Перейти к содержимому

Ads
Фотография

Какое отопление выбрать для частного дома?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 004 сообщений

Отправлено 24.07.2018, 16:16

Стройка двигается потихоньку, вопросы решаются и тут же появляются новые.

Какую систему отопления посоветуете?

1) батареи

2) водяной теплый пол only

3) теплый пол+батареи (говорят технически не все так просто)

4) воздушное отопление

5) (1 или 2 или 3) плюс 4

Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку убедитесь, что вы не окружены идиотами. Зигмунд Фрейд.

#2 -=969=-

-=969=-

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 6 616 сообщений

Отправлено 24.07.2018, 16:17

теплый пол + батареи, которые ты скорее всего включать не будешь, но для успокоения души.

#3 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 004 сообщений

Отправлено 24.07.2018, 16:23

Хватает ли теплого пола протопить в морозы? Сильно ногам горячо? Говорят, при Т.П. пыли в воздухе больше летает,это верно?

теплый пол + батареи

температура теплоносителя разная, надо че то мудрить с этим

Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку убедитесь, что вы не окружены идиотами. Зигмунд Фрейд.

#4 alex79

alex79

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 626 сообщений

Отправлено 24.07.2018, 16:32

Хватает ли теплого пола протопить в морозы? Сильно ногам горячо? Говорят, при Т.П. пыли в воздухе больше летает,это верно?

Там разные контура: у батарей один, а на теплые полы другой и термосмеситель в теплых полах не дает забирать горячий теплоноситель из системы пока в полах температура не опуститься ниже выставленной

#5 VictoR-13Rus

VictoR-13Rus

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 313 сообщений

Отправлено 24.07.2018, 16:34

У меня - только батареи, ленинградка  с байпасами в 2 параллельных контура. Расход газа на отопление + ГВС - порядка 3500р. Отапливается 240 квадратов. Температура поддерживается термостатом - постоянно +24.  Батареи под каждым окном +полотенчик в санузле от ГВС.  Еще важный момент - если будет более одного санузла (ванная) - настоятельно рекумендуется схема с одноконтурным котолом и бойлером косвенного нагрева. Оно, конечно, дороже - но надежнее и очень сильно удобнее в плане ГВС. Если интересно - велком - покажу как оно у меня работает.

#6 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 004 сообщений

Отправлено 24.07.2018, 16:50

И я сторонник бойлера, но склоняюсь к ТП без батарей, полотенцесушители от ГВС - ИМХО, неудобно, летом не повесишь на них ничего, лучше электро.

#7 VictoR-13Rus

VictoR-13Rus

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 313 сообщений

Отправлено 24.07.2018, 18:56

И я сторонник бойлера, но склоняюсь к ТП без батарей, полотенцесушители от ГВС - ИМХО, неудобно, летом не повесишь на них ничего, лучше электро.

У меня - полотенчик горячий круглый год - я ж написал - ГВС, не отопление. У бойлера - есть вывод рециркуляции горячей воды, горячая вода от дальней точки разбора (у меня это кран на кухне)  возвращается обратно в бойлер через контур рециркуляции отдельным насосом через полотенчик. Касаемо схемы (тп или батареи) - у меня особо вариантов не было, перекрытия - утепленные деревянные, они и так теплые зимой у меня. Когда запускал отопление - пробовал включать батареи на 80 градусов - когда в доме стало за 40- прекратил эксперимент smile.png Очень удобно с комнатным термостатом - не нужно крутить ручку на котле, батареи - очень часто просто холодные, пока температура не понизится. Сперва - непривычно было очень smile.png

Сообщение отредактировал VictoR-13Rus: 24.07.2018, 18:56

#8 nbdy

nbdy

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 417 сообщений

Отправлено 24.07.2018, 19:03

двухэтажный дом, на первом батареи на втором теплый пол (плюс огромное окно в пол от которого холодно)

если закрыть дверь на второй этаж то там зимой холодно, пол не справляется

мне кажется без батарей никак

#9 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 004 сообщений

Отправлено 24.07.2018, 19:14

У меня - полотенчик горячий круглый год - я ж написал - ГВС, не отопление. У бойлера - есть вывод рециркуляции горячей воды, горячая вода от дальней точки разбора (у меня это кран на кухне)  возвращается обратно в бойлер через контур рециркуляции отдельным насосом через полотенчик. Касаемо схемы (тп или батареи) - у меня особо вариантов не было, перекрытия - утепленные деревянные, они и так теплые зимой у меня. Когда запускал отопление - пробовал включать батареи на 80 градусов - когда в доме стало за 40- прекратил эксперимент smile.png Очень удобно с комнатным термостатом - не нужно крутить ручку на котле, батареи - очень часто просто холодные, пока температура не понизится. Сперва - непривычно было очень smile.png

Про ГВС я ступил, спутал с отопленем. Ну не специалист, че уж там!

Термостат пробовал, знаю, удобная штука. Пока еще не понимаю как, но сделаю отдельные термостаты на каждый контур от коллектора через электровентили (или как их там...).

двухэтажный дом, на первом батареи на втором теплый пол (плюс огромное окно в пол от которого холодно)

если закрыть дверь на второй этаж то там зимой холодно, пол не справляется

мне кажется без батарей никак

Может, крыша слабо утеплена? У моих знакомых была такая проблема, хотя и весьма зажиточные товарищи... Переделали крышу, и проблема ушла. Но у них - батареи.

Сообщение отредактировал ПалСаныч: 24.07.2018, 19:15

#10 Antinoob

Antinoob

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 107 сообщений

Отправлено 24.07.2018, 19:27

майнинг ферма в подвале через теплообменник на теплые полы. и дома тепло и внуки бед знать не будут 

#11 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 004 сообщений

Отправлено 24.07.2018, 19:40

майнинг ферма в подвале

Дешевле костер из дров поддерживать

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей