Перейти к содержимому

Фотография

Странный процент по кредиту

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Dalaran

Dalaran

Почетный житель

• Почетный житель
  • 842 сообщений

Отправлено 06.09.2019, 15:17

Пообщался на днях с родственником, суть состоит в чем,

есть кредит, в договоре сумма 540т.р, процентная ставка 16%.

Тут уже начинается самое веселое, ежемесячный платеж 13 400р. на 60 месяцев, 

прошло уже 4 платежа, в самом приложении банка можно увидеть совершенно разные суммы задолженности / погашение процентов,

то есть пару месяцев процент где то 7 000р., два последующих уже 9 000р, и за 4 месяца ежемесячного платежа погашено 18 000р.

Собственно как это вообще работает?  

#2 tаiger

tаiger

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 284 сообщений

Отправлено 06.09.2019, 15:21

Них..я не понятно, но очень интересно.

#3 albo

albo

Старожил

• Житель
  • 383 сообщений

Отправлено 06.09.2019, 15:42

Все очень просто, ближе к началу - большая часть суммы идет на погашение процентов, меньшая - на погашение основного долга.

Ближе к концу плавно переходит к противоположному состоянию - большая часть на осн. долг, меньшая на проценты.

Сделано для того, чтобы особо хитрые, решившие преждевременно погасить кредит, успели побольше денег принести банку, и при этом не особо уменьшили долг.

Сообщение отредактировал albo: 06.09.2019, 15:45

Гений никогда никому не скажет, что он гений. По себе знаю.

#4 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 945 сообщений

Отправлено 06.09.2019, 15:45

Вот, сразу видно, человек пережил/переживает ипотеку))

#5 Best Radar

Best Radar

Главный по детекторам

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 003 сообщений

Отправлено 06.09.2019, 15:57

При чём тут ипотека? Так везде работает. Сперва платишь проценты, потом основной долг. По этому в основной массе, люди которые  умеют считать, не выплачивают кредит досрочно, если прошло хотя бы половина срока. Ну разве что есть достаточная сумма для погашения и есть планы купить что то ещё большое, что без кредита не осилить, а суммы что в наличии тоже не хватает. Тогда гасят кредит и берут новый.

#6 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 945 сообщений

Отправлено 06.09.2019, 16:06

Дел.

Сообщение отредактировал Ujdyj: 06.09.2019, 16:12

#7 A.G.

A.G.

Ленивый кот

• Почетный житель
  • 3 732 сообщений

Отправлено 06.09.2019, 16:27

Все очень просто, ближе к началу - большая часть суммы идет на погашение процентов, меньшая - на погашение основного долга.

Ближе к концу плавно переходит к противоположному состоянию - большая часть на осн. долг, меньшая на проценты.

Сделано для того, чтобы особо хитрые, решившие преждевременно погасить кредит, успели побольше денег принести банку, и при этом не особо уменьшили долг.

Это называется математика. Аннуитетный платёж

Всё зависит от ставки. Например, я рефинансировал ипотеку на 5 лет. После рефинансирования сумма на погашение процентов стала в несколько раз меньше суммы на погашение основного долга.

Для "особо хитрых" есть дифференцированный платёж. Но только он не особо пользуется популярностью, так как в начале срока кредита нужно заметно больше платить, а переплата по кредиту не слишком сильно уменьшается.

Пообщался на днях с родственником, суть состоит в чем,

есть кредит, в договоре сумма 540т.р, процентная ставка 16%.

Тут уже начинается самое веселое, ежемесячный платеж 13 400р. на 60 месяцев, 

прошло уже 4 платежа, в самом приложении банка можно увидеть совершенно разные суммы задолженности / погашение процентов,

то есть пару месяцев процент где то 7 000р., два последующих уже 9 000р, и за 4 месяца ежемесячного платежа погашено 18 000р.

Собственно как это вообще работает?  

Кредитный калькулятор говорит, что начисленные проценты 7200 в самый первый месяц и далее их величина уменьшаются. А за 4 месяца размер основного долга уменьшится на 24 тысячи.

Так что кто-то где-то пиз недоговаривает.

Ну и вообще при составлении кредитного договора график платежей является его неотъемлемой частью.

#8 PavelRM

PavelRM

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 728 сообщений

Отправлено 06.09.2019, 16:37

Берём кредитный калькулятор, например этот http://calculator-cr.../calculator.php

Вводим первоначальные данные и получаем следующий график платежей:

5d5GE2v.png

Где видим, что % по кредиту 7200 в первый месяц и потом уменьшается, откуда 9000 не понятно. Это может означать только одно, что изменился % по кредиту.

Так же видим, что за 4 месяца автор должен был погасить 24 205,78, вместо 18т.р. А вот за 3 месяца, сумма сходится.

График платежей в студию.

Сообщение отредактировал PavelRM: 06.09.2019, 16:43

Какую бы глупость не придумала голова, что бы не сказал злой язык, что бы не сделали кривые руки, куда бы не принесли бешеные ноги, за все достается жoпe.
© bash.org.ru

#9 Mihl

Mihl

провинциал

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 170 сообщений

Отправлено 06.09.2019, 16:46

Договор я читать не буду, а спрошу на форуме. А вдруг кто-то из форумчан читал мой договор)))

nenuzhnogo.net - Велосипеды, товары для рыбалки и прочее.30-96-92
Но во что бы то ни стало надо встать.. если не мы, то другие займут наши места. Это миф, что успеешь все наверстать. Встань, ищи взглядом цель.. ступай!

#10 Dalaran

Dalaran

Почетный житель

• Почетный житель
  • 842 сообщений

Отправлено 06.09.2019, 18:09

Завтра схожу, заскриню ради интереса.

Договор я читать не буду, а спрошу на форуме. А вдруг кто-то из форумчан читал мой договор)))

Ну дай бог, чтобы твоей родне что нибудь, где нибудь не впарили, там ты уже наверняка так злорадствовать не будешь.)

#11 Джанки

Джанки

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 652 сообщений

Отправлено 06.09.2019, 21:23

При чём тут ипотека? Так везде работает. Сперва платишь проценты, потом основной долг. По этому в основной массе, люди которые  умеют считать, не выплачивают кредит досрочно, если прошло хотя бы половина срока. Ну разве что есть достаточная сумма для погашения и есть планы купить что то ещё большое, что без кредита не осилить, а суммы что в наличии тоже не хватает. Тогда гасят кредит и берут новый.

я в почтабанке брал кредит, платеж  составлял примерно 50/50. половина в тело кредита, а половина в проценты шло. нормально в принципе

#12 alex79

alex79

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 688 сообщений

Отправлено 06.09.2019, 21:29

Что за чушь? Проценты всегда начисляются ежедневно, а выплачиваются ежемесячно, на остаток долга (реже бывают ежемесячные начисления и очень редко ежеквартальное и годовые начисления процентов по кредитам). Условно взял ты 10000 рублей под 16% годовых, назначили тебе аннуитентный платеж. Так в первый месяц независимо от тог на сколько ты взял кредит платеж будет (16/365*количество дней до платежа )*10000. Во второй:(16/365*количество дней до платежа )* (10000-платеж за первый месяц +проценты выплаченные в первом месяце). Как видно нигде здесь нет срока кредита. От него зависит только насколько быстро будет уменьшаться основной долг с которого берутся ежедневные проценты.

#13 Михaил

Михaил

Enlightened

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 019 сообщений

Отправлено 07.09.2019, 19:42

В математику вникать лениво, автор сам может посчитать на кулькуляторе. Но, если не сходится ставка с общей суммой выплат - ищите доп.услуги типа страховки, моральной поддержки по телефону и т.д. Другого не надо.

Мир, дружба, встречный иск.

#14 Spinoza

Spinoza

Двигайся - Segway13.ru

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 26 173 сообщений

Отправлено 07.09.2019, 19:48

Автор ни разу не брал кредит, отсюда и вопросы)

#15 Alexzakl_4

Alexzakl_4

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 297 сообщений

Отправлено 07.09.2019, 22:04

Как же хорошо, что я ничего не знаю про кредиты

Настройка интернета, подключение оборудования, диагностика/настройка/ремонт/сборка ПК и ноубуков, прошивка/разблокировка/раскирпичивание смартфонов, обращаться в ЛС

#16 вуглускр

вуглускр

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 123 сообщений

Отправлено 08.09.2019, 01:27

До сих пор живешь с родителями?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей