Перейти к содержимому

Ads
Фотография

выбор газового котла

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#21 That is ok

That is ok

изобретательный и находчивый второй пилот Дринкинс

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 20:20

Куплен настенный котел (марку называть не буду) двухконтурный 24 кВт. Дом 300 м кв.  Теплопотери 10кВт при минус10.

Договариваемся с установшиками системы. Предлагают напольный 30 кВт, а закупленный продать. 

Мнения?

А на 24 квт сдать в магаз, где покупал, уже нельзя?

Установщики с бухты барахты что ли предложили? Без расчетов? Респект тогда имsmile.png

#22 Mihl

Mihl

провинциал

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 30 978 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 20:43

Есть кстати рассчет дома 300м)))
http://delai-remont....-dlya-doma.html
nenuzhnogo.net - Велосипеды, товары для рыбалки и прочее.30-96-92
Но во что бы то ни стало надо встать.. если не мы, то другие займут наши места. Это миф, что успеешь все наверстать. Встань, ищи взглядом цель.. ступай!

#23 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 20:55

Установщики с бухты барахты что ли предложили? Без расчетов? Респект тогда имsmile.png

Согласен! И я о том.

А на 24 квт сдать в магаз, где покупал, уже нельзя?

А зачем?

Похожий дом с похожими теплопотерями уже живет при вдувании в него 10кВт/час при "-10"

Сообщение отредактировал ПалСаныч: 22.01.2019, 20:56

Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку убедитесь, что вы не окружены идиотами. Зигмунд Фрейд.

#24 That is ok

That is ok

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 21:00

Согласен! И я о том.

А зачем?

Похожий дом с похожими теплопотерями уже живет при вдувании в него 10кВт/час при "-10"

Ну, тут как бы с одной стороны опыт установщиков, с другой-пример похожего домаsmile.png В общем хрен редьки не слаще 

Я за расчетыsmile.png  Может к проектировщикам за ними обратиться? Иногда помогает сэкономить :yes:

#25 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 21:08

опыт установщиков

Это хорошая тема, каждый папа хочет заработать на шоколадку своему малышу 

Куплен настенный котел (марку называть не буду) двухконтурный 24 кВт. Дом 300 м кв.  Теплопотери 10кВт при минус10.

Договариваемся с установшиками системы. Предлагают напольный 30 кВт, а закупленный продать. 

Мнения?

Так стОит 30-киловатный покупать а 24-киловатный продавать при расчетных теплопотерях 10 кВт/ч?

Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку убедитесь, что вы не окружены идиотами. Зигмунд Фрейд.

#26 Mihl

Mihl

провинциал

• Небожитель
  • 30 978 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 21:15

300метров на 10кватном котле? Это нонсенс. Или это в турции?
Или отапливают там одну комнату ))))))
Ну один этаж в 100метров
Короче. Можно звиздеть сколько угодно. На 300метрах есть определенный обьем, который нужно прогреть. Также есть определенный обьем циркуляции воздуха в помещении на колво человек. Т.е. притока воздуха, открытие форточки. 10квт на 300 квадратов в наших широтах звездежь та еще. И не надо рассказывать прь друга, соседа и т.д. это звездежь. Вот когда сами так проживете будете рассказывать
Но во что бы то ни стало надо встать.. если не мы, то другие займут наши места. Это миф, что успеешь все наверстать. Встань, ищи взглядом цель.. ступай!

#27 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 21:27

Можно звиздеть сколько угодно.

Квитанции за отопление обитаемых домов с аналогичными стенами.

#28 That is ok

That is ok

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 22.01.2019, 22:01

В тырнетах есть онлайн калькуляторы, в которых нужно ввести местоположение дома и конструкцию стены. Они покажут теплопатери на квадрат такой стены. Тут в квартире отопление на 1 комнату с батареи под 2 квт. А уж с дома на 300 м будет больше 2 квтsmile.png

#29 Mihl

Mihl

провинциал

• Небожитель
  • 30 978 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 00:22

Квитанции за отопление обитаемых домов с аналогичными стенами.

Он может жить в одной комнате, а в осталтных отключено все на свете быть. Мне тоже также ставили в пример один дом. А потом там оказалось пол дома холодные, коридоры холодные, массандра не отапливается и сам дом 250, а топят 60.

#30 VictoR-13Rus

VictoR-13Rus

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 428 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 10:01

Знаю.

А расскажите мне, а то я живу четвертую зиму - и не знаю, дома +24, за окном сейчас -28, котел, ограниченный по мощности в контуре отопления до 15кВт -  уже второй час простаивает, любую батарею можно убавить\перекрыть и главное - балансировать и рассчитывать - ничего особо не нужно. В рабочем режиме - что первая батарея, что последняя - одинаково прогреваются.

#31 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 10:04

Он может жить в одной комнате, а в осталтных отключено все на свете быть. Мне тоже также ставили в пример один дом. А потом там оказалось пол дома холодные, коридоры холодные, массандра не отапливается и сам дом 250, а топят 60.

Смысл сообщения понятен.

Нет, в приводимом в пример доме вся площадь имеет одинаковую температуру

#32 That is ok

That is ok

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 10:10

А расскажите мне, а то я живу четвертую зиму - и не знаю, дома +24, за окном сейчас -28, котел, ограниченный по мощности в контуре отопления до 15кВт -  уже второй час простаивает, любую батарею можно убавить\перекрыть и главное - балансировать и рассчитывать - ничего особо не нужно. В рабочем режиме - что первая батарея, что последняя - одинаково прогреваются.

Забыл параметры объекта указать для сравнения ::yes: Может у тебя дом в 3 раза меньше

Смысл сообщения понятен.

Нужно морально поддержать решение за котел 24 кВт без ответственности?smile.png

Ну тогда даем доброsmile.png  "Поехали!"

#33 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 10:17

Кроме рискованной ленинградки есть другие аналогичные по простоте схемы, но более предсказуемые. 

Если ленинградка отлично работает - большой палец вверх,

Однако вопрос не про схему разводки, а скорее про котел и его обвязку. Хватит ли 1) 24кВт котла по мощности нагрева 2) прокачает ли встроенный насос 3 этажа по 100 кв.м. (точнее цоколь и 2 этажа)+ смеситель ТП на отдельном насосе шестерке ~150 кв.м.

#34 Mihl

Mihl

провинциал

• Небожитель
  • 30 978 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 10:19

Смысл сообщения понятен.

Тут в целом нужно рассматривать ситуацию. Зимы тоже разные. И температуры в них разные. Например сегодня отменили занятия в 1-4 классах. Температура низкая. За прошлую зиму не было ни одной отмены. А вдруг такая температура продержится неделю?) Справится ди твой котел в мороз? Тут как бы все давно придумали и рассчитали, понимаешь? Не знаю почему ты думаешь что ты ссамый умный, первый догадался и тебе хватит 5квт, а востальном тебя обманывают чтобы озолотиться

#35 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 10:21

Нужно морально поддержать решение за котел 24 кВт без ответственности?smile.png

Моральной поддержки у меня и без форума достаточно.

Мне бы желательно про математику

#36 Mihl

Mihl

провинциал

• Небожитель
  • 30 978 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 10:24

Кроме рискованной ленинградки есть другие аналогичные по простоте схемы, но более предсказуемые. 

Если ленинградка отлично работает - большой палец вверх,

Однако вопрос не про схему разводки, а скорее про котел и его обвязку. Хватит ли 1) 24кВт котла по мощности нагрева 2) прокачает ли встроенный насос 3 этажа по 100 кв.м. (точнее цоколь и 2 этажа)+ смеситель ТП на отдельном насосе шестерке ~150 кв.м.

1. Вероятно нет

2. Сможет (в настенном котле есть насос. 24кв. Он сможет прокачать всю систему на 250 квадратов, ибо она и рассчитана на подобный обоем теплоносителя)

#37 VictoR-13Rus

VictoR-13Rus

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 428 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 10:34

1. Вероятно нет

2. Сможет (в настенном котле есть насос. 24кв. Он сможет прокачать всю систему на 250 квадратов, ибо она и рассчитана на подобный обоем теплоносителя)

Тогда - как мне хватает придушенного до 15 кВт котла, да так, что он еще простаивает больше, чем работает? Отапливается - 250 квадратов, 1 этаж и мансарда. У друга - такая-же точно напольная 30-ка - отапливает 430 квадратов дома - цоколь и 2 полных этажа и еще держит слегка теплым пол в отдельно стоящей бане в 50 квадратов. т.е. - получается, что 30-ки - легко хватает на 480 квадратов

#38 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 10:39

Тут в целом нужно рассматривать ситуацию. Зимы тоже разные. И температуры в них разные. Например сегодня отменили занятия в 1-4 классах. Температура низкая. За прошлую зиму не было ни одной отмены. А вдруг такая температура продержится неделю?) Справится ди твой котел в мороз? Тут как бы все давно придумали и рассчитали, понимаешь? Не знаю почему ты думаешь что ты ссамый умный, первый догадался и тебе хватит 5квт, а востальном тебя обманывают чтобы озолотиться

Понимаю, проще забить и поставить по нормам + 20% сверху чтобы наверняка.

Пара слов про нормы. Когда их писали - практически никого не интересовали теплопотери, возводитись "холодные" по теперяшним меркам стены, и ставились окна обеспечивающие как бы помягче сказать хорошую вентиляцию. Кроме этого с утеплением крыш вообще почти не парились.

На дом 300 кв.м. по этим бородатым нормам нужен котел 30 кВт

При проектировании и возведении дома очень много внимания было уделено энергоэффективности. Как минимум 20% тепла относительно этих норм дом смело сэкономит. Выходит 30-20%=24кВт мне смело хватит с избытком. А если хватит - зачем нужен бОльший котел? Этого я недопонимаю, поэтому и тему то создал 

Поставить 30ку и потом душить его? Удушающие приемы не только людям но и котлам не нравятся.

#39 -=969=-

-=969=-

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 6 817 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 10:46

Насос прокачает,у с теплым полом нужен дополнительный насос по-любому. Котел если и протопит, то с охрененным напрягом.

Вот кстати насчет теплых полов - у меня есть один котел, который одним внутренним насосом топит три здания, в каждом из них есть теплый пол и радиаторы. Все работает вполне себе чётко, единственное - особо отдельно не порегулируешь, но там и не надо. 

#40 VictoR-13Rus

VictoR-13Rus

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 428 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 10:47

Удушающие приемы не только людям но и котлам не нравятся.

Котлу - хуже не будет. Я поставил 30-ку - из за контура ГВС - для нагрева бойлера. У бакси в модулированных котлах - потому и предусмотрена регулировка мощности отдельно в контуре отопления, ибо когда он настроен на полную мощность - а у меня оно с избытком получается - он тактуется.

Количество пользователей, читающих эту тему: 9

1 пользователей, 8 гостей, 0 скрытых пользователей