Перейти к содержимому

Ads
Фотография
* * * - - 2 Голосов

Вашему вниманию. Дмитрий Нилов - классическая гитара

гитара классика Таррега

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 115

#101 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • 4 651 сообщений

Отправлено 17.03.2020, 14:38

Да почему, я понимаю этот кайф от мелкой моторики при игре заученных произведений.. но хочется как то продвинуть это дело, 2020 год все таки на дворе

Вот вам пожалуйста пример, у паренька из Сан Пауло Вальтера Родригеса нет техники и нет классической постановки, но он дружит с гармонией.

Я терпеть не могу Бесуми Мучу в классических аранжировках, а Родригес растопил мое холодное сердце своей гармонизацией

#102 Vorkol

Vorkol

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 371 сообщений

Отправлено 17.03.2020, 15:02

Это уже не академическая музыка. Это другое.

#103 Sound17

Sound17

Новосел

• Житель
  • 29 сообщений

Отправлено 18.03.2020, 23:20

Упражнение великолепное (правда я не пробовал его и никогда не буду). Но я и сам порой делаю бесполезные упражнения (мне нравятся статические на растяжку) где то раз в месяц, и исключительно когда того просят руки.

Мой протест был связан не с этим, а с целой системой классического образования. Хотелось бы минимизировать тот огромный процент детей, которых после окончания музшколы не тянет ни к музыке ни к инструменты в целом.

Может к ДНу попадают только элита, которая не показывает общей ситуации. А ситуация такова, что это, как бы помягче сказать, скучновато для современного мира возможностей. 

Буду краток. Конкретное предложение! - как вы смотрите на то, чтобы разнообразить образовательный процесс в сторону гармонической осознанности?

К примеру, изучая каждый этюд, произведение, заниматься анализом гармонии, придумывания вариаций на основные темы и далее уже усложнение гармоний и написания уже вариаций на трансформированные последовательности.

Что это даст? Развитие музыкального слуха, вкуса, свободы.. Выпускники уже будут не просто исполнители, а более полноценные музыканты.

Как вы думаете, это возможно в рамках школы ДН? 

Спасибо за вопрос. Извините, насчёт "...гармонической осознанности?" ничего сказать не могу, увы. Квалификации нет. Лично ДН Вы можете написать ему в учебных роликах или на его сайт .

А пока,  предлагаю познакомиться вот с этим:

Мастер-класс Дмитрия Нилова. Москва, 06.02.2020

Этот мастер класс прошёл в Москве за две недели до конкурса в Н.Новгороде. 

Сообщение отредактировал Sound17: 18.03.2020, 23:29

#104 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • 4 651 сообщений

Отправлено 19.03.2020, 09:17

Данное предложение с порога в зубы может оказаться непонятным без контекста всех страстей предыдущих диалогов.

Так то я думал что вы на одной волне с ДН... и ДН хоть раз в месяц почитывает форумец...

#105 Sound17

Sound17

Новосел

• Житель
  • 29 сообщений

Отправлено 29.06.2020, 00:29

Записи в Творческой Мастерской Дмитрия Нилова:

Maya Kazarina plays Caprice No 7 by Luigi Legnani

Maya Kazarina plays Mauro Giuliani Sonatina III Op 71

А это запись Майи Казариной на конкурсе:

Maya Kazarina (14 years) IV International Competition Nizhniy Novgorod 2020 First prize

https://www.youtube.com/watch?v=fGh-F3XG7gs

#106 Sound17

Sound17

Новосел

• Житель
  • 29 сообщений

Отправлено 19.10.2020, 17:48

Новые записи в Творческой Мастерской Дмитрия Нилова (можно  рассматривать, как подведение промежуточных итогов консультаций):

Maya Kazarina plays Introduction and variations on a Theme by Mozart Op 9 by Fernando Sor

https://www.youtube....h?v=XC1s85gbbn4

#107 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • 4 651 сообщений

Отправлено 20.10.2020, 12:24

Перфекто-скурпулезно-идеальное исполнение! НО, если уж брать эту известную сорную вариацию, темп режет слух. Сеговия уже установил стандарт темпа, и все что медленнее слушается как мучение.

Ну и по прежнему, добавлю свои пять копеек - когда вы закончите мучить учеников этим японским исполнительством, внесите нотку творчества, современности.. Придумайте вариации и/или переложения на произведения Абаси например.. нудную классическую гитару пора уже вывозить на новый уровень, она может звучать свежо..

#108 strike13

strike13

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 695 сообщений

Отправлено 20.10.2020, 13:45

А у нас есть в Саранске гитарные мастера, к которым электрику можно отнести, если что?
Изображение

#109 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • 4 651 сообщений

Отправлено 20.10.2020, 14:26

Электрику или электруху?

Да есть какие то, на авито видел, да и так встречал.. я свои дрова сам полностью содержу.. да и что там мастерить.. ну если тока лкп полностью поменять, но зачем?.. гриф сам обновляю, но это нужно раз в 10 лет на одной гитаре.. если лады из нержавейки то вообще на всю жизнь хватит.. мне наоборот щас вставляют убитые поленья 

#110 strike13

strike13

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 695 сообщений

Отправлено 20.10.2020, 18:05

Саму гитару. да я нуб, под старость лет решил освоить инструмент, если что случись, так и не знаю к кому нести))
Изображение

#111 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • 4 651 сообщений

Отправлено 20.10.2020, 18:45

Да ниче не случится.. все будет ок.. если ценишь инструмент и он у тебя появился прям совсем недавно - главное научится устойчиво ставить к стенке и не сесть на него случайно))

А коли че случится пиши в личку или на форуме, помогем по возможности..

Из сезонного обслуживания, кручу тока анкер лето осень зима весна.. и то не в всех инструментов, а только у чувствительных к влажности/температуре. Мензуру надо будет подстраивать с каждым другим комплектом струн... короч эт все должен хозяин сам уметь делать, ибо это оч просто.

#112 Suleyman

Suleyman

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 127 сообщений

Отправлено 20.10.2020, 20:07

Записи в Творческой Мастерской Дмитрия Нилова...

Ха!  Так и я смогу. А вы  "Мурку" сыграйте.

#113 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • 4 651 сообщений

Отправлено 21.10.2020, 08:13

#114 _DP_

_DP_

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 314 сообщений

Отправлено 27.10.2020, 21:12

А тема-то по-прежнему в топе.

Был интровертом еще до того, как это стало мейнстримом.

#115 Sound17

Sound17

Новосел

• Житель
  • 29 сообщений

Отправлено 25.12.2020, 11:47

Ф.Сор Вариации на тему Моцарта оп.9 . Видео для конкурса "Поющая струна"(Live)       А это пример того, как работали над музыкой Ф.Сора педагог и его ученица. Мастер - класс Дмитрия Нилова. Ф. Сор - Интродукция и вариации на тему В.-А Моцарта.

#116 Spinoza

Spinoza

Двигайся - Segway13.ru

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28 301 сообщений

Отправлено 25.12.2020, 12:03

Прощай, бот.

Городские чаты в телеграм, сохраните себе, пригодятся, если форум перестанет работать!
forumsaransk.ru - ссылка на новый Саранский городской форум

Темы с аналогичным тегами гитара, классика, Таррега

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей