Перейти к содержимому

Ads
Фотография

Образование

образование закон морд.язык

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#61 adonis

adonis

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 958 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 17:19

Если вопрос то подпишЕтесь, если просьба то подпишИтесь.

В любом случае подпишусь!

#62 DeWhite

DeWhite

Новосел

• Житель
  • 87 сообщений

Отправлено 09.09.2015, 17:20

Если вопрос то подпишЕтесь, если просьба то подпишИтесь.

В любом случае подпишусь!

Вот и ладно... За науку спасибо.

#63 DeWhite

DeWhite

Новосел

• Житель
  • 87 сообщений

Отправлено 10.09.2015, 09:28

а еще лучше, берете класс, собираете подписи родителей и с набором подписей письма по всем инстанциям,  повторять по всем доступным классам, вес письма с набором подписей выше чем с одной

Данная затея провалилась, вчера было родительское собрание кл.рук сказала, 1. я мокшанка по этому будет мокшанский,2. субботу ни кто не отменит ни за что это законно даже не пытайтесь 3. все родители лапки сложили и отказались подписываться под заявлением, оказывается блин все как один "мордва" с украинскими или похожими фамилиями... кто-то вообще говорит "а я не знаю".... вот это вообще не понятно как понять не знаю, либо да либо нет ...

#64 Deleted_profile

Deleted_profile

Удалённый

• Почетный житель
  • 3 813 сообщений

Отправлено 10.09.2015, 10:29

а еще лучше, берете класс, собираете подписи родителей и с набором подписей письма по всем инстанциям,  повторять по всем доступным классам, вес письма с набором подписей выше чем с одной

Данная затея провалилась, вчера было родительское собрание кл.рук сказала, 1. я мокшанка по этому будет мокшанский,2. субботу ни кто не отменит ни за что это законно даже не пытайтесь 3. все родители лапки сложили и отказались подписываться под заявлением, оказывается блин все как один "мордва" с украинскими или похожими фамилиями... кто-то вообще говорит "а я не знаю".... вот это вообще не понятно как понять не знаю, либо да либо нет ...

это тупая, инертная биомасса, её даже будешь бить - она мычать будет, но ничего вразумительного не скажет

#65 LOM

LOM

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 630 сообщений

Отправлено 12.09.2015, 16:37

Как успехи с уничтожением этой бредовой идеи про обязательный урок?
Знаю, что не педагогично ребенку говорить, что один урок плохой,а другой хороший,но я своему сыну разрешил бы данный урок прогуливать и не делать домашку

Сообщение отредактировал LOM: 12.09.2015, 16:39

Отмечая жизнестойкость опарышей, перестаешь удивляться назойливости мух. (с) Кинчев ~~~~~ Недовольным и несогласным могу предложить поцеловать меня в ЖОПУ=)))

#66 VyacheslavS

VyacheslavS

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 152 сообщений

Отправлено 12.09.2015, 16:51

Воспользуюсь популярностью темы и оставлю здесь свою ссылку:http://forum.saransk...s/#entry3925299

По теме: то что люди отказались подписывать еще не значит, что они с тупые или инертные, возможно они просто не согласны с вашим мнением.
Кружок рисования в ЦДТ "Колокольчик"

http://forum.saransk...dt-kolokolchik/

#67 LOM

LOM

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 630 сообщений

Отправлено 12.09.2015, 16:55

Воспользуюсь популярностью темы и оставлю здесь свою ссылку:http://forum.saransk...s/#entry3925299

По теме: то что люди отказались подписывать еще не значит, что они с тупые или инертные, возможно они просто не согласны с вашим мнением.

А твое мнение отличается? что надо ПРИНУДИТЕЛЬНО заставлять ребенка? Им и так много информации надо впитывать. Уж лучше 1 дополнительную физику, например, ввели бы, чем обязательный мордовский язык. Кому он в дальнейшем понадобится? А нагрузка у ребенка увеличится, да и из-за этого мордовского может упасть успеваемость по другим, куда более важным предметам

Отмечая жизнестойкость опарышей, перестаешь удивляться назойливости мух. (с) Кинчев ~~~~~ Недовольным и несогласным могу предложить поцеловать меня в ЖОПУ=)))

#68 VyacheslavS

VyacheslavS

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 152 сообщений

Отправлено 12.09.2015, 18:06

А твое мнение отличается? что надо ПРИНУДИТЕЛЬНО заставлять ребенка? Им и так много информации надо впитывать. Уж лучше 1 дополнительную физику, например, ввели бы, чем обязательный мордовский язык. Кому он в дальнейшем понадобится? А нагрузка у ребенка увеличится, да и из-за этого мордовского может упасть успеваемость по другим, куда более важным предметам

Сколько людей, столько мнений :-).
Тема эта сто раз уже обмусоливалась, сам как то открывал подобную :-).
Во первых мордовский не обязательный предмет, а добровольно принудительный факультатив, могу ошибаться, но вроде бы пока так. Что касается подписей, никто не хочет зарабатывать скандальную репутацию в школе, родители в большинстве хотят, чтобы их ребенок спокойно проучился в школе, и даже если они против какого то предмета, то воспринимают это как мелкую неприятность, не более. В глобальном смысле. Самое действенное голосование в любой стране это "голосование ногами". Все хорошо если Мордовия является центром интелектуальной жизни, если молодые специалисты легко здесь находят работу, если специалисты выпускники ведущих вузов стремятся к нам попасть, если же наооборот, лучшие уезжают по другим регионам, сразу же после школы, то это повод задуматься. Конечно никто не будет уезжать из-за мордовского, всегда совокупность причин, мордва уезжают чуть ли не в первую очередь, это несмотря, что там нет уроков мордовского и мордовского театра...
И еще раз про школу. Мое ИМХО (у меня ребенок первоклассник) школа служит в первую очередь чтобы ребенок социализровался, во вторую что бы приобрел некоторые базовые знания. Специализация, профессия это уже дело средних-специальных и высших учебных заведений. По этому скептически отношус к различным лицеям, престижным школом и пр. Такие школы хороши только одним, там в основном дети достаточно обеспеченных родителей, а значит с детства замученные кружками, школами музыки, балетом, уроками английского и французкого, то есть по причине что большинство детей родители просто задолбали, в целом обстановка спокойнее :-).
Да и еще отдавая ребенка в школу, ты соглашаешься с тем, что его будут ПРИНУДИТЕЛЬНО учить русскому языку, физике, математике и.т.д.

И еще раньше когда с женой обсуждали далеко идущие планы я всегда был за то что ВУЗ должен быть только московский или иностранный, жена была против, говорила, что нормально же мы выучились, зачем ребенку по общагам и съемным квартирам мотаться. Сейчас пришли к единому мнению, что да будем стремится. А потому что смысла нет, бюджетных мест очень мало стало стоимость образования в Саранске не ниже чем в Москве, а мордовские дипломы все же ниже котируются и что самое главное там дают более лучшие по качеству знания. Имел случай сравнить, как то присутствовал во время командировки на практическо знятии в МЭИ, это просто небо и земля и вел его преподаватель по книгам которого мы на ФЭТе учились, я после занятие подошел и выпросил какую то методичку с автографом :-).

#69 BRI

BRI

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 185 сообщений

Отправлено 12.09.2015, 18:06

уроки мордовского-обязаловка, а не факультатив в какой либо форме.

#70 VyacheslavS

VyacheslavS

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 152 сообщений

Отправлено 12.09.2015, 18:13

уроки мордовского-обязаловка, а не факультатив в какой либо форме.

Я же написал, что возможно ошибоюсь, ориентировался вот на эту тему:http://forum.saransk.../?hl=мордовский
Судя по ней процесс идет, но пока факультатив, так как нет учебников, не достаточно преподавателей, не решено какой мордовский преподавать, или будет разработан какой то усредненный, академический вариант.

#71 Ko$

Ko$

....................

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 6 777 сообщений

Отправлено 12.09.2015, 18:23

по сути гостям нашей земли. 

ну вообще афигела

напишу в который раз уже. если ты мордовка, бери и сохраняй свой язык. это твоя обязанность, если уж на то пошло. а никак не русских и др. 

уважение к людям и незнание мордовского вообще не вяжется, какая же больная фантазия должна быть...
и да, историю прекрасно можно изучать без языка и изучали, а тут вдруг нельзя стало.

прям выбешиваетalien.gif

Сообщение отредактировал Ko$: 12.09.2015, 18:30

Eins zwei drei ... Augen auf - Ich komme...

#72 DeWhite

DeWhite

Новосел

• Житель
  • 87 сообщений

Отправлено 14.09.2015, 10:46

Если кто-то не согласен он имеет на это полное право! Я НЕ согласен с тем-то и тем-то а вообще "я не знаю надо или нет" это не в тему вообще...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей