Перейти к содержимому

Фотография

Про баню

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 X_Rain

X_Rain

Почетный житель

• Почетный житель
  • 812 сообщений

Отправлено 26.05.2020, 20:19

Добрый вечер! Немного не в тему, но про выбор материала) Имеется старая (но не совсем) деревянная баня. Планирую снести старую печь и поставить новую, а то чет прохладно в бане. Топишь, топишь, а жара нет. Баня не дырявая, вроде сделано более менее. Снаружи отштукатурена, ну раньше так делали)  Полы забетонированы, сделан слив, поверх деревянный пол. Но снизу холодновато. Потолок утеплен, сверху опилки сантиметров 20. И вот вопрос. Дело в печке и достаточно будет просто хорошо протапливать? Или стоит как то утеплить стены и полы? Какие материалы лучше использовать? Посоветуйте на своем опыте, а то чую гугл меня затянет не туда))) Спасибо!

Сообщение отредактировал X_Rain: 26.05.2020, 20:23

Лучше умереть стоя, чем жить на коленях. (Д. Ибаррури)

#2 buh13

buh13

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 435 сообщений

Отправлено 26.05.2020, 20:32

Добрый вечер! Немного не в тему, но про выбор материала) Имеется старая (но не совсем) деревянная баня. Планирую снести старую печь и поставить новую, а то чет прохладно в бане. Топишь, топишь, а жара нет. Баня не дырявая, вроде сделано более менее. Снаружи отштукатурена, ну раньше так делали)  Полы забетонированы, сделан слив, поверх деревянный пол. Но снизу холодновато. Потолок утеплен, сверху опилки сантиметров 20. И вот вопрос. Дело в печке и достаточно будет просто хорошо протапливать? Или стоит как то утеплить стены и полы? Какие материалы лучше использовать? Посоветуйте на своем опыте, а то чую гугл меня затянет не туда))) Спасибо!

ИМХО дело в умении /неумении топить банную печь. Если баня не дырявая, конечно. Я научился топить за четыре года. Каждая топка давала разный результат.

Каждый имеет право поступать по-моему.

#3 Михaил

Михaил

Enlightened

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 820 сообщений

Отправлено 26.05.2020, 21:26

Поддержу прошлого оратора - из твоих слов складывается ощущение, что не знаешь как топить или ещё что-то неправильно делаешь. Расскажи порядок действий от и до, может подскажут чего и обойдёшься без ремонтов.

Опять же, сносить кирпичную печь это вообще капец как обидно.

Мир, дружба, встречный иск.

#4 X_Rain

X_Rain

Почетный житель

• Почетный житель
  • 812 сообщений

Отправлено 26.05.2020, 21:52

Там печь вообще древняя, какая то кастрюля большая из нержавейки, под ней дрова, дальше сам дымоход. Там и печь разваливается, поэтому новую ставить в любом случае надо и уже изготовлена. Топим как обычно, сами из деревни, не совсем уж далеки от этого. Накладываем дрова, открывает заслонку, поджигаем, ждем и подкладываем дрова пока не закипит вода в кастрюле. Потом как дрова прогорят закрываешь заслонку и парку поддаешь. Только там мало как то. Поддаешь поддаешь, вроде помещение нагрелось, хочется еще поддать, а уже и нет жара. Конструкция печи такая, вода закипает раньше, чем прогреваются камни. Я так думаю. И поэтому холодно в бане. Вот я и думаю, попутно с заменой печи не утеплить ли дополнительно?? Новая печь полностью металлическая, ну под современный лад. 

#5 Михaил

Михaил

Enlightened

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 820 сообщений

Отправлено 26.05.2020, 22:22

Не особо ясно что там с массой камней, например. Опять же, после поддавания некоторых людей камни можно выжимать. :)

Если всё действительно печально (каменка маленькая или топка из парной), то видимо менять будет лучше всего. Можно под это дело сразу прикинуть отопление прям от печки, чтобы прогревать остальные помещения.

Утеплять если только чуть-чуть, потому чтобы смысла мало (без постоянного отопления). На мой взгляд, если утром в бане будет теплее, чем в отапливаемом доме - этого достаточно и утеплять не надо. Большее утепления это пустая трата денег, без постоянного поддержания температуры хотя бы градусов 10 внутри.

#6 Гвоздь

Гвоздь

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 705 сообщений

Отправлено 26.05.2020, 22:28

Не особо ясно что там с массой камней, например.

согласен. Либо камней маловато, либо прожариться не могут.
Холодный пол к печи ни как не вяжется. По половому вопросу похоже другая причина.

#7 X_Rain

X_Rain

Почетный житель

• Почетный житель
  • 812 сообщений

Отправлено 26.05.2020, 23:06

Отопление лишнее, мы там зимой не бываем. Топиться будет из предбанника, поэтому там будет достаточно тепло. Меня вот смущает больше холодный пол.

#8 geograff

geograff

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 047 сообщений

Отправлено 26.05.2020, 23:52

Там печь вообще древняя, какая то кастрюля большая из нержавейки, под ней дрова, дальше сам дымоход. Там и печь разваливается, поэтому новую ставить в любом случае надо и уже изготовлена. Топим как обычно, сами из деревни, не совсем уж далеки от этого. Накладываем дрова, открывает заслонку, поджигаем, ждем и подкладываем дрова пока не закипит вода в кастрюле. Потом как дрова прогорят закрываешь заслонку и парку поддаешь. Только там мало как то. Поддаешь поддаешь, вроде помещение нагрелось, хочется еще поддать, а уже и нет жара. Конструкция печи такая, вода закипает раньше, чем прогреваются камни. Я так думаю. И поэтому холодно в бане. Вот я и думаю, попутно с заменой печи не утеплить ли дополнительно?? Новая печь полностью металлическая, ну под современный лад. 

Явно недотапливаете печь из-за раннего закипания воды. Можно было бы поэкспериментировать с доливом холодной воды, подбрасыванием разного объема дров, более ранним закрыванием трубы, но зачем все это, если новая печь готова.

Из утепления - проконопатьте стены и осмотрите фундамент. Но даже в дырявой бане при хорошей печи будет жарко.

#9 X_Rain

X_Rain

Почетный житель

• Почетный житель
  • 812 сообщений

Отправлено 27.05.2020, 00:04

Да вот я тоже думаю дело в печи. Помещение достаточно большое, не прогревает. Просто буду вскрывать полы и стены (обшиты досками) чтобы посмотреть их состояние и если нужно, то утеплить.

#10 Dohtur

Dohtur

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 873 сообщений

Отправлено 27.05.2020, 02:56

Да вот я тоже думаю дело в печи. Помещение достаточно большое, не прогревает. Просто буду вскрывать полы и стены (обшиты досками) чтобы посмотреть их состояние и если нужно, то утеплить.

geograff прав. Бак с водой закипает быстрее, чем печь прогревается. С этой печкой вопрос решится только увеличением объёма бака, тогда и печка успеет прогреться и ещё от бака тепла больше будет.

#11 Михaил

Михaил

Enlightened

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 820 сообщений

Отправлено 27.05.2020, 10:47

Отопление лишнее, мы там зимой не бываем. Топиться будет из предбанника, поэтому там будет достаточно тепло. Меня вот смущает больше холодный пол.

Ну сделать тёплый пол от печки. Собственно, какая разница где трубы или радиаторы ставить, если  решили вскрывать пол и печку переделывать.

И вообще, откуда сейчас топится? Если из предбанника, то возможно нормальный режим это когда подкидываешь 1-2 полена каждые 20 минут. Для маленьких железных печей такое тоже бывает.

geograff прав. Бак с водой закипает быстрее, чем печь прогревается. С этой печкой вопрос решится только увеличением объёма бака, тогда и печка успеет прогреться и ещё от бака тепла больше будет.

Спорный показатель, хотя про железную печку не в курсе. Может тогда обложить кирпичом, чтобы хоть какая-то тепловая инерция была.

Сообщение отредактировал Михaил: 27.05.2020, 10:47

#12 X_Rain

X_Rain

Почетный житель

• Почетный житель
  • 812 сообщений

Отправлено 27.05.2020, 15:25

Сейчас топиться внутри моечной-парной. Тёплый пол от печки эт как? К баку горячей воды подсоединить змеевик, смонтированный под досками пола?

#13 geograff

geograff

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 047 сообщений

Отправлено 28.05.2020, 00:13

В обычной деревенской бане, которая топится от случая к случаю, теплый пол нафиг не нужен - проблем больше. Лучше утеплить стены, фундамент и можно пол повыше поднять, если потолки позволяют. Повангую еще, что нижние венцы подгнили, поэтому холодно.  

А вот кирпичом новую железную печь обложить нужно - в месте перехода через стену обязательно, чем шире - тем лучше, и если близко к другой стене - тоже с той стороны. Это для пожаробезопасности. Для дополнительного тепла в бане на 3 часа, за которые все помоются, кирпич толком ничего не даст - он долго греется (без прямого огня, через железную стенку печи - очень долго), лучше лишний раз дров подбросить.

#14 Михaил

Михaил

Enlightened

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 820 сообщений

Отправлено 28.05.2020, 09:42

У нас в деревне тёплые полы от печки вошли в моду. Да всё равно заочно непонять что там у автора, пусть читает и сам фантазирует. :)

#15 Ingvar

Ingvar

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 519 сообщений

Отправлено 28.05.2020, 13:02

Полы будут прогреваться при правильной конвекции воздуха, когда забор холодного воздуха от пола будет почти вровень с полом, а лучше если ниже уровня пола. Если у вас вода закипает рано, значит бак с водой отнимает тепло и камни не прогреваются, следовательно холодно в бане. Какую печь ставить -дело вкуса, при правильном обустройстве вентиляции, установке печи в бане будет как в бане
Почитайте про скандинавскую вентиляцию бани «басту», там все подробно.
Homicus logicus dolboёbicus

#16 Rock-n-Roll

Rock-n-Roll

серый мартовский котейко

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 261 сообщений

Отправлено 30.05.2020, 22:12

Все никак не доделаю...

Прикрепленные изображения

• IMG_20200530_190109.jpg
  • IMG_20200523_180038.jpg

Каждый рывок вперед - результат хорошего пинка сзади!
Техника в лизинг, велком - https://baltlease.ru/

#17 X_Rain

X_Rain

Почетный житель

• Почетный житель
  • 812 сообщений

Отправлено 01.06.2020, 16:01

Подскажите где камни для печки купить и какие? В леруа смотрел, но чет не особо понравились.

#18 Ujdyj

Ujdyj

• Почетный житель
  • 4 072 сообщений

Отправлено 01.06.2020, 16:25

Все никак не доделаю...

Душа за водосточку не болит? Или так нада?..

Я бы желоб переделал, его нужно делать ниже уровня продолжения плоскости кровли. И в купе с снегозадержанием.

Напрашивается вообще к чертовой бабушки все эти сопли оторвать, и оставить неорганизованный сток. И отмостку полюбасому по периметру.. без отмостки бани не живут долго

#19 Михaил

Михaил

Enlightened

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 820 сообщений

Отправлено 01.06.2020, 16:46

Подскажите где камни для печки купить и какие? В леруа смотрел, но чет не особо понравились.

Брали в три бани самый дешёвый габбро-диаз в мегастрое. Всё хорошо, без трещин и выстрелов.

#20 Дж Белый

Дж Белый

Житель

• Житель
  • 236 сообщений

Отправлено 01.06.2020, 17:55

Все никак не доделаю...

Размеры подскажи пожалуйста, и планировку, тоже хочу в этом году начать и примерно такого плана, норм с виду банька

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей