Перейти к содержимому

Ads
Фотография

выбор газового котла

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#1 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 18:22

Куплен настенный котел (марку называть не буду) двухконтурный 24 кВт. Дом 300 м кв.  Теплопотери 10кВт при минус10.

Договариваемся с установшиками системы. Предлагают напольный 30 кВт, а закупленный продать. 

Мнения?

Сообщение отредактировал ПалСаныч: 22.01.2019, 18:27

Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку убедитесь, что вы не окружены идиотами. Зигмунд Фрейд.

#2 Mihl

Mihl

провинциал

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 30 978 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 18:31

Так там примерно выход 1кВт на 10 квадратных метров. Т.е. тебе минимум 30кВт надо, а вроде как лучше даж запас. Насколько я понял 24кВт у тебя всегда будет работать на полную мощность и в итоге не осилять и расход газа выше крыши
Или вопрос про одноконтурный двухконтурный? Тут точки водоразбора надо считать. В любом случае лучший вариант будет + бойлер
nenuzhnogo.net - Велосипеды, товары для рыбалки и прочее.30-96-92
Но во что бы то ни стало надо встать.. если не мы, то другие займут наши места. Это миф, что успеешь все наверстать. Встань, ищи взглядом цель.. ступай!

#3 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 18:50

Считается (откуда взялось - не знаю) 1 кВт на 10 м кв, Похоже, с советских времен. 

Наука ушла вперед, и сегодня считаются теплопотери здания, из их расчета и выводится формула отопления.

В нашем здании - 10кВт при минус 10.

Какой минимально котел вытянет при сильных морозах?

Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку убедитесь, что вы не окружены идиотами. Зигмунд Фрейд.

#4 VictoR-13Rus

VictoR-13Rus

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 428 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 18:52

Куплен настенный котел (марку называть не буду) двухконтурный 24 кВт. Дом 300 м кв.  Теплопотери 10кВт при минус10.

Договариваемся с установшиками системы. Предлагают напольный 30 кВт, а закупленный продать. 

Мнения?

У меня - напольный чугунный бакси, 30 квт + Бойлер. Каркасник, отапливаемая площадь - примерно 250 квадратов. Так - мне его пришлось по отоплению - убавить в самый минимум по мощности, чтобы не тактовался. Я точно не помню - там 14 или 18 килловат оно на минимуме(лень в мануал лезть смотреть), на ГВС - работает на все 30. Управляется на вкл\выкл - термостатом по температуре, вот - за сегодня - включался несколько раз всего, большую часть времени - вовсе не работает.  Получается, что 24 - должно хватить. Но - вариант котел+бойлер - мне больше нравится. И - да, надеюсь - котел не navien? Еще - напольники Ferolli - их часто советую установщики - не имеют модуляции горелки.

#5 Mihl

Mihl

провинциал

• Небожитель
  • 30 978 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 18:52

Насколько я себе представляю, то мощность котла рассчитывают от обьема теплоносителя. А далее примерный расклад ясен.
Но во что бы то ни стало надо встать.. если не мы, то другие займут наши места. Это миф, что успеешь все наверстать. Встань, ищи взглядом цель.. ступай!

#6 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 18:58

У меня - напольный чугунный бакси, 30 квт + Бойлер. Каркасник, отапливаемая площадь - примерно 250 квадратов. Так - мне его пришлось по отоплению - убавить в самый минимум по мощности, чтобы не тактовался. Я точно не помню - там 14 или 18 килловат оно на минимуме(лень в мануал лезть смотреть), на ГВС - работает на все 30. Управляется на вкл\выкл - термостатом по температуре, вот - за сегодня - включался несколько раз всего, большую часть времени - вовсе не работает.  Получается, что 24 - должно хватить. Но - вариант котел+бойлер - мне больше нравится. И - да, надеюсь - котел не navien? Еще - напольники Ferolli - их часто советую установщики - не имеют модуляции горелки.

Осилит ли внутренний насос котла шестерка - "радиаторы + смесительный узел на ТП", или нужна гидрострелка?

#7 buh13

buh13

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 133 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 19:00

Считается (откуда взялось - не знаю) 1 кВт на 10 м кв, Похоже, с советских времен. 

Наука ушла вперед, и сегодня считаются теплопотери здания, из их расчета и выводится формула отопления.

В нашем здании - 10кВт при минус 10.

Какой минимально котел вытянет при сильных морозах?

Это норматив мощности излучателя.

Каждый имеет право поступать по-моему.

#8 VictoR-13Rus

VictoR-13Rus

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 428 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 19:00

Осилит ли внутренний насос котла шестерка - "радиаторы + смесительный узел на ТП", или нужна гидрострелка?

Осилит, вообще без проблем, но  в контуре теплых полов - обычно свой насос и узел подмеса из основного контура. При таких площадях - зло все эти гидрострелки. Насос + ленинградка - наше все. +24 у меня по термостату в любой мороз.

#9 buh13

buh13

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 133 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 19:02

Мнения?

Однозначно будет мало. Очень мало.

Осилит, вообще без проблем, но  в контуре теплых полов - обычно свой насос и узел подмеса из основного контура. При таких площадях - зло все эти гидрострелки. Насос + ленинградка - наше все. +24 у меня по термостату в любой мороз.

На 300 кв.м. Ну-ну...

#10 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 19:06

Однозначно будет мало. Очень мало.

На 300 кв.м. Ну-ну...

Теоретег?

#11 buh13

buh13

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 133 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 19:07

Практик. Знаешь самый большой минус Ленинградки?

Теоретег?

#12 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 19:11

Знаешь самый большой минус Ленинградки?

Знаю.

#13 buh13

buh13

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 133 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 19:16

На хер тогда всякую херню читать. Расчет котла весьма приблизителен 1 кВт-10 кв.м площади. И это без запаса. 30 кВт будет в притык. У меня 100 кв.м. Стоит настенный 24 кВт Бош. Не тактует, работает не напрягаясь, но и особо не простаивает.

#14 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 19:18

Теплопотери какие?

Я бы сделал тупиковую двухтрубку пауком, с узлом подмеса на ТП. По ТП Склоняюсь к коллектору, хотя не исключаю унибокс в санузлах

#15 buh13

buh13

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 133 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 19:20

Правильная мысль, явно подсказанная специалистом. Наверное тем, кто мягко и ненавязчиво предлагает поменять котел. Ну и зачем спрашивать диванных экспертов еще?

#16 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 19:28

У меня котел на 24кВт, с встроенным насосом на 6. 

Котел - понятно, протопит, а насос прокачает?

#17 buh13

buh13

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 133 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 19:32

Насос прокачает,у с теплым полом нужен дополнительный насос по-любому. Котел если и протопит, то с охрененным напрягом.

Сообщение отредактировал buh13: 22.01.2019, 19:33

#18 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 19:42

Сообщаю

Котел если и протопит, то с охрененным напрягом.

Почему?

В среднем нужно 10 кВт, это примерно 40% от мощности котла по теплоотдаче. Справится по теплоотдаче однозначно!

Меня его насос волнует на эту площадь - сам справится или гидрострелка понадобится?

Или может какие еще есть варианты?

#19 buh13

buh13

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 133 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 19:56

Что-то мне напоминает все это кроилово с заземлением. Лень печатать. У тебя есть спецы. Они все уже сказали. Скорость течения жидкости и давления разные в разных контурах. По-этому ставят дополнительный насос в систему ТП. И гидрострелка нужна, потому как контура будут разной длины и, стал быть сопротивления. По законам гидравлики весь теплоноситель пойдет туда, где будет наименьшее сопротивление. Что бы уравнять сопротивление контуров  к радиаторов по комнатно  и ТП и делают гидрострелку.

#20 Mihl

Mihl

провинциал

• Небожитель
  • 30 978 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 20:11

Не понял что такое насос на 6? На понятие на 6м? Это на 3й этаж. Он твой дом 300м прокачает как здрасьти)

Сообщаю

Почему?
В среднем нужно 10 кВт, это примерно 40% от мощности котла по теплоотдаче. Справится по теплоотдаче однозначно!

Меня его насос волнует на эту площадь - сам справится или гидрострелка понадобится?
Или может какие еще есть варианты?

В смысле гидрострелка??? Гидрострелка это не насос. С гидрострелки еще на каждый контур насос понадобится
Короче Палсаныч решил изобрести велосипед)

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

1 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей