Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Лукьяненко на мыло!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#41 HelloHello

HelloHello

ирландец

• Почетный житель
  • 3 825 сообщений

Отправлено 26.12.2005, 16:49

,Дек. 26 2005,16:41]Кстати сказать "попса" на "дозоры" и "лабиринты" - это как матом ругнуться. В "дозорах" одна "закрутка" сюжета по психологической части чего стоит. Лабиринт - вообще книга не массовая, исключительно для определенного круга читателей.

А Санта-Барбара - это вообще - такой сюжет закрученный, а уж "не родись красивой" это просто генгиальное произведение по накалу эмоцианальности и глубине психоанализа.

Бугогага  :D

True-music Fun!
Anti-Emo! Anti-ModernR&B!

#42 tiggra

tiggra

Творец своего счастья!

• Житель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 595 сообщений

Отправлено 26.12.2005, 16:49

... конечно, Лукьяненко, на местном уровне, то же хорош!  :P
Cogito, ergo sum. Нас мало, но мы - в "тельняшках"! Тигры

#43 Бенито Муссолини

Бенито Муссолини

Несожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 сообщений

Отправлено 26.12.2005, 16:51

tiggra, ну прочти мои посты. Я ведь еще Проксу сказал, что это чтиво ДЛЯ РЕЛОКСАЦИИ.
После Фауста самое оно :P

#44 HelloHello

HelloHello

ирландец

• Почетный житель
  • 3 825 сообщений

Отправлено 26.12.2005, 16:52

ТОчно, красотища то какая,- "Кибирпанк".
Слазь на его фан сайты пасмари.

сам "слазь", фанаты фильма и "Матрицу" киберпанком называют...

True-music Fun!

#45 Бенито Муссолини

Бенито Муссолини

Несожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 сообщений

Отправлено 26.12.2005, 16:54

proX, дай мне определение  жанра "киберпанк". Может я с тобой еще соглашусь ???

#46 HelloHello

HelloHello

ирландец

• Почетный житель
  • 3 825 сообщений

Отправлено 26.12.2005, 17:10

"В обществе будущего имплантанты, симулякры, силиконовые и клонированные чудеса льются потоком с конвейера на свалку. По дороге они ненадолго задерживаются у нас - потребителей. Мы смотрим на мир голубыми глазами-иконами, производства Цейсса, и они фиксируют все великолепие посттехнологического мира.

Но дай этому потоку унести себя, и ты мигом окажешься на свалке, на ядовитых пустошах и бескрайних полях спрессованной жести, среди таких же отбросов. Отсюда мир будущего выглядит столь же удивительным, но иным - свободным, циничным, безнадежно отравленным и бесконечно прекрасным.

Это и есть - КИБЕРПАНК" (с) -

"Киберпа́нк (англ. cyberpunk, от слов cybernetics — кибернетика и punk — дрянь, отребье) — жанр научной фантастики, фокусирующийся на компьютерах, высоких технологиях и проблемах, возникающих в обществе в связи с губительным применением плодов технологического прогресса. Термин киберпанк придуман и введён в употребление писателем Брюсом Бетке, который в 1983 году опубликовал одноимённый рассказ."

Киберпанк это прежде всего АТМОСФЕРА свободы, циничности, отравленности и в то же время неверояно прекрасного (sexy - как говорят америкосы).

Именно это увлекает, а не компьютеры или ностальгирование на "Doom" или "MMORPG".

"Принц гос-плана" - вероятно, киберпанк.

1-я причина, по которой та же "Матрица" НЕ киберпанк: "главный герой спасает человечество", - что в киберпанке абсурдно (может есть исключения).

Нельзя понять настоящий киберпанк по определению - его надо почувствовать.

True-music Fun!

#47 Бенито Муссолини

Бенито Муссолини

Несожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 сообщений

Отправлено 26.12.2005, 17:20

proX, красиво сказал.
НО по моему для искусства, тем более для современного, где стилей СТОЛЬКО, что порой за классификацию не бется эксперт, глупо ставить какие либо рамки-это всетаки более присуще классическому искусству.
Наверное всетаки все субъективно и индивидуально но для меня Лабиринт подошел под твое определение:;):

#48 HelloHello

HelloHello

ирландец

• Почетный житель
  • 3 825 сообщений

Отправлено 26.12.2005, 17:22

Обзор фильмов киберпанковской тематики невозможно было бы написать без каких-нибудь, хотя бы минимальных, уточнений насчет самого слова "киберпанк". Поэтому сразу оговорюсь: у нас с этим словом отношения особые. Мы называем "киберпанком" литературную плеяду Бетке-Рюкер-Гибсон-Стерлинг-Суэнвик-Стивенсон. В целях наглядности здесь упомянуты лишь известные в России авторы, хотя для более объективной картины, конечно, стоило бы добавить хоть парочку авторов-женщин типа Пэт Кадиган. С некоторой натяжкой мы включаем в этот список и кое-кого из соотечественников - Тюрина, к примеру. В отношении же прочих Лукьяненок-Васильевых-Бурцевых, забомбивших полки отечественных магазинов, нами пущен в оборот термин "фидорпанк", который означает нечто иное. Тех, кто хочет узнать разницу между этими литературными течениями, отсылаю к статье "Дети Стекольщика"(крайне рекоммендую).
дальше

Все высокие технологии, тайные сетевые заговоры и прочая виртуальность - это все у нас в голове. А управляется, конечно, из штанов. Это и есть главная тайна киберпанка.

Мери Шелли.

True-music Fun!

#49 HelloHello

HelloHello

ирландец

• Почетный житель
  • 3 825 сообщений

Отправлено 26.12.2005, 17:26

proX, красиво сказал.
НО по моему для искусства, тем более для современного, где стилей СТОЛЬКО, что порой за классификацию не бется эксперт, глупо ставить какие либо рамки-это всетаки более присуще классическому искусству

http://www.fuga.ru/a...9/cyberpunk.htm

Действительно рекомендую - не только о киберпанке но и об отечественной  фантастике вообще.

Одна эта статья стоит побольше чем некоторые из произведений Лукьяненко или Пелевина, а как по мне, так больше чем они все вместе взятые.

True-music Fun!

#50 Бенито Муссолини

Бенито Муссолини

Несожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 сообщений

Отправлено 26.12.2005, 17:27

proX, красиво сказал.
НО по моему для искусства, тем более для современного, где стилей СТОЛЬКО, что порой за классификацию не бется эксперт, глупо ставить какие либо рамки-это всетаки более присуще классическому искусству

http://www.fuga.ru/a...9/cyberpunk.htm

Действительно рекомендую - не только о киберпанке но и об отечественной  фантастике вообще.

Слазю  :)

#51 lma

lma

Суслег-демотиватор

• Почетный житель
  • 3 852 сообщений

Отправлено 26.12.2005, 20:19

... да, согласен: Перумова, Головачёва, Гуляковского, Васильева, Белянина, Бушкова, Ефремова, Стругацких, Булычёва ...
На их фоне - Лукьяненко и не звезда, просто ... :D

...о вкусах не спорят ...

так, ефремова со стругатскими не трогать - классика.

#52 lone1

lone1

Cafe Piligrim

• Почетный житель
  • 4 340 сообщений

Отправлено 26.12.2005, 20:52

Люблю Лукьяненко... ) да, именно так, просто люблю, и мне нравиться как он пишет,... и мне плевать что будут про него говорить,... )))

#53 HelloHello

HelloHello

ирландец

• Почетный житель
  • 3 825 сообщений

Отправлено 26.12.2005, 21:30

про него решительно нечего говорить. помолчим... :D

True-music Fun!

#54 Akbara

Akbara

Шта?!

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений

Отправлено 27.12.2005, 11:37

Мда что значит меня тут не было несколько дней, тему аж переразвили! НЕ будем спорить, про то, что Лукьяненко киберпанк, или не киберпанк, деействительно мощное смешение стилей в современной фантастике, но вот за то,что в один ряд Стругацких и Лукьяненко поставили, увольте за такое смертная казнь!:angry:

"Лучше молчать и слыть идиотом, чем открыть рот и развеять все сомнения"(с)кто-то

#55 HelloHello

HelloHello

ирландец

• Почетный житель
  • 3 825 сообщений

Отправлено 27.12.2005, 11:47

деействительно мощное смешение стилей в современной фантастике

в современной отечественной фантастике (по карйней мере, в популярной) нет решительным образом НИКАКОГО стиля

True-music Fun!

#56 Akbara

Akbara

Шта?!

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений

Отправлено 27.12.2005, 12:12

Я про всю говорила, в современной есть стиль называется попсовая развлекаловка!

"Лучше молчать и слыть идиотом, чем открыть рот и развеять все сомнения"(с)кто-то

#57 Бенито Муссолини

Бенито Муссолини

Несожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 сообщений

Отправлено 27.12.2005, 17:35

proX, Akbara, не нравится - не читайте.

#58 HelloHello

HelloHello

ирландец

• Почетный житель
  • 3 825 сообщений

Отправлено 27.12.2005, 18:27

не читаем. позиция: не нравится г*вно на прилавках - отвернись - уже давно достала, если честно.

True-music Fun!

#59 Бенито Муссолини

Бенито Муссолини

Несожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 сообщений

Отправлено 27.12.2005, 18:33

читал 2 дозора, лабиринт и еще чего-то из этой серии, спектр и еще какую-то хню.

ТАк уж и не читаем?  ???  :D  :D

#60 Akbara

Akbara

Шта?!

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений

Отправлено 27.12.2005, 20:32

proX, Akbara, не нравится - не читайте.

Я имела в виду, что это не классика и не претендует на звание охренеть какая супер книга,НО  читаю для отдыха, просто мозг расслабить,но это рнедко и к числу обожаемого не относится!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей