Перейти к содержимому

Ads
Фотография
- - - - -

Подскажите места приобретения хорошего чая

чай

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 SimpleGod

SimpleGod

Почетный житель

• Почетный житель
  • 897 сообщений

Отправлено 06.02.2019, 16:59

Друг напротив киномакса покупает, чай хороший, по ценам хз.

Так вроде закрылся "Чайный дом".

#22 nheco

nheco

другая сторона

• Почетный житель
  • 4 347 сообщений

Отправлено 06.02.2019, 17:01

Иван-чай так-то и не чай, если что.
Мне нравятся видосы мужика из мойчай.ру. Он шляется по мелким китайским производителям, снимает, как они собирают урожай, сушат, ферментируют. Покупала там летом-осенью много чая, там был свежий урожай и довольно много недорогих сортов (недорогих - это 400 рублей за 100 грамм). Сейчас у них дешевые закончились, закупаюсь в другом магазе http://teacorner.ru/ Мне там еще чайники с кнопками нравятся, приличное качество и цена норм. Не путать с теми, что на алихе.

И майский точно китайский? Возможно, кенийский, цейлонский, индийский и т.д. Дерево-то чайное, а продукт совсем другой. То, что называется у нас черным чаем, пошло от красного китайского. Китайцы отказались поставлять англичанам полюбившийся им чай, и англичане сами начали его выращивать. Однако там другие технологии - машинная сборка, сорта, в которых важен не вкус, а выход листьев. А вкус потом можно ароматизаторами добавить. Как с табаком история.

Вот примерно так я пытаюсь объясниться за равнодушие к грузинским винам.

Сообщение отредактировал nheco: 06.02.2019, 17:01

#23 Iris

Iris

Почетный житель

• Почетный житель
  • 732 сообщений

Отправлено 06.02.2019, 17:08

Я тоже за иван-чай! После ударной летней заготовки, ферментации и сушки, полностью перешли на него. В качестве добавки - мята, шиповник, можжевельник и чабрец, собранный в горах Крыма. 

Главное в этом деле - грамотный подход к ферментации, не пропустить тот момент, когда иван-чай начинает пахнуть фруктово-сладким ароматом вместо дико-травяного.

#24 Химера

Химера

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 324 сообщений

Отправлено 06.02.2019, 17:08

Вот примерно так я пытаюсь объясниться за равнодушие к грузинским винам.

Хмм, они вроде как этим делом давно занимаются. Своя культура есть, места выращивания винограда - Кахетия, своя метода - глиняные кувшины квеври. У них много мелких виноделов, крупные заводы.

#25 Natalie

Natalie

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 574 сообщений

Отправлено 06.02.2019, 18:38

Хмм, они вроде как этим делом давно занимаются. Своя культура есть, места выращивания винограда - Кахетия, своя метода - глиняные кувшины квеври. У них много мелких виноделов, крупные заводы.

Рассказывали, что до восьмого года делали как попало. Потом стали ориентироваться на европейский рынок, ввели стандарты, все дела.

#26 Reporter

Reporter

Аццкий флуддер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28 183 сообщений

Отправлено 06.02.2019, 19:30

Центр. рынок, подвал, павильон "чай-кофе"

Рекомендую бывш. Хайтон, теперь под брендом "голден-эра"

7d9592994e83f6432085753ef7247b42.gif

#27 Химера

Химера

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 324 сообщений

Отправлено 06.02.2019, 22:04

Еще, кстати, по соотношению цена-качество у китайского чая. Необязательно дорогой=хороший, дешевый=плохой. Цена может зависеть от редкости чая. Например, вот такой растет именно на каком-нибудь склоне какой-нибудь горы, лист дает кисловатый привкус, который ценится, а чая такого мало, поэтому он дорогой. То есть вполне может быть хороший чай по приемлемой цене.

И в нем нет ароматизаторов. То есть молочный улун - это улун, в котором чайный лист дает молочный привкус, а не чайный лист, в который намесили молочный ароматизатор.

Еще посуда важна. То есть эти малюсенькие пиалки и куча приблуды - не просто задротские понты, это все объяснимо с точки зрения физики. Хороший чай можно заваривать много раз, до десяти.

Прониклась чаем, когда вместе с подругой увлеклись. И продавщица в московском магазе попалась крутая. У нее так глаза горели, когда она рассказывала про чаи, что хотелось их все попробовать. В итоге выходили с кучей пакетиков, где по 20 грамм, где 50. Правда, мы за этим и заходили. Иногда сумасшедше дорогие сорта покупала, аж жалко пить их было. И до сих пор не распакованы всякие задроства типа японского или белого чая. Подруга в другой город переехала, мы с ней фотками обмениваемся как чаи лопаем.

#28 nheco

nheco

другая сторона

• Почетный житель
  • 4 347 сообщений

Отправлено 06.02.2019, 22:39

Рассказывали, что до восьмого года делали как попало. Потом стали ориентироваться на европейский рынок, ввели стандарты, все дела.

Тем не менее Европа не берет. Основные направления - Китай и Польша - проценты какие-то, причём в Китае резко сокращается. Две трети - РФ, остальное бывший СССР.
Очень много неликвида, очень высокие цены за посредственное вино. Ответственное грузинское лицо сказало нестесняясь, что россияне готовы пить любые грузинские помои. Короч, нет смысла искать иголку.

#29 Химера

Химера

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 324 сообщений

Отправлено 07.02.2019, 08:51

Только летом была в Грузии, тур по винодельческим местам. Были в нескольких мелких винодельнях, на заводах. Во-первых, в России очень мало грузинского вина. Оно вроде запрещено здесь. Поэтому какие нахер две трети? Во-вторых, часто на бутылках "грузинского" вина в России написаны названия несуществующих заводов. В-третьих, вино на заводе Киндзмараули, причем довольно хорошего качества, стоило рублей 400 за бутылку.

А вот, кстати, грузинский чай - это просто параша. Допускаю, что они эту парашу состригли с чайного дерева, но на выходе фигня полная.

#30 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 480 сообщений

Отправлено 07.02.2019, 09:40

Иван-чай так-то и не чай, если что.

У Ивана только кофеина нет, но зато есть на много больше других полезных свойств. Но кофеин - вот уж большая ценность возведенная в божественную степень 

Еще, кстати, по соотношению цена-качество у китайского чая.

Какова бы она не была - она завышена неимоверно. Продают свое Китайское сено нам по стоимости в десять раз дороже нашего мяса, и в тысячи раз дороже нашего сена.  

#31 nheco

nheco

другая сторона

• Почетный житель
  • 4 347 сообщений

Отправлено 07.02.2019, 10:04

Во-первых, в России очень мало грузинского вина. Оно вроде запрещено здесь.

С 13 года разрешено.

#32 Химера

Химера

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 324 сообщений

Отправлено 07.02.2019, 12:07

У Ивана только кофеина нет, но зато есть на много больше других полезных свойств. Но кофеин - вот уж большая ценность возведенная в божественную степень 

Какова бы она не была - она завышена неимоверно. Продают свое Китайское сено нам по стоимости в десять раз дороже нашего мяса, и в тысячи раз дороже нашего сена.  

Иван-чай - это в принципе другое растение. У тебя какая-то странная логика. Тогда и жигули - ауди. Только какого-то хрена на ауди цены задрали.

#33 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 480 сообщений

Отправлено 07.02.2019, 12:39

Иван-чай - это в принципе другое растение. У тебя какая-то странная логика. Тогда и жигули - ауди. Только какого-то хрена на ауди цены задрали.

Логика в том, что если чай - ауди, тогда иван-чай - бентли smile.png

#34 Bольдемар

Bольдемар

Против кумовства и беспредела модераторов

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 624 сообщений

Отправлено 07.02.2019, 12:43

Скорее лада калина.

И вроде машина и даже возит, да там где ауди не проедет...

Но когда пересаживаешься на ауди - как в другой мир попал.

Я желаю, чтобы данный форум превратился в помойку

#35 demantdv1

demantdv1

Старожил

• Житель
  • 320 сообщений

Отправлено 07.02.2019, 13:27

Логика в том, что если чай - ауди, тогда иван-чай - бентли smile.png

скорее тут разделение по классам авто. обычный(НЕДОРОГОЙ) чай(СТИМУЛЯТОР)- рабочая лошадка(ЛАДА седан),  а иван- чай- это как машина выходного дня)

Август - время, когда люди, с которыми ты полгода обсуждал мировые проблемы, вдруг пишут, что завтра едут с мамой покупать школьную форму.

#36 Iris

Iris

Почетный житель

• Почетный житель
  • 732 сообщений

Отправлено 08.02.2019, 08:53

Я пью иван-чай каждый день, но совсем не считаю его каким-то элитным. Да, полезен, но на вкус и цвет, как говорится... Меня больше привлекает то, что собрали мы его с детьми своими руками в нужном месте и в нужное время, своими руками подготовили к ферментации, потом посушили - есть в этом некая магия что ли.

У меня место приобретения - это мой кухонный шкаф, каждый день - новый вкус чая. В качестве добавок чаще всего: чабрец, душица, зверобой, мята, мелисса, шиповник, ягоды можжевельника и сушеный апельсин. Всем добра и хорошего чая :)

#37 Gordon_Freeman

Gordon_Freeman

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 894 сообщений

Отправлено 08.02.2019, 09:03

Я того дом труба шатал...Оранжевые вина (белое из кверви), шампанское - да они просто очешуительные. Если бы была бы беспошлинная торговля - да наши виноделы давно бы загнулись.

#38 nheco

nheco

другая сторона

• Почетный житель
  • 4 347 сообщений

Отправлено 08.02.2019, 10:13

Оранжевые вина (белое из кверви)

Оранжевые вина - это не обязательно квеври.
Но грузинам повезло, что законодатель моды на оранжевое (из европы опять же, и он реально отмороженный в хорошем смысле) делает вино имеено в их горшках - они это дело просто подхватили.

Сообщение отредактировал nheco: 08.02.2019, 10:14

#39 Kir

Kir

Старожил

• Житель
  • 305 сообщений

Отправлено 08.02.2019, 10:26

Иван-чай ,ну это вообще никак не чай. Да вкусно,да полезно,но это не чай.(ЭТАНИПЛОВ)

#40 Руст

Руст

8-960-336-15-08

• Почетный житель
  • 1 100 сообщений

Отправлено 12.02.2019, 09:34

На против Киномакса чайная лавка есть, там очень хороший чай продают,индийский цейлонский по 380р, черный китайский,очень хороший по 500р. за 100грамм,вкус отменный.

мой телефон:  8-960-336-15-08

Темы с аналогичным тегами чай

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей