Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Кто может гадать по картинке из интернета?)) Нужен совет

ИБП батарея

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 31

#1 pavel022

pavel022

Критик

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 929 сообщений

Отправлено 28.04.2015, 00:24

На днях нашел у себя дома ИБП Ippon Back Office 600 - http://www.citilink....ampaign=74263_Z

Покупал его новым 4-5 лет назад, активно пользовался на протяжении 2 месяцев, затем за ненадобностью убрал в кладовку и только пару дней назад вспомнил о нем. Решил снова начать пользоваться, чтобы не валялся просто так. Однако включить его не удалось ни сразу, ни после 12-часовой зарядки от розетки.

С вероятностью 90% уверен в том, что умерла батарея, однако смущает один нюанс - при подключении питания не загорается ни один индикатор - ни самостоятельно, ни при коротком нажатии на кнопку питания, ни при длительном нажатии на кнопку питания. Теоретически, если бы умерла батарея, то ИБП работал бы от сети, но при отключении электроэнергии тоже выключался бы? Другими словами, с убитым аккумулятором он должен выполнять роль обычного сетевого фильтра или нет?

Кто что думает, подскажите?

#2 Alexzakl_4

Alexzakl_4

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений

Отправлено 28.04.2015, 00:46

Старт всё равно идёт с батареи. Если она полностью мёртвая в 0, то и ИБП не включится. Как сетевой фильтр он бы работал хотя бы с 1%-живой батареей, да и то не факт.

Настройка интернета, подключение оборудования, диагностика/настройка/ремонт/сборка ПК и ноубуков, прошивка/разблокировка/раскирпичивание смартфонов, обращаться в ЛС

#3 pavel022

pavel022

Критик

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 929 сообщений

Отправлено 28.04.2015, 00:50

Старт всё равно идёт с батареи. Если она полностью мёртвая в 0, то и ИБП не включится. Как сетевой фильтр он бы работал хотя бы с 1%-живой батареей, да и то не факт.

Алексей, есть шанс, что батарея просто в глубоком саморазряде? 

если я вытащу батарею и заряжу ее автомобильным зарядником, то может быть такое, что она хоть чуть-чуть емкость будет держать?

или уже без вариантов?

#4 Spinoza

Spinoza

Двигайся - Segway13.ru

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 26 275 сообщений

Отправлено 28.04.2015, 07:01

Найди парня с тестером и проверь батарейку, чего гадать.

#5 Хомяк

Хомяк

О_о

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 246 сообщений

Отправлено 28.04.2015, 07:16

Есть абсолютно новая акб, так проверить проще, чем с тнстером бегать
Заодно и продать могу по дешевке, если дел в ней

#6 Kostian

Kostian

-=Ожидающий прописки=-

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 6 427 сообщений

Отправлено 28.04.2015, 08:17

скорее всего она подсохла уже.

и врятли возьмет заряд. 

#7 Genrih_XII

Genrih_XII

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 102 сообщений

Отправлено 28.04.2015, 08:52

Или с автомобильной лампочкой.biggrin.png

если я вытащу батарею и заряжу ее автомобильным зарядником, то может быть такое, что она хоть чуть-чуть емкость будет держать?

или уже без вариантов?

Попробовать можно, но как заметил Kostian аккум похоже высох.http://www.youtube.c...h?v=r8-sIQjnwfI

Сообщение отредактировал Genrih_XII: 28.04.2015, 08:56

#8 Alexzakl_4

Alexzakl_4

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений

Отправлено 28.04.2015, 09:13

или уже без вариантов?

Для литий-ионных разрядка в 0 - это почти верная смерть. Попробовать стоит, но шансы почти равны нулю.

Настройка интернета, подключение оборудования, диагностика/настройка/ремонт/сборка ПК и ноубуков, прошивка/разблокировка/раскирпичивание смартфонов, обращаться в ЛС

#9 Genrih_XII

Genrih_XII

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 102 сообщений

Отправлено 28.04.2015, 09:18

или уже без вариантов?

Для литий-ионных разрядка в 0 - это почти верная смерть. Попробовать стоит, но шансы почти равны нулю.

Там вернее всего свинцово-гелевый.

Сообщение отредактировал Genrih_XII: 28.04.2015, 09:25

#10 Genrih_XII

Genrih_XII

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 102 сообщений

Отправлено 28.04.2015, 10:04

Нашел на работе дохлика AP12012. Напруга на клеммах 1,5 вольта. Залил дистиллированной воды и поставил от паяльной станции на зарядку. Ток берет 200 миллиампер, через 10 минут напруга на клеммах без нагрузки стала 9 вольт, уже лампочка автомобильная в пол накала горит.

Сообщение отредактировал Genrih_XII: 28.04.2015, 10:05

#11 pavel022

pavel022

Критик

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 929 сообщений

Отправлено 28.04.2015, 16:34

я уже ночью сегодня разобрал, замерил тестером - 1,92 Вольта

думаю, можно попробовать зарядить, вопрос только чем?

есть в наличии такой зарядник - http://www.avtoelektrika.ru/t1021.php

вроде как заявлено, что в отличие от обычных автомобильных зарядников, это устройство может поднимать заряд с нуля

еще есть такой зарядник-лягушка - http://drundel.ru/20...аться-лягушкой/

назначение данного зарядника также выводить аккумуляторы из глубокого разряда

так каким лучше? автоэлектрикой или лягушкой?

Есть абсолютно новая акб, так проверить проще, чем с тнстером бегать
Заодно и продать могу по дешевке, если дел в ней

именно для моего ИБП и с такими же габаритами? сколько просишь за нее?

Там вернее всего свинцово-гелевый.

а у меня какой? обычный свинцовый? вот фотка

Сообщение отредактировал pavel022: 28.04.2015, 16:52

#12 Genrih_XII

Genrih_XII

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 102 сообщений

Отправлено 28.04.2015, 16:59

Да, свинцовый, долей дистиллированной водички миллилитров по 5 в каждую банку и на зарядку, (только не лягушкой). Сейчас тренирую дохлика разряд-зарядом, ради интереса, прогресс есть!

Сообщение отредактировал Genrih_XII: 28.04.2015, 17:01

#13 pavel022

pavel022

Критик

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 929 сообщений

Отправлено 28.04.2015, 17:05

Да, свинцовый, долей дистиллированной водички миллилитров по 5 в каждую банку и на зарядку. Сейчас тренирую дохлика разряд-зарядом, ради интереса, прогресс есть!

блин, в гараже "черт ногу сломит", не найду сейчас ни дистиллированную воду, ни электролит

завтра заскочу в мотор-ойл, может лучше сразу электролит купить? в комментах к присланному тобой видео некоторые электролит заливали... или лучше сначала дистиллированной водой попробовать?

а ты чем разряжаешь? лампочкой больно долго получится, или у тебя разгрузочная вилка есть?

чем лучше заряжать - автоэлектрикой или лягушкой?

самому просто уже интересно стало, так-то аналоги совсем не дорогие - http://1000va.ru/sho..._FORCE_FB_7-12/

#14 Хомяк

Хомяк

О_о

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 246 сообщений

Отправлено 28.04.2015, 19:46

400 за новый аккум в магазине? :) купишь - отпишись потом, через сколько он сдохнет. если раньше не взорвется

у меня ippon ip12-7 новая, за 600 отдам

#15 Alexzakl_4

Alexzakl_4

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 305 сообщений

Отправлено 28.04.2015, 20:13

Я за 550 покупал для ippon в прошлом месяце

Сообщение отредактировал Alexzakl_4: 28.04.2015, 20:13

#16 kirusha

kirusha

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 164 сообщений

Отправлено 28.04.2015, 20:31

Упсовые аккумуляторы не рекомендуется разряжать ниже 10в, когда долго лежит в разряженном состоянии - осыпается. Если восстановится то не надолго и еще может быть кз в батареи. Лучше поменяй цена вопроса 300-400 р.

Изображение

#17 Genrih_XII

Genrih_XII

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 102 сообщений

Отправлено 28.04.2015, 20:34

Я дис.воды только добавил, второй аккумулятор (тоже такой как и первый от сигнализации) вообще на клеммах было 0,5вольта, при подключению к заряднику на 12 вольт ток зарядки брал 1 миллиампер. Часа через два пришлось уже убавлять, ток зарядки вырос уже до пол ампера. Разряжаю обычной 20 ваттной лампочкой на 12 вольт. Завтра утром посмотрю как будет держать заряд ночь. Просто интересно стало. Надо разобрать посмотреть как он устроен, я такие еще не ковырял.

Сообщение отредактировал Genrih_XII: 28.04.2015, 20:36

#18 kirusha

kirusha

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 164 сообщений

Отправлено 28.04.2015, 20:45

Я дис.воды только добавил, второй аккумулятор (тоже такой как и первый от сигнализации) вообще на клеммах было 0,5вольта, при подключению к заряднику на 12 вольт ток зарядки брал 1 миллиампер. Часа через два пришлось уже убавлять, ток зарядки вырос уже до пол ампера. Разряжаю обычной 20 ваттной лампочкой на 12 вольт. Завтра утром посмотрю как будет держать заряд ночь. Просто интересно стало. Надо разобрать посмотреть как он устроен, я такие еще не ковырял.

Там нет ничего нового, между пластин пластин шняга типа ваты которая пропитана электролитом.

Изображение

#19 Genrih_XII

Genrih_XII

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 102 сообщений

Отправлено 28.04.2015, 21:10

Там нет ничего нового, между пластин пластин шняга типа ваты которая пропитана электролитом.

Посмотрел вот это видео http://www.youtube.c...uuMWOGdFk#t=166

действительно, ничего нового, ковырять не буду.

Вот что вычитал:

Буквы AGM означают Absorbed Glass Mat – впитывающие прокладки из стекловолокна.
Идея очень проста: в аккумуляторах вместо конвертов-сепараторов, увеличивающих
внутреннее сопротивление батареи, между пластинами вложены «промокашки» из
стекловолокна, причем весь пакет сильно сжат упругим пластиковым корпусом
батареи. Электролит (он обычный, в отличие от настоящих гелевых батарей, где его
загущают добавками двуокиси кремния) поднимается по прокладкам, как по фитилю.
Сильное сжатие пластин не дает осыпаться активной массе и уменьшает внутреннее
сопротивление. В результате такие батареи отдают больший ток и, как утверждают,
служат до 12 лет!
Еще одно очень важное свойство батарей AGM заключается в их устойчивости к
частым циклам перезаряда и к глубокому разряду.

Сообщение отредактировал Genrih_XII: 28.04.2015, 21:41

#20 pavel022

pavel022

Критик

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 929 сообщений

Отправлено 28.04.2015, 22:24

Еще одно очень важное свойство батарей AGM заключается в их устойчивости к
частым циклам перезаряда и к глубокому разряду.

посмотрим, пережила ли АКБ глубокий 5-летний разряд)

Упсовые аккумуляторы не рекомендуется разряжать ниже 10в, когда долго лежит в разряженном состоянии - осыпается. Если восстановится то не надолго и еще может быть кз в батареи. Лучше поменяй цена вопроса 300-400 р.

скорее всего так и сделаю, просто ради эксперимента хочется попробовать помучить ее)

эх, ностальгия... в былые времена аккумулятор раз в год проверял, плотность электролита мерил ареометром, выравнивал дистилированной водой или электролитом, а с мотоцикла аккумулятор еще и от "белой коррозии" чистить приходилось, после зимней спячки... а сейчас все необслуживаемое, большинство поломок современных авто поддается ремонту только в условиях сервиса, либо требуют специфических знаний, навыков и оборудования... а так хочется самому в какой-нибудь Ваз-2108 поковыряться (это был мой первый автомобиль, со сквозной дыркой в паковке правой двери smile3.gif )

Темы с аналогичным тегами ИБП, батарея

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей