Перейти к содержимому

Ads
Фотография

выбор газового котла

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#41 That is ok

That is ok

изобретательный и находчивый второй пилот Дринкинс

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 10:53

Моральной поддержки у меня и без форума достаточно.

Мне бы желательно про математику

Вот тут прикинуть можно https://www.smartcal...-10&hi=55&ho=85

Тогда - как мне хватает придушенного до 15 кВт котла, да так, что он еще простаивает больше, чем работает? Отапливается - 250 квадратов, 1 этаж и мансарда. У друга - такая-же точно напольная 30-ка - отапливает 430 квадратов дома - цоколь и 2 полных этажа и еще держит слегка теплым пол в отдельно стоящей бане в 50 квадратов. т.е. - получается, что 30-ки - легко хватает на 480 квадратов

Про стены давай свои лучше расскажи. Может у тебя утеплителя мм 200. Че никак не поймешь, площадь здания-не главноеsmile.png

#42 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 11:04

он тактуется.

Золотые слова! Черезчур мощный котел так и будет себя вести. Поэтому нужно подбирать котел с правильной мощностью согласованной с теплопотерями здания. Поправьте если неправ.

Весь смысл темы именно в этом.

Про стены давай свои лучше расскажи. Может у тебя утеплителя мм 200. Че никак не поймешь, площадь здания-не главноеsmile.png

Уже ближе к делу. Стены - 3х слойный пирог облицовка-пенобетон-полнотелый кирпич. Какой толщины каждый слой - точно не помню, но точно могу сказать что все по феншую - эти стены расчитывались для максимального снижения теплопотерь.

Я уже где-то выше упоминал, что знакомые недавно обжили  дом побольше нашего с аналогичными стенами - у них в среднем по месяцу больше 10кВт/ч дом не тратит, что подтверждают квитанции по оплате газа.

Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку убедитесь, что вы не окружены идиотами. Зигмунд Фрейд.

#43 Mihl

Mihl

провинциал

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 30 978 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 11:18

Понимаю, проще забить и поставить по нормам + 20% сверху чтобы наверняка.

Пара слов про нормы. Когда их писали - практически никого не интересовали теплопотери, возводитись "холодные" по теперяшним меркам стены, и ставились окна обеспечивающие как бы помягче сказать хорошую вентиляцию. Кроме этого с утеплением крыш вообще почти не парились.

На дом 300 кв.м. по этим бородатым нормам нужен котел 30 кВт

При проектировании и возведении дома очень много внимания было уделено энергоэффективности. Как минимум 20% тепла относительно этих норм дом смело сэкономит. Выходит 30-20%=24кВт мне смело хватит с избытком. А если хватит - зачем нужен бОльший котел? Этого я недопонимаю, поэтому и тему то создал 

Поставить 30ку и потом душить его? Удушающие приемы не только людям но и котлам не нравятся.

Ой не выдумывай. Все формулы расчета есть в интернете. Естественно они не рассчитывают можность клтла на кв метр. Просто в среднем так получается. Я давал уже ссылку выше. Там есть рассчеты. Еще раз повторюсь про обогрев обьема помещения. Чем больше людейтам живет тем больше приток свежего воздуха нужен. Соответственно его тоже нужно будет обогреть, а не то что у вас есть дом и он теряет такое то кол-во тепла. Вам для комфорта нужна циркуляция. Хватит изобретать ведосипед. Все рассчеты и обоснования есть в литературе и инете. Никому не желаю замерзнуть))

Тогда - как мне хватает придушенного до 15 кВт котла, да так, что он еще простаивает больше, чем работает? Отапливается - 250 квадратов, 1 этаж и мансарда. У друга - такая-же точно напольная 30-ка - отапливает 430 квадратов дома - цоколь и 2 полных этажа и еще держит слегка теплым пол в отдельно стоящей бане в 50 квадратов. т.е. - получается, что 30-ки - легко хватает на 480 квадратов

А летом совсем на 0 можно поставить и кондей врубить, как хватает?)

nenuzhnogo.net - Велосипеды, товары для рыбалки и прочее.30-96-92
Но во что бы то ни стало надо встать.. если не мы, то другие займут наши места. Это миф, что успеешь все наверстать. Встань, ищи взглядом цель.. ступай!

#44 alex79

alex79

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 642 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 11:30

Золотые слова! Черезчур мощный котел так и будет себя вести. Поэтому нужно подбирать котел с правильной мощностью согласованной с теплопотерями здания. Поправьте если неправ.

Весь смысл темы именно в этом.

Уже ближе к делу. Стены - 3х слойный пирог облицовка-пенобетон-полнотелый кирпич. Какой толщины каждый слой - точно не помню, но точно могу сказать что все по феншую - эти стены расчитывались для максимального снижения теплопотерь.

Я уже где-то выше упоминал, что знакомые недавно обжили  дом побольше нашего с аналогичными стенами - у них в среднем по месяцу больше 10кВт/ч дом не тратит, что подтверждают квитанции по оплате газа.

Средняя и пиковая немного отличаются. В среднем по январю у нас температура -11,5, а пиковая может неделю стоять -30. Вот на эти -30 и нужно рассчитывать мощность котла

#45 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 11:45

Средняя и пиковая немного отличаются. В среднем по январю у нас температура -11,5, а пиковая может неделю стоять -30. Вот на эти -30 и нужно рассчитывать мощность котла

Допустим если на улице -11, а в доме +23 то разница температур 34 градуса.

Если на улице -30 то разница 53 градуса. это на 56% больше.

Выходит если при -11 дом кушает 10 кВт, то при -30 будет кушать 10 кВт + 56% = 15.6 кВт

Я правильно посчитал? или как-то по другому нужно считать?

Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку убедитесь, что вы не окружены идиотами. Зигмунд Фрейд.

#46 Mihl

Mihl

провинциал

• Небожитель
  • 30 978 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 12:02

О. Норм. Свои формулы в ход пошли)
Но во что бы то ни стало надо встать.. если не мы, то другие займут наши места. Это миф, что успеешь все наверстать. Встань, ищи взглядом цель.. ступай!

#47 VictoR-13Rus

VictoR-13Rus

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 428 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 12:17

Да не - у меня ощущение - что ПалСаныч - он уже выбор сделал для себя в пользу имеющегося котла, но хочет подкрепить его, дабы развеять сомнения smile.png

Сообщение отредактировал VictoR-13Rus: 23.01.2019, 12:17

#48 That is ok

That is ok

изобретательный и находчивый второй пилот Дринкинс

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 357 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 12:41

Допустим если на улице -11, а в доме +23 то разница температур 34 градуса.

Если на улице -30 то разница 53 градуса. это на 56% больше.

Выходит если при -11 дом кушает 10 кВт, то при -30 будет кушать 10 кВт + 56% = 15.6 кВт

Я правильно посчитал? или как-то по другому нужно считать?

Почему бы не воспользоваться калькулятором, который я выше указал?smile.png

Можно взять методичку для студентов и чутка посидеть. Мозги нужно нагружать. И разнообразие должно быть:yes: Первая попавшаяся. Там и примеры вроде есть http://portal.tsuab....terials/315.pdf

Совсем хорошо, если вот по этому делать https://www.faufcc.r...s/mp34_2017.pdf

#49 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 23.01.2019, 13:11

Выбор я сделал, котел куплен, все расчеты мне показали что его вполне достаточно, но установщики отговаривают и предлагают 30кВт ный. Аргументы приводят железные :D у 30 кВт ного горелка большААААя, а у 24 - маааленькая :D

Считал я этими калькуляторами, они говорят что должно котла хватить в самую лютую стужу и еще от него в душе искупаться. 

Все бы ничего, но есть одно НО. Или я не так считал, или еще чего - установщики включают страшилки типа ну давайте ваш поставим но как будет работать - хз, без гарантии. Как это понимать? Действительно ли я неопытен (а так и есть на самом деле) или мне впаривают то что мне в принципе не надобно?

Если мне будет доказано что я ошибся - без раздумий поменяю котел на правильный. Пока сохраняется уверенность что правильный котел тот который приобретен. Иначе бы не приобрел :D

Это я исходя из реальных условий предположил. Есть дом, есть расход газа на него, при условии -11 на улице он реально тратит 10 кВт/ч. Значит этот же дом при -30 будет расходовать 15.6 кВт. Или не так?

#50 Mihl

Mihl

провинциал

• Небожитель
  • 30 978 сообщений

Отправлено 24.01.2019, 13:25

Вот именно что предположил. Все формулы нужные известны, но ты зачем то их отрицаешь и выводишь свои. Поверь, при стоячих морозах будут совершенно другие условия. В морозы мастера по ремонту котлов пользуются большим спросом) и не просто так) а потому что ктото установил котел на 24кВт, когда нужно было на 30)))

Сообщение отредактировал Mihl: 24.01.2019, 13:26

#51 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 24.01.2019, 15:30

отрицаешь

С чего это? Как раз правильные формулы расчета теплопотерь и показали на достаточность 24кВт котла. 

#52 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 24.01.2019, 22:53

Убедили. Я сделал ошибку. Котел на 24 кВт будет продан. Кому надо - обращайтесь

#53 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 01.02.2019, 21:02

Продавать раздумал. Будет куплен еще такой же котел. 

Один будет кормить радиаторы напрямую без обвязки

Второй - теплые полы тоже без обвязки напрямую на коллекторы по хитрой схеме исключающей конденсат на теплообменнике.

#54 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 02.02.2019, 21:12

Нужен новый совет. Сколько теплого пола прокачает насос настенного котла? Вводные или здесь, или в личке.

#55 KovBoy

KovBoy

Почетный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 186 сообщений

Отправлено 02.02.2019, 21:29

При 3/4" 2 бара 600 литров примерно в час.
А разве теплоаккумулятор не нужен?
Нагреть воду ТА и подмешивать в контур ТП.
Абоненты ТТК проверьте подключение услуги "Салют" 100 МБит за 50 рублей

#56 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 02.02.2019, 21:47

При 3/4" 2 бара 600 литров примерно в час.

Это ни о чем. И я, в принципе, согласен.

теплоаккумулятор

Что это?

Нагреть воду ТА и подмешивать в контур ТП.

Не катит. Надо прямую схему придумать.

При 3/4" 2 бара 600 литров примерно в час

Насос 24/6 на обратку котла?

#57 KovBoy

KovBoy

Почетный флудер

• Небожитель
  • 21 186 сообщений

Отправлено 02.02.2019, 22:15

Насос уже в котле должен быть.
Конечно такие темы на ФХ лучше поднимать.
Смысл в том что ТП могут не успевать отдать тепло бетону при большом расходе воды, а при малом будет неравномерный прогрев. И котел будет постоянно включатся. Плюс неизвестно какая теплоемкость пола будет.
ТА обычно это емкость с водой хорошо теплоизолированная

#58 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 02.02.2019, 22:36

Конечно такие темы на ФХ лучше поднимать.
Смысл в том что ТП могут не успевать отдать тепло бетону при большом расходе воды, а при малом будет неравномерный прогрев. И котел будет постоянно включатся. Плюс неизвестно какая теплоемкость пола будет.
ТА обычно это емкость с водой хорошо теплоизолированная

Не понял...

Объясните?

#59 KovBoy

KovBoy

Почетный флудер

• Небожитель
  • 21 186 сообщений

Отправлено 02.02.2019, 22:59

Котлы расчитаны на работу с теплоносителеи 50-60°С и при этом в системе достаточно большой объем воды. Т.е. теплоемкость приличная. Нагрев воду котел выключается и ждет пока она остынет. Т.к. теплоемкость большая то остывает она долго.
С ТП все наоборот. 20-30°С и теплоемкость небольшая( хотя возможно хорошая теплоизоляция и очень много бетона). Т.е. котел будет быстро нагревать и выключаться а ТН в ТП быстро остыне и котел включится обратно и так постоянно. Но это все теория.

#60 ПалСаныч

ПалСаныч

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 418 сообщений

Отправлено 07.02.2019, 19:47

Имеется на 5 метров. Но напор слабоват ввиду 3/4, в итоге расход 1 куб в час - это его предел 

А разве теплоаккумулятор не нужен?

Зачем? Это когда электроколел с ночным тарифом. А мы на газовой трубе.

Вообще - теплоаккумулятор сколько стОит?

Покопал.

В общем, для долгожительства обычного настенника у него на обратке должно быть 60 не меньше. Поэтому попробую сделать 2 котла в каскад, радиаторы и теплые полы от котельной по классике без доп. насоса. Теплые полы с узлами подмеса и коллекторами. Узлы подмеса самодельные на ESBE.

Чего добьюсь.

80% времени будет работать 1 котел, в оптимальном режиме. ГВС от него же через 3х ходовый на бойлер косвенного нагрева. При нехватке мощности автоматически включается второй котел на догрев по классической схеме с обратным клапаном.

Как вам?

ГВС только от первого котла естественно, трехходовый прямо с его подачи через шаровик

Именно мой котел позволяет ему объяснить как работать с косвенным бойлером, поэтому с этим проблем нет - типовая схема разводки и подключения. Всторенный вторичный теплообменник ГВС остается как аварийный байпас, его в цветмет сдавать нельзя! Котел им иногда пользуется :) .

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

1 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей