Перейти к содержимому

Ads
Фотография
- - - - -

Барахлит стиральная машина, может кто сталкивался?

Стиральная машина ремонт поломка Хотпойнт-Аристон что может быть?

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 104

#1 pavel022

pavel022

Критик

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 785 сообщений

Отправлено 13.10.2017, 22:32

Хотпойнт-Аристон, б/у 2 года, покупал ее новой, за это время пробег небольшой.

Месяц назад жена стала жаловаться, что выбивает сетевой фильтр, я занят ремонтом в другом месте, поэтому на это дело забил.

Когда отключался сетевой фильтр, жена просто включала его снова, чтобы машинка достирала, через несколько дней предохранитель сгорел, я убрал этот фильтр в дальний угол, некогда его ремонтировать. Через неделю повторилась ситуация с новым сетевым фильтром, там даже предохранитель оплавился, тоже убрал в дальний угол.

Предположил, что в эти сетевые фильтры могла попадать вода от брызг, когда дети купаются в ванной. Принес советский удлинитель, сказал жене, чтобы для эксперимента после каждой стирки этот удлинитель убирала из ванной комнаты, что она и делала почти неделю. 

Только что расплавился сетевой переходник (переходник с евровилки от стиральной машины в отечественный удлинитель).

Все 3 раза провода у сетевых фильтров, провод у советского удлинителя, розетка (куда вставляются фильтры и удлинитель) - холодные.

Нагревается всегда в месте соединения вилки стиральной машины с гнездом удлинителя или сетевым фильтром. Следовательно, причина неисправности или плохого контакта розетки, отпадает.

Вопрос - что может быть неисправно в стиральной машине? Какая поломка заставляет сильно нагреваться вилку? В сервис еще не звонил, даже не знаю как это объяснить мастеру, ведь машинка может неделю работать без проблем, а потом, нежданно-негаданно, нагревается вилка. И да, нагрев сетевого шнура происходит не при нагреве тэна, а при отжиме.

#2 Obmorok

Obmorok

Маэстро боли и страданий

• Почетный житель
  • 3 452 сообщений

Отправлено 13.10.2017, 22:45

при отжиме мотор работает больше всего, следовательно в его сторону нужно копать

Химчистка диванов и ковров на дому https://vk.com/chistui_dom13

#3 KovBoy

KovBoy

Почетный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 273 сообщений

Отправлено 13.10.2017, 22:51

Вилка нормальная?
Может мотор клинит?
Как вариант подключить амперметр и смотреть ток.
Абоненты ТТК проверьте подключение услуги "Салют" 100 МБит за 50 рублей

#4 pavel022

pavel022

Критик

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 785 сообщений

Отправлено 13.10.2017, 23:19

вилка нормальная, провод сейчас весь осмотрел - ни одного излома или потертости...

как узнать, что мотор клинит? посторонних шумов не издает, программы не сбоят, все работает

сейчас открыл верхнюю крышку - шнур питания подключается к какому-то фильтру, погуглил, у меня примерно такой - http://mixzip.ru/id/...ginal-4247.html

может быть в нем причина? внешне выглядит отлично, контакты не окислены, закреплены надежно

Поворот JiXiQXw3R7o.jpg

Сообщение отредактировал pavel022: 13.10.2017, 23:35

#5 Шуршик

Шуршик

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 523 сообщений

Отправлено 13.10.2017, 23:47

вилка нормальная, провод сейчас весь осмотрел - ни одного излома или потертости...
как узнать, что мотор клинит? посторонних шумов не издает, программы не сбоят, все работает
сейчас открыл верхнюю крышку - шнур питания подключается к какому-то фильтру, погуглил, у меня примерно такой - http://mixzip.ru/id/...ginal-4247.html
может быть в нем причина? внешне выглядит отлично, контакты не окислены, закреплены надежно
Поворот JiXiQXw3R7o.jpg

99% меняй тен. Бывает при большом образовании накипи нарушается целостность корпуса тена и спираль подкорачивает. несколько машинок делал с такой неисправности. Ненужно благодарностей. 100рублей на чай достаточно.

Канцтовары оптом и в розницу, печать фотографий, цветная печать документов, воздушные шары с гелием, провода, розетки, выключатели, лампочки, счетчики.  г. Саранск, ул. Попова 41. Контактный номер: 8-917-994-14-14, mail: burkaev_aleks@mail.ru. ВКонтакте: https://vk.com/ip_burkaeva

#6 NMi

NMi

Сергей Владимирович

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 246 сообщений

Отправлено 13.10.2017, 23:49

Как вариант подключить амперметр и смотреть ток.

КАК?

Восстановление и ремонт любых форсунок Common Rail. Стенд Bosch. Тест-план, коды, всё по серьёзному!

Плазменное напыление и восстановление высокоточных деталей с твёрдостью до 60-70 единиц.

#7 HakeRoK

HakeRoK

Почетный житель

• Почетный житель
  • 893 сообщений

Отправлено 14.10.2017, 00:00

99% меняй тен. Бывает при большом образовании накипи нарушается целостность корпуса тена и спираль подкорачивает. несколько машинок делал с такой неисправности. Ненужно благодарностей. 100рублей на чай достаточно.

И да, нагрев сетевого шнура происходит не при нагреве тэна, а при отжиме.

или при отжиме тэн тоже пашет на всю?

#8 Heavy

Heavy

бесграмотный

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 594 сообщений

Отправлено 14.10.2017, 00:13

автор, я тоже хочу тебе посоветовать всякого умного но лучше просто позвони в мастерскую нормальную и объясни на пальцах, а лучше привези мастера. пока у тебя машинка не сгорела на ровном месте.

в качестве полумеры попробуй вставить вилку в нормальную розетку, а не в фильтр китайский если есть возможность. Начинать надо с простого, греется там, где контакт плохой. все эти переходники-фильтры сделаны из вторсырья и непонятно какого металла, чем больше таких соединений - тем больше проблем.

У нас индезит итальянский 1997 года работал на ура. 2 мес назад встала, пришел "мастер", сказал у вас умер команд-блок полностью механический, их не делают и не продают уже, ремонт 5 тыс. пришел другой человек все прозвонил оказалось просто умер мотор за 20 лет. Заменили и еще 20 лет проработает. при последнем ремонте отец вывел розетку прямо в ванной у стиралки от щитка и повесил отдельный автомат, который выбивало иногда и его пришлось заменить на побольше, проблема ушла. провода в ванной к стиралке - это вчерашний день. розетка.

Сообщение отредактировал Heavy: 14.10.2017, 00:16

#9 kirusha

kirusha

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 164 сообщений

Отправлено 14.10.2017, 00:14

Проблема в вилке, скорее всего плохой обжим внутри.

Изображение

#10 Mihl

Mihl

провинциал

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 001 сообщений

Отправлено 14.10.2017, 00:18

Сетевой фильтр работает как автомат или пробка автоматическая. Какую нагрузку даешь на него? Какой он мощности? Думаю тут и весь ответ. Машинку на 90 градусов и 3 кВт соответственно и сетевой фильтр на 2 кВт максимум. Естественно он выключится/нагреется/оплавится

nenuzhnogo.net - Велосипеды, товары для рыбалки и прочее.30-96-92
Но во что бы то ни стало надо встать.. если не мы, то другие займут наши места. Это миф, что успеешь все наверстать. Встань, ищи взглядом цель.. ступай!

#11 Шуршик

Шуршик

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 523 сообщений

Отправлено 14.10.2017, 00:19

И да, нагрев сетевого шнура происходит не при нагреве тэна, а при отжиме.

или при отжиме тэн тоже пашет на всю?

Предохранитель горит не просто так. А так да согласен, нужно смотреть в какой момент+ какие автоматы в щитке.

Канцтовары оптом и в розницу, печать фотографий, цветная печать документов, воздушные шары с гелием, провода, розетки, выключатели, лампочки, счетчики.  г. Саранск, ул. Попова 41. Контактный номер: 8-917-994-14-14, mail: burkaev_aleks@mail.ru. ВКонтакте: https://vk.com/ip_burkaeva

#12 kirusha

kirusha

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 164 сообщений

Отправлено 14.10.2017, 00:20

сейчас открыл верхнюю крышку - шнур питания подключается к какому-то фильтру, погуглил, у меня примерно такой - http://mixzip.ru/id/...ginal-4247.html

attachicon.gifПоворот JiXiQXw3R7o.jpg

Внутри твоего блока стоит термо предохранитель, если были бы проблемы с машинкой он бы чпокнулся.

Изображение

#13 Шуршик

Шуршик

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 523 сообщений

Отправлено 14.10.2017, 00:21

Сетевой фильтр работает как автомат или пробка автоматическая. Какую нагрузку даешь на него? Какой он мощности? Думаю тут и весь ответ. Машинку на 90 градусов и 3 кВт соответственно и сетевой фильтр на 2 кВт максимум. Естественно он выключится/нагреется/оплавится

1кВт это примерно 4,5ампера. Фильтр обычно 10 ампер тянет. Тены не всегда 2х киловатные.

#14 pavel022

pavel022

Критик

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 785 сообщений

Отправлено 14.10.2017, 00:53

99% меняй тен. 

последние 2 раза провод нагревался на отжиме, а перед этим следует полоскание, думаю тэн в это время не был в режиме нагрева

позвони в мастерскую нормальную и объясни на пальцах, а лучше привези мастера. пока у тебя машинка не сгорела на ровном месте.

скорее всего, так и сделаю, просто не знаю как выполненную работу потом проверить, потому что это бывает с периодичностью раз в несколько недель

к тому же боюсь, что получится как у тебя - "пришел "мастер", сказал у вас умер команд-блок полностью механический, их не делают и не продают уже, ремонт 5 тыс. "

в качестве полумеры попробуй вставить вилку в нормальную розетку, а не в фильтр китайский если есть возможность

пробовал 2 розетки, 2 сетевых фильтра, 1 советский удлиннитель

причем с самым первым сетевым фильтром (16А) машинка проработала 2 года, а потом фильтр загнулся и понеслось

Предохранитель горит не просто так. А так да согласен, нужно смотреть в какой момент+ какие автоматы в щитке.

во всей квартире на входе 1 автомат ноль, 2 автомат фаза, никогда не выбивало

1кВт это примерно 4,5ампера. Фильтр обычно 10 ампер тянет. Тены не всегда 2х киловатные.

на 16 ампер был первый фильтр, второй на 10 ампер, затем советский удлиннитель

Проблема в вилке, скорее всего плохой обжим внутри.

если предположить, что это так, то, мне кажется, нагревы/оплавления происходили бы через раз, а не раз в несколько недель, или нет?

Сообщение отредактировал pavel022: 14.10.2017, 01:14

#15 kirusha

kirusha

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 164 сообщений

Отправлено 14.10.2017, 01:07

есть предположить, что это так, то, мне кажется, нагревы/оплавления происходили бы через раз, а не раз в несколько недель, или нет?

Тут наверное - как провод ляжет. Была такая фигня с феном Браун 1.8 кв, оказалось что из розетки выдергивали за провод...

Изображение

#16 pavel022

pavel022

Критик

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 785 сообщений

Отправлено 14.10.2017, 01:14

отрезать его, что-ли...

блин, бесят меня такие плавающие неисправности, сгорела бы наxрен и проблема решилась бы на раз-два, а теперь думай-гадай что делать))

#17 kirusha

kirusha

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 164 сообщений

Отправлено 14.10.2017, 01:18

Оставь как есть, скоро само отгорит :)

Изображение

#18 pavel022

pavel022

Критик

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 785 сообщений

Отправлено 14.10.2017, 01:22

так замучался фильтры менять, к тому же переживаю, вдруг коротнет провод под кафельной плиткой, это вообще ахтунг будет...

#19 Spinoza

Spinoza

Двигайся - Segway13.ru

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25 217 сообщений

Отправлено 14.10.2017, 08:23

Замени вилку

#20 pavel022

pavel022

Критик

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 785 сообщений

Отправлено 14.10.2017, 09:00

Завтра попробую, вдруг и правда поможет. Вопрос к технарям - не может быть причина в том самом фильтре-конденсаторе, фотку которого я выкладывал? Если работает, значит предохранитель цел, а что будет, если неисправность внутри? Вообще включаться не будет?

Темы с аналогичным тегами Стиральная машина, ремонт, поломка, Хотпойнт-Аристон, что может быть?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей