Перейти к содержимому

Ads
Фотография
- - - - -

Java в саранске, есть ли?

есть ли конторы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 majesty

majesty

хммм..

• Почетный житель
  • 1 439 сообщений

Отправлено 10.12.2014, 22:04

вот интересно стало, есть ли разработчики/конторы в Саранске, где разрабатывают на Java SE/EE

изучаю самостоятельно, в свое удовольствие и свободное время, а трудоустроиться при случае джуниором наверн и некуда ?!

ну и сразу вопрос к разработчикам, поведайте свой путь )

Сообщение отредактировал majesty: 10.12.2014, 22:04

#2 Sid Meier

Sid Meier

этот профиль удален владельцем

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 851 сообщений

Отправлено 11.12.2014, 21:35

*

Сообщение отредактировал iFRAME: 11.12.2014, 21:58

a.k.a. iFRAME

#3 BaRoN

BaRoN

Ламо

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 035 сообщений

Отправлено 12.12.2014, 11:36

вот интересно стало, есть ли разработчики/конторы в Саранске, где разрабатывают на Java SE/EE
изучаю самостоятельно, в свое удовольствие и свободное время, а трудоустроиться при случае джуниором наверн и некуда ?!
ну и сразу вопрос к разработчикам, поведайте свой путь )

Вообще к нам можно теоретически, но практически сейчас вакансий явистов нет. Искали с год назад последний раз.
Тем не менее, резюме всегда можно разослать по всем компаниям, ничего стыдного в этом нет ). В худшем случае резюме положат в стопочку, и когда потребуется джавист в следующий раз - отдел кадров уже будет в курсе и позвонит. Понятное дело, что ты наверняка в тот момент будешь трудоустроен - но возможно, условия лучше предложат или ещё что smile.png.
У нас серверы на Java/Groovy.

Искренне свой, Я! =) [Старый блог] [ Место работы ] [ Jabber: ruslanbalkin@gmail.com ] [ Telegram ] [baron.su] [ Twitter ].

#4 Novikov

Novikov

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 613 сообщений

Отправлено 13.12.2014, 21:04

Java EE 7 сейчас где-нибудь в Мордовии внедрена в пром.эксплуатацию?

Пройдя огонь, воду и медные трубы, становится как-то всё ни жарко, ни холодно и по барабану.

#5 BaRoN

BaRoN

Ламо

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 035 сообщений

Отправлено 15.12.2014, 11:11

Ну ты сам-то ей применение видишь?
Насколько я могу судить, везде кроме настоящего энтерпрайза EE помер, после выхода (тогда ещё) Hibernate 2.

Сейчас референсный J2EE следует искать разве что в банках, в ГАЗПРОМе или типа того.

Искренне свой, Я! =) [Старый блог] [ Место работы ] [ Jabber: ruslanbalkin@gmail.com ] [ Telegram ] [baron.su] [ Twitter ].

#6 Novikov

Novikov

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 613 сообщений

Отправлено 15.12.2014, 13:37

Я вижу применение Java EE в телекоме, в массово-параллельных вычислительных задачах (новые встроенные фреймворки Fork/Join и Map/Reduce), там где используется биллинг, web-банкинг и т.д..

Сообщение отредактировал Novikov: 15.12.2014, 13:38

Пройдя огонь, воду и медные трубы, становится как-то всё ни жарко, ни холодно и по барабану.

#7 BaRoN

BaRoN

Ламо

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 035 сообщений

Отправлено 15.12.2014, 14:53

Я вижу применение Java EE в телекоме, в массово-параллельных вычислительных задачах (новые встроенные фреймворки Fork/Join и Map/Reduce), там где используется биллинг, web-банкинг и т.д..

Зачем в телекоме? %)

В массово-параллельных - опоздало, Hadoop же.

Биллинги и банкинги - да. И то уже морды делают на Wicket, а не на голом каноничном JSF. С бизнес-логикой-то всё понятно, купили что было, на J2EE так на J2EE. Но опять же есть контрпример от ЦФТ (фактура.ру, Город). Насколько я слышал, Spring + Hibernate + Wicket. Это - пара сотен российских банков как минимум.

По моему мнению, J2EE - хорош ТОЛЬКО для энтерпрайза. Медленный и неповоротливый, ресурсоёмкий, но зато стабильный %). Насколько я знаю, у нас в городе нет подобных предприятий, но можно попробовать в бодишопы пойти, типа люксофта. Просто зарегистрируйся на паре профильных ресурсов с пятком ключевых слов в профиле - они замотают предложениями ))).

#8 majesty

majesty

хммм..

• Почетный житель
  • 1 439 сообщений

Отправлено 15.12.2014, 15:46

про JSF и морды, понравился primefaces, достаточно просто и симпатично. вообще JSF на мой взгляд удачный фреймворк, хоть его и хают за тяжеловесность, но в понимании легкий и понятный.

#9 BaRoN

BaRoN

Ламо

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 035 сообщений

Отправлено 15.12.2014, 18:50

Может быть %) Wicket ещё лучше смотрится.

Но так или иначе, мы для морды используем Grails, всякие там админки и интеграция со сторонними сервисами - соответственно на groovy.
Самый суровый минус - gsp шаблонизатор очень-очень медленный, но для админки - плевать. Игровая логика уже в основном чистая Java (ну в смысле J2EE). А так в целом - те же общепринятые Spring, Hibernate.

А в целом и в общем, сейчас интереснее чистый бэкэнд, который уже потом будут на клиенте обрабатывать как хотят, каким-нить ангуляром. Так и кроссплатформенность проще делать (мАбила + веб), и отзывчивость получше.
Но медленный рендеринг - недостаток несущественный, главное - в админку быстро добавляются новые функции. А то мало ли что может взбрести в голову геймдизайнерам.
А ещё за счёт того, что Groovy язык простой и динамический, я геймдизайнера научил писать скрипты на груви ))

#10 Novikov

Novikov

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 613 сообщений

Отправлено 16.12.2014, 15:45

Вы о какой J2EE говорите? Она умерла уже и не поддерживается. В Java EE 7 включены новые стандарты, которые протестированы в Spring + Hibernate + Wicket.

Сообщение отредактировал Novikov: 16.12.2014, 15:45

#11 majesty

majesty

хммм..

• Почетный житель
  • 1 439 сообщений

Отправлено 16.12.2014, 20:09

spring спринг. кругом спринг. вот до него руки так и не дошли в самообразовании. а все что пока могу себе придумать под задачи , решаемо средствами EE. а придется смотреть походу.

#12 Novikov

Novikov

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 613 сообщений

Отправлено 16.12.2014, 20:37

Чего такого есть в Spring, чего нет в Java EE 7?

#13 majesty

majesty

хммм..

• Почетный житель
  • 1 439 сообщений

Отправлено 16.12.2014, 21:35

Чего такого есть в Spring, чего нет в Java EE 7?

ничего. кроме того, что почти в каждом резюме написано спринг.
мне самому хватает ejb cdi.

#14 Novikov

Novikov

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 613 сообщений

Отправлено 16.12.2014, 23:25

Spring — это отработанная технология. "Отработанная" от слов "пора на покой".

#15 BaRoN

BaRoN

Ламо

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 035 сообщений

Отправлено 22.12.2014, 15:05

Spring — это отработанная технология. "Отработанная" от слов "пора на покой".

Ну на самом деле всё РОВНО наоборот.
J2EE медленно развивающийся и переусложнённый.
Когда для связи бинов появился Спринг, а для ОРМ вместо Stateful Beans появился Hibernate, они J2EE вытеснили и оставили только там, где от него отказаться не могут по причине солидного багажа. J2EE имеет смысл учить, если в планах (и главное, в возможностях) трудоустройство в ГАЗПРОМ, Боинг или ещё какую-нибудь корпорацию.

J2EE мёртв уже лет 5.
Это примерно как Фортран smile.png

#16 Novikov

Novikov

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 613 сообщений

Отправлено 22.12.2014, 21:55

J2EE мёртв уже лет 5.
Это примерно как Фортран smile.png

На смену ему пришла Java EE 7 — Cobol XXI века.

Сообщение отредактировал Novikov: 22.12.2014, 22:04

#17 BaRoN

BaRoN

Ламо

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 035 сообщений

Отправлено 23.12.2014, 11:56

JEE7 - это всё то же J2EE, только с bells and whistles. Двойку я пишу просто по привычке ))) Да и не за что её убирать. Ибо архитектура не изменилась. Из новшеств в семёрке - разве что врапперы всего для вебсокетов. Ну, во всяком случае, на мой неискушённый взгляд, - из релизноутс :-). Ещё раз - на этом Г. никто не пишет новых продуктов. Единственное его применение - это чтобы старый софт ещё времён J2EE, туда деплоить. И чтобы программисты не материли слишком, когда пишут обвес к старому коду :-).

Все современные E-commerce платформы на Java уже не используют J2EE/JEE*. Впрочем, работа всё ещё есть, и самое главное - она высокооплачиваемая. JEE - это Ынтырпрайз, для гигантских корпораций, которые вряд ли смогут в обозримом будущем уйти с этой платформы. Да и не захотят, потому что переписывание - чревато появлением новых ошибок. Если же кто-то желает новый софт начинать именно на JEE, то моё оценочное мнение заключается в следующем: ему следует отправиться в Химки, найти товарища, который торгует там деревянными членами, купить один, и while (stupid && alive) { бить себе по лбу }
P.S. Софт не энтерпрайз уровня )))

spring спринг. кругом спринг. вот до него руки так и не дошли в самообразовании. а все что пока могу себе придумать под задачи , решаемо средствами EE. а придется смотреть походу.

Ещё Google Guice есть для AOP и IOC smile.png. Мне оно нравится больше, чем Spring, но Spring распространён существенно больше.
А вообще любая программистская задача решаема даже на бэйсике для компьютера "Микроша", вопрос только в том, насколько эффективно решать её именно таким способом.

#18 Novikov

Novikov

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 613 сообщений

Отправлено 23.12.2014, 16:45

"Прежде всего отмечу, что EJB - это часть стандарта Java EE, отвечающая за организацию бизнес-логики и предоставляющая декларативное управление безопасностью, долговременным хранением данных, глобальными транзакциями, распределенными объектами, кластеризацией и подпиской на сообщения. Основная задача данного стандарта: освободить программиста от реализации низкоуровневых вещей.

Основной альтеративой EJB долгие годы является Spring Framework, который, однако, ни одну из вышеперечисленных задач не решает самостоятельно. Есть отвевления в проекте Spring Framework, отвечающие за модульность (Spring DM), безопасность (Spring Security), и т.д. но при этом нет реализации Single Sign-On (SSO), нет менеджера глобальных и распределенных транзакций, Spring Framework умеет только подключаться к существующим, предоставляемым как правило полноценными серверами приложений. Что касается кластеризации, то она в Spring Framework как таковая отсутствует, т.е. можно развернуть две копии приложения на каком-нибудь Tomcat, но за репликацию сессий, если таковые используются, будет отвечать сам контейнер сервлетов, а за вызов обеих копий по протоколу HTTP - какой-нибудь внешний балансировщик нагрузки, сам фреймворк при этом не причем. При использовании же EJB мы, во-первых, не привязаны к протоколу HTTP и внешнему балансировщику нагрузки: EJB-клиент является сам себе балансировщиком, да к тому же работает по более быстрому протоколу; во-вторых же, обеспечивается прозрачное для клиента восстановление после сбоев: если вы отметили метод сессионного компонента как идемпотентный, то в случае сбоя вызов от клиета (сервлета или RMI/IIOP-клиента) автоматически будет перенаправлен на экземпляр компонента, расположенный на другом сервере. Клиент тем самым даже не заметит проблемы.

Т.е. Spring Framework выступает топором в одноименной каше: он очень крут, но для решения задачи нужно сыпануть в варево порцию библиотек, перемешать и молиться, чтобы ничего не сбоило и не конфликтовало друг с другом. JAR-Hell. Так же носить с собой ворох библиотек в WEB-INF/lib - удовольствие ниже среднего.

Основными недостатками EJB считают многословность, трудоемкость для разработчика, большие XML-дескрипторы и т.д. Но это все давно в прошлом. Начиная с EJB 3.0, это уже практически новая технология, лаконичная, активно использующая аннотации как средство описания метаданных. Появившиеся в EJB 3.1 и Java EE 6 нововведения делают альтернативные средства, такие как Spring Framework, Google Guice, Tapestry IoC и т.д. ненужными. Да, когда-то они решали свою задачу: облегчать программисту доступ к низкоуровневым сервисам, минуя EJB, но теперь данная задача не актуальна. У нас в сервере приложений из коробки доступны: IoC-контейнер, менеджер глобальных и распределенных транзакций, декларативные настройки безопасности, огромное количество различных провайдеров безопасности (хранение данных пользователей хоть в LDAP, хоть в БД, хоть в специализированных решениях, авторизация хоть по паролю, хоть по сертификату, контроль сертификатов, цепочки отзыва, Single Sign-On (SSO), сквозная по всем приложениям авторизация и аутентификация, когда сервер приложений определяет, имеет ли право пользователь, вошедший по сертификату, писать в очередь A и читать данные из БД под пользователем B, гибкая система прав доступа, когда ровно в 18:00 администратор превращается в тыкву и т.д.), полноценная кластеризация, работа с очередями сообщений и внешними информационными системами. И EJB - самый простой с точки зрения программиста способ воспользоваться данным богатством, при этом ваш код будет по прежнему состоять из старых-добрых POJO, использовать JPA или JDBC и вызываться из любого веб-фреймворка, который вам нравится.

Вот мое мнение о том, зачем нужны EJB в современном мире разработки корпоративных приложений."

http://samolisov.blo...014/12/ejb.html

#19 BaRoN

BaRoN

Ламо

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 035 сообщений

Отправлено 23.12.2014, 22:06

современном мире разработки корпоративных приложений

©. Читать подчёркнутые два слова до просветления. Если запланировать трудоустройство в ГАЗПРОМ или Боинг, то J2EE полезная штука. Или Smalltalk.

По поводу остального текста: даже интересно, автор сам программировал когда-то? smile.png

Кластеризация - к Spring, понятное дело, никакого отношения не имеет. Если ты в сервер приложений можешь засунуть EAR и кластеризовать его, можно кластеризовать и простой WAR.
Чтобы добавить несколько JAR от Spring, надо написать пару строчек в pom.xml, если аффтар собирал приложение вручную, ему тоже в Химки. И да, тот же Glassfish - это всего лишь Glassfish Web Profile + "JAR HELL", положенный в lib smile.png.
SSO - делается на основе Spring Security.
Кроме того, разумеется, приложение получается гораздо более легковесным, ведь наверняка никто в реальном мире не использует все возможности JEE )))
Электронным микроскопом - тоже можно забивать гвозди. JEE тоже можно использовать в повседневной жизни. Только набуя?

#20 Novikov

Novikov

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 613 сообщений

Отправлено 23.12.2014, 22:23

BaRoN, автор мнения сейчас работает в IBM. Судя по блог-постам, долгое время работал с Java технологиями Oracle (Oracle Fusion Middleware), хорошо разбирается в OSGi и сопустствующих вещах. То есть это программист сейчас на уровне проектировщика корпоративных информационных систем.

Кроме того, разумеется, приложение получается гораздо более легковесным, ведь наверняка никто в реальном мире не использует все возможности JEE )))
Электронным микроскопом - тоже можно забивать гвозди. JEE тоже можно использовать в повседневной жизни. Только набуя?

Потому что это стало проще и удобнее. Бесплатная NetBeans интегрируется с различными серверами приложений Java EE и позволяет разрабатывать практически всё для современного веба без ручных костылей и подпорок.

Сообщение отредактировал Novikov: 23.12.2014, 22:26

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей