Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Уважабен, расскажите про свое виденье вопроса по ПДД, 11.2 (обгон)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 -=969=-

-=969=-

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений

Отправлено 24.12.2019, 13:45

Всем известно, что  п 11.2. ПДД гласит "Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если (пропуск) транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;..."

Но на практике что это значит? нельзя обгонять того, кто начал обгон? нельзя обгонять вместе с тем, кто начал обгон? нельзя обгонять, если в километре перед тобой кто то начал обгон в попутном направлении? 

Screen Shot 12-24-19 at 12.00 PM.PNG

Сообщение отредактировал -=969=-: 24.12.2019, 13:46

#2 Путешественник

Путешественник

Новосел

• Житель
  • 25 сообщений

Отправлено 24.12.2019, 13:50

Все верно: нельзя обгонять того, кто начал обгон,нельзя обгонять вместе с тем, кто начал обгон, нельзя обгонять, если в километре перед тобой кто то начал обгон в попутном направлении.

#3 -=969=-

-=969=-

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений

Отправлено 24.12.2019, 14:04

ссылки на документы и аргументация мнений приветствуется :)

Все верно: нельзя обгонять того, кто начал обгон,нельзя обгонять вместе с тем, кто начал обгон, нельзя обгонять, если в километре перед тобой кто то начал обгон в попутном направлении.

Что насчет противоположного направления? и не через километр, а через два?

#4 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • 4 165 сообщений

Отправлено 24.12.2019, 14:16

969, может все таки более подробно расскажешь о случае, который подвиг тебя задать вопрос? 

А то тема не заводит даже сообщество сгф))

#5 -=969=-

-=969=-

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 036 сообщений

Отправлено 24.12.2019, 14:17

а чего тут писать? мой случай "Б" и для меня это капец какая неожиданность, о том что так нельзя.

#6 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • 4 165 сообщений

Отправлено 24.12.2019, 14:29

Ну так что неожиданного?

Ты же сам написал: 

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

Случай Б, как раз про "производит обгон"

Где противоречие или хоть какая то двоякость трактовки закона?

#7 SibRaz

SibRaz

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 422 сообщений

Отправлено 24.12.2019, 14:29

а чего тут писать? мой случай "Б" и для меня это капец какая неожиданность, о том что так нельзя.

Ты нарушил правила. Обгоны паровозиком запрещены правилами. Так порой приходится делать на ряде дорог, если расстояние позволяет и видишь нормального обгоняющего, кто не будет тупить и у кого мощности хватает, но это наказуемое административное правонарушение.

#8 PavelRM

PavelRM

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 634 сообщений

Отправлено 24.12.2019, 14:30

Паровозиком нельзя, да и не безопасно это.

Какую бы глупость не придумала голова, что бы не сказал злой язык, что бы не сделали кривые руки, куда бы не принесли бешеные ноги, за все достается жoпe.
© bash.org.ru

#9 SibRaz

SibRaz

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 422 сообщений

Отправлено 24.12.2019, 14:32

Паровозиком нельзя, да и не безопасно это.

Приходится иногда именно в целях безопасности так делать, если колонной из двух машин едете между теми же фурами. Чтобы не отставать надолго.

#10 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • 4 165 сообщений

Отправлено 24.12.2019, 14:34

В целях безопасности нужно действовать в соответствии с ПДД.

Не вижу даже ни одной логической причины, которая будет безопаснее чем написано в ПДД

#11 SibRaz

SibRaz

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 422 сообщений

Отправлено 24.12.2019, 14:38

В целях безопасности нужно действовать в соответствии с ПДД.

Не вижу даже ни одной логической причины, которая будет безопаснее чем написано в ПДД

Ехать за фурой менее безопасно, чем перед ней. Камни летят, ямы можешь проехать, забрызгивает стекло и т.д.

#12 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • 4 165 сообщений

Отправлено 24.12.2019, 14:41

Ехать за фурой менее безопасно, чем перед ней. Камни летят, ямы можешь проехать, забрызгивает стекло и т.д.

Может наоборот, перед фурой безопасно тебе ехать, так как камни летят и забрызгивает стекло тем, кто едет за фурой?

Но не суть, впритык к фуре никто никого не заставляет ехать, и обгон фуры можно совершить по правилам.

#13 PavelRM

PavelRM

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 634 сообщений

Отправлено 24.12.2019, 14:41

Приходится иногда именно в целях безопасности так делать, если колонной из двух машин едете между теми же фурами. Чтобы не отставать надолго.

И что в этом безопасного?
Встречка - первый успел завершить манёвр и перестроится на свою полосу, а ты уже не успеваешь и лобовое столкновение.

Не пробовал дистанцию держать?

Какую бы глупость не придумала голова, что бы не сказал злой язык, что бы не сделали кривые руки, куда бы не принесли бешеные ноги, за все достается жoпe.
© bash.org.ru

#14 A.G.

A.G.

Ленивый кот

• Почетный житель
  • 4 063 сообщений

Отправлено 24.12.2019, 14:43

В чём проблема? Первая машина обгоняет фуру и движется метрах в 30 перед ней до тех пор, пока ту же фуру не обгонит вторая машина.

#15 PavelRM

PavelRM

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 634 сообщений

Отправлено 24.12.2019, 14:49

Права лишают?

© bash.org.ru

#16 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • 4 165 сообщений

Отправлено 24.12.2019, 14:54

В качестве лирического отступления:

По молодости, я обгонял фуру, обгоняю ее, и на середине обгона фуры увидел встречку оч близко. У меня сразу процессор произвел все вычисления и мы с процессором решили, что так как я уже обгоняю фуру, моя динамика ускорения уже на пределе и динамика замедления при торможении будет выше. Но как мой процессор ошибался, он не учел процессор фуриста, который посовещавшись со своим процессором решил нажать на тормоза что бы я успел быстрее обогнать фуру. Хорошо что динамика торможения легковушки все таки быстрее динамики торможения фуры, и все обошлось. Но я только спустя минут 15 понял что произошло, и почему когда я тормозил, фура не уезжала вперед)

#17 Mihl

Mihl

провинциал

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 355 сообщений

Отправлено 24.12.2019, 14:56

По мне так все понятно. Случай Б не подходит. Именно потому что написано в правилах. "Транспороное средство, которое движется впереди". Это то средство относительно которого происходит  обгон. А так да, они все впереди. И гдето там впереди ктото когото обгоняет)))

Про паровозики не выдумывайте, пожалуйста

nenuzhnogo.net - Велосипеды, товары для рыбалки и прочее.30-96-92
Но во что бы то ни стало надо встать.. если не мы, то другие займут наши места. Это миф, что успеешь все наверстать. Встань, ищи взглядом цель.. ступай!

#18 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • 4 165 сообщений

Отправлено 24.12.2019, 15:17

По мне так все понятно. Случай Б не подходит. Именно потому что написано в правилах. "Транспороное средство, которое движется впереди". Это то средство относительно которого происходит  обгон

Нет, в правилах не так написано, а вот как:

"Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

Обгон происходит относительно препятствия. Ну прям случай Б.

Михаил, я не исключаю что могу ошибаться, если будешь оспаривать, постарайся максимально предметно пояснить свою точку зрения.

Хотя движущееся транспортное средство не является препятствием в соответствии с ПДД.

Да, Михаил, ты прав, что то здесь не чисто)

#19 SibRaz

SibRaz

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 422 сообщений

Отправлено 24.12.2019, 15:19

И что в этом безопасного?
Встречка - первый успел завершить манёвр и перестроится на свою полосу, а ты уже не успеваешь и лобовое столкновение.

Не пробовал дистанцию держать?

Я держу очень большую дистанцию и имею всего лишь 2 штрафа, и то - липовых, создавал тему на саранском формуле, речь в целом.

В чём проблема? Первая машина обгоняет фуру и движется метрах в 30 перед ней до тех пор, пока ту же фуру не обгонит вторая машина.

Тоже как вариант, но я из тех, кто обгоняет тогда, когда большая видимость и чтобы обгонять в 2/3 педали спокойно можно было завершить маневр, поэтому за мной и 2 машины обычно умещаются спокойно.

#20 PavelRM

PavelRM

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 634 сообщений

Отправлено 24.12.2019, 15:19

В качестве лирического отступления:
По молодости, я обгонял фуру, обгоняю ее, и на середине обгона фуры увидел встречку оч близко. У меня сразу процессор произвел все вычисления и мы с процессором решили, что так как я уже обгоняю фуру, моя динамика ускорения уже на пределе и динамика замедления при торможении будет выше. Но как мой процессор ошибался, он не учел процессор фуриста, который посовещавшись со своим процессором решил нажать на тормоза что бы я успел быстрее обогнать фуру. Хорошо что динамика торможения легковушки все таки быстрее динамики торможения фуры, и все обошлось. Но я только спустя минут 15 понял что произошло, и почему когда я тормозил, фура не уезжала вперед)

А что было бы, если бы сзади был паровозик?

© bash.org.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей