Перейти к содержимому

Ads
Фотография

Стены дома (выбор материала)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#1 Михaил

Михaил

Enlightened

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 889 сообщений

Отправлено 18.11.2018, 20:14

В разных темах этот вопрос мелькал, давайте выделим в отдельную холиварню. :)

Вот у Михла кирпич, у Юджина каркасник, у кого-то найдётся из пеноблока.

Кто из построивших доволен или недоволен выбором материала? Как сейчас сделал бы (дешевле или наоборот подороже) и из чего?

Мир, дружба, встречный иск.

#2 Rock-n-Roll

Rock-n-Roll

серый мартовский котейко

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 375 сообщений

Отправлено 18.11.2018, 20:39

Делал дачный дом/баню из цельного, вручную шкуреного бревна (сосна). Материал приятный, но очень гемморойный.

Друзья строят дома - газоблок + облицовка. На мой взгляд, оптимально по теплопроводности, стоимости и внешнему виду. Чисто газоблок под штукатурку/покраску/сайдинг будет дешевле. Теплая керамика интересней по теплопроводности, но существенно дороже.

Каждый рывок вперед - результат хорошего пинка сзади!
Техника в лизинг, велком - https://baltlease.ru/

#3 Novikov

Novikov

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 324 сообщений

Отправлено 19.11.2018, 12:28

Тёплая керамика

http://www.forumhous...теплая керамика
О, сколько нам открытий чудных не помешало бы закрыть...

#4 Юджин

Юджин

батанекус, пацифистус, гуманистус

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 571 сообщений

Отправлено 20.11.2018, 09:33

Каркасник. Стоился двумя человеками.

Я боялся что будет "барабан", но два слоя гипсокартона двенашки и в стенку головой можно биться, стучишь как по кирпичу.

По итогам так то афигенно довольный - отопление зимой 1000-1200 рублей газа в месяц.

Дорогой и геморойный момент - штукатурка, благо получилось сделать своими силами.

Сейчас ни за что не стал бы делать выше одного этажа, лучше шире, чем с лесами лазить. Опыт первой зимы показал что продухи на чердаке должны быть побольше - такой геморой леса собирать-разбирать ради двух минут работы. Но это уже не про конструктив.

Каркасник выбирал из-за того что чемодана денег не лежало, а его стройку можно остановить в любой момент - лишь бы он снаружи был от осадков закрытый и под крышей. А там - хоть зимой возись, что я и делал. Плюс - большинство работ делается силами одного-двух человек, днём поработал - вечером поехал повозился. Вайтмена я нанимал только чтобы его молодцы мне каркас по чертежу помогли сколотить, там таскать много и тяжело, крышу уже сам крыл. 

Ну и плюсом сыграло то, что в канаде и финке все каркасникики стоят и не парятся, а морозы там посильнее чем у нас. Поэтому делал тупо по канадской технологии, без отсебятины (по их строительным кодам).

Жизнь покажет, пока нравится. Надо хотя бы лет десять прожить чтобы выводы делать. Как альтернатива я бы сделал газобетон+штукатурка но очень хотел УШП, а на неё чот побоялся такое ставить. Вот УШП - афигенно!!!! :)

Пока жизнь показала только то что выбор правильный, я ведь именно после темы Михла на этом форуме про дом начал вообще читать и мечтать. Потом мечтать и считать. Потом считать и планировать... :) 

А в итоге я уже второй год живу, а он до сих пор никак не достроит.

#5 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 120 сообщений

Отправлено 20.11.2018, 09:55

Скажи мне, какой материал для стен ты выбрал, и я скажу тебе, кто ты.

#6 buh13

buh13

Почетный житель

• Почетный житель
  • 910 сообщений

Отправлено 20.11.2018, 10:00

У меня тоже каркасник, в полтора этажа. Живу пять лет, полет нормальный. Плюсы: быстро, дешево, очень экономично в плане отопления. Минусы:

- очень плохая шумоизоляция:

- нужен отряд боевых котов, ибо мыши очень любят каркасники.

Но, была бы возможность вернуть все назад, то однозначно:

- только в один этаж:

- пусть дороже, но газоблок с утеплителем под облицовочный кирпич. 

И не дай Бог вам связаться с нынешним лесом и плотниками для постройки рубленного, тем паче оцилиндрованного дома. Геморой на всю оставшуюся вам обеспечен. 

#7 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 120 сообщений

Отправлено 20.11.2018, 10:16

У меня тоже каркасник, в полтора этажа. Живу пять лет, полет нормальный. Плюсы: быстро, дешево, очень экономично в плане отопления. Минусы:

- только в один этаж:

И не дай Бог вам связаться с нынешним лесом и плотниками для постройки рубленного, тем паче оцилиндрованного дома. Геморой на всю оставшуюся вам обеспечен. 

Ваш отзыв - большая редкость в плане объективности с тем учетом что вы к тому же являетесь собственником тех решений, которые приняли ранее.

#8 buh13

buh13

Почетный житель

• Почетный житель
  • 910 сообщений

Отправлено 20.11.2018, 10:20

Я принимал решение в той действительности. Тогда было крайне важно максимально быстро обустроиться и начать жить в доме. Только каркасник давал такую возможность. С момента начала строительства до ПОЛНОЦЕННОГО проживания в доме с водой, канализацией, отоплением, светом, мебелью прошло всего 6 месяцев. Сам дом без коммуникаций, но с отделкой был готов через 45 дней с момента начала стройки.   

#9 VictoR-13Rus

VictoR-13Rus

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 395 сообщений

Отправлено 20.11.2018, 10:42

- только в один этаж:

У меня - аналогично, каркасник (с минватным утеплением и облицовкой первого этажа лицевым кирпичем) полтора этажа, примерно 240 квадратов общая площадь, все перекрытия - деревянные с внутренним утепелением минватой. Отопление - радиаторами. Пол - всегда теплый, что на первом этаже, что на втором. Расход по газу вместе с ГВС в зиму - не превышает 3500р в месяц, температура +24 поддерживается термостатом.

Подпишусь почти под каждым словом, кроме, наверное, шумоизоляции. Ударные шумы - да, есть проблема ввиду легкости конструкции, с обычными - минвата в перегородках справляется очень неплохо. И - про мышей - даже имеющийся у меня отряд из 3  боевых кошек - помогает мало, внутрь стен и перекрытий - они не пролезут, а вот мыши по осени - бывают. В итоге, конечно, они их поймают, но пока - вот, шуршат иногда.

Тоже - если бы строил сейчас заново - сделал бы стены из блочного кирпича, утеплил минватой под облицовку. И - да - второй этаж - не нужен от слова совсем, если позволяет площадь участка - лучше сделать больше, но в один этаж :)

#10 Гвоздь

Гвоздь

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 668 сообщений

Отправлено 20.11.2018, 13:31

Ребятишки! Если не затруднит, то давайте более подробнее про имеющие стены. С каркасом понятно, смонтировали и стоит. Вопросы: из чего внутренняя и наружная обшивка, какой толщины? Утеплитель какой и сколько? Окончательная отделка стен: штукатурка, сайдинг, кирпич?

#11 buh13

buh13

Почетный житель

• Почетный житель
  • 910 сообщений

Отправлено 20.11.2018, 13:52

У меня стена из доски 150 мм, наполнение минвата. Внутренняя отделка - имитация бруса. Наружи - ОСБ 9 мм плюс сайдинг через вентзазор. Фундамент  - свайный буронабивной плюс цоколь.  Упаси вас Бог от винтовых свай. Даже выполненный профессионалами из Пензы - дерьмо полнейшее. Имею опыт. 

#12 nbdy

nbdy

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 582 сообщений

Отправлено 20.11.2018, 14:21

И - да - второй этаж - не нужен от слова совсем, если позволяет площадь участка - лучше сделать больше, но в один этаж smile.png

- только в один этаж:

Сейчас ни за что не стал бы делать выше одного этажа, лучше шире, чем с лесами лазить. 

Кстати да, сам живу в том что стояло до меня и это двухэтажный дом. Если когда-нибудь новый дом будет строиться то однозначно только одноэтажный.

А все мои знакомые которые в квартирах обитают говорят что нужно два этажа. Наивные )

#13 Сhes

Сhes

Патроны дорогие, предупредительного выстрела не будет.

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 834 сообщений

Отправлено 20.11.2018, 14:51

Просто каждый в квартире мечтает о втором ярусе. Только мало кто понимает какие это проблемы.

У кошки четыре ноги: вход (in), выход (out), земля (gnd) и питание (vcc).

#14 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 120 сообщений

Отправлено 20.11.2018, 15:07

Упаси вас Бог от винтовых свай. Даже выполненный профессионалами из Пензы - дерьмо полнейшее. Имею опыт. 

А в чем именно отрицательный опыт? 

Кстати да, сам живу в том что стояло до меня и это двухэтажный дом. Если когда-нибудь новый дом будет строиться то однозначно только одноэтажный.

А все мои знакомые которые в квартирах обитают говорят что нужно два этажа. Наивные )

А в чем наивность? Одноэтажные, как дух и более дома бывают разные.

Просто каждый в квартире мечтает о втором ярусе. Только мало кто понимает какие это проблемы.

В чем проблемы то кроме материальных?

#15 Сhes

Сhes

Патроны дорогие, предупредительного выстрела не будет.

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 834 сообщений

Отправлено 20.11.2018, 15:12

Если чисто от денег отталкиваться то тогда вообще на всё ложить.

Кули горевать когда бабло без счета.

У кошки четыре ноги: вход (in), выход (out), земля (gnd) и питание (vcc).

#16 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 120 сообщений

Отправлено 20.11.2018, 15:16

Базара ноль.

#17 nbdy

nbdy

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 582 сообщений

Отправлено 20.11.2018, 15:24

А в чем именно отрицательный опыт? 

А в чем наивность? Одноэтажные, как дух и более дома бывают разные.

В чем проблемы то кроме материальных?

а ты живешь в двухэтажном? это очень непрактичная хрень

#18 Natalie

Natalie

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 373 сообщений

Отправлено 20.11.2018, 15:32

Если чисто от денег отталкиваться то тогда вообще на всё ложить.
Кули горевать когда бабло без счета.

И если на эти деньги обеспечить оба этажа санузлами, питьевыми кранами, пылесосами, и не заводить детей, то можно как-то смириться с остальной физкультурой :)

И да, когда искали, из предложенных был только один одноэтажный дом. Жаль, что за гаражами на Фурманова.

#19 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 120 сообщений

Отправлено 20.11.2018, 15:42

а ты живешь в двухэтажном? это очень непрактичная хрень

У меня одноэтажный - исключительно из-за того, что двухэтажный дороже.

Непрактичная хрень - это очень не точное определение. Можно конкретно, желательно по пунктам?

И если на эти деньги обеспечить оба этажа санузлами, питьевыми кранами, пылесосами, и не заводить детей, то можно как-то смириться с остальной физкультурой
И да, когда искали, из предложенных был только один одноэтажный дом. Жаль, что за гаражами на Фурманова.

Дети здесь причем? 

Уверен на 100%, все кто пишет что ему не нравятся двухэтажные дома, просто ни разу не был в хорошем двухэтажном доме.

#20 nbdy

nbdy

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 582 сообщений

Отправлено 20.11.2018, 15:43

У меня одноэтажный - исключительно из-за того, что двухэтажный дороже.

Непрактичная хрень - это очень не точное определение. Можно конкретно, желательно по пунктам?

Да сплошные минусы.

У меня собака и кот. Кот нормально на второй этаж поднимается, а собака боится. Я лежу уставший после работы и мне хочется одновременно гладить кота и собаку, а рядом только кот. Я спускаюсь вниз чтобы поднять собаку, а она весит около 30кг. Я её поднимаю, а она скулит. И такие сложности по всем пунктам со вторым этажом.

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей