин, Гаррисон. :D

"Лучше молчать и слыть идиотом, чем открыть рот и развеять все сомнения"(с)кто-то

#5 oberon82

oberon82

Hoochie-Coochie man

• Почетный житель
  • 1 211 сообщений

Отправлено 06.03.2005, 22:01

Читал всех из перечисленных. с Дяченко (правда только с Мариной) изнаком лично, с Раткевич - виртуально. а Нортон - сумасшедшая  старушка =) (она сейчас в больнице, вроде...)
Кому нужен старый блюзмен... моя мантра - бег по шпалам... *** "Господи, как вы мне все надоели. Поймите же: Мюнхагузен славен не тем, что летал-не летал, а тем что не врет" (с) Г. Горин *** Форум читаю редко - стучите в асю.

#6 IDDQD

IDDQD

Чо как?

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 070 сообщений

Отправлено 07.03.2005, 19:54

Из фантастики мне нравятся Лукьяненко, Перумой (процентов 20 от его творчества, любимое - Черп на рукаве\в небесах), Урсула Ле Гуин, Сапковский, Бушков, Стругацкие (их что-то все забыли :)), Нортон тоже ничего, но пожалуй на одном дыхании читается лишь "Королева Солнца" (а ведь дохренищи лет бабульке :))), Панов (весьма и весьма занимательно), Терри Гудкайнд (прочел пока только две первые книги, ничего так). Толкиена уважаю лишь за начало жанра фентези, как книга его "властелин колец" весьма и весьма посредственнен и скучен. Саймака к сожаление не читал, вернее читал, но лишь короткие рассказы. Был еще АФИГИТЕЛЬНЫЙ писатель Френсис Карсак, жаль, что написал он ОЧЕНЬ мало (был он почтальоном кажется, и пописывал исключительно от скуки), "Бегство Земли" и "Львы Эльдорадо" просто шедевры. А еще я Кира Булычева не упомянул, начиная от Алисы в детстве и заканчивая "Перевалом" ака "Поселком" сейчас, полюбому вторая моя любимая книга, перечетал Nцать раз. А из не-фантастов любимый писатель АднАзнАчнА Палланик :)

#7 Akbara

Akbara

Шта?!

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений

Отправлено 07.03.2005, 19:54

Я еще читаю мифологию,в данный момент ирландскую.:D

"Лучше молчать и слыть идиотом, чем открыть рот и развеять все сомнения"(с)кто-то

#8 Akbara

Akbara

Шта?!

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений

Отправлено 07.03.2005, 19:57

Толкиен не скучный и тем более не посредственный, у него очень продуманный мир и интерессная история. Тебе наверное больше нравятся Хэппи Энд, слюни,и тупой мордобой. Толкмен Лучше всех!!!!!!!!!!!!!!!:angry: :angry:

#9 IDDQD

IDDQD

Чо как?

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 070 сообщений

Отправлено 07.03.2005, 21:17

Акбара, мягко гря и не тащусь от слюней, мордобоя и хеппи ендов :) А толкиен - редкостная муть, длинные диалоги, мир может и продуманный, но какой-то однобокий (у гудкайнда намного интереснее). Песни опять же всякие эльфийские... Вобщем ИМХО фуфло. Но, повторюсь, как родоначальника жанра я его уважаю.

#10 Кот Баюн

Кот Баюн

активен

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 444 сообщений

Отправлено 07.03.2005, 21:37

Предпочитаю не фэнтези. Артур Кларк, например, нравится его Космической Одиссеей. Станислава Лема можно почитать, но иногда занудно - много обсасываний измышлизмов на тему вечности и роли человека. Сругацких, опять же, интересно читать. Клиффорд Саймак. Рэй Бредбери со своими фантастическими сказками всегда интересен. Про роботов Азимова как-то не очень.

„Именно в интуиции нам является сущность бытия как мировая воля, как единое метафизическое начало мира, которое раскрывает себя в многообразии случайных проявлений“

#11 ЗайЦ

ЗайЦ

Аццки злой

• Модератор
  • 13 584 сообщений

Отправлено 07.03.2005, 21:55

Вообще согласен с Абаддоном в его мнении о Толкиене. Мутно. Перумов мне очень нравится, правда Черепы и Армагеддон - это мутня редчайшая... Особо Череп в небесах... Андрэ Нортон - абсолютный руль! Очень нравится цикл про Королеву солнца, Колдовской мир, вообще много чего у ней нравится. Саймак... неоднозначно, как-то не вдохновляет углублятся. Желязны - тоже великолепно, причем вообще абсолютно все фактически. Очень Витки нравятся. Рассказы его, классные, особо "Бизнес Джорджа", "Вариант единорога". Сейчас вот читаю Bored of the Rings by Harvard Lampoon :)

Мордовия - Республика звука

(+.[_____]·:·)

Sex is boring unless you're doing it. © Ridley Scott

Если нельзя, но можно, то уже не хочется...

#12 ignat

ignat

Почетный житель

• Почетный житель
  • 911 сообщений

Отправлено 07.03.2005, 22:33

to гражданам scorp и Relique Abaddon Насчёт произведений Толкиена могу поспорить. Не нравится, скажите, что не нравится, но называть "мутью" и прочими подобными эпитетами не стОит. Скорее всего, вы слишком мало знаете об его произведениях. Работы в  том же "Властелине колец" проделано гораздо больше, чем в "книжках на день" многих современных авторов.

#13 Дрэг

Дрэг

Сумеречный странник

• Почетный житель
  • 955 сообщений

Отправлено 07.03.2005, 23:23

Согласен с Игнатом и в тоже время нет. Во-первых, форум вроде бы служит для высказывания своих мнения, чем вы собственно и занимаетесь, так что после слов "скучен" и "пресен" всегда нужно добавлять ИМХО чтоб не придирались. Лично мне мир Толкина с некоторых пор не нравится, и отнюдь не из-за его скучности и пресности, коих впрочем не наблюдал, а из-за товарища Дарвина, который довел меня в свое время до такого...(кто знает, поймет) Раткевич, Нортон, Желязны, Сапковский, Ле Гуин, Маккефри, Мун, Уильямс, Фрай, Хобб -  рулят однозначно (не все произведения, но все же)
Этой ночью опять мне никак не уснуть Сердце тянет в края, где ни разу я не был В даль тропинка бежит, измеряя мой путь, И сияет Звезда в чёрном бархатном небе... (с)Тэм "По дороге в рассвет..."

#14 ignat

ignat

Почетный житель

• Почетный житель
  • 911 сообщений

Отправлено 08.03.2005, 00:14

Да млять! ИМХО муть = не нравицца, не нравицца = ИМХО муть. КАКИЕ ЕЩЕ ВОПРОСЫ МОГУТ БЫТЬ? И если мне не нравицца, мне пох сколько он корпел над сими 3мя безсмысслеными талмудами.

:blues:

IMHO муть<>не нравится & не нравится<>муть
Вы написали сами хоть один осмысленный талмуд, чтоб называть чужие произведения бессмысленными?
Следите за словами. В них гораздо больше смысла, чем вам кажется.

to Дрэг
Если было бы написано "пресно", "не нравится" я бы не стал спорить. :) В остальном согласен.

#15 Milady

Milady

Аксакал

• Леди
  • 1 523 сообщений

Отправлено 08.03.2005, 00:25

А я не люблю читать т.н. "женские романы".  В остальном - все, что попадает в руки, или то, что заинтересует. Кстати, из последних книжных открытий - Макс Фрай.
...И это пройдёт...

#16 IDDQD

IDDQD

Чо как?

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 070 сообщений

Отправлено 08.03.2005, 00:26

Талмудов не писал, рассказы да. И не вам, молодой человек, меня учить что говорить, и как говорить. Толстой вот тоже дохрена написал, но его  я тоже считаю мутным. Объем - это не критерий хорошей книги.

#17 IDDQD

IDDQD

Чо как?

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 070 сообщений

Отправлено 08.03.2005, 00:27

кстати да, макса фрая я забыл. Ничего так тетка пишет...

#18 ignat

ignat

Почетный житель

• Почетный житель
  • 911 сообщений

Отправлено 08.03.2005, 00:30

Талмудов не писал, рассказы да. И не вам, молодой человек, меня учить что говорить, и как говорить. Толстой вот тоже дохрена написал, но его  я тоже считаю мутным. Объем - это не критерий хорошей книги.

Интересная мысль. Бессвязная, но интересная.
Публиковались? Или для себя, друзей? Если нетрудно, дайте почитать. Это не сарказм, не ирония. Вполне серьёзно.
Считаете мутным Толстого или его произведения? Какие именно?

#19 IDDQD

IDDQD

Чо как?

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 070 сообщений

Отправлено 08.03.2005, 00:33

нет, не публиковался. Ну если не считать интернет серьезным местом для публикаций. Найти мои твАрения можно здесь - www.kolypto.h11.ru Толстого читал лишь войну и мир, которую с трудом осилил. Больше желания его читать не возникало.

#20 ignat

ignat

Почетный житель

• Почетный житель
  • 911 сообщений

Отправлено 08.03.2005, 00:38

нет, не публиковался. Ну если не считать интернет серьезным местом для публикаций. Найти мои твАрения можно здесь - www.kolypto.h11.ru

Толстого читал лишь войну и мир, которую с трудом осилил. Больше желания его читать не возникало.

Почитаю.

Естесственно! Если в возрасте 14-15 лет изнасиловать человеческий мозг таким произведением, желания больше не возникнет. Ещё лет 10-15. Но вот если прочитать спустя это время, и не мельком, а внимательно, вдумчиво, то... Возможно будет о чём поговорить. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей