Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Электронный дневник...давай поговорим?!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41 Дочь_Варенья

Дочь_Варенья

...

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 336 сообщений

Отправлено 30.08.2015, 21:44

Да запросто: есть же классы, где все учебники в планшете и тп...
Зачем так уродуют систему образования?
Оставили бы все, как есть еще с наших, совковых времен, ну, с дополнениями учебников, история и прогресс которых не стоит на месте и все. Мы что?, в свое время хреново учились, хреново в вузы поступали и заканчивали( хотя, бабло уже тогда вовсю рулило, конечно, в школах не так, а вот в вузах уже да), плохие спецы из нас вышли? Кто то очень больших высот добился, кто то меньших- это уже сугубо от индивидуала зависит. Сейчас же из школ творят хз что за " институты образования"... Бедные учителя, как им тяжело прогибаться под все это, тем самым старожилам...
Я молчу про детей, взять только эти разные программы. Родители голову ломают до 12 ночи с начальными классами, я молчу про старшеклассников...
Конечно, не нужно забывать про интернет, как отвлечение от учебы. Раньше его не было и мы все время ( ну или почти все), тратили на уч*цензура*. Даже на отдых оставалось время. Я сужу по своей школьной юности. Нам преподносили интересные и доступные знания по предметам, учителям огромный поклон за это, не было никаких пакетов от родителей, взятки директору и пр... Время изменилось и все пошло коту под тот самый хвост(, печально, однако((

Пить - единственное, что я мог и умел делать, причем с легкостью. Пока у человека есть вино и сигареты, он может многое вынести.

#42 lkt

lkt

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 039 сообщений

Отправлено 30.08.2015, 22:16

Ну, кому как. Ребенок должен иметь бумажную версию. Заполняет уроки: запоминает в какой день какие, старается аккуратно его вести: за это отдельные няшки от классной. На счет честности тоже можно проверить чадо свое. И если не обманывает- поощрять.
я просто сужу по своей: она никогда не обманывает в плане оценок и предметы быстрее запоминает, заполняя дневник с начала года. Тем более, что таки не аккуратен в ведении электронный дневник. Мне некомфортно его изучать. Ну и как грицца, ИМХО.
Варма, в первом классе ребенок обязан уметь писать, если что.
Хоть через заднее место, но чтоб писал: таковы требования...
И это считаю правильным. А то девайсы электронные с рождения с детьми плохую штуку сыграть смогут скоро. Да что скоро, уже сейчас смотрю, например, в поликлинике, годовалому пупсу суют айфон, чтоб не орал... Нормально....
Вот сейчас дочь спросила по поводу отмены бумажного дневника. Она сразу без раздумий ответила: они что там, куку? Я хочу вести свой дневник, мне так удобней. Но опять таки: она начинала с бумажного, ей некомфортен электронный, а вот первоклашкам счасшным уже по другому преподнесут ведение дневника: пусть мамка с папкой впериваются и читают, мне проще, лишней проблемой меньше... Ребят, даже ведение дневника это ответственность, к которой ребенок должен подходить сразу. А если с младых ногтей он будетэтого лишен, ему же хуже ( типа писать еще не умеет, памперсы в портфеле побегу поняю и тп...)

помимо заполнения бумажного дневника есть куча других способов воспитать в ребенке ответственность. на мой взгляд, в сегодняшнее время бумажный дневник выглядит как архаизм. бесполезная вещь, на которую ребенок тратит время. сейчас более актуальна компьютерная грамотность. вот ее то и нужно развивать используя при этом, как один из инструментов, электронный дневник.

#43 Дочь_Варенья

Дочь_Варенья

...

• Небожитель
  • 31 336 сообщений

Отправлено 30.08.2015, 22:20

При наличии компьютерной грамотности( что конечно похвально), человек забывает, как пользоваться ручкой. А ей еще пользуются, если что. Почерк должен быть читаемым, а не как курица лапой. Или как в рецепте у врача... Сначала дневники, потом записи в тетрадях...

Пить - единственное, что я мог и умел делать, причем с легкостью. Пока у человека есть вино и сигареты, он может многое вынести.

#44 KovBoy

KovBoy

Почетный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 619 сообщений

Отправлено 30.08.2015, 22:24

Количество исписанных тетрадей не связаны с читаемостью почерка.

Абоненты ТТК проверьте подключение услуги "Салют" 100 МБит за 50 рублей

#45 lkt

lkt

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 039 сообщений

Отправлено 30.08.2015, 22:28

и где же ей пользуются, если исключать заметки, записки, скажем так бытовое использование. неужели где то еще вручную пишут проекты, отчеты, официальную документацию?

я не говорю, что письмо уже не нужно, но уделять большое внимание читаемости почерка не следует 

#46 KovBoy

KovBoy

Почетный флудер

• Небожитель
  • 21 619 сообщений

Отправлено 30.08.2015, 22:29

Заявления всякие заставляют от руки писать еще.

#47 Дочь_Варенья

Дочь_Варенья

...

• Небожитель
  • 31 336 сообщений

Отправлено 30.08.2015, 22:29

Уж поверь, что долгое отсутствие ручки в руках дает о себе знать в каллиграфии. Детям накой черт тогда рисуют все эти прописи буковок и циферок? Когда учились, то писали зачетно. Сейчас мой почерк похож на диагноз психиатора- и я этим не горжусь. Люди, которые десятилетиями исправно пишут ручкой же, отлично преподносят свой почерк. Извините, не всем после школы только клавишами стучать, профессии разные встречаются.

Сообщение отредактировал Раиса_Захаровна: 30.08.2015, 22:30

#48 lkt

lkt

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 039 сообщений

Отправлено 30.08.2015, 22:31

это пережитки прошлого, не хотят идти в ногу со временем. скоро это всё отомрет

Уж поверь, что долгое отсутствие ручки в руках дает о себе знать в каллиграфии. Детям накой черт тогда рисуют все эти прописи буковок и циферок? Когда учились, то писали зачетно. Сейчас мой почерк похож на диагноз психиатора- и я этим не горжусь. Люди, которые десятилетиями исправно пишут ручкой же, отлично преподносят свой почерк. Извините, не всем после школы только клавишами стучать, профессии разные встречаются.

в какой профессии сейчас необходимо иметь каллиграфический почерк?

#49 Дочь_Варенья

Дочь_Варенья

...

• Небожитель
  • 31 336 сообщений

Отправлено 30.08.2015, 22:31

Это глупости. Пережитки прошлого, это талоны на товары народного портебления, остальное должно быть актуально

#50 lkt

lkt

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 039 сообщений

Отправлено 30.08.2015, 22:42

Это глупости. Пережитки прошлого, это талоны на товары народного портебления, остальное должно быть актуально

возможно, в недалеком будущем, с развитием голосового управления, даже набирать вручную текст будет не нужно. тогда так же поколение наших детей будет возмущаться и негодовать))  

Сообщение отредактировал lkt: 30.08.2015, 22:42

#51 KovBoy

KovBoy

Почетный флудер

• Небожитель
  • 21 619 сообщений

Отправлено 30.08.2015, 22:45

Я десять лет писал в школе, потом еще 9 в универе. Мой почерк как был ужасным так и остался.

#52 Дочь_Варенья

Дочь_Варенья

...

• Небожитель
  • 31 336 сообщений

Отправлено 30.08.2015, 22:54

Опять таки, сужу по себе: наша цель в начальных классах была таковой: приобрести знания и научиться красиво писать. Красиво писать могут не многие сейчас, особенно, кто-то уповает вообще на безручковое общение, но не стОит терять в себе человека, ведь письменность придумали же, она развивалась и процветала, ее не стОит со счетов сбрасывать. Вдруг все компы сойдут с ума и перестанут работать? Чо будут делать печатники дрочилы? Учица песать? А если срочно нужно?

#53 lkt

lkt

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 039 сообщений

Отправлено 30.08.2015, 23:28

ну в таком случае тогда нужно на всякий случай уметь огонь добывать, охотиться с копьем, делать каменные топоры, и всему этому должны в школах учить, а то вдруг мир сойдет с ума. 

что изменилось бы в твоей жизни, если б у тебя был каллиграфический почерк?

#54 Варма

Варма

: )

• Модератор
  • 12 218 сообщений

Отправлено 31.08.2015, 08:28

вообще то ты забываешь обо одной важной функции каллиграфии -  развитие мелкой моторики, что очень благотворно влияет на развитие мозга ребенка.

#55 BRI

BRI

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 185 сообщений

Отправлено 31.08.2015, 09:45

и таблицу умножения нефиг учить, калькулятор ведь под рукой.

#56 pavel022

pavel022

Критик

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 999 сообщений

Отправлено 31.08.2015, 09:53

Уж поверь, что долгое отсутствие ручки в руках дает о себе знать в каллиграфии. Детям накой черт тогда рисуют все эти прописи буковок и циферок? Когда учились, то писали зачетно. 

совершенно верно, я когда учился-преподавал - у меня был красивый почерк, с 2007 г. устроился на другую работу, все всегда приходится печатать, вручную только ставлю даты и свою роспись - сейчас почерк значительно ухудшился... кроме того, в некоторых местах (гостиницы, паспортный стол, ЛРО МВД) приходится заполнять емкие заявления вручную, так вот теперь уже после написания парочки таких заявлений уже рука болеть начинает от непривычного объема письма... поэтому писать нужно больше, все правильно!

#57 _gc_

_gc_

Новосел

• Житель
  • 81 сообщений

Отправлено 31.08.2015, 12:04

бумажные дневники отменить не могут - это самоуправство школы, первая письменная жалоба в прокуратуру расставит все на свои места!

как быть без бумажного дневника родителям, не имеющим возможности купить домой компьютер? как следить за успеваемостью пожилым родителям или бабушкам/дедушкам детей сирот, если они пульт от телевизора с трудом понимают, а слово "Виндоуз" им вообще не знакомо?

Сказали, что бумажные дневники и журналы будут только в выпускных классах, т.к. обязательно. Насчет правомерности не могу судить. По поводу доступа к компьютеру, сказали, что нужно хотя бы зарегистрироваться в системе. Основная информация будет получаться по СМС.

может это в конкретном классе типа опыта такого, по согласию всех родителей?

Вроде бы во всех классах школы, кроме выпускных. Завтра уточню.

У нас все в электронном виде.

Сообщение отредактировал _gc_: 31.08.2015, 12:13

#58 pavel022

pavel022

Критик

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 999 сообщений

Отправлено 31.08.2015, 12:21

у нас - это где?

#59 _gc_

_gc_

Новосел

• Житель
  • 81 сообщений

Отправлено 31.08.2015, 12:24

у нас - это где?

На работе. Письма и заявления давно от руки не пишем.

Сообщение отредактировал _gc_: 31.08.2015, 12:25

#60 pavel022

pavel022

Критик

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 999 сообщений

Отправлено 31.08.2015, 12:27

На работе. Письма и заявления давно от руки не пишем.

я про это и спрашиваю - где работаешь, что заявления только в печатном варианте принимают?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей