Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Кто может написать небольшой скетч для arduino ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Kostian

Kostian

-=Ожидающий прописки=-

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 6 363 сообщений

Отправлено 26.06.2018, 19:19

Кто может написать скетч на ардуино? 

Всю объясню что надо. А в кратце:

2 входа и 2 выхода

при подаче кратковременного импульса на 1 вход, 1 выход должен его удержать, и со вторым тоже самое. Но во время удержания 1-го если появляется второй, то первый должен отключаться и так же со 2-ым. 

Дел на 10 минут. Но увы сам не силен в программировании.

Изображение

#2 Fill_levin

Fill_levin

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 206 сообщений

Отправлено 26.06.2018, 19:36

это обычный rs триггер. зачем микроконтроллер?

https://youtu.be/RH7c0ZUB6GI?t=21m58s

Сообщение отредактировал Fill_levin: 26.06.2018, 19:39

#3 Kostian

Kostian

-=Ожидающий прописки=-

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 6 363 сообщений

Отправлено 26.06.2018, 19:42

Просто он на руках есть и валяется без дела. А тригер покупать надо и паять схему.
Ленивые поворотники хочу сделать. Впаять в сам переключатель до диодов (слаботочка до блока BCM.) Есть готовые варианты, но они все идут в обход штатных мозгов.

P.s. Нашёл человека, совсем забыл про коллег на работе.

Сообщение отредактировал Kostian: 26.06.2018, 19:43

Изображение

#4 A.G.

A.G.

Ленивый кот

• Почетный житель
  • 3 428 сообщений

Отправлено 26.06.2018, 21:12

Паять RS-триггер? Да там минимум обвязки, даже дребезг контактов устранять не надо. Тупо микросхема, две кнопки и питание. Ну пара полевиков, если нагрузка большая и стабилизатор, если в машину устанавливать.

#5 Юджин

Юджин

батанекус, пацифистус, гуманистус

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 529 сообщений

Отправлено 26.06.2018, 22:20

Если нагрузка большая то полевики и стабилизатор и к ардуине нужны. Но реально - из пушки по воробьям.

#6 NMi

NMi

Сергей Владимирович

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 239 сообщений

Отправлено 26.06.2018, 23:29

На Tiny8 или 85 за 60р. можно запилить сей девайс запросто, причем триггер там "покуривает" чутка haha.gif

Например, можно сделать плавный пуск лампочек или регулировать яркость, длительность, да всё что угодно.

6 ножек у вас в полном распоряжении. Правда дурдуина там не знаю, уместится или нет. С - рулит.

Восстановление и ремонт любых форсунок Common Rail. Стенд Bosch. Тест-план, коды, всё по серьёзному!

Плазменное напыление и восстановление высокоточных деталей с твёрдостью до 60-70 единиц.

#7 Kostian

Kostian

-=Ожидающий прописки=-

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 6 363 сообщений

Отправлено 27.06.2018, 06:33

Хорошо, а прошивку на него написать геморно?
Куда буду подключаться, там слаботочка.
Изображение

#8 Kostian

Kostian

-=Ожидающий прописки=-

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 6 363 сообщений

Отправлено 27.06.2018, 07:15

http://www.elektrik-...quot/11-1-0-266 нашел проще. Пока в командировке, есть время протравить платуsmile.png

Изображение

#9 NMi

NMi

Сергей Владимирович

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 239 сообщений

Отправлено 27.06.2018, 08:41

Ну... на счёт - проще - эт ты сФФфэфил haha.gif

Две 16-лапые + кондюки + обвязка = ну никак не просто haha.gif   А по габаритам???haha.gif

Ну на счёт ардуины я не знаю, это такой детский конструктор, который может работать через USB и программироваться так-же. Но самая "стрёмная" ардуина это 16MIPS и 32 ноги GPIO. Нахера столько?

В тинике всего 8 ног, 2 из них питание. Встроенный RC на 1 и 8 мГц, шо оООвер достаточно. Мосфет в So22 на 100 мА и всё-провсё размером с почтовую марку. А ты говоришь прощще haha.gif

Восстановление и ремонт любых форсунок Common Rail. Стенд Bosch. Тест-план, коды, всё по серьёзному!

Плазменное напыление и восстановление высокоточных деталей с твёрдостью до 60-70 единиц.

#10 A.G.

A.G.

Ленивый кот

• Почетный житель
  • 3 428 сообщений

Отправлено 27.06.2018, 09:37

Порадовало в статье "на некоторые новые автомобили". Больше 10 лет уже как используют. И простой RS-триггер сюда не подойдёт.

NMi, почему две микросхемы? В одной два одновибратора.

Но, согласен, микроконтроллер победит по габаритам и обвязке. Один минус - программировать его надо. Ардуину тоже надо программировать, да ещё и по габаритам она проиграет. А рассыпуху спаял навесным монтажом, залил герметиком, подцепился четырьмя проводами (питание, земля, кнопка левого поворотника, кнопка правого поворотника) и готово.

ПыСы: исторически подружился с пиками. PIC10F200/202/204/206 - всего 6 ног в корпусе SOT-23. К ней такого же размера стабилизатор на 5В, и никакая обвязка не нужна (если с кнопок сигнал идёт на блок управления и входной ток этого блока не превышает 25 мА)

#11 NMi

NMi

Сергей Владимирович

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 239 сообщений

Отправлено 27.06.2018, 09:55

А я чот подумал 2 микрухи haha.gif     нудаладно.

исторически покуриваю Atmel, нравится мне их архитектура и однотактовый конвеер, вместо 4-х в PIC

Но, шо мы можем предложить со стороны AVR сФФу - заглянем под капот и что мы там увидим? haha.gif

Отт он: http://chipenable.ru...ng-avr/item/200   ничем не хуже PIC-а haha.gif

#12 Kostian

Kostian

-=Ожидающий прописки=-

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 6 363 сообщений

Отправлено 27.06.2018, 10:42

del

Сообщение отредактировал Kostian: 27.06.2018, 11:00

Изображение

#13 NMi

NMi

Сергей Владимирович

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 239 сообщений

Отправлено 27.06.2018, 11:43

Есть у кого акк в EasyDA или подобных? Закажите дёмку штук 100 плат готовых с процами и мосфетами, короче готовые изделия smile.png

Прошку я напишу. Всему сФФфу хватит ентих поворотников haha.gif

#14 Spinoza

Spinoza

Двигайся - Segway13.ru

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23 651 сообщений

Отправлено 27.06.2018, 11:46

Нафига они нужны?
SFOT

#15 Kostian

Kostian

-=Ожидающий прописки=-

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 6 363 сообщений

Отправлено 27.06.2018, 11:46

Есть у кого акк в EasyDA или подобных? Закажите дёмку штук 100 плат готовых с процами и мосфетами, короче готовые изделия smile.png

Прошку я напишу. Всему сФФфу хватит ентих поворотников haha.gif

ребята на драйв2 продают готовое изделие. за 1000р. +доставка. 

Изображение

#16 NMi

NMi

Сергей Владимирович

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 239 сообщений

Отправлено 27.06.2018, 12:28

ребята на драйв2 продают готовое изделие. за 1000р. +доставка. 

Дык он тока монакалиосы продавать могёт, на большее креатива не хватает haha.gif

Реально себестоимость заводского изделия прям здесь в районе 2-3 долларов. Считайте haha.gif

#17 Spinoza

Spinoza

Двигайся - Segway13.ru

• Небожитель
  • 23 651 сообщений

Отправлено 27.06.2018, 12:37

Ответить по-существу тебе отсутствие креатива мешает или чего другого?

#18 NMi

NMi

Сергей Владимирович

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 239 сообщений

Отправлено 27.06.2018, 12:49

Полный рабочий проект в протеусе устроит в качестве доказательства моих креативных способностей??? haha.gif

#19 Spinoza

Spinoza

Двигайся - Segway13.ru

• Небожитель
  • 23 651 сообщений

Отправлено 27.06.2018, 12:53

Достаточно просто ответить на мой вопрос

#20 NMi

NMi

Сергей Владимирович

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 239 сообщений

Отправлено 28.06.2018, 01:57

Чё, монакалиосы счас не в тренде?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей