Перейти к содержимому

Ads
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Прорвало стояк горячей воды

затопление соседи жкх стояк трубы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#101 Maxitola

Maxitola

Почетный житель

• Почетный житель
  • 910 сообщений

Отправлено 14.08.2017, 19:50

Нужно бы конечно. Но, судебная волокита времени и нервов отнимет больше чем полученная компенсация, если ещё получится доказать свою невиновность

Насколько понял из разговора с домкомом, у тетки из ущерба это слив воды с натяжного потолка за 2000 руб.

#102 Reporter

Reporter

Аццкий флуддер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24 262 сообщений

Отправлено 14.08.2017, 20:22

Если надумаешь платить возьми с нее расписку, что претензий не имеет.

У меня был случай, когда мы с одной тетенькой полюбовно разошлись, а спустя пол-года на горизонте появился сын-юрист (типо, потапко) и пытался отсудить у нас 200 тыр.

7d9592994e83f6432085753ef7247b42.gif

#103 pavel022

pavel022

Критик

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 634 сообщений

Отправлено 14.08.2017, 20:40

ч. 3 ст. 39 жк рф.
ч. 2.3 ст. 161 жк рф.
п.5 правил содержания пп рф №491. http://ivo.garant.ru...ph/1073763525:0 тут написано
п.42 правил содержания пп рф №491.

На *ую можешь вертеть мнение этого представителя. "сделано не по госту" - не снимает ответсвенность с организации. Правила содержания определены правительством, а не гуком, пусть не выдумывает.

Тут можешь прочитать разъяснения кто за что отвечает. Там же ссылка на постановление пленума вс рф
http://roskvartal.ru...av-potrebiteley
http://www.vsrf.ru/s....php?id=1490442

т.е., если мне надо заменить канализационный стояк, то эти работы должно выполнить ЖКУ и бесплатно? или нет?

#104 KovBoy

KovBoy

Почетный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 424 сообщений

Отправлено 14.08.2017, 20:43

Да. Но они не очень они это дело хотят. Ждут кап ремонта.

Абоненты ТТК проверьте подключение услуги "Форсаж" 100 МБит за 85 рублей

#105 potapko

potapko

Старожил

• Житель
  • 323 сообщений

Отправлено 14.08.2017, 21:20

т.е., если мне надо заменить канализационный стояк, то эти работы должно выполнить ЖКУ и бесплатно? или нет?

Просто так по желанию собственника менять не будут. Бесплатно поменять обязаны только при условии, что замена необходима.

#106 pavel022

pavel022

Критик

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 634 сообщений

Отправлено 14.08.2017, 21:33

а как понять, есть ли необходимость? запотевание на стыке тройника имеется

#107 KovBoy

KovBoy

Почетный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 424 сообщений

Отправлено 14.08.2017, 21:41

Это они переварят.

Абоненты ТТК проверьте подключение услуги "Форсаж" 100 МБит за 85 рублей

#108 kirusha

kirusha

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 697 сообщений

Отправлено 14.08.2017, 21:43

Ещё сегодня домком звонила. Говорит раньше была на суде в подобной ситуации как у меня, и там якобы владелец квартиры остался виновен в прорыве стояка. Говорит, лучше отдайте пострадавшим денюшку и живите спокойно) Что-то мне подсказывает, что это неспроста) Либо домкомша у нас совсем некомпетентна и кроме как языком чесать у подъезда с бабками ничего не умеет

Свистит... :) У меня соседи с низу поменяли у себя стояк горячей воды на пп, одна муфта у меня чуть выше пола. Когда летом делали опрессовку эта муфта потекла и затопила их же :) . В суде спросили кто менял стояк - они ответили мы сами. Решение суда: поскольку меняли сами, труба ваша, муфта ваша и затопили вы себя сами, то и ущерб возмещайте себе сами.

Изображение

#109 Reporter

Reporter

Аццкий флуддер

• Небожитель
  • 24 262 сообщений

Отправлено 14.08.2017, 21:44

Каналья это общее имущество. Конечно поменяют, какой базар?

Если из канальи течет в подвал или еще куда-то.

В суде спросили кто менял стояк - они ответили мы сами

А я стопятсот раз писал тут  - делайте все через УК. Не ищите "мастеров" через авито

#110 kirusha

kirusha

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 697 сообщений

Отправлено 14.08.2017, 21:49

А я стопятсот раз писал тут  - делайте все через УК. Не ищите "мастеров" через авито

Мы стояк хв меня через домуправление когда потек, пришли молча поменяли на пп включая гребенку, только винтель пришлось за свой счет покупать.

Изображение

#111 Reporter

Reporter

Аццкий флуддер

• Небожитель
  • 24 262 сообщений

Отправлено 14.08.2017, 22:13

Вот правильно. Так и нужно делать!

#112 -=X-or=-

-=X-or=-

Тро-ло-ло

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 311 сообщений

Отправлено 14.08.2017, 23:17

Вот правильно. Так и нужно делать!

Нет гарантий, что УО признаёт свою деятельность. В любом случае скажут, что это не их работа. Да и УО всегда ПП ставят (у меня на нем и делали, но есть с ними договор, поэтому мне чуть спокойнее)

doOb Drum'n'Bass dOob

#113 kirusha

kirusha

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 697 сообщений

Отправлено 15.08.2017, 09:34

Нет гарантий, что УО признаёт свою деятельность. В любом случае скажут, что это не их работа. Да и УО всегда ПП ставят (у меня на нем и делали, но есть с ними договор, поэтому мне чуть спокойнее)

Они это делают бесплатно? Нет.  Значит есть документы куда и сколько они израсходовали материала...

Изображение

#114 TopGear

TopGear

циничная сволочь

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 379 сообщений

Отправлено 15.08.2017, 10:17

Пусть докажут, что это не их работа))

Если меняло ДУ/УК, то на это есть документы, факт.

Если с ними жестко, то они поймут, что с них будет спрос.

Была у меня ситуация с гнилыми стояками..

Купил квартиру на третьем этаже, сверху была врезка ПП до первого этажа шла стальная гнилая труба, на первом были оцинкованные (хозяева утверждали, что они вечные)

Мой стояк и полотенцесушитель весь в хомутах (живого места нет). Открылись новые протечки - вызвал слесарей, а они мне мол купите хомуты, но со мной такие номера не прокатывают, позвонил в ДУ при них, объяснил их обязанности, слесарей следом отправил за хомутами. В ДУ озвучил тему, что надо бы стояк менять, ибо он в аварийном состоянии, они, конечно, в отказ. Ну ладно... Слесари пришли, хомуты поставили.

Сходил в ДУ к директору и главному инженеру, поговорил. Ну они не против поменять стояк, но только на такие же стальные и соседями сам договаривайся, либо у нас тут есть бригада (у дира своя), которая работает с ПП, но за деньги. Ну плюнул, решил с соседями договариваться. Сначала второй этаж согласились, а первый согласились на врезку вроде, но потом и те и те ушли в отказ. Денег поджали. Тогда я снова поговорил с главным инженером, он предложил до перекрытия стояк поменять: ПП за деньги, либо стальные хренового качества (с его слов) бесплатно. У меня "забрало опустилось и "глаза кровью налились" :D

На следующий день принес в ДУ претензию в котором требовал пригласить комиссию для обследования стояков, так как на мой взгляд находятся в аварином состоянии, имеется множество хомутов и существует риск затопления соседей и порчи имущества и ответственность за это будет нести ДУ. Если комиссия подтвердит, аварийность стояков, то требую их заменить. Дал им срок на рассмотрение сколько там положено уже не помню. В случае бездействия ДУ пригрозил обратиться в суд и прокуратуру для защиты своих прав и интересов. На следующий день пришла "комиссия" - тетя мастер с недовольной физиономией посмотрела и ушла. Следом пришел тщедушный, но трезвый слесарь дядя Вася (а может Петя) и заменил стояки с третьего по первый этаж на ПП. БЕСПЛАТНО!!!

ЗЫ. Соседи даже спасибо не сказали.

Так что рекомендую общаться с ДУ только на языке писем-претензий.

ЗЫЫ. Соседей таки залил в последствии, но протечка не со стояка и по моей вине ))

У меня есть своя точка зрения, но можно не разделять ее. ©

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей