Перейти к содержимому

Ads
Фотография

История одной фотографии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 fotei

fotei

Новосел

• Новосел
  • 6 сообщений

Отправлено 25.05.2012, 20:43

В моей фотолюбительской практике был эпизод, о котором я хочу вам поведать. То было в конце 70-х. Позвонил приятель и попросил немедля отправиться на съёмку во Дворец профсоюзов. В те года практиковались этакие актёрские «халтурки», именуемые «Встречи у экрана», когда любимые зрителю киноартисты выступали перед сеансом. В тот вечер кумиров было даже двое, оба «Народные артисты СССР», а начальник моего приятеля пожелал запечатлеть свою семью в их компании. Но так как приятель слёг из-за болезни, исполнять желание его шефа предстояло мне. Замечу, что до события оставалось менее часа, и я стал спешно снаряжать аппаратуру. Увы. К съёмке в предстоящих условиях я оказался не готов: была вспышка, но не было батареи, катушка высокочувствительной плёнки нашлась, но была просрочена. Что делать? В магазин? – уже закрылись. Отказаться? – подведу товарища. Да и самому было интересно увидеть знаменитостей вблизи. Э-эх! Авось вытяну… Во «дворце» аншлаг. Я объяснился с администратором, и она провела меня в комнату, где артисты готовились. Были ещё какие-то люди и на моё присутствие, вроде, никто не обратил внимания. Волнуясь, я стал фотографировать. Выступали поочерёдно. Первым выходил Евгений Леонов. Я сделал несколько кадров из зала и вернулся в комнату. Сидя у самовара, Юрий Никулин и пианист-аккомпаниатор обсуждали предстоящие гастроли. Вскоре пианист ушёл на сцену, а Юрий Владимирович задумался о чём-то. А я снимал… Вернулись Леонов и пианист. Евгений Павлович сразу стал переодеваться. Снял строгий костюм, рубашку, влез в джинсы и с голым торсом сел за стол к самовару. Кофе, видимо, оказался горячим и он стал дуть в чашку. Сцена была чрезвычайно выразительной! Я прицелился, но он меня резко остановил: «Слышь? Не надо… Народный артист, а голым кофе пьёт…». Мне стало как-то неуютно, разъедала досада. Азарт пропал. Невольно вспомнилась строка из «12 заповедей фотографа»: «лучше снять и извиниться, чем не снять и не извиниться». Находится в комнате стало тягостно. Я вышел в коридор и вовремя – в окружении семейства шефа подходил Никулин. Как я их снимал – уже не помню. Снимки получились откровенно хреново. На завтра было дневное выступление артистов. В коридоре, ожидая очереди на съёмку, толпились другие семьи начальников. Я отдал фотки помощнику «нашего». Захотелось автограф и для себя. Никулин взглянул на приготовленную фотографию и воскликнул: «Какой удачный снимок! Вы можете мне его подарить?» Юрий Владимирович наверняка заметил мою растерянность – эта фотка была единственной. Как я мог отказать? Я «пулей» полетел в лабораторию, чтоб успеть напечатать ещё до окончания их выступления. Успел! Никулин так же сидел у самовара. Я протянул ещё тёплый после глянцевания снимок. Оперативно! – заметил он и, спросив, как меня зовут, подписал. Затем хорошо отозвался об экспозиции скульптур Эрзи, о слякотной погоде, посетовал, что насморк. Мы беседовали минут пять, запросто, но на всю жизнь запомнилось никулинское обаяние. Несколько лет назад в Саранске гастролировал цирк, который теперь возглавляет сын Юрия Никулина. Подумалось, вот бы здорово, чтоб и он оставил автограф на этой фотографии! Но Максима Юрьевича я не застал – он уже уехал. Однако история эта получила неожиданное и приятное продолжение. В прошлом году отмечалось 90-летие со дня рождения Ю.В.Никулина. Было множество публикаций в СМИ по этому поводу. И вот звонит мне мой друг и коллега и взволнованно спрашивает. - Ты вечерние новости по ТВ смотрел? - Нет… - Показали интервью с сыном Юрия Никулина. Так у него на столе стоит фотография, которую ты делал! Я её сразу узнал, ведь такая же на дверке нашего шкафа в раздевалке висела! …

#2 nheco

nheco

другая сторона

• Почетный житель
  • 4 353 сообщений

Отправлено 26.05.2012, 17:13

История есть, а самого фото нет. :unsure: И главное все стесняются об этом спросить.

#3 Bluff

Bluff

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 443 сообщений

Отправлено 26.05.2012, 17:34

История есть, а самого фото нет. :unsure:

И главное все стесняются об этом спросить.

ему еще наверное нельзя фотки выкладывать

#4 DELETEDD

DELETEDD

Вау, ребята! Смотрите как круто получилось!

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 151 сообщений

Отправлено 26.05.2012, 17:47

ему еще наверное нельзя фотки выкладывать

Можно ссылку на фотохостинг дать же. + топику

#5 M.L.

M.L.

Король закатывания глаз

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 765 сообщений

Отправлено 26.05.2012, 19:13

а можно мне в личку, как вас зовут, может знаю, так любопытства ради)

#6 nheco

nheco

другая сторона

• Почетный житель
  • 4 353 сообщений

Отправлено 26.05.2012, 19:20

Евгений Павлович сразу стал переодеваться. Снял строгий костюм, рубашку, влез в джинсы и с голым торсом сел за стол к самовару. Кофе, видимо, оказался горячим и он стал дуть в чашку. Сцена была чрезвычайно выразительной! Я прицелился, но он меня резко остановил: «Слышь? Не надо… Народный артист, а голым кофе пьёт…».

Прям в образе доцента остановил... "вежливость - лучший друг вора".

#7 fotei

fotei

Новосел

• Новосел
  • 6 сообщений

Отправлено 26.05.2012, 21:29

Прошу прощения. Не сообразил, что можно ссылку дать. http://s019.radikal....212c33f75b1.jpg http://s009.radikal....ae28e07b840.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей