Перейти к содержимому

Ads
* * * * - 4 Голосов

Железные новости ( Amd, Intel & Nvidia и другие)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1754

#1 Merlin

Merlin

Волшебник

• Почетный житель
  • 1 092 сообщений

Отправлено 15.08.2002, 09:51

Alex/AT: В связи с тем, что тема не теряет актуальности из года в год, делаю ее отдельной от остального списка тем.

Все обсуждения прошлых лет/месяцев перенесены в эту тему (почти по порядку, за исключением 2001 года, который почему-то оказался на 10-11 страницах темы, не пугайтесь).

В дальнейшем все обсуждения и споры по теме Intel vs Amd / Amd vs Intel, VIA vs все-все-все и т.п. просьба вести в этой теме.

-----

AMD Athlon 2000+ и P4 Zeon 2,4 ГГц
Энтузиасты из германии решили натравить две компьютерные системы, построенные на этих процессорах, друг на друга. Итак, конфигурации: Tyan Thunder K7X 1GByte PC2100 2-0-3-3 двухпроцессорная системная плата (для AMD); Supermicro P4DPE GByte PC1600 Dual Channel 2-0-2-2 двухпроцессорная системная плата (для Intel). (подробнее конфигурацию смотреть здесь)

Натравливались системы следующим образом: запускались две разные достаточно сильные шахматные программы (Deep Fritz 7 и Shredder 6), которые играли друг против друга. И попарно (т.е. против самой себя). Партии шли с ограничением времени на ход. Каждой системе давалось 2 сек на ход и каждая игра ограничивалась всего 10 минутами. Ну, понятно, какой проц быстрее, тот и глубже ходы просчитает - на это и делалась ставка. А заодно и поглядели силу двух разных шахматных программ :)

Табличка получилась следующая:

Intel        Fritz              Shredder
AMD Fritz                  +19 -27 =42    +42 -45 =55
      Shredder            +47 -37 =57    +13 -12 =44

Расшифровка для AMD: "+19" - выигранные партии, "-27" - проигранные, "=42" - ничья (или по времени). Intel, как говорится, начинает и выигрывает. Однако, это, все таки, Zeon, да еще и частота 2,4 ГГц, а результаты весьма близки. И цены: P4 Zeon 2,4 ГГц в розницу в Москве - $660, Athlon MP 2000+ (box) - $220. Материнские платы не рассматриваем (пусть будут одинаковыми по стоимости), хотя, с другой стороны, работала ведь вся система. И мне кажется, собери уравновешенный по цене кластер из Athlon-ов, то результат будет несколько другим :)

Сообщение отредактировал DivinitY: 03.07.2007, 18:46

Крепкого коннекта, быстрого пинга...                    С уважением, Мерлин

#2 PLadikov

PLadikov

маньяк величия

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 767 сообщений

Отправлено 15.08.2002, 11:39

Хорошая реклама для АМД  :) Я напомню историю - когда АМД впервые примерила рейтинговые цифры частоты.Это были камни К5 и К6 - которые замечательно превосходили интелловские пни по целочисленным вычислениям. Одна маленькая деталь портила им праздник: при таких скоростях не было сколь-нибудь серьезный "целочисленных задач". А те которым не хватало скорости (графика) - использовали вычисления с плавающей запятой - по которым разрекламированные амдшные камни сливали В РАЗЫ.Потом начался видеоакселераторный бум, сделавший и плавающие вычисления процессором если не неактуальными, то по крайней мере сверхдостаточными.Возникла другая проблема - с ростом качества 3Д-графики резко увеличился трафик данных между всеми компонентами системы, но более всего - в процессоре.Что делает фирма Интел? Она создает четвертый пень с увеличенной длиной конвейера - что позволило ей убить двух зайцев - поднять предел частоты до 2 ГГц и более - и уменьшить время выполнения потоковых вычислений. Конечно - за счет снижения НИКОМУ НЕ НУЖНОЙ излишней скорости целочисленных и плавающих вычислений.А что сделала АМД? Она наконец-то при помощи моторолы и ибм добилась быстрых вычислений с плавающей точкой :-))) и... сделала рекламу шахматного турнира. Все верно, только вопрос возникает - а нафига мне лично комп, который умеет быстро играть в шахматы? Комбинационная логика, целочисленные вычисления - ЗАЧЕМ В ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ?
Уверенность в завтрашнем дне появляется тогда, когда это дно удается нащупать ногами

#3 -=DvD=-

-=DvD=-

Житель

• Житель
  • 136 сообщений

Отправлено 21.10.2002, 22:54

Ну? Продолжается дискуссия?
Завтра сегодня станет вчера

#4 =SwaP=

=SwaP=

просто Чел

• Житель
  • 490 сообщений

Отправлено 22.10.2002, 16:09

а нормальный человек будет покурать Intel, если за такие же бабки он купит проц от АМД в 1,3 раза быстрее да еще и останется?2 Pladikov - а вы за кого?
[  E-mail : swap_i@pisem.net | ICQ : 170220081  ]

#5 Husband

Husband

True husband!

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 139 сообщений

Отправлено 22.10.2002, 16:13

Ламповые процы от завода "Электроника" решают :laugh:  :love

#6 Тролянчег

Тролянчег

girls bodies lover

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 173 сообщений

Отправлено 22.10.2002, 16:32

Не знаю, что там у вас решает!, а я пользуюсь АМД, ибо дешевле, быстро, и проблем не нахожу...
Играешь в WoW, Lotro, Warhammer?? Тебе сюда >> Гипермаркет игровой валюты!

Изображение
Изображение

#7 Юджин

Юджин

батанекус, пацифистус, гуманистус

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 557 сообщений

Отправлено 22.10.2002, 19:23

Ииийех, маладёж :) Спор на эту тему уже вёлся, между господином Ладиковым, и господином Слайдером (по моему). Было это сто лет назад, и по моему они так не до чего не доспорились, и в конце-концов вроде в чате помирились :) Да, Павел Михайлович? :) Я просто сам свидетелем не был, рассказывали. Кому интересно поищите и почитайте. А голосование как всегда превратится в "что у вас?". Необъективно это.

#8 =SwaP=

=SwaP=

просто Чел

• Житель
  • 490 сообщений

Отправлено 22.10.2002, 19:31

а что у меня? у меня как ни странно Celeron, А голосовал я за АМД... потому что дурак был, когда комп покупал, да и выбора тогда не было...
[  E-mail : swap_i@pisem.net | ICQ : 170220081  ]

#9 AirWolf

AirWolf

Saya bebas hari ini (c)PM-суслег

• Почетный житель
  • 4 018 сообщений

Отправлено 24.10.2002, 08:55

"Слухи о глючности системы на базе AMD сильно преувеличины..."И вообще свалить все на изначальную глючность системы гораздо проще, чем признать кривизну собственных рук...У меня сейчас дома система на AtlonXP1600+@2100+ и глюков не замечено...Хотя надо признаться PIII-800 на работе, тоже себя ведет очень даже прилично...Так что нечего кричать "AMD/Intel отстой!!" надо подбирать по деньгам и задачам...
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание

With Best Regards,
AirWolf

#10 PLadikov

PLadikov

маньяк величия

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 767 сообщений

Отправлено 24.10.2002, 10:51

ну дык Женек, который на том компе сидит недавно в гости заходил, так и он (хотя раньше всегда был за интел) говорит, что атлончик-то всеж быстрее... и с компом его, дело, насколько я понял по его словам, вовсе и не в атлоне... у него, вроде как, сначала нелинейка с кем-то конфликтовала, а потом винты полетели... скайзевые...

"Атлочик быстрее" ЧЕГО???Смешной какой-то разговор получается - мы с ЧЕМ сравниваем ДВУХПРОЦЕССОРНУЮ машину с РЕГИСТРОВОЙ DDR памятью в ПОЛТОРА ГИГАБАЙТА (регистровая память - быстрее обычной на процентов 15-20)?С чем? Смею заверить - что двухксеоновой с такой-же конфигурацией у РТКОМа нет. А ведь я им за ТЕ ЖЕ бабки предлагал такой аппарат вместо этого...Что касается траблов - никакие винты у них не летели и не могли - сигейты читы не летают. Полетел у них софт после того, как они решили выдернуть одну железку, поставить другую и начали ставить дрова для другой.И эти дрова - плохо сочетаются с атлоном и атлоновским чипсетом.Короче - наш Стас посидел вчера денек с ней - и все поставил по людки - отдали. Ничего менять или ремонтировать не потребовалось...
Уверенность в завтрашнем дне появляется тогда, когда это дно удается нащупать ногами

#11 PLadikov

PLadikov

маньяк величия

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 767 сообщений

Отправлено 24.10.2002, 10:57

И вообще свалить все на изначальную глючность системы гораздо проще, чем признать кривизну собственных рук...

А может быть ты придешь к нам и своими "прямыми" руками докажешь кривизну наших?А мы заодно проверили бы твою суперпупер разогнанную систему в том режиме в котором мы проверяем ВСЕ компы?Ты абсолютно уверен, что она тебя не подведет?"Слухи о глючности системы на базе AMD сильно преувеличины..."Много ли таких систем приходилось тебе обслуживать в течение трех лет? Ты не задумавался над тем - не слишком ли ты торопишься с выводами - если твои выводы противоречат выводам тех, кто профессионально занимается решением проблем с работой компьютеров - в больших количествах и длительное время? Я говорю не о нас, а о всех московских фирмах-системных интеграторах - они все едины в своем мнении.

#12 AirWolf

AirWolf

• Почетный житель
  • 4 018 сообщений

Отправлено 24.10.2002, 11:23

А может быть ты придешь к нам и своими "прямыми" руками докажешь кривизну наших?

Не приду  :D Смысла не вижу... Каждый все одно останется при своем мнении...

А мы заодно проверили бы твою суперпупер разогнанную систему в том режиме в котором мы проверяем ВСЕ компы?

А можно поподробнее о режиме тестирования? Я бы ее проверил по вашей технологии, интересно даже...

Много ли таких систем приходилось тебе обслуживать в течение трех лет?

Немного... но "изначально глючная" система даже в таком случае должна была себя показать...

Ты не задумавался над тем - не слишком ли ты торопишься с выводами - если твои выводы противоречат выводам тех, кто профессионально занимается решением проблем с работой компьютеров - в больших количествах и длительное время? Я говорю не о нас, а о всех московских фирмах-системных интеграторах - они все едины в своем мнении.

Тебе в правительство надо... они тоже любят говорить от имени всех...

With Best Regards,
AirWolf

#13 PLadikov

PLadikov

маньяк величия

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 767 сообщений

Отправлено 24.10.2002, 12:44

Я не говорю от имени всех - ты это зря говоришь. Мнение этих фирм выражено в деле - ты пойди в сбербанк, в пенсионный фонд, в казначейство - атлонов ты там не найдешь. И даже в школьных компьютерных классах - где продать самое дешевое но подороже (см "дурилка московская") - с интегрированными системными платами - все равно не рискнули воткнуть АМДшные камни. Никому неохота разориться на обслуживании...Методику тестирования я много раз описывал. Тебе ее лучше не знать - человеку сделавшему выбор и купившему не лучшую вещь - совсем не обязательно это демонстировать. Зачем портить самолюбие? Получается что этот человек ошибался? Кому свои ошибки хочется признавать? Что касается меня - я покупаю заказчикам и то и это - мне по любому приходится в чем-то признавать свои ошибки. И делать выводы...Что касается того - может ли изначальная глючность себя проявить?Изначально глючная система может отлично работать в домашних условиях.Пример из другой жизни. Изначально глючный автомобиль Таврия - прекрасно справляется с перевозкой пенсионеров на дачу и обратно.Я не буду лазить внутрь таврии, чтобы доказать его глючность. Я просто один раз увидел его подвешенным на подъемнике и обалдел :-)))Пружины задней подвески оказались у него наполовину стертыми покрышками! Ты можешь ездить на автомобиле, который трется покрышками о подвеску? Я бы не стал ни за какие деньги...

#14 AirWolf

AirWolf

• Почетный житель
  • 4 018 сообщений

Отправлено 24.10.2002, 13:09

Я говорю не о нас, а о всех московских фирмах-системных интеграторах - они все едины в своем мнении.

Я не говорю от имени всех - ты это зря говоришь.

Тогда выбери что то одно...

Мнение этих фирм выражено в деле - ты пойди в сбербанк, в пенсионный фонд, в казначейство - атлонов ты там не найдешь.

Маков я тоже там не увижу, но это же не доказывает, что платформа PC лучше чем Apple...Реклама делает свое черное дело...

Методику тестирования я много раз описывал. Тебе ее лучше не знать - человеку сделавшему выбор и купившему не лучшую вещь - совсем не обязательно это демонстировать.

Ты всетаки возьми на себя труд и еще раз ее опиши, очень мне интересно почитать... Если твоя методика докажет что мой комп глючен, я публично посыплю свою голову пеплом и признаю, что AMD против Intel не катит... А то фирма которая нам поставляла компьютеры тоже божилась что они прошли тестирование, только вот работать под NT они отказались напрочь... Оказалось что последняя версия биоса не работает с теми процессорами которые они в них воткнули...

Пружины задней подвески оказались у него наполовину стертыми покрышками!

Это как? т.е. осталось только половина витков????   :o

With Best Regards,
AirWolf

#15 PLadikov

PLadikov

маньяк величия

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 767 сообщений

Отправлено 24.10.2002, 13:31

Тогда выбери что то одно...
Ох и нудный ты…
Мне нет необходимости выбирать одно – я себе не противоречу. Обращай внимание на приставку «ОТ». Я говорю не ОТ имени всех, а ссылаюсь НА решения всех. Если бы я говорит «МЫ, московские фирмы» :- ))))) – вот это было бы от имени всех московских фирм…

Маков я тоже там не увижу, но это же не доказывает, что платформа PC лучше чем Apple...
Ты так думаешь. А я думаю – что очень даже доказывает – для данного конкретного применения. Другое дело – что у МАКов назначение несколько иное – в отличие от ПИСИсовместимых атлонов…
Кстати о рекламе. Реклама компов фирмы Эппл в пересчете на стоимость всей производимой вычислительной техники по интенсивности превысила все мыслимые нормы и забивает рекламу всех вместе взятых писюков во сотни раз (в пересчете на каждые тысячу баксов стоимости компов)…

Моя методика ничего не докажет – потому что компьютер состоит не только из железа но и софта. И при первом же глюке ты будешь все валить на «мастдайку». Первый раз, что ли?

Это как? т.е. осталось только половина витков?
Нет – сечение пружин с внешней стороны уменьшилось наполовину. Я думал это пояснять необязательно…

#16 AirWolf

AirWolf

• Почетный житель
  • 4 018 сообщений

Отправлено 24.10.2002, 14:32

Моя методика ничего не докажет – потому что компьютер состоит не только из железа но и софта. И при первом же глюке ты будешь все валить на «мастдайку». Первый раз, что ли?

И когда я все валил на "мастдайку"? ??? Давай все таки отвечать только за себя, а не додумывать за других...Так как насчет методики? или это все только слова расчитанные на публику? Пожалуйста в студию:1. Какое программное обеспечение (сочетание программных продуктов) используется в процессе стресс-теста.2. Время тестирования.3. Физические условия тестирования4. Что считается прохождением теста.Мне интересно соответствует ли мой компьютер требованиям СиТи...

Это как? т.е. осталось только половина витков? Нет – сечение пружин с внешней стороны уменьшилось наполовину. Я думал это пояснять необязательно…

Да уж, покрышки что ли у нас начали делать из титана  ???

Реклама компов фирмы Эппл в пересчете на стоимость всей производимой вычислительной техники по интенсивности превысила все мыслимые нормы и забивает рекламу всех вместе взятых писюков во сотни раз (в пересчете на каждые тысячу баксов стоимости компов)…

А по абсолютным величинам расходов реклама продукции компании Intel побила даже фирму CocaCola...Предлагаю тебе потратить тыщ 50 баксов на рекламу и в пересчете на стоимость всей производимой (проданной, что будет точнее) вычислительной техники ты будешь впереди планеты всей :D

With Best Regards,
AirWolf

#17 Neverpa1n

Neverpa1n

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 188 сообщений

Отправлено 24.10.2002, 16:12

Н-дааа.... видать здорово я прогадал в затратах, когда прошлой зимой приобрёл Пень3-1000  :baaa ...Хотя надо сказать работает очень стабильно

#18 Гaнс

Гaнс

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 431 сообщений

Отправлено 24.10.2002, 19:28

Смешной какой-то разговор получается - мы с ЧЕМ сравниваем ДВУХПРОЦЕССОРНУЮ машину с РЕГИСТРОВОЙ DDR памятью в ПОЛТОРА ГИГАБАЙТА (регистровая память - быстрее обычной на процентов 15-20)?

дык он не конкретно про свой двухпроц говорил, а вообще..

#19 Darvin

Darvin

Светлый и Добрый, йопт :-)

• Житель
  • 717 сообщений

Отправлено 25.10.2002, 15:01

а что у меня? у меня как ни странно Celeron, А голосовал я за АМД... потому что дурак был, когда комп покупал, да и выбора тогда не было...

Мда... Прям как я...
Есть лишь два пути: либо славить Добро, либо сражаться со Злом...

#20 the_Abadd0N

the_Abadd0N

Чо как?

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 6 909 сообщений

Отправлено 25.10.2002, 18:51

А самый рульный проц - пень 3 ксенон - тока он и самый дорогой, за такие деньги мона как раз двухпроцную маму вместе с атлонами купить (поправте если не прав) :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей