Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Кризис саранской музыки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#61 Cyber

Cyber

Блуждающий биоробот

• Почетный житель
  • 4 054 сообщений

Отправлено 15.08.2005, 14:15

Вот в этом то и дело. Стили разные, а ты их все в одну кучу собрал и американским пирогом обозначил

Да не цепляйся ты. Просто для Саранска это ОБЩАЯ тенденция вот и все, поэтому я все в кучу слил. И джаз приплел..

Можешь привести примеры?
Изображение
Изображение
Изображение

#62 ПетроВИЧ

ПетроВИЧ

брат по разному

• Почетный житель
  • 1 303 сообщений

Отправлено 15.08.2005, 15:07

Подумал я тут еще. А не является ли кризис в музыке Саранска следствием музыкального кризиса общероссийского уровня? Появились ли в России хорошие группы за первые пять лет нового тысячелетия? Кроме Умытурман ничего в голову не лезет. Все группы, что сейчас я слушаю, да и большинство вас, наверное, возникло в 90-е, а то и 80-е годы. Новых хороших групп нет. Чем не кризис? Наше по теме офигенную цитату Лёни Федорова: "Музыка больна. Массовый продукт не способен ни на что, кроме «быстрого удовольствия за деньги» (словно притормозил на Тверской!). Маргинальные жанры все дальше от бытового понимания, фолк перестал быть народным, академические жанры теряют смысл. То, что авторская музыка, продуманная и концептуальная, пожрав собственный хвост, пришла к своему концу, ясно уже из творений электронных музыкантов, часто безымянных, прячущихся за многочисленными псевдонимами. Но очень многие считают их единственно современными, пусть даже их музыка — смерть".
ты позабудешь меня

#63 Лягушонок

Лягушонок

Старожил

• Житель
  • 348 сообщений

Отправлено 15.08.2005, 15:10

ууууууууууууууууууууууууу!!! ну удивили. и как вам не лень так много читать и писать. до этого многие господа не могли себя заставить и нескольких строк прочесть. а теперь... уже, можно сказать положительная тенденция появилась. особенно порадовало что тапки вспомнили. ЦЕЛЬ ДОСТИГНУТА. металы спят и из зала уходят.... И еще вот о чем я хотел бы добавить. было такое дело "клуб отдыха дерево",  и играли там все в акустике. звук идеальный. вход бесплатный. охраны нет, никто не мешает. и приходили туда пара металов, скорп вроде и еще кто то . поморщились и ушли. и других металов больше не было... о чем это говорит...? а о том что НИКТО не хочет вникать в ЧУЖОЕ. ПЕтрович . этож надо столько *цензура* . не по делу.

#64 ПетроВИЧ

ПетроВИЧ

брат по разному

• Почетный житель
  • 1 303 сообщений

Отправлено 15.08.2005, 16:04

У меня всё по делу. Перечитай всё еще 9 раз и въедешь в нирвану.
ты позабудешь меня

#65 holy666

holy666

Дохлый Суслег (ex-Директор зоопарка)

• Почетный житель
  • 3 303 сообщений

Отправлено 15.08.2005, 16:48

п.с. ищу музыканта-электронщика для создания электронного дуэта, работающего в свободном стиле и имеющего сколь-нибудь свободного времени... в противном случае проект "DJ [Mad Cat]" будет заморожен на неопределенный период... вдохновения нет - есть желание выпить йаду!!!

Так выпей, родной! Полегчает же :-)
А если не ршишься - то стучи в личку, я тебя с одним человечком сведу. Такой же доморощеный хаузник. Тока я сначала спрошу, надо ли ему это сейчас. А то вроде работает сейчас, фигней бросил страдать.

Убиваю сусликов. Быстро и недорого.

#66 holy666

holy666

• Почетный житель
  • 3 303 сообщений

Отправлено 15.08.2005, 16:51

Ну это ты калифорнийский панк описал, а есть ещё британский, сибирский ...

Извини, родной, в сортах г0вна не разбираемся...  :D

#67 holy666

holy666

• Почетный житель
  • 3 303 сообщений

Отправлено 15.08.2005, 16:55

2 Илья, Лягушонок и прочим детям: хватит ОРАТЬ, идите и делайте, раз такие умные. А то вас почитать - так вы БОГИ, а тут все 3.14здят не по делу. Идите школу закончите сначала, и пыл свой йуношеский поубавьте.

#68 Лягушонок

Лягушонок

Старожил

• Житель
  • 348 сообщений

Отправлено 16.08.2005, 13:40

А я и делаю. Музыку играю. не совсем такую как у всех. и КОД опять же. да еще пару концертов. чтоб тебе было о чем языком чесать.

#69 Vadim GB

Vadim GB

Житель ЗооПАРКА

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 517 сообщений

Отправлено 16.08.2005, 15:08

Ну это ты калифорнийский панк описал, а есть ещё британский, сибирский ...

Извини, родной, в сортах г0вна не разбираемся...  :D

5 баллов! :)))
- Где ты взял отравленный креподж? - спросил Фасимба с неподдельным интересом. - Я сам использую отравленные креподжи... (с)ГГ

#70 Vadim GB

Vadim GB

Житель ЗооПАРКА

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 517 сообщений

Отправлено 16.08.2005, 15:20

ПетроВИЧ. Дело отчасти в том, что некому тебя тормозить и бороться не с кем. Вспомним старичков, которые проходили все эти литовки, когда нельзя было просто крикнуть что все козлы и никто тебя не понимает. Завуалировал протест красиво и получил отличную песню. "Псы с городских окраин" Чайф, к примеру и т.д. Тогда было трудно и нельзя было просто выпендриться крашеными ногтями, длинными волосами и воплями. Нужно было ДУМАТЬ. И играли-то ребята с мозгами, пусть и были тогда (когда начинали) нашими ровесниками. Попробуй написать текст в стиле "тыр-быр восемь дыр" - легко? Надо же! А попробуй в стиле "Карл был добрым парнем и сердцем чист, Карл был музыкант Карл был кларнетист вдохом воздуха выдохом звука, жил и шел с нараспашку душой. И Если в племени мало пламени Карл был из немногих кто пламенный Он любил свое дело и делал веря в то, что от этого всем хорошо... " ...Карл любил Клару, а Клара - краля. Глаза как алмазы, губки - кораллы. Сама так естественна, так натуральна, Что с нею мораль забываешь на нет. Но не страдала моралью Клара, Стерильной душою Карла играла. И как-то под утро паскудная девка Украла у Карла кларнет... ...Если душно душе, если тошно - то что ж, На руках есть вены, под руками нож, Но это выход на случай, если выхода нет, А что выхода нет - это ложь. Если небом дан дар, хватит сил и на то, Чтоб и этот удар, и еще черт-те что Пережить, и воду святую, которой ты полон, Донести, тем кто жаждет, кто ею пустой... и т.д. Попробуйте ТАК написать. Внутренние рифмы, очень сложная фонетика, а потом это еще и спеть надо. Правда в оригинале он не очень ее исполняет как мне кажется. Любой из моих друзей в том числе и я поем лучше. Это вот ПЕСНЯ. Иногда трудности очень нужны, чтобы закалить и огранить, а если все дается очень легко из человечка не вырастет боец и вряд ли этот человек сам добьется чего-то очень серьезного. Так и тут. У наших все спокойно, ну набили рожу на концерте заезжей группы отмороженные гопники, которые ходят на сафари "панков мачить, нах!" вот и все. А в игре полная свобода. И вот эта свобода слегка расслабляет. Думаешь, а сделаю вот так все будет круто! А на самом деле не круто.. странно, да?:)

#71 Vadim GB

Vadim GB

Житель ЗооПАРКА

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 517 сообщений

Отправлено 16.08.2005, 15:22

А я и делаю.
Музыку играю. не совсем такую как у всех.
и КОД опять же. да еще пару концертов.
чтоб тебе было о чем языком чесать.

ЛЯгушонок, будет о чем языком чесать, когда о Саранской группе заговорят на российском уровне.
А не так, мол я играю в школе у нас классный ансамбль. Нет, я не пытаюсь зачморить или обидеть, я наоборот желаю тебе удачи. Это твой путь, он не тот что выбрал я, но я уважаю твой выбор. Пусть у тебя все будет отлично и я среди первых буду гордиться НАШЕЙ РОДНОЙ группой...
Вадим.

- Где ты взял отравленный креподж? - спросил Фасимба с неподдельным интересом. - Я сам использую отравленные креподжи... (с)ГГ

#72 Spirit

Spirit

нигилист

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 034 сообщений

Отправлено 16.08.2005, 15:59

ПетроВИЧ, а уматурман - это хорошая современная группа? Послушал я сколько-то их песен, однообразно слишком и вяло, души не чувствуется. И раз ты их вспомнил, почему доступина не называешь появившимся в 21-м веке? тоже новая группа же.

было такое дело "клуб отдыха дерево",  и играли там все в акустике.

А теперь нету чтоль? А как же прошедший концерт? Я ещё хочу. Особенно Экзистенцию.

Вор - не правительство, в пустой карман не полезет.

#73 Vadim GB

Vadim GB

Житель ЗооПАРКА

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 517 сообщений

Отправлено 16.08.2005, 16:41

Ребзя, уматурман я просто привел как пример, что сидели ребята пели песенки, работали над собой и вылезли в более яркий свет, чем был раньше. Просто пример того, что люди сделали. Кстати, группа не самая плохая. Но я думаю, что быстро спекутся. Просто у нас и такой группы нет, я уж не говорю о чем-то более серьезном.

#74 Cyber

Cyber

Блуждающий биоробот

• Почетный житель
  • 4 054 сообщений

Отправлено 16.08.2005, 20:11

ИМХО, Уматурман - отстой. Просто удачно вписались в формат и последующие песни стали делать в таком же духе.
Изображение
Изображение
Изображение

#75 holy666

holy666

• Почетный житель
  • 3 303 сообщений

Отправлено 16.08.2005, 20:55

2cyber: да у тя че-т все отстой, уматурман - отстой, тату - отстой. Где не отстой-то? Тока вот не надо снова про панк ваш...

#76 Cyber

Cyber

Блуждающий биоробот

• Почетный житель
  • 4 054 сообщений

Отправлено 16.08.2005, 21:13

2cyber: да у тя че-т все отстой, уматурман - отстой, тату - отстой. Где не отстой-то? Тока вот не надо снова про панк ваш...

Ну, например, мне Алиса, Настя, Агата Кристи, Пилот, Пикник, Э.Артемьев нравятся, из русской музыки. Некоторые металлические группы нравятся.
Изображение
Изображение
Изображение

#77 oberon82

oberon82

Hoochie-Coochie man

• Почетный житель
  • 1 211 сообщений

Отправлено 16.08.2005, 21:55

Петровичу. Леш, играть в Саранске настоящий рок (рок-н-ролл, блюз) - дело неблагодарное. и здесь очень кстати подходит закон (не помню чей), что 90% чего-угодно - дерьмо. для саранских "рок"-групп - 99%.
Кому нужен старый блюзмен... моя мантра - бег по шпалам... *** "Господи, как вы мне все надоели. Поймите же: Мюнхагузен славен не тем, что летал-не летал, а тем что не врет" (с) Г. Горин *** Форум читаю редко - стучите в асю.

#78 ПетроВИЧ

ПетроВИЧ

брат по разному

• Почетный житель
  • 1 303 сообщений

Отправлено 17.08.2005, 07:44

Сейчас потихоньку поотвечаю на заданные вопросы. ВадимБГ, конечно, литование и вообще запрещения стимулировали творчество, это безусловно. И, возможно, поэтому у Юрия Наумова получались такие прекрасные песни, а не по тому, что Юрий Наумов - гений. Но , я думаю, Наумов писал бы не хуже, даже если бы запретов на определенные темы не было. Дело все же в таланте. В отношении к своему творчеству, внутреннему и окружающему миру в целом. Как еще один довод в пользу того, что клевые песни можно писать и когда нет запретов могу привести, [попк]устим, творчество Ольги Арефьевой, Лёни Федорова сегодняшнего, Текилыджаз и т.д. - то естьЮ в принципе, хорошие песни создаются и сейчас. Вопрос то в том - почему они не создаются в Саранске? Видимо не родился еще понастоящему талантливый рокер в Саранске. Спирит. По поводу УмыТурман. Конечно, УмуТурман ставить в один ряд с той же Агатой Кристи, которую ты любишь, пока рановато, но в будущем вполне возможно. Я к чему - все 2000-2004 года не появлялась вообще ни одной достойной группы, я слушал только группы, возникшие в 80-90-е года. А появившаяся УмаТурман это все таки ЯВЛЕНИе, по крайней мере на общем сером фоне. Может быть, в 80-е или 90-е они бы не выстрелили так сильно, но сейчас на общем фоне застоя, когда на коне всяческие отстойные БИ2 и чичерины, УмаТурман выглядит очень выигрышно. Не знаю, почему тебе показалось, что это сугубо коммерческие проект. Коммерция и попсовость там есть безусловно, но для меня также безусловно, что это ТАЛАНТЛИВЫЕ АВТОРЫ с ХОРОШИМИ ПЕСНЯМИ. Оберон! Вот кстати в связи с твоим постингом возник у меня вопрос. А что такое РОК? Ответьте каждый, кому не влом, что он под этим понимает? Для Оберона, как я понял, рок ("настоящий рок") это сугубо узкое понятие - рок-н-ролл и блюз. Мне только такой рок играть и слушать было бы скучновато. Все равно, что загонять себя в такие же узкие рамки, как в металл себя некоторые Зодиаки загоняют. Для меня вообще рок - это когда группа исполняет в живую любую нетанцевальную музыку собственного сочинения. То есть я очень широко понимаю все это. А вы все как? По поводу гр. "Абонент Доступин", не помню, кто уж спрашивал. Послушал их диск "Трамваи" 2,5 раза. На Российский уровень явно не дотягивает. Звук на высоте, это безусловно. Сыгранность, клип неплохой. Но нет именно ХОРОШИХ ПЕСЕН. Ни одной песни не запомнилось. Зонтики - вообще слабая вещь, одна из худших на диске  -  не понимаю, зачем Трямкин и Ко ее позиционируют как свою заглавную песню? Могли бы выбрать получше песенку. Почти любую другую. Лучше никакой. Хорошую песню они пока не написали, но потенциал есть. Если напишут хорошую песню, могут и сунуться на российский уровень. Главное им работать побольше, верить в себя и идти своим путем, не думая о вкусах публики или мэйнстриме. Пока они, видимо, слишком ориентируются на вкусы масс - и это их портит. Получается какой-то жалкий клон нехорошей группы "Звери".
ты позабудешь меня

#79 Лягушонок

Лягушонок

Старожил

• Житель
  • 348 сообщений

Отправлено 17.08.2005, 08:41

было такое дело "клуб отдыха дерево",  и играли там все в акустике.

А теперь нету чтоль? А как же прошедший концерт? Я ещё хочу. Особенно Экзистенцию.

все . все высохло. теперь все подругому. и место и звук. и даже экзистенция другая. У меня их альбом есть последний , совсем другой нежели предыдущие. и пофиг мне и им и всем до того кто чего хочет. и до того чего я хочу.

#80 holy666

holy666

• Почетный житель
  • 3 303 сообщений

Отправлено 18.08.2005, 13:57

Конечно, УмуТурман ставить в один ряд с той же Агатой Кристи, которую ты любишь, пока рановато, но в будущем вполне возможно. Я к чему - все 2000-2004 года не появлялась вообще ни одной достойной группы, я слушал только группы, возникшие в 80-90-е года. А появившаяся УмаТурман это все таки ЯВЛЕНИе, по крайней мере на общем сером фоне. Может быть, в 80-е или 90-е они бы не выстрелили так сильно, но сейчас на общем фоне застоя, когда на коне всяческие отстойные БИ2 и чичерины, УмаТурман выглядит очень выигрышно. Не знаю, почему тебе показалось, что это сугубо коммерческие проект. Коммерция и попсовость там есть безусловно, но для меня также безусловно, что это ТАЛАНТЛИВЫЕ АВТОРЫ с ХОРОШИМИ ПЕСНЯМИ.

Для меня вообще рок - это когда группа исполняет в живую любую нетанцевальную музыку собственного сочинения. То есть я очень широко понимаю все это. А вы все как?

золотые слова!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей