Перейти к содержимому

Ads
Фотография

Образование

образование закон морд.язык

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#21 Deleted_profile

Deleted_profile

Удалённый

• Почетный житель
  • 3 813 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 22:36

Давайте тогда и высшую математику отменим, физику с химией, ведь это не гуманитарные предметы, зачем гуманитариям их учить? Я лично считаю, что если в Мордовии живем - надо язык знать. 

#22 sergeu

sergeu

Старожил

• Житель
  • 389 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 22:51

Смысл? Ни разу в Мордовии не встречал человека который не знал бы Русского языка. Фанатом Мордовских вокальных ансамблей не являюсь. В детстве по приколу было, у деда спрашивал значение тех или иных слов, до сих пор понимаю смысл разговора. И да, меня выбешивает название Саранских улиц на трех языках, которые можно прочитать только подойдя метров за 10 к табличке.

#23 Deleted_profile

Deleted_profile

Удалённый

• Почетный житель
  • 3 813 сообщений

Отправлено 08.09.2015, 23:57

Смысл? Ни разу в Мордовии не встречал человека который не знал бы Русского языка. Фанатом Мордовских вокальных ансамблей не являюсь. В детстве по приколу было, у деда спрашивал значение тех или иных слов, до сих пор понимаю смысл разговора. И да, меня выбешивает название Саранских улиц на трех языках, которые можно прочитать только подойдя метров за 10 к табличке.

а что,  названия улиц на рекламных щитах(билбордах) надо писать? Хотя, признаться честно - я бы был "за" такую идею. 

#24 Варма

Варма

: )

• Модератор
  • 12 101 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 00:37

опять 25...

мордва кстати состоит из четырех групп: эрзя, мокша, шокша и терюхане.

терюхане полностью ассимилировались уже в начале 20 века, уже тогда не осталось носителей языка.

мне не хочется последовать за ними, уж простите.

так что то или иное решение по сохранению культуры и языка должно быть, пока мы живем в республике Мордовия.

есть такое модное в последнее время словечко: духовные скрепы.

правда его все пытаются опошлить последнее время...

#25 Exprise

Exprise

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 454 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 00:44

Если родители будут обеспокоены сохранением национального самосознания ребёнка, так факультатив должен быть. Или же как у нас в школе было - разделение на два класса, в одном из них изучался мордовский язык и литература. В другом без всего этого было.

#26 Deleted_profile

Deleted_profile

Удалённый

• Почетный житель
  • 3 813 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 02:12

Давайте перенимать опыт чечни? 

#27 DeWhite

DeWhite

Новосел

• Житель
  • 87 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 08:38

опять 25...

мордва кстати состоит из четырех групп: эрзя, мокша, шокша и терюхане.

терюхане полностью ассимилировались уже в начале 20 века, уже тогда не осталось носителей языка.

так что то или иное решение по сохранению культуры и языка должно быть, пока мы живем в республике Мордовия.

есть такое модное в последнее время словечко: духовные скрепы.

правда его все пытаются опошлить последнее время...

Кто мешает родителям, если они знают мордовский язык, учить своего ребенка этому языку, опять же есть ФНК, можно ввести факультативное изучение мордовского, повторю на мордовском НЕ пишется какая либо документация, НЕ издаются приказы, распоряжения, законы какого либо уровня, английский язык может понадобится в связи с большим объёмом поставляемой продукции описание которой (вопреки закону) пишется на английском, поставляется много оборудования название которого пишется на английском, опять же для желающих развивать навыки иностранного языка, всегда есть факультеты иностранного языка, английский, французский, немецкий, ды хоть китайский... последний впрочем наверное даже полезней в будущем может оказаться. Да конечно с одной стороны можно тоже сказать что мордовский надо знать на уровне разговорного, как показывает жизнь нац.меньшинства очень любят им воспользоваться в целях того чтоб о тебе поговорить и ты не понял половины того что о тебе говорят... Но тогда как бы есть и татары, украинцы, белорусы, грузины, армяне и т.д. их языки тоже надо изучать обязательно короче я против. Название улиц писать на мордовском БЕССМЫСЛЕННО, нет ни одного мордвина, который не умеет читать на русском, но есть много других кто не умеет читать на мордовском, опять же в связи с футбольным чемпионатом 2018 г. смысл есть написать названия улиц на английском, английский хотя бы международный и много кто его понимает и их гораздо больше чем тех кто понимает мордовский.

#28 Sid Meier

Sid Meier

этот профиль удален владельцем

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 851 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 08:49

Лично я поддерживаю любое начинание по сохранению мордовской культуры, до тех пор пока мордовский язык (и культуру) не начинают насильственно навязывать представителям других народов.
a.k.a. iFRAME

#29 Варма

Варма

• Модератор
  • 12 101 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 09:27

Лично я поддерживаю любое начинание по сохранению мордовской культуры, до тех пор пока мордовский язык (и культуру) не начинают насильственно навязывать представителям других народов.

в общем я с тобой согласна.

осталось только границу провести, где навязывание, а где просто уважение к культуре народа, на чьей земле  живешь.

#30 adonis

adonis

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 959 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 09:27

Варма, вот ты "Мокшень правду" выписываешь? "Кулят" смотришь? Дома на мордовском разговариваешь? 

#31 DeWhite

DeWhite

Новосел

• Житель
  • 87 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 09:30

в общем я с тобой согласна.

осталось только границу провести, где навязывание, а где просто уважение к культуре народа, на чьей земле  живешь.

Все живем в России... И тот факт что общаемся здесь между собой на русском, уже много значит! Мордва напомню национальное меньшинство, НИ КТО не запрещает разговаривать на мордовском, ни кто не запрещает его учить по собственному желанию, по моему достаточно этого.

#32 Варма

Варма

• Модератор
  • 12 101 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 09:32

Варма, вот ты "Мокшень правду" выписываешь? "Кулят" смотришь? Дома на мордовском разговариваешь? 

в деревне говорю.  там знаешь ли все по мордовски говорят.

а вот до телевизора и газет вообще не добираюсь ни до каких : )

#33 DeWhite

DeWhite

Новосел

• Житель
  • 87 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 09:39

вот примерный текст открытого письма желающие присоединится пишут в личку.

Открытое письмо в министерство образования республики Мордовия

Просим Вас отменить обязательное изучение мордовского языка в начальной школе и перевести его в разряд факультативных предметов изучаемых по желанию родителей. По сокльку изучение повышает нагрузку на учеников в результате чего школы вынужденны вводить 6-ти дневную учебную неделю в начальной школе, уроки мордовского языка в расписании заменить на уроки по предметам распределённые на шестой учебный день, так же возникают и ситуации когда изучение мордовского  языка не всегда совпадает с национальностью учеников, получается так что мордва эрзя вынуждены изучать мокшанский, а мордва мокша эрзянский и как быть с почти исчезнувшим шокша?

Ученики проживающие в республике Мордовия оказываются в не выгодном положении в сравнении с учениками из школ где нет изучения национальных языков, к примеру в Москве, Московоской области и ряде других регионов ЦФО, ЮФО, УФО нет изучения каких либо национальных языков вообще, и нагрузка на ученика там меньше, так же ни кто не спрашивал родителей о их желании стоит ли изучать какой либо национальный язык.

В связи со всем выше изложенным просим перевести изучение мордовского языка в разряд факультативов.

в деревне говорю.  там знаешь ли все по мордовски говорят.

а вот до телевизора и газет вообще не добираюсь ни до каких : )

Варма, если коснуться вашей разговорной речи, по науке то окажется что и произношение не такое, и ударения не там и интонации не те, я общался с одним человеком который очень плотно изучает мордовский в университете, по его заявлению очень много в разговорной речи произносится совсем не так как надо...

#34 adonis

adonis

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 959 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 09:49

Я подпишусь под этим письмом. И в конце добавлю: "вот к чему приводит недостаток уроков по русскому"! Ошибка же на ошибке!

Отнеси письмо сначала учительнице русского языка, пусть тебе ошибки исправит

#35 DeWhite

DeWhite

Новосел

• Житель
  • 87 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 09:51

Я подпишусь под этим письмом. И в конце добавлю: "вот к чему приводит недостаток уроков по русскому"! Ошибка же на ошибке!

Отнеси письмо сначала учительнице русского языка, пусть тебе ошибки исправит

Написал же вот примерный текст

И раз видишь ошибки исправь опубликуй нормальный текст.

Сообщение отредактировал DeWhite: 09.09.2015, 09:53

#36 true

true

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 644 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 09:55

просто надо закидывать письмами все инстанции, начинаю от министерства образования, заканчивая прокуратурой, чтобы проверили законность обязательных уроков, чем больше письме от народа, чем больше шума, тем быстрей все откатят

С приходом опыта многие задачи становятся нам не только по плечу, но и глубоко по %%%.

#37 DeWhite

DeWhite

Новосел

• Житель
  • 87 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 09:57

просто надо закидывать письмами все инстанции, начинаю от министерства образования, заканчивая прокуратурой, чтобы проверили законность обязательных уроков, чем больше письме от народа, чем больше шума, тем быстрей все откатят

В прокуратуру писать нет смысла как сказано выше есть закон, основание для изучения языка, значит с законностью всё в порядке, а вот обратится во всякие министерства, плюс заручится поддержкой какого либо политического движения, было бы весьма уместно.

#38 Варма

Варма

• Модератор
  • 12 101 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 10:00

мы сейчас о чем вообще?

согласитесь со мной что вообще то культуру и язык хорошо бы сохранить. 

соглашаюсь с вами что делается у нас это как то мягко говоря странно.

остался один вопрос, надо ли поучаствовать хоть как то в  этом вам, русским. по сути гостям нашей земли. 

предвижу возгласы: нафига мне это надо.

#39 true

true

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 644 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 10:00

а еще лучше, берете класс, собираете подписи родителей и с набором подписей письма по всем инстанциям,  повторять по всем доступным классам, вес письма с набором подписей выше чем с одной, ну и еще в суд в добавок. тут чем больше инстанций, бумаги, тем веселее тем, кто это говно принимал, причем советую сразу в суд, так как судя по опыту в нашей деревне, депутаты принять могут любой дебильный закон, а вот отменить его может только суд

С приходом опыта многие задачи становятся нам не только по плечу, но и глубоко по %%%.

#40 true

true

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 644 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 10:01

В прокуратуру писать нет смысла как сказано выше есть закон, основание для изучения языка, значит с законностью всё в порядке, а вот обратится во всякие министерства, плюс заручится поддержкой какого либо политического движения, было бы весьма уместно.

а вот пусть прокуратура проверит законность для начала, если что-то приняли, это не значит, что это законно

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей