Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Палата #6

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 382

#341 valiko_djan

valiko_djan

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 14 558 сообщений

Отправлено 07.07.2020, 09:06

Это и есть стремление к оригиналу. Там ещё несколько отличий было. Связано всё это с накоплением ошибок в процессе переписывания книг, а ксероксов и интернетов в то время, как известно небыло. Во всяком случае это позиция православной церкви.

Потом там не такие огромные изменения, что б упрекать сразу в истинности, правильности. Там же только сменили незначительно форму обряда. От того и правильно название не поддерживающих изменения - "старообрядники", а "староверы" - это не корректное их название. 

Суть веры не изменилась, можете быть спокойны smile.png

Читайте исторические книги.

Мы оба понимаем что я из за такой ерунды изучать историю православия не начну, а тебе просто ответить нечего, хотя ты наверное что то читал. 

Поступаешь в духе советских учителей произведённых в нашем педике, которые совершенно не понимают чему учат.

#342 adonis

adonis

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 211 сообщений

Отправлено 07.07.2020, 09:17

Это и есть стремление к оригиналу. Там ещё несколько отличий было. Связано всё это с накоплением ошибок в процессе переписывания книг, а ксероксов и интернетов в то время, как известно небыло. Во всяком случае это позиция православной церкви.

Потом там не такие огромные изменения, что б упрекать сразу в истинности, правильности. Там же только сменили незначительно форму обряда. От того и правильно название не поддерживающих изменения - "старообрядники", а "староверы" - это не корректное их название. 

Читайте исторические книги.

1. Я тебе привёл специально лишь два факта, которые никак не связаны с ошибками переписывания. Ходили-ходили "по солнцу" и вдруг из-за ошибки писаря пошли против солнца? Или вчера вечером крестились двумя перстами, а наутро забыли и стали тремя?

2. То же самое тебе скажут и католики, и протестанты, а какие-нибудь баптисты-евангелисты или свидетели иеговы скажут что они самые истинные христиане.

Сам сколько прочёл?

Сообщение отредактировал adonis: 07.07.2020, 09:18

#343 Saaasha

Saaasha

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 07.07.2020, 12:43

Мы оба понимаем что я из за такой ерунды изучать историю православия не начну, а тебе просто ответить нечего, хотя ты наверное что то читал.
Поступаешь в духе советских учителей произведённых в нашем педике, которые совершенно не понимают чему учат.

Если я скажу, что говорят, что исторически это подтверждается, не имея конкретных фактов, вы мне поверите?
Я как и вы не занимался изучением исторических фактов и наш спор в любом случае окажется бесполезным и не конструктивным.
Но я озвучил позицию самой православной церкви в определённой её степени.

1. Я тебе привёл специально лишь два факта, которые никак не связаны с ошибками переписывания. Ходили-ходили "по солнцу" и вдруг из-за ошибки писаря пошли против солнца? Или вчера вечером крестились двумя перстами, а наутро забыли и стали тремя?

2. То же самое тебе скажут и католики, и протестанты, а какие-нибудь баптисты-евангелисты или свидетели иеговы скажут что они самые истинные христиане.

Сам сколько прочёл?

1. В моём понимании эти 2 изменения как раз не существенны.
2. Ну, к чисто сектантам ещё прислушиваться.
Они просто придумали свою трактовку библии, это всё надо отдельно рассматривать.
3. Я не читал, но знаю ;) я же строитель, а не историк.

Сообщение отредактировал Saaasha: 07.07.2020, 12:36

#344 valiko_djan

valiko_djan

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 14 558 сообщений

Отправлено 07.07.2020, 12:45

Если я скажу, что говорят, что исторически это подтверждается, не имея конкретных фактов, вы мне поверите?

Нет конечно, всё что нельзя подтвердить фактами- это мнение. 

#345 adonis

adonis

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 211 сообщений

Отправлено 07.07.2020, 12:55

Я как и вы не занимался изучением исторических фактов и наш спор в любом случае окажется бесполезным и не конструктивным.
Но я озвучил позицию самой православной церкви в определённой её степени.
1. В моём понимании эти 2 изменения как раз не существенны.
2. Ну, к чисто сектантам ещё прислушиваться.
Они просто придумали свою трактовку библии, это всё надо отдельно рассматривать.
3. Я не читал, но знаю wink.png я же строитель, а не историк.

То есть ходить "пятками вперёд" это несущественно?!? fie.gif fie.gif fie.gif  Ну-ну, попробуй

"Своя трактовка Библии" это как раз таки католики и православные! В Библии есть культ мёртвого тела, мумии? (суть святые) Или откуда взялись иконы? Это не идолопоклонение случайно?

"Не читал, но осуждаю!" - что-то мне это напоминает haha.gif

#346 Saaasha

Saaasha

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 07.07.2020, 13:50

1. То есть ходить "пятками вперёд" это несущественно?!? fie.giffie.giffie.gif Ну-ну, попробуй

2. "Своя трактовка Библии" это как раз таки католики и православные! В Библии есть культ мёртвого тела, мумии? (суть святые) Или откуда взялись иконы? Это не идолопоклонение случайно?

"Не читал, но осуждаю!" - что-то мне это напоминает haha.gif

1. Никто пятками вперёд не ходит. Непонимаю о чём вы вообще. Вы такой большой преверженец православной веры, что вам так больно её малейшее изменение в форме обряда?
Можжет приведёте пример более чистого учения?
2. За католиков не буду держать ответ, а православная церковь хранит эту трактовку от церкви Христа.
Идолопоклонения нет, и культа мумии то-же нет. Это просто ваше незнание православия. Ваша неверная трактовка того, что вы видите.
Вообще не пойму что вы хотите добиться такими обвинениями.

#347 valiko_djan

valiko_djan

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 14 558 сообщений

Отправлено 07.07.2020, 15:14

Оптинские старцы, мощи святых не поклонении мумии разве? Иконы, куличи не являются предметами идолопоклоничества? 

#348 adonis

adonis

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 211 сообщений

Отправлено 07.07.2020, 15:23

Саааша, римская католическая церковь ведёт свою трактовку/историю от апостола Петра, кто же более "правильный"?

#349 Saaasha

Saaasha

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 07.07.2020, 15:30

Оптинские старцы, мощи святых не поклонении мумии разве? Иконы, куличи не являются предметами идолопоклоничества?

Мощи - это символы, они не возносятся в ранг высшего поклонения и не заменяют бога. Это символы людей.
Икона то-же всего-лишь изображение. К примеру, некоторые люди хранят фотографии бдизких людей - это же не является идолопоклонством?

#350 adonis

adonis

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 211 сообщений

Отправлено 07.07.2020, 15:36

Мощи - это символы, они не возносятся в ранг высшего поклонения и не заменяют бога. Это символы людей.
Икона то-же всего-лишь изображение. К примеру, некоторые люди хранят фотографии бдизких людей - это же не является идолопоклонством?

Они "заменяют" бога и по сути своей являются многобожием

Сообщение отредактировал adonis: 07.07.2020, 15:38

#351 Saaasha

Saaasha

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 07.07.2020, 15:38

Они "заменяют" бога и по сути своей являются многобожи

Что за чушь? Вы хоть изучите основы православной веры.

#352 adonis

adonis

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 211 сообщений

Отправлено 07.07.2020, 15:40

Что за чушь? Вы хоть изучите основы православной веры.

Это не чушь, Саааша. И историю подтянуть надо тебе. Про "иконоборцев" почитать. И у протестантов с иконами и святыми обстоит иначе

#353 Saaasha

Saaasha

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 07.07.2020, 17:32

1. Это не чушь, Саааша. И историю подтянуть надо тебе.

2. Про "иконоборцев" почитать. И у протестантов с иконами и святыми обстоит иначе

1. Чушь. Идёт человек, гуляет, любуется природой. Вы к нему подходите и говорите: ну, что нашёл место где труп спрятать?
Он вам: какой труп, я совсем не ищу ни какое местоместо.
А вы: да не ходишь тут и по сторонам смотришь - значит труп ищешь где зарыть!

Так же и с православием. Не зная ни чего по сути процесса делаете какие-то глупые выводы.

2. И что, предлагаете мне на них ровняться (с чего???), в то время когда им на нас надо ровняться? Что за аргумент? Вы протестант? Если посмотреть на церковь Христову, изначально там быди иконы. И она была такой, как и православная. А протестанты и сектанты могут себе любую чушь придумывать. Что нам с того.
Сл. этапом предложите мне на раскольников ровняться?

Саааша, римская католическая церковь ведёт свою трактовку/историю от апостола Петра, кто же более "правильный"?

То есть по вашему это апостол Пётр им завещал вместо проповеди что б священник устраивал песни, пляски и выгибоны? О_О

Сообщение отредактировал Saaasha: 07.07.2020, 17:34

#354 adonis

adonis

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 211 сообщений

Отправлено 07.07.2020, 20:06

По последнему пункту твоими же словами

Про святых угодников, покровителей и заступников. Разве им не молятся? Разве это не многобожие? Разве в Новом Завете где-то можно найти что надо молиться Богоматери?

Саааша, мощи - это трупы! Их откапывали зачем? 

Икона - это доска! Хоть и с изображением 

Ты ревнитель православия, вторую заповедь читал? 

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."

Сообщение отредактировал adonis: 07.07.2020, 20:07

#355 Saaasha

Saaasha

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 07.07.2020, 20:08

По последнему пункту твоими же словами

Про святых угодников, покровителей и заступников. Разве им не молятся? Разве это не многобожие? Разве в Новом Завете где-то можно найти что надо молиться Богоматери?

Молится можно всем святым. А Бог один ;)
Странно, что вы не заметили этого в православном учении. Там это особо точно изъяснено.
Да, один, но троединый ;)
Не перепутайте!

#356 adonis

adonis

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 211 сообщений

Отправлено 07.07.2020, 20:11

А как же вторая заповедь?

Если "Молиться можно всем святым"?

#357 Saaasha

Saaasha

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 07.07.2020, 20:21

Саааша, мощи - это трупы! Их откапывали зачем?

Икона - это доска! Хоть и с изображением

Ты ревнитель православия, вторую заповедь читал?

"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."

Они святые ;)
Фотография - это бумага, зачем её печатают? Поклон делают не доске.

По заповеди и по Библии в целом. Её надо толковать не от ветра головы своя, а в соответствии с православной трактовкой, которая отражена в предании, учениях святых отцов. Там сможете отыскать и про "никакого изображения". Если с моих слов, никакого изображения вне православной церкви :)
Бог же к своему изображению не будет ревновать ;)
Но если вы всё же хотите по своему, по боптистски, по протестантскому трактовать, то хочу предостеречь вас, что библия одна, а сект сотни. И все имеют своё её видение, порой абсурдное. Вы просто в ад попадёте вместе с ними такими трактовками. Ибо нет правды в них! И нет спасения вне Православной Церкви! :)
Вы же в курсе? Теперь потом вы не сможете сказать, что не знали :D

Сообщение отредактировал Saaasha: 07.07.2020, 20:26

#358 valiko_djan

valiko_djan

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 14 558 сообщений

Отправлено 07.07.2020, 20:41

Они святые wink.png

По заповеди и по Библии в целом. Её надо толковать не от ветра головы своя, а в соответствии с православной трактовкой, которая отражена в предании, учениях святых отцов. Там сможете отыскать и про "никакого изображения". Если с моих слов, никакого изображения вне православной церкви smile.png
Бог же к своему изображению не будет ревновать wink.png
Но если вы всё же хотите по своему, по боптистски, по протестантскому трактовать, то хочу предостеречь вас, что библия одна, а сект сотни. И все имеют своё её видение, порой абсурдное. Вы просто в ад попадёте вместе с ними такими трактовками. Ибо нет правды в них! И нет спасения вне Православной Церкви! smile.png
Вы же в курсе? Теперь потом вы не сможете сказать, что не знали biggrin.png

А это из чего следует?

#359 adonis

adonis

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 211 сообщений

Отправлено 07.07.2020, 20:44

Они святые wink.png

По заповеди и по Библии в целом. Её надо толковать не от ветра головы своя, а в соответствии с православной трактовкой, которая отражена в предании, учениях святых отцов. Там сможете отыскать и про "никакого изображения". Если с моих слов, никакого изображения вне православной церкви smile.png
Бог же к своему изображению не будет ревновать wink.png
Но если вы всё же хотите по своему, по боптистски, по протестантскому трактовать, то хочу предостеречь вас, что библия одна, а сект сотни. И все имеют своё её видение, порой абсурдное. Вы просто в ад попадёте вместе с ними такими трактовками. Ибо нет правды в них! И нет спасения вне Православной Церкви! smile.png
Вы же в курсе? Теперь потом вы не сможете сказать, что не знали biggrin.png

Как ещё можно "трактовать" вторую заповедь?

А может заповеди типа "Не убий", "Не укради" тоже имеют разные "трактовки"? А "Не прелюбодействуй" вообще отменена?

(По всей вероятности нет никакого ада, и царства небесного тоже)

#360 Saaasha

Saaasha

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 07.07.2020, 21:05

Как ещё можно "трактовать" вторую заповедь?

А может заповеди типа "Не убий", "Не укради" тоже имеют разные "трактовки"? А "Не прелюбодействуй" вообще отменена?

(По всей вероятности нет никакого ада, и царства небесного тоже)

Любую заповедь можно трактовать по разному. Вопрос чья трактовка верная. Православие унаследовала свои трактовки от апостодов, от христа. И хранит эти трактовки. Боптисты придумали совсем недавно сами. Так что выбор очевиден!

Почему-то я без всяких трактовок не понимал эту заповедь верно. И не мог предположить, что кто-то изтрактует это как вы.

(Есть такой анекдот: учительница детям: теперь смотрим наверх, на небо и кричим, что бога нет. Один мальчик не кричит. Та спрашивает почему. Мальчик: ну если бога нет, то зачем тогда кричать это в небо, если там всё-равно ни кого нет. А если там всё-таки кто то есть, то зачем портить отношения :D )

Сообщение отредактировал Saaasha: 07.07.2020, 21:08

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей