Перейти к содержимому

Ads
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Прорвало стояк горячей воды

затопление соседи жкх стояк трубы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 Maxitola

Maxitola

Почетный житель

• Почетный житель
  • 868 сообщений

Отправлено 09.08.2017, 14:14

Прорвало стояк с горячей водой, ДО крана, в месте где начинается ответвление на счётчик. Представитель ГУКа при составлении акта сказал что это самое ответвление от стояка сделано неправильно, поэтому вина на мне. Но протечка произошла до отсекающего крана. А как известно всего что до это под ответственностью управляющей компании. Кто что скажет?

На фото изгиб трубы идёт на отсекающий кран за которым идёт счётчик. Протечка была из под соединения маленькой трубы с большой. Я так понял проблема заключается в том, что в том месте где сверху загнутая труба, должна стоять специальная муфта. А у меня не по "госту". Из-за чего меня и делают виноватым. Но ведь собственник обязан отвечать за те трубы что после отсекающего устройства. А то что слесаря домоуправления нагородили на самом стояке не пойми чего, это уже их забота.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Maxitola: 09.08.2017, 14:17

#2 pavel022

pavel022

Критик

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 716 сообщений

Отправлено 09.08.2017, 14:16

я недавно счетчики устанавливал, в ГУК сказали, что если ставлю своими силами, то вся ответственность на мне, если ставят сантехники из Домоуправления, то за все отвечают они

думаю, это обычное разводилово, в любом случае будет отвечать собственник, поэтому все трубы и счетчики менял сам вместе с тестем

А как известно всего что до это под ответственностью управляющей компании

даже если до крана, то нелегко будет доказать, что не ты сам повредил стояк путем неосторожного механического воздействия

#3 Ammidd

Ammidd

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 963 сообщений

Отправлено 09.08.2017, 14:19

если трубы меняли с УК то вина их. Если трубы менял чел с авито то вина его. Искать его и ему предъявлять, либо самому отвечать

#4 Maxitola

Maxitola

Почетный житель

• Почетный житель
  • 868 сообщений

Отправлено 09.08.2017, 14:22

Сам ничего не делал. Последний раз к стояку прикасались слесаря домоуправления, меняя трубу на полотенцесушитель, эта труба на фото идёт от тройника вниз.

Они то и поставили эту изогнутую трубку, которая в последствии дала течь

#5 pavel022

pavel022

Критик

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 716 сообщений

Отправлено 09.08.2017, 14:24

с металлопластом вечный геморрой...

#6 Maxitola

Maxitola

Почетный житель

• Почетный житель
  • 868 сообщений

В теории понятно что ответственность на домоуправлении. Но вот они то эту ответственность брать вряд ли захотят. А соседи предъявляют претензии мне

#7 kirusha

kirusha

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 451 сообщений

То есть металлопласт они ставили?

Изображение

#8 pavel022

pavel022

Критик

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 716 сообщений

Отправлено 09.08.2017, 14:27

если ставили давно и гарантия на работы истекла, то ничего не докажете

они могут мотивировать это тем, что в момент отключения холодной воды вы сами меняли прокладки или выполняли иные монтажные работы, соответственно, вся вина ваша...

много квартир под собой затопил? большие деньги за ремонт просят?

#9 Maxitola

Maxitola

Почетный житель

• Почетный житель
  • 868 сообщений

Отправлено 09.08.2017, 14:31

То есть металлопласт они ставили?

Сам стояк уже был таким при покупке квартиры. А вот на полотенцесушитель и ту изогнутую часть, ставили слесаря домоуправления

Подо мной вода в квартире только люстру намочила, а вот ещё квартирой ниже пока не знаю. Но там женщина скандальная, даже слушать не хочет меня что это стояк прорвало и ей не ко мне надо обращаться. Поэтому разговора не получилось. Пока ничего не просят. Но та скандалистка вызывала из гука представителя чтобы акт ей составили. А это не спроста) У меня только шкаф на кухне один испортило, я бы даже заморачиваться не стал, сзади не видно

#10 kirusha

kirusha

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 451 сообщений

Отправлено 09.08.2017, 14:35

Смотри, если стояк изначально был металлопласт - их ответственность, если кто-то когда-то поставил металлопласт не ДУ или УК - ответственность собственника. 

Изображение

#11 Maxitola

Maxitola

Почетный житель

• Почетный житель
  • 868 сообщений

Отправлено 09.08.2017, 14:47

Буду стоять до конца на своём, я человек принципиальный. Даже если цена вопроса копейки, то пускай спрашивают с домоуправления. Платить за чужие косяки последнее дело

Меня больше интересует вот этот отросток изогнутый. Ответственность за него не моя, то что ихние слесаря там что-то не по госту сделали тоже не моя ответственность. В чём же моя то вина?

Смотри, если стояк изначально был металлопласт - их ответственность, если кто-то когда-то поставил металлопласт не ДУ или УК - ответственность собственника. 

Если бы лопнул сам стояк, я думаю вопросов бы небыло. Тут они мотивируют это тем, что изогнутого отростка быть не должно, должна быть угловая муфта. Но этот отросток то они же сами и поставили. Да и имеет ли это значение если протечка произошла до отсекающего крана?

#12 Химера

Химера

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 044 сообщений

Отправлено 09.08.2017, 14:58

А ты со слесарями договаривался по-свойски или подавал заявку в ДУ?

#13 potapko

potapko

Старожил

• Житель
  • 320 сообщений

Отправлено 09.08.2017, 15:04

До запирающего устройства - ответственность уошки. Если докажут, что собственник что-то делал со стояком, то будет проблема собственника.
Организация обязана 2 раза в год(весна и осень) производить плановый осмотр тех.оборудования с составлением актов.
Т.е. этот косяк должны были зафиксировать уже несколько раз. Либо хер забили на эти осмотры, либо акты нарисовали. Скорее всего второе, т.к. иначе нарушение лицензионных требований по управлению мкд. Что в этих актах нарисовали неизвестно :) 

#14 Eandrei81

Eandrei81

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 861 сообщений

Отправлено 09.08.2017, 15:10

этаж последний что-ли?

Для торжества зла необходимо только одно условие — 
чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

/Эдмунд Бёрк/

#15 Maxitola

Maxitola

Почетный житель

• Почетный житель
  • 868 сообщений

Отправлено 09.08.2017, 15:15

этаж последний что-ли?

Да

А ты со слесарями договаривался по-свойски или подавал заявку в ДУ?

На полотенцесушитель были плановые замены труб от домоуправления, если об этом.

#16 Южный Головорез

Южный Головорез

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 936 сообщений

Отправлено 09.08.2017, 15:20

по заявке тебе меняли или нет? Давно? Если давно то запись в журнале или сам журнал может пропасть и вся вина ляжет на тебе.

Мы поколение, которое имеет мнение! У нас об этой жизни свое представление! Мы родились на этот свет, чтобы найти ответ, На те вопросы, на которые пока ответов нет!

#17 Maxitola

Maxitola

Почетный житель

• Почетный житель
  • 868 сообщений

Отправлено 09.08.2017, 15:24

Сами меняли всему дому, я заявление не писал

Года три назад

#18 Михaил

Михaил

Enlightened

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 785 сообщений

Отправлено 09.08.2017, 16:46

Обращайся в суд к управляющей компании, шансы есть. Тем, кого залил объясни как есть - могут вместе с тобой обратится в суд (иск ты делаешь за свой счёт, а их "паровозиком" берёшь или дашь им копию иска переписать под их требования). Если обратятся с иском к тебе, то им придётся ждать пока закончится твоё разбирательство с домуправлением, так как в нём определится кто же виновник и должен платить соседям. В общем, если не щёлкать, то есть шансы выйти в ноль/закрыть свои траты на ремонт.

Сообщение отредактировал Михaил: 09.08.2017, 16:46

#19 Reporter

Reporter

Аццкий флуддер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23 688 сообщений

Отправлено 09.08.2017, 17:02

Организация обязана 2 раза в год(весна и осень) производить плановый осмотр тех.оборудования с составлением актов.

Это где написано? Что за нормативный акт?

7d9592994e83f6432085753ef7247b42.gif

#20 KovBoy

KovBoy

Почетный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 525 сообщений

Отправлено 09.08.2017, 18:22

http://base.garant.r...859/#block_1100

Абоненты ТТК проверьте подключение услуги "Форсаж" 100 МБит за 85 рублей

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей