Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Социальная сеть дизайнеров Мордовии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 outcastik

outcastik

Старожил

• Житель
  • 462 сообщений

Отправлено 27.06.2013, 13:59

Всем привет, появилась мысль об открытии мини-социальной сети, а по совместительству биржи труда, для дизанеров республики. Мысль такова: многим компаниям требуются разовые услуги дизайнеров. Сделать буклет, брошюру, плакат и тд. Но держать штатного дезигнера не очень выгодно. А здесь есть база потенциальных исполнителей. С портфолио и прочим. Ну как и у всех фриланс-бирж. Почему не крупные фриланс-биржи? Потому что реальное общение между заказчиком и исполнителем. Встретился, обсудил. А теперь вопрос. Нужно ли это все нам?)

#2 Бенито Муссолини

Бенито Муссолини

Несожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 сообщений

Отправлено 27.06.2013, 14:14

Сегодня нет никаких проблем обсудить, заказать, оплатить и получить дистанционно. Париться в бане вместе больше не обязательно. Да и противозаконно это стало :lol:

#3 Peter

Peter

-

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 091 сообщений

Отправлено 27.06.2013, 15:10

Местная фриланс-биржа - нет смысла, на нее не пойдут исполнители. Какой смысл исполнителю делать что-то за 1000 руб, если он может сделать тоже самое за 3000 руб? Я достаточно давно занимаюсь фрилансом, попадались и земляки. Во всех случаях они рассчитывали на цену раза в три ниже, чем я обычно беру за работу. Я программист, но уверен, что это касается любой специализации. Да и дизайн - не та сфера, в которой необходимы личные встречи.
Родители так хотели, чтобы из сына вышел толк. Толк вышел. Бестолочь осталась...
peter23.com

#4 outcastik

outcastik

Старожил

• Житель
  • 462 сообщений

Отправлено 27.06.2013, 16:23

быть может ориентироваться на начинающих специалистов...

#5 Elvius

Elvius

Почетный житель

• Почетный житель
  • 879 сообщений

Отправлено 27.06.2013, 17:32

Для начинающих специалистов Мордовии такой ресурс был бы не лишним. Я бы не отказался поработать в фотошопе для местных компаний за вознаграждение.

#6 rasmer

rasmer

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 692 сообщений

Отправлено 29.06.2013, 06:33

Для начинающих специалистов Мордовии такой ресурс был бы не лишним. Я бы не отказался поработать в фотошопе для местных компаний за вознаграждение.

а кто мешает тебе поработать в фотошопе НЕ ТОЛЬКО НА МЕСТНЫЕ КОМПАНИИ на фрилансовых сайтах?
ну будет там вас полтора человека в месяц заходить... и то только из исполнителей... а из заказчиков вообще никто и никогда....
так что имхо данный проект - мертворожденец....
Местный я...

#7 Jade

Jade

Reloaded

• Почетный житель
  • 657 сообщений

Отправлено 29.06.2013, 11:07

здесь нет такой большой потребности в данных услугах, в рекламных агентствах давно все это делают за очень маленькие деньги.
а биржи сейчас загибаются, за счет именно таких.

#8 outcastik

outcastik

Старожил

• Житель
  • 462 сообщений

Отправлено 29.06.2013, 17:04

здесь нет такой большой потребности в данных услугах, в рекламных агентствах давно все это делают за очень маленькие деньги.
а биржи сейчас загибаются, за счет именно таких.

Вопрос в качестве того, что они делают...Коммьюнити позволяет развиваться, делать более качественный продукт. Проблема только в том, будут ли заинтересованы люди.

Видимо да, мало кому будет это нужно..Сыровата идея

Сообщение отредактировал outcast: 29.06.2013, 17:05

#9 Варма

Варма

: )

• Модератор
  • 12 102 сообщений

Отправлено 29.06.2013, 20:36

По поводу качества согласна, качественый продукт это индивидуальная вешь, требующая времени и денег. Рекламные агенства в основном это производство, там поток и просто нет времени на тщательную разработку дизайна. Брендинговые агенства у нас вроде тоже есть. ну там и сумма за дизайн соответствующая. А вот личная встреча с заказчиком иной раз просто необходима, это ведь как одежду шьешь, индивидуальная подгонка нужна... а по телефону иногда замучаются объяснять, какие именно изменения нужны, телепатией не всегда владеешь.... в реале то когда заказчик сидит рядом и вы вместе правите существенная экономия времени и нервов выходит. Вообще мало кто в мордовии согласен платить нормальные деньги за макеты. Эта биржа была бы наверно полезна, у меня например есть ряд мордовских заказчиков, периодически ко мне обращающихся. но раскручивать надо будет этот ресурс... и как окупить затраты...

#10 Jade

Jade

Reloaded

• Почетный житель
  • 657 сообщений

Отправлено 29.06.2013, 22:26

Вопрос в качестве того, что они делают...

про качество и так всем понятно..об этом Варма правильно пишет, конвейер.
за качество надо платить, у нас этого не делают

Коммьюнити позволяет развиваться, делать более качественный продукт. Проблема только в том, будут ли заинтересованы люди.

безусловно развивает, но развиваться лучше среди тех, кто хорошо умеет что-то делать.
В данном ресурсе будут заинтересованы разве что школьники и студенты, те, кто умеют работать конечно же не будут там, заказчики соответственно тоже.

Видимо да, мало кому будет это нужно..Сыровата идея

может мыслить шире?
почему бы не создать сеть не для одного города. Раздать для начала бонусов, привлечь аудиторию из разных городов, из ближнего и дальнего зарубежья. Таким же образом, можно сделать ресурс только для определенной категории, допустим фотографы или др., где можно размещать портфолио. Идей может быть на самом деле много.

Брендинговые агенства у нас вроде тоже есть. ну там и сумма за дизайн соответствующая.

цены у них средние, как на фрилансе примерно или у некоторых даже ниже. а на фрилансе в свою очередь ниже, чем оно на самом деле.

А вот личная встреча с заказчиком иной раз просто необходима, это ведь как одежду шьешь, индивидуальная подгонка нужна... а по телефону иногда замучаются объяснять, какие именно изменения нужны, телепатией не всегда владеешь.... в реале то когда заказчик сидит рядом и вы вместе правите существенная экономия времени и нервов выходит.

есть такая космическая технология - называется Скайп )
индивидуальная подгонка - это ТЗ
а если сидеть с заказчиком и править, то это да.. ))

#11 Варма

Варма

• Модератор
  • 12 102 сообщений

Отправлено 30.06.2013, 11:56

Скайп выручает, конечно, но не всегда. Четкое ТЗ, блин, это мечта дизайнера, только писать его не все могут, не все могут вообще внятно объяснить, что ему надо. И ТЗ по типу "иди туда, не зная куда, принеси то, не знаю" иной раз бывает, но, слава богу, редко. Или просто нудный клиент, помешанный на мелких правках, сантиметр влево, сантиметр вправо. И вот в таких случаях телепатия и личное присутствие выручает, честное слово. : ) Берешь такого, сажаешь с собой и мурыжишь, пока вместе не придем к чему то. Когда работала в рекламном агенстве этот прием хорошо помогал. Не знающие что им надо находили, при этом не слишком тратя нервы и время дизайнера. А особо капризных держала подольше, чтоб вымотать окончательно и они зареклись капризничать не по делу. "Стойте, стойте, вы куда!? А вот так еще давайте попробуем, мы еще не все варианты испробовали!" сейчас фрилансю, так уже за шиворот не возьмешь особо капризных... По поводу платить... Я флешки делаю, цена одна для всех, саранские не возмущаются. У нас есть люди, готовые платить и понимающие, что это стоит денег.

#12 МАТерый

МАТерый

Старожил

• Житель
  • 364 сообщений

Отправлено 02.07.2013, 08:13

я думаю не лишним будет сей ресурс

#13 _DP_

_DP_

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 665 сообщений

Отправлено 03.07.2013, 13:24

Норм. идея.
А вообще, не ходите, дети, в африку гулять в дизайнеры...

Сообщение отредактировал _MT_: 03.07.2013, 13:24

Был интровертом еще до того, как это стало мейнстримом.

#14 rasmer

rasmer

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 692 сообщений

Отправлено 06.07.2013, 20:02

я думаю не лишним будет сей ресурс

а стоит ли заморачиваться изза посетителей в количестве полутора человек, один из которых будет автор ресурса....
Местный я...

#15 Варма

Варма

• Модератор
  • 12 102 сообщений

Отправлено 07.07.2013, 16:33

в раскрутку вложиться придется. и результат рискован, это да. Мониторинг сделай, обзвони потенциальных участников. : )

#16 Jade

Jade

Reloaded

• Почетный житель
  • 657 сообщений

Отправлено 10.07.2013, 19:59

Четкое ТЗ, блин, это мечта дизайнера, только писать его не все могут, не все могут вообще внятно объяснить, что ему надо.

Это не мечта, а норма. Заказчиков ведь в гугле на банят всех сразу, там есть готовые брифы по любому направлению. А вообще у каждого дизайнера есть свой составленный бриф, который выдается заказчику, так сказать специально для ленивых. В грамотном брифе описываются так же условия сотрудничества.

И ТЗ по типу "иди туда, не зная куда, принеси то, не знаю" иной раз бывает, но, слава богу, редко. Или просто нудный клиент, помешанный на мелких правках, сантиметр влево, сантиметр вправо. И вот в таких случаях телепатия и личное присутствие выручает, честное слово. : ) Берешь такого, сажаешь с собой и мурыжишь, пока вместе не придем к чему то. Когда работала в рекламном агенстве этот прием хорошо помогал. Не знающие что им надо находили, при этом не слишком тратя нервы и время дизайнера. А особо капризных держала подольше, чтоб вымотать окончательно и они зареклись капризничать не по делу. "Стойте, стойте, вы куда!? А вот так еще давайте попробуем, мы еще не все варианты испробовали!"

мурыженье, работа при клиенте, по типу оперативной полиграфии - мало имеет отношение к дизайну..

сейчас фрилансю, так уже за шиворот не возьмешь особо капризных...

и не надо брать, лесом таких.

По поводу платить... Я флешки делаю, цена одна для всех, саранские не возмущаются. У нас есть люди, готовые платить и понимающие, что это стоит денег.

Я таких не встречала) А сколько стоят здесь такие вещи? несколько раз обратились с этим, а я не делаю. Просто могла бы порекомендовать.

Сообщение отредактировал Jade: 10.07.2013, 20:00

#17 Варма

Варма

• Модератор
  • 12 102 сообщений

Отправлено 11.07.2013, 00:03

Не все могу четко по вопросам брифа отписаться и ситуевины всякие бываю. Но это скорее исключение.
А посылать лесом че то пока не научилась... : )
но терпение обычно окупается, отнесешься по человечески к клиенту, постараешься понять, что он хочет, если объяснить не может или же просто попотакаешь его капризам немного, потом он же тебя рекомендует другим.

А флешки они разные по сложности тоже ведь... может там минимум анимации и вся графика готова. может забубенная какая то вещь интерактивная. 500-2000 р.
http://freelance.ru/users/varma/ не сочтите за рекламу : ) у нас же тема "мордовская фрилансерская биржа" : ) я занимаюсь флешем в основном, ну и все остальное могу, пять лет в рекламном агентстве, сейчас только фриланс. вот только рисую от руки плохо... как это ни парадоксально...

а к тебе, кстати, по каким вопросам можно обращаться?

Сообщение отредактировал Варма: 11.07.2013, 00:32

#18 Jade

Jade

Reloaded

• Почетный житель
  • 657 сообщений

Отправлено 12.07.2013, 23:32

А посылать лесом че то пока не научилась... : )

значит еще не попадались особо капризные..))
я же не в прямом смысле) можно озвучить цену, на которую не пойдут, или высокую степень занятости и т.д.

не сочтите за рекламу : ) у нас же тема "мордовская фрилансерская биржа" : )

вообще можно создавать тему с предложением своих услуг :)

а к тебе, кстати, по каким вопросам можно обращаться?

даже не знаю что сказать :D фирм.стиль, так же полиграфия, наружка, упаковка. У меня только один местный заказчик, с нашими работаю в исключительных случаях) Поэтому собственно этот ресурс мне никак не интересен.

Сообщение отредактировал Jade: 12.07.2013, 23:33

#19 Варма

Варма

• Модератор
  • 12 102 сообщений

Отправлено 13.07.2013, 09:20

Я недавно чисто на фриланс перешла, еще научусь : ) Я за местными тоже не гонюсь, но мне пока как то все равно, наши, не наши. Тему с услугами почему бы нет : ) А портфолио твое в студию, пожалуйста?

#20 Jade

Jade

Reloaded

• Почетный житель
  • 657 сообщений

Отправлено 15.07.2013, 12:31

Я недавно чисто на фриланс перешла, еще научусь : )

и как ощущения? :)

Я за местными тоже не гонюсь, но мне пока как то все равно, наши, не наши.

может с флешками все предельно одинаково, но с остальным разница в цене 3-4 раза.

Тему с услугами почему бы нет : ) А портфолио твое в студию, пожалуйста?

если буду предлагать тут свои услуги, то точно не по этому направлению :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей