Перейти к содержимому

Ads
Фотография

Образование

образование закон морд.язык

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 DeWhite

DeWhite

Новосел

• Житель
  • 87 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 12:12

Добрый день! Подскажите как можно заставит школу отказаться от изучения во втором классе, национального языка (в нашем случае мордовский) и так же отменить занятие по субботам, на какие законы ссылаться и какие аргументы приводить, в пользу вот такого вот решения, если известно от куда растёт тема изучения национальных языков то просьба напишите, желательно ссылаясь на источник.

p.s. Переезд в другой регион не предлагать!

#2 Deleted_profile

Deleted_profile

Удалённый

• Почетный житель
  • 3 813 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 12:24

Вроде на законодательном уровне дело было принято. 

#3 FeeLosOff

FeeLosOff

God Mode

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 201 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 13:08

Косо тон тонавтнят? Мон тонавтнят омбоце курсо! Кие се мазый тёрынесь/тейтерькась? 

Никогда не забуду пары мордовского..) Учите, в универе проще сдавать будет)

Умереть не страшно-страшно жить.(с) 

#4 DeWhite

DeWhite

Новосел

• Житель
  • 87 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 15:24

Косо тон тонавтнят? Мон тонавтнят омбоце курсо! Кие се мазый тёрынесь/тейтерькась? 

Никогда не забуду пары мордовского..) Учите, в универе проще сдавать будет)

Ну к примеру на экономичкских, юридических, технических специальностях по моему не нужен он от слова совсем! Экономисту мордовска мува не нужна... как и остальным тоже гос. язык русский, все вывески, документы, законы и прочие официальные документы издаются исключительно на русском. А если к примеру кто-то из Башкирии приедет? Или ещё вот как быть к примеру с коренными народами севера... им теперь тоже мордовский если приехали учить?

#5 vitaliy77

vitaliy77

Новичок :-)

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24 327 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 15:27

Ты живешь в федерации,  только если переезжать

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

#6 BRI

BRI

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 185 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 15:32

эт шоза федерация?

#7 Sid Meier

Sid Meier

этот профиль удален владельцем

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 851 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 15:42

эт шоза федерация?

російська федерація
a.k.a. iFRAME

#8 BRI

BRI

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 185 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 15:45

так в российской по рюзьке гуторят

а мордовская федерация е?

#9 i486

i486

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 324 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 15:45

эт шоза федерация?

російська федерація

Ты бы хоть гугл переводчиком пользовался, палишься.

#10 DeWhite

DeWhite

Новосел

• Житель
  • 87 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 15:47

хорош ОФФТОПИТЬ!

Я попросил реального совета а вы пошли изгалятся...ranting.gif

Сообщение отредактировал DeWhite: 08.09.2015, 15:51

#11 i486

i486

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 324 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 15:50

хорошо ОФФТОПИТЬ!

Пардон. Мб сначала написать письмо в министерство образования?

#12 DeWhite

DeWhite

Новосел

• Житель
  • 87 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 15:51

хорошо ОФФТОПИТЬ!

Пардон. Мб сначала написать письмо в министерство образования?

Дельно. Но на что ссылаться? И как аргументировать неверное их поведение?

#13 BRI

BRI

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 185 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 15:57

ничего ты не сделаешь.

бодались и прежде.

#14 i486

i486

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 324 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 15:58

Не думаю что ради вас изменят 6ти дневную учебную неделю(тк нагрузка на детей и так большая). Насчет изучения мордовского языка надо разговаривать с родителями других учеников и писать коллективное письмо директору школы.

#15 DeWhite

DeWhite

Новосел

• Житель
  • 87 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 16:15

ничего ты не сделаешь.

бодались и прежде.

Результаты, доводы? Основания? До какого уровня вверх по иерархии дошли? Директор школы, министерство, департамент образования? Где остановились и на основании чего отказали? И в какой школе происходило?

Не думаю что ради вас изменят 6ти дневную учебную неделю(тк нагрузка на детей и так большая). Насчет изучения мордовского языка надо разговаривать с родителями других учеников и писать коллективное письмо директору школы.

Я уже предвкушаю.... smile.png Он сошлётся на департамент мол так вот и так это Они ироды треклятые... А те в свою очередь на министерство те на прошлого министра, и на правительство республики, короче надо писать в конституционный суд, о признаии изучения мордовского языка ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО факультативным! И не входящим в обязательную программу обучения.

Для моих родителей однажды было сюрпризом узнать что изучение мордовского в нац. гимназии... 1 Обязательно... 2 Это факультатив на показатель успеваемости детей не влияет smile.png Было очень забавно... но посещать... очень обязательно можно было забить на всё но не мордовский spiteful.gif

Да все желающие отменить мордовский пишите в личку, есть такое-же желание и у ЛДПР, к ним ради этого можно присоединится, также можно написать открытое письмо к примеру в адм.республики и министерство образования России.

Сообщение отредактировал DeWhite: 08.09.2015, 16:15

#16 vitaliy77

vitaliy77

• Небожитель
  • 24 327 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 17:34

Остановятся на том что Мордовия республика, где второй язык местный

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

#17 BRI

BRI

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 185 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 19:42

В соответствии со ст. 6 п.6 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1 вопросы изучения государственных языков республик в составе Российской Федерации регулируются законодательством этих республик.  В соответствии со ст. 10 Закона Республики Мордовия «О государственных языках в Республике Мордовия», методическими рекомендациями к составлению учебного плана общеобразовательного учреждения Республики Мордовия с русским языком обучения на 2012-1013 учебный год в учебных планах общеобразовательных школ г.о. Саранск предусмотрено преподавание обязательного учебного предмета мордовский (мокшанский, эрзянский) язык как государственного языка республики в количестве  2 часов в неделю во 2-6 классах.
На основании законодательства и нормативно-правовой базы в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Саранск  введено преподавание мордовского языка в количестве 2 часов в начальных классах, 2 часа в 5-6 классах.
      Знания учащихся по данным предметам оцениваются, итоговая аттестация (экзамен) не предусмотрена.

#18 Авиатор

Авиатор

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 362 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 20:04

Если только забрать из школы,и отдать в частную школу.

#19 Sid Meier

Sid Meier

этот профиль удален владельцем

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 851 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 20:09

также можно написать открытое письмо к примеру в адм.республики и министерство образования России.

Я готов подписать открытое письмо с просьбой перевода в разряд факультативных или отмены уроков мордовского языка.

Непосредственно меня эта проблема не касается: я закончил школу уже давно, детей у меня нет, но считаю этот закон огромной ошибкой местных властей.
a.k.a. iFRAME

#20 vitaliy77

vitaliy77

• Небожитель
  • 24 327 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 20:09

в другом городе? вариант

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей