Перейти к содержимому

Ads
Фотография
* * * * * 3 Голосов

Поездка на море на машине

на машине

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2937

#2821 Reporter

Reporter

Аццкий флуддер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27 789 сообщений

Отправлено 02.09.2018, 19:04

700-1000 км.

Тоже так прикидываю, до Миллерово 900

7d9592994e83f6432085753ef7247b42.gif

#2822 Kеmlin

Kеmlin

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 051 сообщений

Отправлено 02.09.2018, 19:18

Я т.к. жаворонок, то вообще сторонник выезжать часов в 5 утра, ехать до 19-20 вечера, а потом останавливаться на ночлег. Можно с устатку выпить пифка/ шашлык башлык и т.п. Часов в 10 спать и опять часов в 6 утра, как огурец, снова в путь/дорогу.

Человек сам кузнец своего счастья! Хочешь счастья? Иди накуй! © Ассоциация кузнецов "Куй с нами!"

#2823 Bill

Bill

Почетный житель

• Почетный житель
  • 557 сообщений

Отправлено 02.09.2018, 19:39

Чо Чо сказывать то... Дорога - жoпa. М4 загружена, крым весь в ремонте... Скорость маленькая. По тамани толтко збс перед мостом

Телефоны в Севастополе пригодились?

Прибыл сегодня вечером из Севастополя, в 5 часов утра в районе Лосево была нехилая пробка на Ростов, на Воронеж пробки не было,проскочил без остановки.
Народ нервничал, местами ехали по нашей полосе, приходилось уворачиватся на своей полосе от встречки. Когда шли навстречу в два ряда, приходилось сворачивать на обочину...

Сообщение отредактировал Bill: 02.09.2018, 19:51

#2824 strike13

strike13

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 022 сообщений

Отправлено 02.09.2018, 22:37

Я т.к. жаворонок, то вообще сторонник выезжать часов в 5 утра, ехать до 19-20 вечера, а потом останавливаться на ночлег. Можно с устатку выпить пифка/ шашлык башлык и т.п. Часов в 10 спать и опять часов в 6 утра, как огурец, снова в путь/дорогу.

О, как я) за это время как раз до Ростова можно доехать не торопясь. Так что Репортер, в Миллерово близковато, ехай подальше.
Изображение

#2825 Mihl

Mihl

провинциал

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 30 897 сообщений

Отправлено 02.09.2018, 22:53

Телефоны в Севастополе пригодились?

Прибыл сегодня вечером из Севастополя, в 5 часов утра в районе Лосево была нехилая пробка на Ростов, на Воронеж пробки не было,проскочил без остановки.
Народ нервничал, местами ехали по нашей полосе, приходилось уворачиватся на своей полосе от встречки. Когда шли навстречу в два ряда, приходилось сворачивать на обочину...

Не, я не звонил. Я остановился в Каче, под Севастополем.

Блин я в шоке. Парни не ездите как тот чувак, а. Сутки ехать до краснодара... Потом до алушты 9 часов... Выехал в 5:20, в краснодаре был в 23:10. Дорога норм. Бесят тошноты (по трассе еду 140-160) и торопыги, перед которыми я должен подпрыгнуть и весь затор который передо мной. Это при том что когда затор проезжаемпвсе торопыги сливаются где-то сзади. Нигде не стоял. Лосево и береговое проехал. Медленно, но проехал. Штрафов придет дох думаю))) 

nenuzhnogo.net - Велосипеды, товары для рыбалки и прочее.30-96-92
Но во что бы то ни стало надо встать.. если не мы, то другие займут наши места. Это миф, что успеешь все наверстать. Встань, ищи взглядом цель.. ступай!

#2826 Zodiak

Zodiak

слегка подкачанный тролль :-)

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 307 сообщений

Отправлено 02.09.2018, 23:58

Что случилось?

Наверное заболелfie.gif haha.gif

Не, я не звонил. Я остановился в Каче, под Севастополем.

Блин я в шоке. Парни не ездите как тот чувак, а. Сутки ехать до краснодара... Потом до алушты 9 часов... Выехал в 5:20, в краснодаре был в 23:10. Дорога норм. Бесят тошноты (по трассе еду 140-160) и торопыги, перед которыми я должен подпрыгнуть и весь затор который передо мной. Это при том что когда затор проезжаемпвсе торопыги сливаются где-то сзади. Нигде не стоял. Лосево и береговое проехал. Медленно, но проехал. Штрафов придет дох думаю))) 

Это ты с семьей 160 топил? Торопыги говоришь?smile.png

#2827 Spinoza

Spinoza

Двигайся - Segway13.ru

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24 045 сообщений

Отправлено 03.09.2018, 00:02

Доехал все равно медленно. Смысл топить?

#2828 Zodiak

Zodiak

слегка подкачанный тролль :-)

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 307 сообщений

Отправлено 03.09.2018, 00:09

Доехал все равно медленно. Смысл топить?

Чтобы не быть тошнотом, типа нас!

#2829 Best Radar

Best Radar

Главный по детекторам

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 6 222 сообщений

Отправлено 03.09.2018, 00:12

Зодя, не кипишуй. Ты вот так, я по другому.
Я проверил как из дома до Туреччины доехать....

#2830 geograff

geograff

Почетный житель

• Почетный житель
  • 921 сообщений

Отправлено 03.09.2018, 01:28

Славное море, священный Байкал!

Поделюсь опытом поездки на это море, хотя это вовсе и не море, а гораздо круче. Купаться холодно, зато пить можно.

Итак, 5 тыщ туда и 5 тыщ обратно. Всего-то. Собрались, поехали. Машина Калина-2 универсал с ГБО, ехали вдвоем, за рулем я один. Ночевали в палатке, еда - Магнит, горелка. Дешево и сердито. На Байкал все же едем, а не в Крым, какой-нибудь.

Памятуя о том, что М5 от Самары до Челябы полная Ж в плане загруженности фурами и вообще обгонов, решил объехать через Альметьевск-Екатеринбург-Тюмень. + 300 км. Под Ёбургом понял, что зря. 

Еще один забавный фактор из-за часовых поясов: по дороге туда - в сутках 23 часа, обратно - 25 часов. Решил ночью не ехать, а полноценно спать. Но спать туда по дороге хотелось очень сильно: утром, днем, вечером - всегда. Это с непривычки, т.к. ложиться нужно каждый день на час раньше и вставать тоже. Психологический недосып, хотя спал каждую ночь по 7-8 часов. Назад же спать за рулем абсолютно не хотелось.

Первый день - 900 км. Выехали рано, в 4.30. И ехали вроде хорошо, но видимо, еще расхлябано, не торопясь.

Второй день - 500 км. Первый день часы не переводили, а второй скушал сразу два часа. Блядский навигатор завел на грязную грунтовку. Где ж ты, шнива? Пришлось объезжать. Под Екатеринбургом сплошные ремонты и сплошные фуры. Больше стояли, чем ехали. На ночевку встали рано, подвернулось отличное место на озере. Навигатор впереди показывал пробку на часок-другой...

Третий день - 900 км. Проехали бы на сотенку больше, если бы не авария, которая случилась с обогнавшей нас за 2 минуты до этого машиной. Стояли 40 минут, потом надоело, развернулись и объехали по заросшему полю по набитой за это время дороге. Это у нас с асфальта съездов через каждые 100 метров, в Сибири не так. Можно ехать 10 км и не повстречать ни одного. Людей мало, Встали на ночевку за Омском в березках. Там одни березы, других пород деревьев нет.

Четвертый день - 800 км. Долго собирались, выехали как-то поздно, пока заправка, пока поиски питьевой воды повылазили фуры. Встали тоже довольно рано, впереди было Кемерово, на навигаторе все красное. Новосибирская область - камеры и еще раз камеры. Прямая дорога, обзор на 10 км вперед - знак 70 и камера. Так полдороги. Очень утомительно. Пришло понимание, что нефиг с утра готовить, надо вставать и ехать, пока нет фур. Как повылазят- так вставать завтракать, часов в 8. 

Пятый день, выехали рано - 950 км. После Кемерово начинаются горы - Саяны, сильно не разгонишься, одни повороты. Сбился со счета, сколько раз пришлось притормаживать, чтобы пропустить обгоняющих на встречке. Несколько раз встречке приходилось притормаживать из-за меня. Но там так - либо обгоняешь, не всегда хорошо, либо тыщу километров плетешься за фурой 80 км/ч. Пропали камеры. Совсем.

Шестой день - 1000 км. Иркутская область - привет, 90-е! Ремонт моста, красный. Впереди 2 машины - проехали на красный. Подъезжаю к светофору, останавливаюсь. Сзади фура, не притормаживая, объезжает, еще и обсигналила, типа че стоишь, дурак, нет же никого. Камер нет, гаишников один на тыщу километров - вот, она, безнаказанность. Сплошная? Двойная сплошная? Красный? Гаишников нет, значит можно. В Иркутске нет Магнитов и Пятерочек. Есть спары, но из тех, что на карте - действительных треть. Еще треть закрылась, а остальных и не было никогда.

21.00 - паром на о. Ольхон. 40 минут очереди и мы на острове. Пока искали место - одиннадцатый час, темно, ничего не видно, каким-то образом нашли хороший съезд к воде. Приехали! Купание в Байкале, водка и бомж-лапша с тушенкой. Зато быстро.

Седьмой день - Хужир, регистрация посещения (весь Ольхон - национальный парк, без разрешения официально посещение запрещено, но всем пох), инструктаж - от маршрута не отклоняться, костры не разводить. От маршрута отклонялись, костры разводили - всем также пох, охрану ни разу и не видели.

Поехали на Песчаное. Горки, пески. Не для пузотерок - спустишься, назад вовсе не очевидно, что поднимешься. Пошли пешком смотреть маршрут. Нашли хорошее местечко. Вытолкали из песка мазду 3. Оказался почти местный, рассказал где можно заехать. Пока сухо, говорит, подъем хороший, если пойдет дождь, то ждать хорошей погоды, либо идти за уазиком. В общем, ободренные, спустились. Прозевали поворот на стоянку, застряли в песках. Стравил шины до 1, выехал своим ходом. Офигел от прибавившейся проходимости. Остаток дня пробухали.

Восьмой день - дождь. Хорошо, нам не надо возвращаться. Своим ходом не выехали бы. День пробухали. Немного погуляли. Море немного штормит, волны - сказка. По статистике, на Ольхоне 300 дней в году солнечная погода. Нам повезло, был дождь и промозглый ветер. Остальные дни светило солнце, но не сказать, что было жарко. Даже если температура 30, то достаточно лишь небольшого ветерка с Байкала, чтобы ощутить прохладу.

Девятый-одиннадцатый день. Пошли в поход. Машину оставили на пляже - один хрен если вскроешь, то в гору не поднимешься. Вокруг красота. Портят вид только несметное множество буханок, которые возят туристов, в основном на северную точку острова - мыс Хобой. Больше половины туристов - китайцы. Мыс у них считается священным местом. Пешком прошли порядка 50 км. Вернулись назад, с машиной ничего не случилось. Соседнюю стоянку заняла молодая семейная пара на порше (панамера?). Следы на песке и оставленные доски говорили о долгом и нелегком пути. До сих пор мучает вопрос, как выбирались обратно.

12 день - выехали с Песчаного. Погода перед этим с нашего 8 дня была прекрасной,  все высохло, и самый легкий путь мне показался слишком легким и не интересным. Поехали по внедорожному. С третьей попытки выбрались - не из-за грязи, а из-за неровного рельефа - колеса вывешиваются. Колеса накачали наверху, на полностью накачанных по данному маршруту не заехали бы. Покатались по острову, побывали почти на всех туристических местах центральной и южной части острова. На ночевку встали недалеко от паромной переправы.

13 день. Решили выехать с острова. Примерно в обед решили. А выехали уже ближе к полднику. Простояли в пробке часа 2, если не больше. Местных пускают без очереди (паромы бесплатные), это весьма сильно задерживает нормальных людей. По дороге туда думали еще покататься по материку,но выехав, увидели все те же Ольхонские ландшафты и решили двигать в обратную сторону. Проехали Иркутск, увидев, наконец, нормальный супермаркет, в ту сторону с ними как-то не очень повезло, купили для калины воздушный фильтр (аж за 225 р.). На заправке подошла бухая баба пообщаться, говорит, ни фига се, калина, Путин подарил?) Вообще, калин в Иркутской области видели штуки 3. Там они нах не нужны, на дорогах одни япошки. Другие вазы встречаются изредка, чаще старые пятерки и девятки, новых практически нет. Довольно много корейского и реношного ширпотреба - солярисы, дустеры и пр., но япошек все-равно в разы больше. За день проехали чуть больше 300 км, встали за Иркутском.

14 день - 1000 км. Решили заехать на красноярские столбы. Красноярск - город с весьма специфическим движением. Все едут по левой полосе. На перекрестке может быть 3 светофора в одном направлении и при этом гореть они будут разными цветами. Приехали на место в 20.00 - все закрыто. Столбы на территории заповедника, типа все строго. Но я тоже работал в заповеднике, пусть и в Мордовском, пошел налаживать контакт с лесниками на кордоне-кпп. Наладил, пообщались, бухнули. Пропустили на машине (так-то пешком км 5 надо было идти), встали на кемпинге, денег не взяли. 

15 день. Гуляли по столбам. Впечатляет, красиво. В Красноярске действует движение столбоё..., стобону..., а, столбистов - это отморозки без страховки лазают и прыгают по этим столбам, периодически кто-нибудь разбивается. Самый шик у них на Перьях скакать с одного на другой. Особенно впечатляют бородатые дедки лет по 70, которые аки обезьяны на этих столбах. По уговору с лесниками, выехать мы должны были не раньше 18.00, т.к. выходной день, и посетителей просто много, а дорога одна. Выехали именно в этот час, и еще успели проехать 150 км. Проезжали мимо ГЭС, что на 10-рублевой купюре. Уже вечером заехали в с. Козулька за хлебом и пивом, типа райцентр - толпы гопников, горы мусора, опять, как в 90-е окунулся.

16 день - 1100 км. Через Кемерово ехать не хотелось, навигатор предложил через Томск. Поехали. Нарвались на грейдерную грунтовку - км 10. В Томске оказался самый дешевый газ  за всю поездку. А вообще весьма скучно, плоская равнина с березками.

17 день - 1200 км. Фуры и ремонты. Зачем делать ремонт на 20 км, раскурочивать напрочь всю дорогу, делать реверсы и объезды по обочинам, и морозить все на целое лето? Достали, особенно под Курганом, вся дорога такая. На ночевку встали на объездной Челябинска, отъехав немного в сторону.

18 день - 1300 км. С утра дождь и туман. Основную часть Урала проскочили поутру, с минимальным количеством фур. Уфа-Самара - тот еще квест - обгони и останься живым. Около самарского Сургута ушли на спокойные дорожки - Кошки - Димитровград - Ульяновск - Саранск. Выехали в 5 по Челябинскому, в 21.00 по московскому были в Саранске.

На все про все ушло по 20 тыщ на человека, из них половину топливо. Проехали 11 т. км.  Если ехать на бензине, ночевать в гостиницах, питаться в кафе, не отказывать себе в развлечениях сумму нужно умножать как минимум на 3. Машина не подвела, за всю поездку заменил лишь воздушный фильтр. Заправил бензин на 1 т.р., остальное газ. Бензина полбака еще осталось. Газовые заправки есть по всему маршруту, скачал на телефон приложение, значительно упрощало задачу, т.к. зачастую они находятся не на трассе, а немного в стороне. Брендовых практически нет, одни колхозные. Цена на газ от 20 р. в Томске и до 25 в Иркутске. Гаишников очень мало, не останавливали ни разу. Штрафы пока не пришли, но парочку должно бы, ехал без антирадара.

Сообщение отредактировал geograff: 03.09.2018, 01:31

#2831 r4zerQ

r4zerQ

simply clever...

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 940 сообщений

Отправлено 03.09.2018, 02:45

Так для сведения.

Траты на топливо в Крым

На дорогу туда: 4104,87

На дорогу оттуда: 4873,23

Итого в оба конца: 8978,10

Платные дороги: 610

Траты на топливо в Крыму: 1000,03

Авто Skoda Rapid. Двигатель 1.6 105 лс. Установлен Газ 4-го поколения фирмы Digitronic

Режим езды: Спокойный до 110 км в час. Где разрешенка 110 там 127 соответственно.

Штрафы пока что нет. Гос услуги молчат

Сообщение отредактировал r4zerQ: 03.09.2018, 02:48

#2832 VooDooX

VooDooX

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 14 836 сообщений

Отправлено 03.09.2018, 03:54

Москва Иркутск 5 часов на самолете. Зачем такое счастье на машине?

#2833 Mihl

Mihl

провинциал

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 30 897 сообщений

Отправлено 03.09.2018, 06:02

Тошниь в левой полосе 100км в час?

nenuzhnogo.net - Велосипеды, товары для рыбалки и прочее.30-96-92
Но во что бы то ни стало надо встать.. если не мы, то другие займут наши места. Это миф, что успеешь все наверстать. Встань, ищи взглядом цель.. ступай!

#2834 Spinoza

Spinoza

Двигайся - Segway13.ru

• Небожитель
  • 24 045 сообщений

Отправлено 03.09.2018, 07:12

Москва Иркутск 5 часов на самолете. Зачем такое счастье на машине?

Я так понимаю, что это часть приключения

#2835 Crocus

Crocus

Небожитель

• Забанен
  • PipPipPipPipPip
  • 7 024 сообщений

Отправлено 03.09.2018, 07:33

Это поездка на море на машине!

Сообщение отредактировал Crocus: 03.09.2018, 07:34

насрать-посрать

#2836 Bill

Bill

Почетный житель

• Почетный житель
  • 557 сообщений

Отправлено 03.09.2018, 08:24

Был в Севастополе. Отдельное хочу сказать спасибо участнику под ником Bill здесь в теме. По приезду в Крым созвонился с ним и договорился об экскурсии по городу. Провёл нам экскурсию по городу по самым живописным местам. Впечатлений масса. Всё очень понравилось. Машину оставлял у него во дворе.

Был в месте под названием Байдарские ворота. Всем рекомендую там побывать. От Ялты проезжаем километров 30 к сторону Севастополя и далее поднимаемся по очень крутому серпантину. На самом верху смотровая площадка с отличным видом. Делаем фото. Гуляем и просто кайфуем. Если проехать чуть далее то увидим горный родник. Готовим баклажки. Придётся немного постоять в очереди. Вода отличная. Кого это место заинтересовался как проехать объясню. Только спросите..

В Байдарские ворота всётаки заехали, ОК, родниковая вода смотрю понравилась, а в форосскую церковь заехали?

Сообщение отредактировал Bill: 03.09.2018, 08:27

#2837 VooDooX

VooDooX

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 14 836 сообщений

Отправлено 03.09.2018, 08:30

Я так понимаю, что это часть приключения

Приключение есть бомж лапшу и выбирать время без фур?
Я понимаю поездку на машине. Но с таким описанием автора - да зачем это надо?

#2838 Spinoza

Spinoza

Двигайся - Segway13.ru

• Небожитель
  • 24 045 сообщений

Отправлено 03.09.2018, 08:34

Про бомж лапшу не могу прокомментировать, это все же выбор автора. А про фуры - хз, возможно, по этой трассе только так и можно проехать.

На то же черное море некоторые выезжают в ночь, что-то там рассчитывают... и им это нравится (мне нет, ночью не езжу).

Если вопрос "зачем это надо" имеет отношение ко всей теме, то тебе под флаги Репортера :rofl:

#2839 _AC_

_AC_

В моей жизни нет гламура, я гоняю на эндуро!

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 137 сообщений

Отправлено 03.09.2018, 09:20

я в Симеиз ездил, туда выехал в 4 утра, по подсмотренному тут маршруту, Инжавино Уварово, в Богучаре вышел на м4. Стоял пару раз из-за серьезных аварий по часу наверное. По светлу проехал 1250. Как стемнело остановился где-то между Краснодаром и Ростовом. На следующий день подъем в 3 утра и дорога в финальную точку. К мосту подъехал в 9 утра, до Феодосии сплошная, спецтехника делающая дорогу тормозит весь поток и едет 30-40, Этот участок за**ся тошнить,и время ушло куча. До Симферополя также узкая дорога, ехали 60 км/ч из-за  тихоходов. Особо не по обгоняешь там. После Симферополя до Алушты уже широкая дорога с красивыми видами идущая вниз. После Алушты вдоль побережья норм. В городах немного стояли из-за сужения полос. 600 км второго дня что-то вымотали пипец, хуже чем в первый день 1250.

Назад думаю если так же утром выйду в 3, это, во первых, минус день отдыха т.к. собираться надо вечером, спать неполноценно и в дорогу и во вторых, опять за Феодосией до Керчи тошнить в пробке теряя время и накапливая усталость, Решил в последний день не рвать когти с утра, а искупаться на море, пообедать спокойно собраться и выехать после обеда до побережья Феодосии. Там переночевать на побережье в палатке и уже оттуда рано с утра рвануть домой.

Выехал в сторону Феодосии в 2, Т.к. ехать не далеко, там порядка 200км (которые навигатор показывает ехать 4-5 часов) решил проехать по не через Симферополь, а по серпантину вдоль побережья. Так и сделал. Едешь себе и горными видами любуешься. Скорость 40, больше не разгонишься, сплошная всю дорогу, машины встречаются редко. От Судака дорога становится более равнинная и трафик побольше, тоже едется медленно. Доехал до Феодосии, Кстати народа там вдоль дороги на песочке тьма сколько ночует, и что-то не понимаю я этого кайфа на трассе отдыхать, везде срач, свалка, непрекращающийся шум от машин круглые сутки. Мусор за собой если и складывают в пакеты то бросают тут же. Короче прям беее...

В 3 встали, попили кофейку и стартанули домой, Навигатор показывает что самый быстрый маршрут тот же по которому я ехал сюда. Время прибытия 23.30. Участок с ремонтом дороги до Керчи проскочил быстро. Ехали 100км/ч Далее вроде без приключений, ехали и ехали... На м4 в районе Ростова плотное движение, потолкались немного, Надо сказать что ехать монотонно по этой м4 на участке в 320км прям засыпаешь,, вообще ничего не происходит, одинаковый отбойник одинаковы пейзаж  Встали поели в кафешке, дальше... Свернул на Богучар часа в 4, Ехать стало заметно легче, трафика нет хоть повороты туда сюда появились. Проехал километров 100, встали отдохнуть на природе, поели, я даже кимарнул пол часика. В итоге стоали час. Поехали дальше, После отдыха нормально так едется. Километров за 100 до тамбовской трассы стемнело, Но дорога с разметкой, пустая, едешь себе 100 и едешь. Выехали на нее в районе 22х часов. Тут можно было бы и встать на ночлег, но блин до дома осталось 380, пустая, знакомая дорога, чувство что дом близко сил прибавляет... короче так и поехал до дома. Приехал в 1.30. Итого от Феодосии до Саранска  1680 вроде как навигатор показывал, но он пару раз находил более быстрый маршрут, кидал меня то туда то сюда.

Гранитные памятники и таблички. Сделаем дешево и качественно на современном оборудовании 37-36-06

#2840 VooDooX

VooDooX

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 14 836 сообщений

Отправлено 03.09.2018, 10:16

Про бомж лапшу не могу прокомментировать, это все же выбор автора. А про фуры - хз, возможно, по этой трассе только так и можно проехать.
На то же черное море некоторые выезжают в ночь, что-то там рассчитывают... и им это нравится (мне нет, ночью не езжу).

Если вопрос "зачем это надо" имеет отношение ко всей теме, то тебе под флаги Репортера :rofl:

Полтора дня и 5 дней дороги - это совсем разное. При этом если экономия в первом случае большая, то во втором она уменьшается.
Как бы рациональность существенно снижается. Про юг или крым такого не скажешь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей