Перейти к содержимому

Ads
Фотография
- - - - -

обновление зависает

mint grub2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Sergey Kalinin

Sergey Kalinin

Ампиратор

• Забанен
  • 3 429 сообщений

Отправлено 08.02.2016, 11:45

люди, подскажите пожалуйста как поступать в такой ситуации

есть ноут с linux mint 17. я при помощи стандартного менеджера обновлений DE cinnamon пытаюсь установить накопившиеся обновления. но в какой-то момент процесс установки обновлений зависает. это выражается в том, что ничего не происходит, индикатор установки обновлений не двигается, ОС не реагирует на клики и нажатия любых комбинаций клавиш, процессор наичинает греться(вообще говоря, с ним всё нормально, на прошлой неделе заменял термопасту). всё это продолжается минут 30 и при этом ничего не происходит

далее я нажимаю кнопку(физическую) "сброс". в результате ОС перестаёт загружаться из-за повреждёного загрузчика. при этом на экран выводится следующее:

GNU GRUB v2.02
minimal bash-like line bla bla..................
grub>ls
(hd0) (hd0,gpt3) (hd0,gpt2) (hd0,gpt1) (cd0) error: failure reading sector 0x0 from 'cd0'

загрузчик я конечно восстановил. но хотелось бы знать:

1. что нужно было делать при установке обновлений когда 30 минут ничего не происходит и процессор греется. просто ждать?

2. что вообще произошло? ОС в процессе установки обновлений зачем-то пыталась перенести загрузчик на CD?..

такая фигня уже не первый раз повторяется, потому и спрашиваю

Сообщение отредактировал Sergey Kalinin: 08.02.2016, 11:47

"Людей я люблю, но их надо п****ть"©Александр Баширов

#2 Zerocul

Zerocul

на все кнопки мастер

• Модератор
  • 9 774 сообщений

Отправлено 08.02.2016, 12:37

Ядро скорее всего обновляется, для этого нужно в загрузчик прописаться. Видимо ты нажал ресет до того, как оно прописалось smile.png

Обновись из консоли sudo apt-get update && apt-get upgrade, заодно посмотришь, на чем стопорится процесс.

В черном-черном лесу, на берегу черного-черного озера, на черной-черной полянке сидел черный-черный человек и жег автомобильные покрышки

Воинствующий пешеход на K2 Le Mans 80 / GT Avalanche ELITE / K2 F.I.T. Ice

#3 Spirit

Spirit

нигилист

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 024 сообщений

Отправлено 03.03.2016, 16:11

У меня когда в сусе ядро обновляется или даже fetchmsttfonts, тоже всё подвисает на полминуты, но не на полчаса. Попробуй fsck, если давно не делал.
Вор - не правительство, в пустой карман не полезет.

#4 yvasya

yvasya

Житель

• Житель
  • 125 сообщений

Отправлено 10.03.2016, 11:54

А что в логах пишет?

И похоже диску хана. Попробуй его полностью отформатировать и заново перераспределить.

Сообщение отредактировал ivlevdenis_ru: 10.03.2016, 11:55

Темы с аналогичным тегами mint, grub2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей