Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Лукьяненко на мыло!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#81 oberon82

oberon82

Hoochie-Coochie man

• Почетный житель
  • 1 211 сообщений

Отправлено 13.01.2006, 02:33

назови стиль Лукьяненко new russian science fiction.. звучит! :)
зы
Обязательно писать в каком-то стиле?

фублин!
где там science ?

НД - обычная стандартная городская сказка. ничем не лучше и не хуже Смирнова, Соловьева и прочих апологетов жанра.

Кому нужен старый блюзмен... моя мантра - бег по шпалам... *** "Господи, как вы мне все надоели. Поймите же: Мюнхагузен славен не тем, что летал-не летал, а тем что не врет" (с) Г. Горин *** Форум читаю редко - стучите в асю.

#82 Akbara

Akbara

Шта?!

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 231 сообщений

Отправлено 13.01.2006, 09:32

Akbara, а чего уж, положа руку на сердце, фундаментального в Стругацких? Читал...Так себе... Не захватывает... (ГО к этому не относится). В одной из книг, по-моему в Кредо, Лукьяненко очень точно описал творчество стругацких, парой фраз... Если интересно, поищи.

Вообщето я тоже не читала Стругацких,но зато кучу других авторов, многие мне не нравятся, и тебе могут не нравяиться, вкусы разные, но просто даже простым взглядом видно какая разница между Лукьяненко и ими, почитайте почитайте, правильно Прокс сказал, от таких произведений можно в депрессию впасть, а Лукьяненко прочел и забыл, причем там встречаются некоторые истины, но продумка не глубокая, и через чур поверхностно описанная!

"Лучше молчать и слыть идиотом, чем открыть рот и развеять все сомнения"(с)кто-то

#83 oberon82

oberon82

Hoochie-Coochie man

• Почетный житель
  • 1 211 сообщений

Отправлено 13.01.2006, 20:01

а чего уж, положа руку на сердце, фундаментального в Стругацких? Читал...Так себе... Не захватывает... (ГО к этому не относится).

долго смеялся. Вы жгете, товарищч.
пару лет жизни. чес слово...

Кому нужен старый блюзмен... моя мантра - бег по шпалам... *** "Господи, как вы мне все надоели. Поймите же: Мюнхагузен славен не тем, что летал-не летал, а тем что не врет" (с) Г. Горин *** Форум читаю редко - стучите в асю.

#84 lysenkov

lysenkov

Житель

• Житель
  • 165 сообщений

Отправлено 13.01.2006, 20:18

oberon82, смех говорят жизнь продлевает, так что за одно это спасибо мне сказать должен. :) А если уж на то пошло, то чем же таким все таки блесЧут Стругацкие? Ась? Тока не надо про "потрясный сюжет, красивый язык" и т.д. У многих этого не отнять! А в чем фундаментальность? Как например у Булгакова? У Толстово?

#85 HelloHello

HelloHello

ирландец

• Почетный житель
  • 3 825 сообщений

Отправлено 14.01.2006, 02:36

Стругатские во многом нефундаментальны. До уровня мировой фантастики никогда не дотягивали.

True-music Fun!
Anti-Emo! Anti-ModernR&B!

#86 oberon82

oberon82

Hoochie-Coochie man

• Почетный житель
  • 1 211 сообщений

Отправлено 18.01.2006, 14:32

Стругатские во многом нефундаментальны. До уровня мировой фантастики никогда не дотягивали.

иди учи матчасть в бобруйскую библиотеку.

1) они стали фундаментом для лучших фантавторов России
2) они заложили основу для развития фантастики у нас (пробили головой стенку, фактически)
3) АБС имели потрясающий успех за границей среди любителей настоящей, "умной" фантастики. посмотри на их тиражи за границей.
4) язык и стиль АБС уникальны и потрясающи. до их уровня дотянуться, пожалуй, может только Олежка Дивов (в плане языка)

#87 oberon82

oberon82

Hoochie-Coochie man

• Почетный житель
  • 1 211 сообщений

Отправлено 18.01.2006, 14:38

oberon82, смех говорят жизнь продлевает, так что за одно это спасибо мне сказать должен. :)
А если уж на то пошло, то чем же таким все таки блесЧут Стругацкие? Ась? Тока не надо про "потрясный сюжет, красивый язык" и т.д. У многих этого не отнять! А в чем фундаментальность? Как например у Булгакова? У Толстово?

спасибо большое! ))

Я не буду ничего доказывать, тем более на Саранском форуме. Тем более то, что для фэнов давно явлеется догмой. Признаю, что я писал очень плохие комментарии в адрес Витицкого (БНС) для столичных изданий по поводу его последних книг.

но на саранско-форумном уровне распаляться, простите., яне буду. ничего личного )

#88 Ветер

Ветер

Почетный житель

• Леди
  • 703 сообщений

Отправлено 18.01.2006, 23:47

Други, не троньте Стругацких. Им все  таким  эзоповым языком  излагать приходилось, что не дай-то Бог.  Говорят, кстати, что будут экранизировать "Трудно быть богом"? А Лукьяненко - это  один из талантливейших наших фантастов сейчас. И читаемых, кстати!  А насчет вкусов - это верно, что-то может принципиально не нравиться. На это право у каждого человека  есть.
- Со мной нельзя играть, - сказал Лис, - я не приручен.

#89 oberon82

oberon82

Hoochie-Coochie man

• Почетный житель
  • 1 211 сообщений

Отправлено 19.01.2006, 00:22

Други, не троньте Стругацких. Им все  таким  эзоповым языком  излагать приходилось, что не дай-то Бог.  Говорят, кстати, что будут экранизировать "Трудно быть богом"?
А Лукьяненко - это  один из талантливейших наших фантастов сейчас. И читаемых, кстати!  А насчет вкусов - это верно, что-то может принципиально не нравиться. На это право у каждого человека  есть.

+1
хорошо резюмировал, бессмертный...

А Лукьяненко опускают те, кто ему завидует. а все остальные хором поддакивают.

Просто фишка в том, что СЛ написал коммерческий цикл  "Дозоры" заработал денег и собирается продолжать писать хорошую фантастику. Но ведь это было и у Ильфа и Петрова (фельетоны) и у Набоков написал коммерческую Лолиту и продолжал дальше творить шедевры....
А достоевский? который написал "преступление..." ради денег? но ведь это не сделало роман хуже...

#90 lysenkov

lysenkov

Житель

• Житель
  • 165 сообщений

Отправлено 19.01.2006, 15:27

По-моему, Достоевский все свои романы писал от нехватки денег... Деньги конечно портят людей, но у некоторых на них иммунитет... 1) Не согласен, последователей у них было может и много, а известными (и самое главное интересными)мало кто стал, я вот лично даже если напрягусь, не вспомню. А реально фундамент заложили не они, а все-таки зарубежные писатели. 2) Частично выше ответил... Первый - не значит лучший! 3) А многие русские литераторы пользуются большой популярностью за границей, сам наверно знаешь... Так было всегда, так всегда будет! Русский литератор - это я бы сказал Брэнд. 4) Как я уже говорил, язык - не показатель творческого потенциала. Много литераторов пишут прекрасным языком черте что. А стиль... Я согласен он уникален, но разве этого достаточно? Я кстати не фэн Лукьяненко... Просто меня напрягает, когда люди смотрят на вещи через призму догм (никем не доказанных, кстати). Может Стругацкие и ОГОГО, но писать так может человек, который хотя бы их читал! А тут такое впечатление создается, что Лукьяненко читали все, и, решив показаться умными, начали его очернять, сравнивая его с кем-либо. (Пусть это даже Стругацкие)

#91 lysenkov

lysenkov

Житель

• Житель
  • 165 сообщений

Отправлено 19.01.2006, 15:33

Да, кстати, никто и не просит распаляться. Просто мне интересно, как надо себя любить, чтобы так написать!? Какая разница, где "черкать свои гениальные" строчки, если хочешь пронести свою идею?

#92 HelloHello

HelloHello

ирландец

• Почетный житель
  • 3 825 сообщений

Отправлено 19.01.2006, 16:50

DADЛ +10 Сам люблю Стругатских (читал когда маленький был и не совсем маленький), но оцениваю их творчество трезво, в отличие от некоторых fun-ов, для которых АБС стали чем-то вроде литературной иконы.

True-music Fun!

#93 Nukart

Nukart

Новосел

• Житель
  • 71 сообщений

Отправлено 19.01.2006, 18:33

"Литературные иконы" - это ты хорошо сказал. Иконы себе делают люди неуверенные в себе, ищущие поддержки, идола, бога... Но Стругацкие - это все-равно величайшие фантасты. Хотя есть у них и средненькие вещицы и откровенная попса. Не без этого. (кстати - экранизируют: Трудно быть Богом - Герман, Обитаемый остров - Бондарчук взялся, и Гадкие лебеди - кто режиссер не знаю). Можно что угодно говорить о АБС, об их произведениях, но они все-равно останутся гениями. А Лукьяненко... Ну не знаю, мне он просто нравится. Хотя перечитывать его произведения, чес слово, не хочется )))
Нет никакой свободы, открыты перед тобой двери или закрыты, все ложь и хаос. Есть только одно одиночество...

#94 oberon82

oberon82

Hoochie-Coochie man

• Почетный житель
  • 1 211 сообщений

Отправлено 19.01.2006, 23:17

По-моему, Достоевский все свои романы писал от нехватки денег... Деньги конечно портят людей, но у некоторых на них иммунитет...
1) Не согласен, последователей у них было может и много, а известными (и самое главное интересными)мало кто стал, я вот лично даже если напрягусь, не вспомню. А реально фундамент заложили не они, а все-таки зарубежные писатели.
2) Частично выше ответил... Первый - не значит лучший!
3) А многие русские литераторы пользуются большой популярностью за границей, сам наверно знаешь... Так было всегда, так всегда будет! Русский литератор - это я бы сказал Брэнд.
4) Как я уже говорил, язык - не показатель творческого потенциала. Много литераторов пишут прекрасным языком черте что.
А стиль... Я согласен он уникален, но разве этого достаточно?
Я кстати не фэн Лукьяненко... Просто меня напрягает, когда люди смотрят на вещи через призму догм (никем не доказанных, кстати). Может Стругацкие и ОГОГО, но писать так может человек, который хотя бы их читал! А тут такое впечатление создается, что Лукьяненко читали все, и, решив показаться умными, начали его очернять, сравнивая его с кем-либо. (Пусть это даже Стругацкие)

вот с этим согласен )

#95 oberon82

oberon82

Hoochie-Coochie man

• Почетный житель
  • 1 211 сообщений

Отправлено 19.01.2006, 23:20

Да, кстати, никто и не просит распаляться. Просто мне интересно, как надо себя любить, чтобы так написать!? Какая разница, где "черкать свои гениальные" строчки, если хочешь пронести свою идею?

да, я такой =))))
мои строчки не претендуют на гениальность. даже на оригинальность не претендуют.
я нивкоем мере не принижаю кого-то. просто не привых доказывать вещи, которые считаю догаматами. Просто не умею.

#96 oberon82

oberon82

Hoochie-Coochie man

• Почетный житель
  • 1 211 сообщений

Отправлено 19.01.2006, 23:25

"Литературные иконы" - это ты хорошо сказал. Иконы себе делают люди неуверенные в себе, ищущие поддержки, идола, бога...
Но Стругацкие - это все-равно величайшие фантасты. Хотя есть у них и средненькие вещицы и откровенная попса. Не без этого. (кстати - экранизируют: Трудно быть Богом - Герман, Обитаемый остров - Бондарчук взялся, и Гадкие лебеди - кто режиссер не знаю). Можно что угодно говорить о АБС, об их произведениях, но они все-равно останутся гениями.
А Лукьяненко... Ну не знаю, мне он просто нравится. Хотя перечитывать его произведения, чес слово, не хочется )))

БН мне сказал, что только одна экранизация его устраивает - "Сталкер" (хотя это скорее Тарковский, чем АБС). все остальное - г-но.

я сам видел только этого самого "сталкера" и "ТББ". так вот экранизация ТББ - ужасная вещь!

а лучшая вещь, имхо, это ГО и ПНС

#97 HelloHello

HelloHello

ирландец

• Почетный житель
  • 3 825 сообщений

Отправлено 20.01.2006, 00:19

А мне что-то по проблематике только ВГВ запомнилось. В остальном как-то мыслей-то особых нет, то-есть мыслей актуальных для мировой фантастики того времени. Имхо....

просто не привых доказывать вещи, которые считаю догаматами

мдя... :(

True-music Fun!

#98 oberon82

oberon82

Hoochie-Coochie man

• Почетный житель
  • 1 211 сообщений

Отправлено 20.01.2006, 01:56

А мне что-то по проблематике только ВГВ запомнилось. В остальном как-то мыслей-то особых нет, то-есть мыслей актуальных для мировой фантастики того времени. Имхо....

просто не привых доказывать вещи, которые считаю догаматами

мдя... :(

"Темый", когда память пробуждается не полностью, не стоит злоупотреьлять тем, что ты считаешь "своими" мыслями.

#99 ЗайЦ

ЗайЦ

Аццки злой

• Модератор
  • 13 585 сообщений

Отправлено 23.01.2006, 02:54

Прочитал тут. Последний дозор. Хз че на меня нашло, валялось файло еще с прошлого года, не трогало никого, а тут монитор рядом с диваном поставил... Делать нечего неожиданно было... Ну и че-то начал читать... Гы, вот сейчас оторвался, прочитал  :D В общем мне понравилось. Особо первая часть романа. Про че вторая - не помню уже :) Третья не очень, уж больно стандартные ходы тупые и эта лукьяненская типа грусть, када уйму народу покоцают и "да... как много крови... все очень плохо, но и пофиг, люди по определению все равно умрут". Ну в общем-то и все, даже сказать нечего... Особо интересным - не назвать, но увлекает, да.

Мордовия - Республика звука

(+.[_____]·:·)

Sex is boring unless you're doing it. © Ridley Scott

Если нельзя, но можно, то уже не хочется...

#100 Ветер

Ветер

Почетный житель

• Леди
  • 703 сообщений

Отправлено 23.01.2006, 08:51

Лукьяненко - талант, что говорить!  А почему  Раткевич никто не читал?!!!  И Будджолд?!!!!!
- Со мной нельзя играть, - сказал Лис, - я не приручен.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей