Перейти к содержимому

Ads
Фотография
* * * * * 1 Голосов

О самогонных апаратах и о продукте домашнем

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#361 Dmastij

Dmastij

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 164 сообщений

Отправлено 13.03.2018, 13:16

Ну вот и вернулись к началу. Если говорить о сахарном сэме - нет смысла в экспериментах с повторными дрожжами.

E056EA13.png         182012-3.png

#362 А. Иваныч

А. Иваныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 082 сообщений

Отправлено 13.03.2018, 13:26

я то зерновую перед сбраживанием кипячу  smile.png

...убивая ферменты. при 62*С не все осахаривается сразу. поэтому зерновую брагу не кипятят перед сбраживанием. ферменты продолжают работать во время брожения.

Ну вот и вернулись к началу. Если говорить о сахарном сэме - нет смысла в экспериментах с повторными дрожжами.

да тут смысла нет. сухие воронежские 100 гр в светофоре по 27 р за пачку. 

#363 nbdy

nbdy

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 415 сообщений

Отправлено 13.03.2018, 13:28

Как владелец магазина сырья для пивоварения ответственно заявляю - дрожжи собирать нельзя, всё только заразите. Следующая генерация дрожжей всегда с мутациями или плесенью.

Для каждой новой варки нужно открывать новую пачку дрожжей.

Вот зря ты так написал.

Звучит как покупайте только новое и желательно у меня smile.png

ответственно заявляю, что дрожжи собирать можно и ничего там не заразится.Никаких мутаций. P.S. Владелец магазина, ты б хоть книжки какие почитал о том, что продаешь

забываю по жизни таскать с собой табличку sarcasm

#364 Dmastij

Dmastij

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 164 сообщений

Отправлено 13.03.2018, 13:45

Повторюсь: в Эвересте 500гр за 99.90

#365 А. Иваныч

А. Иваныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 082 сообщений

Отправлено 13.03.2018, 13:58

Повторюсь: в Эвересте 500гр за 99.90

используешь открытую пачку в течении 1-2 недель?

#366 NMi

NMi

Сергей Владимирович

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 177 сообщений

Отправлено 13.03.2018, 16:43

Чот я не понял ораторов. Каждый прокричал и да и нет и не один раз... Чо за на???

Вы уж чЁтко скажите - да!!!или нет!!!   Ато как-то непонятно получается, шо вроде можно, но нахватаешь или экономически не выгодно... ничО нипонял!!!

От себя скажу так - на зерновых МОЖНО делать (наверное) много раз, сам делаю ДО трёх раз и не потому, что экономия дрожжей, а потому, что так делают все и уже не первый раз. Можно добавить "сверху" для быстроты результата.

__--- up^^^

#367 Dmastij

Dmastij

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 164 сообщений

Отправлено 13.03.2018, 17:06

используешь открытую пачку в течении 1-2 недель?

я купил первый раз - попробовать. ставлю брагу примерно раз в месяц. за раз ставлю 3 штуки по 19 литров. на бекмайях - сыпал по 100граммовой пачке. у меня около дома по 32 рубля. 3 пачки - 96 рублей. в принципе если я даже выкину остатки от полкило воронежских - проигрыша в цене нет. а если до следующего раза доживут - уже в плюсе. после вскрытия пересыпал в герметичную банку типа такой. надеюсь не сдохнут.

Прикрепленный файл  qbm7LoE7rEnYjmbvuGwNK0mcwAEMBd.jpg   38,67К   0 Количество загрузок:

может под вакуум их?

#368 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 003 сообщений

Отправлено 13.03.2018, 19:39

От себя скажу так - на зерновых МОЖНО делать (наверное) много раз

:D

Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку убедитесь, что вы не окружены идиотами. Зигмунд Фрейд.

#369 essentuky13

essentuky13

Почетный житель

• Почетный житель
  • 601 сообщений

Отправлено 13.03.2018, 19:43

я купил первый раз - попробовать. ставлю брагу примерно раз в месяц. за раз ставлю 3 штуки по 19 литров. на бекмайях - сыпал по 100граммовой пачке. у меня около дома по 32 рубля. 3 пачки - 96 рублей. в принципе если я даже выкину остатки от полкило воронежских - проигрыша в цене нет. а если до следующего раза доживут - уже в плюсе. после вскрытия пересыпал в герметичную банку типа такой. надеюсь не сдохнут.

attachicon.gifqbm7LoE7rEnYjmbvuGwNK0mcwAEMBd.jpg

может под вакуум их?

Было дело - аккуратно срезал уголок у пакетика пивных дрожжей, отсыпал эНное количество, запаивал пакетик утюгом. Такой вот вакуумный упаковщик по-русски..

"в нашем мире не все, всегда и везде, а только кое-что, иногда и местами ..." (с)

#370 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 003 сообщений

Отправлено 13.03.2018, 19:47

Было дело - аккуратно срезал уголок у пакетика пивных дрожжей, отсыпал эНное количество, запаивал пакетик утюгом. Такой вот вакуумный упаковщик по-русски..

Смысл?

Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку убедитесь, что вы не окружены идиотами. Зигмунд Фрейд.

#371 Dmastij

Dmastij

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 164 сообщений

Отправлено 13.03.2018, 20:23

я тоже не очень понял. я имел ввиду ёмкость с клапаном или краном (вентилем) через которые из этой емкости можно было бы откачать воздух (т.е. вакуумировать). а просто запаять - это равносильно моему варианту хранения в плотно закрытой таре.

а может заморозить?

чёта вспомнилось и призадумался. в прошлый раз я ставил брагу 17 февраля. тогда я открыл пачку 100гр бекмайи. отсыпал 20гр как раз. а остатки пустил в дело 11 марта. о сохранности и живучести дрожжей я вообще не думал. прищепкой зажал пачку, чтоб не просыпались. таким образом открытая пачка сухих дрожжей пролежала 22 дня. с только что открытыми воронежскими одинаковый старт и одинаковый процесс (внешне) до сегодняшнего дня. т.е. либо бекмайя настолько живуча, что 3 недели на открытом воздухе ей нипочем, либо воронежские настолько плохи, что только что открытые ведут себя не лучше трехнедельных.

или к сахарной браге и дешевым дрожжам все эти разговоры про сроки хранения не имеют никакого отношения.

#372 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 003 сообщений

Отправлено 13.03.2018, 20:33

Открою секрет - дрожжам вообще по барабану как их хранят

Чем крепче закупорены - тем лучше окружающим.

Дрожжи - самая живучая на земле субстанция. Это надо понимать.

#373 inji_n

inji_n

Почетный житель

• Почетный житель
  • 909 сообщений

Отправлено 13.03.2018, 20:45

Народ... Я не понимаю в чем сыр-бор!!! 

Неужели вы экономите на ингридиентах и на себе!!??  Зачем это говно хранить, делать кучу ненужных телодвижений, чтоб выиграть каких то 50-100р... 

На качестве не экономят!!! 

По примеру на себе... Брал для пробы разные дрожжи для сахарной... Но по органолептике и по вкусу нашол для себя BRAGMAN VODKA. Это турбо дрожжи. Запах приятный, посте второго дробного вообще запаха нет... Не экономьте на своем здоровье мучаясь со своими штаммами...

#374 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 003 сообщений

Отправлено 13.03.2018, 20:49

Неужели вы экономите на ингридиентах и на себе!!??  Зачем это говно хранить, делать кучу ненужных телодвижений, чтоб выиграть каких то 50-100р... 

По примеру на себе... Брал для пробы разные дрожжи для сахарной... Но по органолептике и по вкусу нашол для себя BRAGMAN VODKA. Это турбо дрожжи. Запах приятный, посте второго дробного вообще запаха нет... Не экономьте на своем здоровье мучаясь со своими штаммами...

Мы уважаем Ваше индивидуальное мнение

#375 Dmastij

Dmastij

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 164 сообщений

Отправлено 13.03.2018, 21:16

я когда травок и семян покупаю на пятьсот рублей - и жена бухтит, и жаба шевелится. а если я еще и дрожжи в десять раз дороже буду покупать... жаба меня задушит раньше женыfie.gif fie.gif fie.gif

#376 NMi

NMi

Сергей Владимирович

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 177 сообщений

Отправлено 13.03.2018, 21:18

Запах приятный, посте второго дробного вообще запаха нет...

На ЧЁМ гонишь???

я когда травок и семян покупаю на пятьсот рублей -

Ниссы, зато патом всё велл...

__--- up^^^

#377 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 003 сообщений

Отправлено 13.03.2018, 21:35

я когда травок и семян покупаю на пятьсот рублей 

тихо..тихо...

А на кой их покупаешь на 500р?

жена не видит?

В личку обратись

#378 Dmastij

Dmastij

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 164 сообщений

Отправлено 13.03.2018, 21:55

покупаю например можжевельник, бадьян, корицу. анис пришлось покупать - сам не насобирал. лишний раз ходить на рынок нет желания - беру сразу побольше. вот и выходит два раза по сто плюс два-три раза по писят и по 20-30 еще чего-нибудь. вот и писот рублей. этим летом хочу своих травок наготовить. благо у нас многое растет. многое даже в огороде.

#379 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 003 сообщений

Отправлено 13.03.2018, 21:59

дуб, только дуб, но его обработать...трехтомник можно написать...

#380 Kyk

Kyk

Почетный житель

• Почетный житель
  • 518 сообщений

Отправлено 13.03.2018, 22:46

Все и так к выводу пришли что никто не собирается хранить, и делать кучу телодвижений, вопрос был в другом ) Что можно или нельзя их хранить и размножать... А целесообразно это для редких видов дрожжей... но это уже на для сэма......

...убивая ферменты. при 62*С не все осахаривается сразу. поэтому зерновую брагу не кипятят перед сбраживанием. ферменты продолжают работать во время брожения.

Я ее кипячу для других целей, пусть ферменты работают и потеряю я 1-2 единицы плотности ), после кипячения брага чище, меньше бруха

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей