Перейти к содержимому

Ads
Фотография
* * * - - 2 Голосов

О мотивации

Почему многие ждут пятницу и не совершают подвигов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 valiko_djan

valiko_djan

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 691 сообщений

Отправлено 17.06.2019, 16:44

Задумался я недавно, от чего зависит производительность труда, отдельно взятого индивида. Почему у одного и того же человека, одна и та же работа вызывает эйфорию и приступы ненависти. И как это можно использовать на благо.

Вопрос однозначно связан с мотивацией, за любое действие, за любое усилие необходимо получать нечто взамен. Это нечто выполняет функцию топлива, в череде выполняемых трудовых обязанностей.

Каждый трудящийся, мотивирован следующими факторами: Саморазвитием, Перспективами, Вызовом, Деньгами, Процессом, либо их сочетанием. Иногда данный список выглядит несколько иначе: Амбиции, Удовлетворение, Самореализация, Деньги. По своей сути факторы одинаковы. Расшифровывать их можно следующим образом:

Развитие- потребность эмплоя в получение новых навыков, которые он сможет в дальнейшем использовать по собственному усмотрению.

Перспективы- активные ожидания повышения статуса, и как следствие повышение уровня задач, перспективы получения профита в быту, в свободное время.

Вызов- потребность доказать себе и другим возможность выполнения каких либо задач, за которые не каждый берётся. Лайтовая версия героизма.

Деньги- всё просто, повышение материального уровня.

Процесс- получение удовлетворения от самого процесса, гармоничное сочетание хобби и заработка, вышивание картин на продажу, к примеру.

Амбиции- сочетание вызова и перспективы, два в одном.

Удовлетворение- тождественно равно процессу, удовольствие непосредственно от работы.

Самореализация- Развитие, вызов, перспективы. Получение навыков и применение их, не откладывая в долгий ящик.

Деньги в обоих перечнях умышленно поставил в финале списка. Деньги сами по себе мощный мотивационный фактор, но не главный, как многие считают. Если бы это было не так, то основная масса рынка труда состояла бы из представителей древнейшей профессии с одной почкой.

В общем для производительного труда необходимо наличие вышеуказанных факторов, именно для труда, а не посещения рабочего места.

Работодатель должен об этом помнить, и понимать, что выплачивая работнику заработную плату, иногда даже конкурентную, он не всегда получает высокопроизводительного сотрудника, иногда просто потому что ему, сотруднику, работа неинтересна, он не развивается, и не получает достаточной доли дофамина для того что бы активно трудиться и наслаждаться трудовыми подвигами. Работник не реализует себя, не видит перспектив, и вместо того что бы ударно трудиться, тратит рабочее время на поиск новых вакансий.

А если бы руководитель поставил перед сотрудником более сложные задачи, делегируя часть своих полномочий, то решил бы сразу две проблемы: повысил КПД подчинённого, и высвободил свои ресурсы под новые проекты.

А сотрудник, проанализировав свою работу с точки зрения вышеуказанных критериев с лёгкостью поймёт почему ему так не хочется идти на некогда любимую работу, и почему он ждёт от жизни три вещи: «Пятницу», «Обеденный перерыв» и «Окончание рабочего дня».

И вместо бесцельных метаний, и скитания по коридорам, выяснив чем вызван этот зуд, сможет найти себе достойное место работы. Трудиться там поднимая качество выпускаемого продукта, и повышая его, и свою конкурентоспособность. 

#2 Rock-n-Roll

Rock-n-Roll

серый мартовский котейко

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 727 сообщений

Отправлено 17.06.2019, 17:52

Зачем это тут? Где свои мысли? Копипастить с инета все могут.

Каждый рывок вперед - результат хорошего пинка сзади!
Техника в лизинг, велком - https://baltlease.ru/

#3 valiko_djan

valiko_djan

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 691 сообщений

Отправлено 17.06.2019, 18:09

Зачем это тут? Где свои мысли? Копипастить с инета все могут.

Именно свои.

#4 Rock-n-Roll

Rock-n-Roll

серый мартовский котейко

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 727 сообщений

Отправлено 17.06.2019, 18:45

Именно свои.

Тогда, ты уж меня прости за прямоту, это слишком сложно для саранского форума :)

#5 valiko_djan

valiko_djan

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 691 сообщений

Отправлено 17.06.2019, 19:01

Тогда, ты уж меня прости за прямоту, это слишком сложно для саранского форума smile.png

Сложно, куда же деваться. Зато понятно становится отчего на работе тяжко бывает, а причины на поверхности лежат. Главное понять и принять. 

#6 Spinoza

Spinoza

Двигайся - Segway13.ru

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25 830 сообщений

Отправлено 17.06.2019, 21:32

Когда что-то новое придумаете, напишите

#7 valiko_djan

valiko_djan

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 691 сообщений

Отправлено 17.06.2019, 21:48

Когда что-то новое придумаете, напишите

Нового ничего нет, но:

1. Во первых это мало кто знает.

2. Когда формулировки стройны, а не разрознены в лабиринтах разума, их проще осознать. Именно так пишутся инструкции и описываются бизнеспроцессы.

К примеру кто то слышал что при заряде аккумулятора его надо разрядить до какого то напряжения. Кто то слышал что необходимо контролировать выделение водорода, а кто то кричит что необходимо заряжать по температуре. Ничего нового, все по своему правы. Ту т и приходит на помощь инструкция.

#8 Rock-n-Roll

Rock-n-Roll

серый мартовский котейко

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 727 сообщений

Отправлено 17.06.2019, 21:58

По мне так мотивация - это некий климат в коллективе. Сюда входит все то, что ты описал, но это частности, а вот командная работа, общие цели, это очень сильно мотивирует.

#9 KovBoy

KovBoy

Почетный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 21 551 сообщений

Отправлено 17.06.2019, 22:30

Еще сотрудник(любой) должен понимать что от качества его работы зависит стабильность и развитие компании(даже если она бошьшая), тогда будет ответственность.
Абоненты ТТК проверьте подключение услуги "Салют" 100 МБит за 50 рублей

#10 IDDQD

IDDQD

Чо как?

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 013 сообщений

Отправлено 18.06.2019, 09:16

Отдельно хочется заметить, что сам сотрудник должен участвовать во всем этом, а зачастую и быть инициатором, а не ждать, пока работодатель ему все принесёт на тарелочке, прожует и в рот положит.

Иными словами, если я в команде вижу унылое говно, которое только сидит и ждёт, как его будут развивать и мотивировать, я от него скорее избавлюсь, чем буду тратить на него силы, время и деньги. А если я вижу желание сделать отличный продукт, инициативу, когда человек сам берет и делает что-то сверх своих обязанностей, просто чтобы помочь другим и узнать что-то новое - в такого можно и нужно вкладываться.

#11 Михaил

Михaил

Enlightened

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 758 сообщений

Отправлено 18.06.2019, 10:25

Иными словами, если я в команде вижу унылое говно, которое только сидит и ждёт, как его будут развивать и мотивировать, я от него скорее избавлюсь, чем буду тратить на него силы, время и деньги.

Если делать надо сейчас, то будешь один впахивать сутками, пока ищешь не унылое говно?

Мир, дружба, встречный иск.

#12 valiko_djan

valiko_djan

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 691 сообщений

Отправлено 18.06.2019, 10:41

По мне так мотивация - это некий климат в коллективе. Сюда входит все то, что ты описал, но это частности, а вот командная работа, общие цели, это очень сильно мотивирует.

Ну не совсем климат. Климат это скорее общие для коллектива цели, и миссия компании. Вне зависимости от деятельности подразделений компании цели должны быть едины.

К примеру возьмём прачечную или химчистку, в общем она состоит из двух подразделений, приёмка, которая принимает и выдаёт одежду, оформляет документы, общается с клиентом. И производственное подразделение, которое занимается собственно процессом, чистит, стирает гладит, освежает и.т.д. И те и другие, имеют заработок с денег принесённых клиентом, но...! И вот здесь начинается самое интересное, заработок приёмки зависит от количества проданных услуг, расширения чека. Клиент приносит рубашку постирать, и в идеале, приёмщик предлагает ему накрахмалить её, заменить манжеты, перешить пуговицы и.т.д., приёмщик расширил чек, передал рубашку производственникам. И тут начинается, производственники начинают выть: "Мы не рассчитывали сегодня гладить рубашку, крахмал ушёл на простыни которые были до этого, перешивальщик манжет заболел!!!" Поэтому рубашка только гладится, деньги за неоказанные услуги возвращаются клиенту, клиент считает сотрудников конченными идиотами рассказывает об этом друзьям.

Владелец не понимает в чём причина падения трафика через прачечную.

А всё просто, как я написал выше, приёмка зарабатывает на расширении чека, а производственники зарабатывают на нормочасах. И им выгоднее закинуть шмотки в стиралку, и заработать те же нормочасы, чем перешивать пуговицы. Из за этого возникает во первых внутренний конфликт, а во вторых падает прибыль.

Поэтому цели не только должны быть общими, но и правильно сформулированными. А ещё лучше кроме цели использовать миссию компании. Это как раз находит свое отражении в пунктам мотивации "Амбиции", "Самореализация".

Еще сотрудник(любой) должен понимать что от качества его работы зависит стабильность и развитие компании(даже если она бошьшая), тогда будет ответственность.

Само собой. Но очень часто сотрудник который делает работу, не понимает критериев качественной работы.

- Я сегодня хорошо поработал.

- А как ты это узнал?!

-??!!!

И такое часто бывает, сотрудник работает, стремится, но не понимает вектора приложения сил, вектора развития.

Отдельно хочется заметить, что сам сотрудник должен участвовать во всем этом, а зачастую и быть инициатором, а не ждать, пока работодатель ему все принесёт на тарелочке, прожует и в рот положит.

Иными словами, если я в команде вижу унылое говно, которое только сидит и ждёт, как его будут развивать и мотивировать, я от него скорее избавлюсь, чем буду тратить на него силы, время и деньги. А если я вижу желание сделать отличный продукт, инициативу, когда человек сам берет и делает что-то сверх своих обязанностей, просто чтобы помочь другим и узнать что-то новое - в такого можно и нужно вкладываться.

Есть такие, это те которые удовлетворены процессом. Вот сидит он тридцать лет надеват 014 шайбу на 218 шпильку, и его всё устраивает. А тебе нужны именно амбициозные, которые хотят расти развиваться, и приносить пользу. Но здесь есть опасность, как в сказке про Куйгорожа, как он только достигнет некоторого предела, выше которого на данном месте не сможет развиваться, он свалит, вместе с полученными знаниями и опытом.

Если делать надо сейчас, то будешь один впахивать сутками, пока ищешь не унылое говно?

Если яму копать надо, то да, можно и самому повпахивать, или нанять унылое говно. А если надо выпустить какой то новый продукт, или решить задачу по экономии ресурсов на 15%, то унылое говно точно не приблизит тебя к победе, ни на шаг, только деньги и время потеряешь, и возможно репутацию. 

#13 IDDQD

IDDQD

Чо как?

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 013 сообщений

Отправлено 18.06.2019, 10:57

Да, и это будет эффективнее, проверено. 3 нормальных > 10 унылых.

#14 вуглускр

вуглускр

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 013 сообщений

Отправлено 18.06.2019, 10:58

Но ведь унылые тоже хотят есть, и у них есть семьи. О них ты не подумал?

#15 valiko_djan

valiko_djan

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 691 сообщений

Отправлено 18.06.2019, 11:15

Значит им надо переставать быть унылыми, зависит только от них.

#16 вуглускр

вуглускр

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 013 сообщений

Отправлено 18.06.2019, 11:20

Они говорят, что зависит от Путина.

#17 VooDooX

VooDooX

Почетный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 692 сообщений

Отправлено 18.06.2019, 11:44

Не буду цитировать первое сообщение. Все хорошо там, но есть ещё первичные потребности. Пока они не закрыты, многое из этого работать не будет. Когда проблем с едой, одеждой, безопасностью, отдыхом, содержанием детей нет, вот тогда уже начинает играть роль все указанное выше.
Но наличие интересной работы действительно повышает мотивацию, так как интересно же 'куда все может привести и как далеко зайти можно'.

#18 IDDQD

IDDQD

Чо как?

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 013 сообщений

Отправлено 18.06.2019, 11:51

Их проблемы

#19 valiko_djan

valiko_djan

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 691 сообщений

Отправлено 18.06.2019, 11:51

Не буду цитировать первое сообщение. Все хорошо там, но есть ещё первичные потребности. Пока они не закрыты, многое из этого работать не будет. Когда проблем с едой, одеждой, безопасностью, отдыхом, содержанием детей нет, вот тогда уже начинает играть роль все указанное выше.
Но наличие интересной работы действительно повышает мотивацию, так как интересно же 'куда все может привести и как далеко зайти можно'.

Ты говоришь про пирамиду Маслоу, это несколько иное. Как правило все работники работают не за еду, и на цепи не сидят. Все живут в квартирах, с центральным отоплением, моются горячей водой с мылом, получают медицинскую помощь.

Но вот работают очень по разному, часто не понимая зачем вообще они на работу ходят.

#20 VooDooX

VooDooX

Почетный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 692 сообщений

Отправлено 18.06.2019, 12:02

Да, про неё.
Возьми учителя или врача в саранске. По факту они работают именно так.
Предвижу вопрос - пусть ищут другое.
Отвечу сразу. В больницах есть должности медсестер и санитарок. Во втором случае это неквалифицированная работа (наверное, не знаю детали). Как на такой работа закрыть первичные потребности? Уйти с неё? Это вариант. Но должен быть минимальный уровень оплаты. И сейчас он в стране должен быть приблизительно от 25 тысяч в месяц. А не от десяти.
Когда любая работа от государства гарантирует такую оплату, то вот тогда уже можно говорить про тех, кто не хочет расти.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей