Перейти к содержимому

Ads
Фотография
* * * - - 2 Голосов

О мотивации

Почему многие ждут пятницу и не совершают подвигов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#101 alex79

alex79

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 666 сообщений

Отправлено 03.07.2019, 13:54

Ну если компания принадлежит трём человекам, или государству, то конечно, туда родственников поназапихивают, как говорится: "двое пашут, семеро руками машут", а потом будут искать тайного врага, который их из рынка вышиб.
А если компания серьёзная, с советом акционеров, тогда придётся претендента через этот совет протащить, обосновать его необходимость для компании, и что бы он потом постоянно показывал свою необходимость. 
Формализация это благо, на мой взгляд, но с другой стороны людям не комфортно работать с роботами, чувства тоже необходимы, поэтому в данный момент я считаю что необходим баланс между формализованностью, и чётким соблюдением бизнеспроцессов, и эмпатией. 
     Что бы показать что родственники лучше неродственников, можно просто сравнить задачи, и меру их выполнения. И всё как правило становится ясно.

Один работник зашел к барину и говорит:[/size]— Барин! Почему ты мне платишь всего пять копеек, а Ивану всегда пять рублей?[/size]Барин смотрит в окно и говорит:[/size]— Вижу я, кто-то едет. Вроде бы сено мимо нас везут. Выйди-ка, посмотри.[/size]Вышел работник. Зашел снова и говорит:[/size]— Правда, барин. Вроде сено.[/size]— А не знаешь откуда? Может, с Семеновских лугов?[/size]— Не знаю.[/size]— Сходи и узнай.[/size]Пошел работник. Снова входит.[/size]— Барин! Точно, с Семеновских.[/size]— А не знаешь, сено первого или второго укоса?[/size]— Не знаю.[/size]— Так сходи, узнай![/size]Вышел работник. Возвращается снова.[/size]— Барин! Первого укоса![/size]— А не знаешь, по чем?[/size]— Не знаю.[/size]— Так сходи, узнай.[/size]Сходил. Вернулся и говорит:[/size]— Барин! По пять рублей.[/size]— А дешевле не отдают?[/size]— Не знаю.[/size]В этот момент входит Иван и говорит:[/size]— Барин! Мимо везли сено с Семеновских лугов первого укоса. Просили по 5 рублей. Сторговались по 3 рубля за воз. Я их загнал во двор, и они там разгружают.[/size]Барин обращается к первому работнику и говорит:[/size]— Теперь ты понял, почему тебе платят 5 копеек, а Ивану 5 рублей?[/size]

По поводу "пять почему", чуть позже)[/size]

В этом примере все понятно, но ты же хочешь, чтобы человек, который получает 5 рублей получал 5 копеек и грамоту с благодарностью.

#102 valiko_djan

valiko_djan

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 691 сообщений

Отправлено 03.07.2019, 14:13

В этом примере все понятно, но ты же хочешь, чтобы человек, который получает 5 рублей получал 5 копеек и грамоту с благодарностью.

Нет. Многие слушают что бы ответить, а не что бы услышать.

#103 Станислав1111

Станислав1111

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 678 сообщений

Отправлено 03.07.2019, 14:43

Так я о чем что главный мотиватор в наше время это деньги. Если человеку не нужны деньги то соотвественно и мотивы проподают, работать ради идеи нас учили на протяжении многих лет.
Валико джан как сотрудников лисмы будешь мотивировать в отсутствие материальных ресурсов ты так и не ответил!

#104 Джанки

Джанки

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 606 сообщений

Отправлено 03.07.2019, 14:45

многим и деньги не нужны, лишь бы *цензура* не делать. 

#105 Станислав1111

Станислав1111

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 678 сообщений

Отправлено 03.07.2019, 14:47

Нет. Многие слушают что бы ответить, а не что бы услышать.

Я тебя уже давно услышал, а на мой вопрос ты до сих пор не ответил!

многим и деньги не нужны, лишь бы *цензура* не делать.

Так вот и валико джан знает как таких мотевировать, как охото рецепт услышать!

#106 valiko_djan

valiko_djan

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 691 сообщений

Отправлено 03.07.2019, 15:03

Я тебя уже давно услышал, а на мой вопрос ты до сих пор не ответил!
Так вот и валико джан знает как таких мотевировать, как охото рецепт услышать!

Как я уже говорил для того что бы понять куда и как двигаться, нужно понять где мы находимся.

Сотрудников какого участка необходимо мотивировать?

Какие там производятся операции?

Какая списочная численность?

Какая численность по факту?

Процент выхода на операции?

Время такта? 

Время цикла?

Критичные процессы?

Каких целей необходимо достичь?

Какие смежные операции?

Каким образом передаётся НЗП?

И после получения ответов, можно будет рассуждать конструктивно.

#107 IDDQD

IDDQD

Чо как?

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 013 сообщений

Отправлено 03.07.2019, 17:38

В любой крупной компании есть вице-президент 23 годов от роду. И это не только в России :)

Нет, не в любой.

#108 Spinoza

Spinoza

Двигайся - Segway13.ru

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 25 825 сообщений

Отправлено 04.07.2019, 07:30

Верно. В некоторых ему 21.

#109 IDDQD

IDDQD

Чо как?

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 013 сообщений

Отправлено 04.07.2019, 08:51

Верно. В некоторых ему 21.

Ну давай, найди таких в Альфабанке, Ситибанке, Юникредите, Тинькове, Райффайзенбанке, Росбанке, остатках ING, Allianz страхования, MetLife, Huawei, Swatch Group Rus и многих прочих. Информация о составе правления есть на сайтах, это открытая информация, обязательная к указанию (для банков и страховых как минимум). К слову, в, одной банковской группе в принципе не берут родственников на работу, если кто-то уже работает в группе - увы, даже рассматривать не будут.

Такая-то не стоит жить своими местечковыми предоставлениями, бизнес в России не ограничивается Роснефтью, Газпромом и мордовскими конторами.

#110 Химера

Химера

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 348 сообщений

Отправлено 04.07.2019, 09:08

Формализация это благо, на мой взгляд, но с другой стороны людям не комфортно работать с роботами, чувства тоже необходимы, поэтому в данный момент я считаю что необходим баланс между формализованностью, и чётким соблюдением бизнеспроцессов, и эмпатией. 

Про роботов ты сам умозаключил. Я про правила. Это как с детьми. Часто бывает же, когда взрослому неудобно, он меняет правила или придумывает исключения для себя. И тогда как будто фундамент/опора становится зыбким. А как раз проявление чувств и может быть откликом на отступление от правил - гнев и прочие его вариации. И радость, если выполнили, перевыполнили, в общем, сделали как надо. Это не про заформализованность каждого шага, а про четкость границ.

#111 valiko_djan

valiko_djan

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 691 сообщений

Отправлено 04.07.2019, 09:53

Про роботов ты сам умозаключил. Я про правила. Это как с детьми. Часто бывает же, когда взрослому неудобно, он меняет правила или придумывает исключения для себя. И тогда как будто фундамент/опора становится зыбким. А как раз проявление чувств и может быть откликом на отступление от правил - гнев и прочие его вариации. И радость, если выполнили, перевыполнили, в общем, сделали как надо. Это не про заформализованность каждого шага, а про четкость границ.

Не совсем понял, вот мое видение: Существуют скажем три этапа последовательной обработки (1,2,3), каждый из этапов зависит один от другого, каждый этап добавляет стоимость. Этапы последовательно передают какое то гипотетическое НЗП с определёнными характеристиками, с чётко прописанными. И вот скажем случается такое, что со второго этапа на третий не передаётся НЗП, потому что одна из характеристик, незначительная, которая ни где даже не прописана, и которая не влияет на качество окончательного продукта, вдруг стала иной, непривычной. И вот здесь есть два варианта развития событий:

1. Формализованный, второй и третий этапы встают в "позу", второй не может передать, третий не собирается принять, потому что НЗП не такое. Необходимо к спору призывать, как и полагается по стандарту, какие то высшие силы, в лице конструктора или технолога, или ОТК, для выполнения роли третейского судьи и перекладывания ответственности. Но и тут затык, ни один из этапов не хочет ни кого призывать, потому что считает себя правым, и действует по правилу "а почему я!!!" В итоге происходит срыв плана, приходит манагер, всем всекает, оставляет без премии. При этом страдает и первый этап, потому что из за срыва плана предприятие не реализовало продукцию.

2. А есть второй вариант, когда второй и третий этапы договариваются, понимая что данное отклонение- ерунда, берут на себя ответственность, и продолжают дальше работать оставаясь не только коллегами но и друзьями. Но! Опять же, нельзя доводить производство договорённостями до такой степени, когда легированная сталь заменяется фанерой.

Вроде понятно. Нужен баланс между формализованностью и рабочим общением. 

#112 Химера

Химера

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 348 сообщений

Отправлено 04.07.2019, 10:16

Можно сразу предусмотреть, что там че-то застрянет, и проконтролировать. Каждый раз любое отклонение от того, что было раньше, встречает сопротивление у большинства рабочих. Этот момент надо сопровождать.

#113 valiko_djan

valiko_djan

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 691 сообщений

Отправлено 04.07.2019, 10:26

Можно сразу предусмотреть, что там че-то застрянет, и проконтролировать. Каждый раз любое отклонение от того, что было раньше, встречает сопротивление у большинства рабочих. Этот момент надо сопровождать.

Именно. Но во первых всё заранее предусмотреть просто невозможно, система должна быть гибкой и постоянно обучаться. Но проблема в том, что очень часто обратная связь не работает, и менеджер узнаёт о проблемах когда уже край)))

Иногда из за глупых причин:

- Вы почему не сообщили о том что программа не загружается?

- Не хотел Вас беспокоить.

- Я в прошлый раз говорил звонить в любое время!!!

- Я подумал что Вы уже спите, не хотел беспокоить!

То есть в данном случае, обратная связь не работает из за отсутствия формализации, из за того что человек- функция начинает думать))) Хотя было объяснено и доведено. Этот стык- самое сложное, имхо)

#114 Spinoza

Spinoza

Двигайся - Segway13.ru

• Небожитель
  • 25 825 сообщений

Отправлено 04.07.2019, 12:15

Ну давай, найди таких в Альфабанке, Ситибанке, Юникредите, Тинькове,

Не утрируй, думаю, мы все поняли, о чем был тот пост.

#115 VooDooX

VooDooX

Почетный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 685 сообщений

Отправлено 07.07.2019, 09:23

Не утрируй, думаю, мы все поняли, о чем был тот пост.

Не поняли. Там былое глупое утверждение. Почему оно глупое доказали на примерах.

#116 Spinoza

Spinoza

Двигайся - Segway13.ru

• Небожитель
  • 25 825 сообщений

Отправлено 07.07.2019, 09:30

Если сразу не поняли, то потом поймёте)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей