Перейти к содержимому

Ads
Фотография

Образование

образование закон морд.язык

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#41 DeWhite

DeWhite

Новосел

• Житель
  • 87 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 10:03

а еще лучше, берете класс, собираете подписи родителей и с набором подписей письма по всем инстанциям,  повторять по всем доступным классам, вес письма с набором подписей выше чем с одной, ну и еще в суд в добавок. тут чем больше инстанций, бумаги, тем веселее тем, кто это говно принимал, причем советую сразу в суд, так как судя по опыту в нашей деревне, депутаты принять могут любой дебильный закон, а вот отменить его может только суд

Интересная затея. Тяжело и нужно очень много свободного времени и человека с юридическим образованием, тогда дело пойдёт... хотя есть шанс отправится в места не столь отдалённые... (как в случае со всяким не совсем согласными)

#42 adonis

adonis

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 958 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 10:07

мы сейчас о чем вообще?

согласитесь со мной что вообще то культуру и язык хорошо бы сохранить. 

соглашаюсь с вами что делается у нас это как то мягко говоря странно.

остался один вопрос, надо ли поучаствовать хоть как то в  этом вам, русским. по сути гостям нашей земли.

предвижу возгласы: нафига мне это надо.

Эх как тебя понесло! Это национализм и экстремизм в чистом виде! До лозунгов "Россия для русских"  здесь не доходили, а ты скатилась до "Мордовия для мордвы"!

#43 BRI

BRI

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 185 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 10:10

тут надо с юристами разговоры разговаривать.

как что грамотно преподнести и есть ли шанс хотя бы %50

тогда можно бодаться, а лучше их же и нанять.

и ишшо..

куда учителей мордовского девать?

#44 true

true

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 630 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 10:12

мы сейчас о чем вообще?

остался один вопрос, надо ли поучаствовать хоть как то в  этом вам, русским. по сути гостям нашей земли. 

И пришли русские захватчики и построили дома, школы, заводы и т.д. и т.п. :D 

если почитать википедию, то по сути гостей здесь давно нет,  800 лет назад мордва выступала на стороне татар, после чего спустя сотню лет была захвачена и насильственно крещена

а еще лучше, берете класс, собираете подписи родителей и с набором подписей письма по всем инстанциям,  повторять по всем доступным классам, вес письма с набором подписей выше чем с одной, ну и еще в суд в добавок. тут чем больше инстанций, бумаги, тем веселее тем, кто это говно принимал, причем советую сразу в суд, так как судя по опыту в нашей деревне, депутаты принять могут любой дебильный закон, а вот отменить его может только суд

Интересная затея. Тяжело и нужно очень много свободного времени и человека с юридическим образованием, тогда дело пойдёт... хотя есть шанс отправится в места не столь отдалённые... (как в случае со всяким не совсем согласными)

заявление в суд тебе нарисуют за тыщу дальше относишь и платишь пошлину, все

С приходом опыта многие задачи становятся нам не только по плечу, но и глубоко по %%%.

#45 DeWhite

DeWhite

Новосел

• Житель
  • 87 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 10:24

мы сейчас о чем вообще?

предвижу возгласы: нафига мне это надо.

Про сохранения только за, открывается новый краеведческий музей пусть там будет экспозиция постоянно обновляющаяся, есть ФНК... Есть в конце концов можно и нужно говорить старшеклассникам тоже вот есть такой народ мордва и жили они так то и так то и есть мокша, эрзя, шокша, что язык мордова входят в группу фино-уогрских народов, вместе с теме то и теми... что вот так основался Саранск, что вот так основалась Рузаевка, это нужно знать (коль скоро ты Мордовии живешь), ведь школьникам в других регионах преподают тоже самое про их область, республику, город.... и это правильно, но вот СИЛКОМ заставлять учить национальный язык на котором очень маленькое количество людей разговаривают это как то уже напрягает, особенно силком напрягает, как знать может быть и мой ребенок с удовольствием бы учил этот язык если нравится, то всегда пожалуйста... Ведь не все ходят на танцы, в художественные школы, секции единоборств или кружки моделирования... у всех свой интерес и почти все это признают и никто не кричит что в каждой школе ОБЯЗАТЕЛЬНО должны изучать авиа моделирование... так же и с национальными языками в принципе хочешь нет препятствий вот книги, тетради, учитель, другие желающие учить тоже самое. И вопрос исчерпан, за то будут именно люди знающие и хорошо знающие конкретный национальный язык...

По поводу гостей... я бы так  не сказал, ибо уже 1000 лет (официально конечно) мордва с Россией едины и выйти из состава РФ нет ни малейшей возможности. (доказано на примере Чечни).

А то что я предлагаю по моему будет и эффективней и справедливей. Я не против мордовского как такового... я против обязательной формы его изучения, как и был против в 5-ом классе много лет назад, так и сейчас я против обязательного его изучения.

тут надо с юристами разговоры разговаривать.

как что грамотно преподнести и есть ли шанс хотя бы %50

тогда можно бодаться, а лучше их же и нанять.

и ишшо..

куда учителей мордовского девать?

Учителя... в кружок изучения мордовского языка... ФНК опять же

Сообщение отредактировал DeWhite: 09.09.2015, 10:22

#46 Варма

Варма

: )

• Модератор
  • 12 092 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 11:59

DeWhite исчерпывающий пост, спасибо. : )

русские захватчики, белые господа, ага....  вероятно я несколько неправильно выразилась.

я как то тоже против насильственных методов, как в данном случай. тут вопрос деликатный.  

но все же, ответьте мне на этот вопрос.

спасибо конечно за дома и заводы. но так чтож теперь, значит вы можете позволить себе ничего не знать о той земле, где живете?

согласитесь что хоть какой то минимум должен быть в образовательной программе, так?  и этот минимум как ни крути, должен включать в себя немного языка. ну неотделим язык от культуры, хоть ты тресни.

и факультатив. нормальный, тщательно подготовленный, не для галочки.

#47 Sid Meier

Sid Meier

этот профиль удален владельцем

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 851 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 12:42

ну неотделим язык от культуры, хоть ты тресни.

Кто это сказал? Можно изучать итальянскую (французскую, английскую и любую другую) культуру не зная языка: открывай любой сайт по выбранной тематике или пойди в библиотеку и читай)

Сообщение отредактировал Гражданин4: 09.09.2015, 12:45

a.k.a. iFRAME

#48 true

true

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 630 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 13:01

русские захватчики, белые господа, ага....  вероятно я несколько неправильно выразилась.

я как то тоже против насильственных методов, как в данном случай. тут вопрос деликатный.  

спасибо конечно за дома и заводы. но так чтож теперь, значит вы можете позволить себе ничего не знать о той земле, где живете?

согласитесь что хоть какой то минимум должен быть в образовательной программе, так?  и этот минимум как ни крути, должен включать в себя немного языка. ну неотделим язык от культуры, хоть ты тресни.

а язык то тут причем? )

С приходом опыта многие задачи становятся нам не только по плечу, но и глубоко по %%%.

#49 DeWhite

DeWhite

Новосел

• Житель
  • 87 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 13:26

Тщательный факультатив не для галочки, с хорошими учителями.

#50 adonis

adonis

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 958 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 13:45

Варма, ты же сама способствуешь вымиранию своего языка. Зачем ты приехала в Саранск, почему не осталась в своей деревне? Там бы и говорила на мордовском, и дети твой говорили бы, и внуки. Язык бы сохранялся. А когда все уезжают - вымирает деревня = вымирает язык. А Саранск мордовоговорящим ты не сделаешь никогда! Та что "go home" как говориться!

А мне вот интересно - что будет если ребёнок не будет учит мордовский? Ну то есть будут у него сплошные двойки - его не переведут в следующий класс? А если создать такой прецедент, когда целый класс "забьёт" на этот мордовский?

#51 VyacheslavS

VyacheslavS

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 152 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 15:39

Для инфо дискутирующих : http://gazeta13.ru/1..._vrazhdy_timoha .

Кружок рисования в ЦДТ "Колокольчик"

http://forum.saransk...dt-kolokolchik/

#52 DeWhite

DeWhite

Новосел

• Житель
  • 87 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 15:42

вот этого то я и боюсь скажут что разжигаю межнациональную рознь... или планирую геноцид мордовского народа... фантазии у следаков хватит при нужном то подогреве с министерства

Сообщение отредактировал DeWhite: 09.09.2015, 15:43

#53 adonis

adonis

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 958 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 16:49

Что вы как зайцы-то, сразу страху на себя нагнали? Где в нашем обсуждаемом случае межнациональная рознь, что за бред сивой кобылы??

Я повторю: что будет с ребёнком, у которого 2 по мордовскому?

#54 Deleted_profile

Deleted_profile

Удалённый

• Почетный житель
  • 3 813 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 17:03

Что вы как зайцы-то, сразу страху на себя нагнали? Где в нашем обсуждаемом случае межнациональная рознь, что за бред сивой кобылы??

да ничего. В целом школьный аттестат - это филькина грамота, промежуточная бумажка. В ближайшем будущем выпускники школ, которые поступят на рабочие специальности в колледжи и техникумы, то бишь на НПО и СПО будут иметь больше шансов адаптироваться на рабочем месте и поступить на вышку. Поэтому рвать *цензура* ради отличного аттестата в школе я смысла не вижу.

#55 Lora_Palmer

Lora_Palmer

Аксакал

• Леди
  • 1 831 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 17:10

"русские - гости мордовской земли" ))) запишу в блокнотик

Помнится, не так давно, та же Варма негодовала по поводу навязывания изучения украинского (государственного) языка в Крыму. Опросы какие-то проводили, бунтовали и сопротивлялись, кстати чем в итоге кончилось? Может взять на заметку их опыт

#56 lkt

lkt

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 039 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 17:12

что за провокации опять

#57 adonis

adonis

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 958 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 17:12

Кстати да. В Донбассе из-за этого (ну может не только из-за этого) война разразилась! А тут насильственная мордвинизация и тишина!

#58 DeWhite

DeWhite

Новосел

• Житель
  • 87 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 17:14

Мордовский в аттестат не идет нет оп нему контрольных и аттестационных работ!

#59 adonis

adonis

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 958 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 17:15

что за провокации опять

Где провокации? Я просто категорически против того, чтобы моему ребёнку насильно вдалбливали чуждый и совершенно ненужный ему язык!

Ну что же всё-таки будет если по мордовскому двойка?

#60 DeWhite

DeWhite

Новосел

• Житель
  • 87 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 17:19

что за провокации опять

Где провокации? Я просто категорически против того, чтобы моему ребёнку насильно вдалбливали чуждый и совершенно ненужный ему язык!

Уважаемый подпишитесь под открытым письмом главе РМ Волкову и минстру образования РМ ? Если да то контакты в личку!

что за провокации опять

Ну что же всё-таки будет если по мордовскому двойка?

(да простят меня модераторы) НИЧЕГО НЕ БУДЕТ!  это вообще не влияет ни на что... двойка и двойка, поругают Вас на собрании и всё.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей