Перейти к содержимому

Ads
Фотография

Контур заземления

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#1 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 205 сообщений

Отправлено 06.03.2018, 23:26

Стройка-стройка...

Предстоит сделать контур заземления.

Кто из чего делал?

Думаю штыри купить и забить перфоратором. Кто так пробовал?

В общем, жду советов

Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку убедитесь, что вы не окружены идиотами. Зигмунд Фрейд.

#2 Гвоздь

Гвоздь

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 330 сообщений

Отправлено 06.03.2018, 23:32

Куда перфоратором штыри вбивать надумал? В грунт - не реально.

#3 pavel022

pavel022

Критик

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 553 сообщений

Отправлено 06.03.2018, 23:33

Кувалдой можно

#4 Южный Головорез

Южный Головорез

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 015 сообщений

Отправлено 06.03.2018, 23:35

забиваешь арматуру, обвязываешь полосой с помощью сварки

Мы поколение, которое имеет мнение! У нас об этой жизни свое представление! Мы родились на этот свет, чтобы найти ответ, На те вопросы, на которые пока ответов нет!

#5 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 205 сообщений

Отправлено 06.03.2018, 23:39

Куда перфоратором штыри вбивать надумал? В грунт - не реально.

Да ладно...

Первое попавшееся видео с ютуба

забиваешь арматуру, обвязываешь полосой с помощью сварки

На сколько потом арматуры хватит? Я по убеждению хочу хороший контур сделать, а не для комиссии.

Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку убедитесь, что вы не окружены идиотами. Зигмунд Фрейд.

#6 Южный Головорез

Южный Головорез

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 015 сообщений

Отправлено 06.03.2018, 23:41

Да ладно...

На сколько потом арматуры хватит? Я по убеждению хочу хороший контур сделать, а не для комиссии.

ну так и арматуру можно потолще взять, ну или уголок забивать

Мы поколение, которое имеет мнение! У нас об этой жизни свое представление! Мы родились на этот свет, чтобы найти ответ, На те вопросы, на которые пока ответов нет!

#7 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 205 сообщений

Отправлено 06.03.2018, 23:44

В продаже есть специальные штыри из нержи, стоит их брать?

Есть еще омедненные, но нержа мне больше доверия внушает

#8 NMi

NMi

Сергей Владимирович

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 177 сообщений

Отправлено 07.03.2018, 07:16

Да ладно...

Мне нужно 8 арматурин вбить "перфорастором" .

Саныч, возьмёшьси?

__--- up^^^

#9 buh13

buh13

Почетный житель

• Почетный житель
  • 864 сообщений

Отправлено 07.03.2018, 07:56

Такие в ЭТМ продают. На заказ, ждать несколько дней. Не бюджетно ни разу, если путные брать, и рассчитывать надо длину, и проверять  сопротивление по мере заглубления. У меня есть два контура заземления. Один как раз из таких штырей, рублей в 15 обошелся года три назад. А другой контур (первый) делал сам, из уголка 75-ки, классический треугольник  3х3х3 м и в глубину три штыря по вершинам длиной 3 м. По деньгам намного меньше, но вспомнив как я заеп====ся, отдал 15 000 за готовое решение в виде фирменных штырей, забитых перфоратором, без малейшего сомнения. Да, медные по феншую правильнее будут. И это, в земле, без доступа кислорода даже обычная сталь десятилетиями не ржавеет.

Сообщение отредактировал buh13: 07.03.2018, 07:58

#10 Сhes

Сhes

Патроны дорогие, предупредительного выстрела не будет.

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 388 сообщений

Отправлено 07.03.2018, 08:00

Уголок потолще и кувалду по мощнее. Забил секцию, наварил новую, снова забил и так три точки, потом свариваешь между собой эти точки тем же уголком и привариваешь точку подключения.

Все остальное из нержи, меди и прочего - развод на бабло.

Такие в ЭТМ продают. На заказ, ждать несколько дней. Не бюджетно ни разу, если путные брать, и рассчитывать надо длину, и проверять  сопротивление по мере заглубления. У меня есть два контура заземления. Один как раз из таких штырей, рублей в 15 обошелся года три назад. А другой контур (первый) делал сам, из уголка 75-ки, классический треугольник  3х3х3 м и в глубину три штыря по вершинам длиной 3 м. По деньгам намного меньше, но вспомнив как я заеп====ся, отдал 15 000 за готовое решение в виде фирменных штырей, забитых перфоратором, без малейшего сомнения. Да, медные по феншую правильнее будут. И это, в земле, без доступа кислорода даже обычная сталь десятилетиями не ржавеет.

А результаты испытания лабораторией есть обоих контуров?

Сколько там сечение у заводского варианта?

Каждый сам решает что ему проще, отдать деньги или самому делать.

Но если ставить во главу не чтоб было, а чтоб работало то только сам и только уголки.

У кошки четыре ноги: вход (in), выход (out), земля (gnd) и питание (vcc).

#11 buh13

buh13

Почетный житель

• Почетный житель
  • 864 сообщений

Отправлено 07.03.2018, 08:07

Испытывал, для себя, бумаги нет. Самопальный контур дал 4 Ома, фирменный что-то около 10 Ом. Собственно таких значений и добивались. Сечение прутка фирменного контура было где-то 15 мм, длина составила 11 м. Предварительный расчет и давал такую длину. 

Каждый сам решает что ему проще, отдать деньги или самому делать.

Но если ставить во главу не чтоб было, а чтоб работало то только сам и только уголки.

Совершенно согласен. Самопал у меня на дом и тут я рисковать не стал, а фирма на 3-х фазке, для всех остальных технических и хозяйственных помещений.

Сообщение отредактировал buh13: 07.03.2018, 08:05

#12 Сhes

Сhes

Патроны дорогие, предупредительного выстрела не будет.

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 388 сообщений

Отправлено 07.03.2018, 08:22

Я как раз не про бумагу говорил, а чтоб проверили те же люди. Без бумаги намного дешевле выходит :) Зато душа спокойная.

Очень бы хотелось увидеть еще результаты через года 3, а лучше 5.

У кошки четыре ноги: вход (in), выход (out), земля (gnd) и питание (vcc).

#13 buh13

buh13

Почетный житель

• Почетный житель
  • 864 сообщений

Отправлено 07.03.2018, 08:36

Проверяли те-же люди, кто забивал. Заодно проверили мой самопальный контур. Бумага делалась другой конторой, при подключении 3-х фазки. 2 рубля взяли за бумагу.

#14 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 07.03.2018, 08:39

Заземление у нас почти никто не делает, а делают сопли кривыми ногами.

- Нужны три полоски уголка длиной 1,5-2 м (если сможешь забить) с толщиной стенки хотябы 5 мм - из условия коррозионной стойкости (уголок 50х5 мм пойдет).

- Забить уголки по вершинам равностороннего треугольника стороны которого будут 1,5-2 м (равны глубине забитых уголков)

- Сварить эти уголки полосой 4х50 мм.

Ну теперь ты наверно понимаешь, что вряд ли будешь перепахивать пол участка, и тоже откажешься от заземления)))

#15 buh13

buh13

Почетный житель

• Почетный житель
  • 864 сообщений

Отправлено 07.03.2018, 08:43

Действительно, классику из уголка делать ни кто не взялся, по-этому и корячился сам. Понимание важности момента не позволило отказаться от заземления. Может я ошибаюсь (забыл за давностью изготовления), но сторона треугольника, равно как и длина уголка, забиваемого в землю, должна быть именно ТРИ метра, ни как не меньше. И вся конструкция еще дополнительно расположена на глубине не менее 50-ти см от уровня земли. И еще: уголок надо именно ЗАБИВАТЬ (вдавливать) в землю, ни закапывать и не забуривать.

Сообщение отредактировал buh13: 07.03.2018, 08:45

#16 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 07.03.2018, 09:10

Действительно, классику из уголка делать ни кто не взялся, по-этому и корячился сам. Понимание важности момента не позволило отказаться от заземления. Может я ошибаюсь (забыл за давностью изготовления), но сторона треугольника, равно как и длина уголка, забиваемого в землю, должна быть именно ТРИ метра, ни как не меньше. И вся конструкция еще дополнительно расположена на глубине не менее 50-ти см от уровня земли. И еще: уголок надо именно ЗАБИВАТЬ (вдавливать) в землю, ни закапывать и не забуривать.

Согласен. Я тоже так себе буду делать. Но народ думаю вряд ли будет 3 м забивать). Я про 2 м то с опаской написал.

Самое главное при забивке не останавливаться, что бы уголок с глиной не адгезировался.

3 м планирую забивать в два этапа - сначала 2-х метровый, потом наварю 1 м и дальше.

У меня есть вибромодуль (движок с эксцентиком) - попробую сначала с помощью него вибровдавить. Но думаю вряд ли он облегчит задачу. Кувалда 5 и 8 кг на длиной рукояти думаю решит проблему, благо дури еще дохера))

#17 Михaил

Михaил

Enlightened

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 554 сообщений

Отправлено 07.03.2018, 09:30

Зачем оно вообще надо? В старом доме было такое, не использовалось (только громоотвод подцепили к это треугольнику). Позже, в 90е, использовалось для экономии энергии при работе станков. В новом доме даже не стали делать, большинства соседей тоже отсутствует.

Мир, дружба, встречный иск.

#18 Spinoza

Spinoza

Двигайся - Segway13.ru

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23 079 сообщений

Отправлено 07.03.2018, 09:32

В МКД разве не делают штатное заземление? 

#19 KovBoy

KovBoy

Почетный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 20 677 сообщений

Отправлено 07.03.2018, 09:35

Нет.
Абоненты ТТК проверьте подключение услуги "Салют" 100 МБит за 50 рублей

#20 А. Иваныч

А. Иваныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 133 сообщений

Отправлено 07.03.2018, 09:41

для нашей почвы самый минимальный контур

уголки 50х50х5, длина 3 м, треугольником расположенные, расстояние между ними 3 м, на глубине от поверхности земли не менее 0,5 м, обвязаны стальной полосой 40х4. Забивают перфоратором да. Режут по 1-1,5 м, приваривают кусочек арматуры и забивают, потом срезают арматуру, приваривают уголок, сверху опять арматуру и перфоратором опять фигачат.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей