Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Кто попадался на проверке лицензий на майкрософтовские продукты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#1 Вольный_стрелок

Вольный_стрелок

Мы вместе сделали Россию! В.В.Путин

• Почетный житель
  • 816 сообщений

Отправлено 12.08.2006, 13:27

Какие права у них и какие права у меня в этом случае?
Армия меня исправит...

#2 Husband

Husband

True husband!

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 139 сообщений

Отправлено 12.08.2006, 13:31

Если у тебя есть нелиц. софт, то прав у тебя автоматически нет... Как и компов после проверки...

#3 Вольный_стрелок

Вольный_стрелок

• Почетный житель
  • 816 сообщений

Отправлено 12.08.2006, 13:33

А конкретней... Разыграем ситуёвину: приходит чел, грит хочу проверить софт. Че мне ему ответить? Какие документы проверить?
Армия меня исправит...

#4 Юджин

Юджин

батанекус, пацифистус, гуманистус

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 791 сообщений

Отправлено 12.08.2006, 13:55

Куда приходит? Домой, в офис? Давайте отдельно оба варианты смотреть. Юрииистыы, ау :)

#5 Вольный_стрелок

Вольный_стрелок

• Почетный житель
  • 816 сообщений

Отправлено 12.08.2006, 14:11

В офис...
Армия меня исправит...

#6 Husband

Husband

True husband!

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 139 сообщений

Отправлено 12.08.2006, 14:54

Он к тебе просто так не придет, а с каким-нибудь предписанием. Хотя юристов в этой теме хотелось бы увидеть.

#7 Вольный_стрелок

Вольный_стрелок

• Почетный житель
  • 816 сообщений

Отправлено 12.08.2006, 15:01

Ну, млин, чего там пишется-то? Ты попадал в такие ситуации?
Армия меня исправит...

#8 -=X-or=-

-=X-or=-

Тро-ло-ло

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 054 сообщений

Отправлено 12.08.2006, 15:12

ну мож у него должно быть что-то типа ордера на обыск, а точнее ордер на копание в офисных компах :D

#9 NortonNimnul

NortonNimnul

Обычный сумашедший ученый

• Почетный житель
  • PipPipPipPipPip
  • 6 117 сообщений

Отправлено 12.08.2006, 15:31

Здраствуйте. Хотитите проверить софт? Пожалуйста, только сначала сопровождающее письмо покажите. Хм, а кто вы такие, а не пошли бы вы на...? А, и менты с Вами? Ладно, входите... Вот, включайте компьютер [щелк], вот приглашение Grub, вот, можете смотреть, проверять. Где лицензия? Вот, отклюйте в любом окне About, там и будет. Что, значит "бумажка с голограмой"? Понимаете, GPL - это СВОБОДНАЯ лицензия. Ну да, нету у меня бумажки, но ведь она СВОБОДНАЯ! Блин, да я Сталману пожалуюсь! И самому Линусу! Блин, дайте хоть серийники перепишу, да бекап сделаю.
Покорение мира - долг любого сумашедшего ученого! Читаю книгу "мировое господство для чайников". У меня все дела - денежные. Есть денежное дело? Возможности лучших сумашедших ученых к вашим услугам!

#10 Бенито Муссолини

Бенито Муссолини

Несожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 852 сообщений

Отправлено 12.08.2006, 15:36

Баа, Минеральный говорит сам с собой.... зы па теме, я тож думаю долженбыть какой нибуть ордер)

Сообщение отредактировал Галоднай VoлкЪ: 12.08.2006, 15:37

#11 RoKoN4eГ

RoKoN4eГ

эксPostMaster

• Почетный житель
  • 4 286 сообщений

Отправлено 12.08.2006, 15:36

ордер на копание в офисных компах

Уже не слабо. А если на этих компах имеется секретная информация, как частного так и государственного характера?

Фотопечать13.РФ - Принимаем on-line заказы на печать фотографий!
10 х 15 - 6р. 
13 х 18 - 12р. 
A5 (15 х 21) - 15р. 
А4 (21 х 29.7) - 35р. 
При заказе от 500р по городу бесплатная доставка. 

#12 Вольный_стрелок

Вольный_стрелок

• Почетный житель
  • 816 сообщений

Отправлено 12.08.2006, 15:38

Я вижу единственный метод обезопасить себя от подобного рода действа след образом: пишу дирику письмо, типа у нас стоит нелицензионное программное обеспечение, прошу выделить деньги на покупку нового. Регистрирую, делаю копию и в дальний ящик в случае прихода каюсь, что стоит нелицензионка. Под суд дирика. Винты все снимают и уносят. Ущерб 20 винтов...ну и покупка лицензионного софта
Армия меня исправит...

#13 Юджин

Юджин

батанекус, пацифистус, гуманистус

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 791 сообщений

Отправлено 12.08.2006, 16:06

Угу, ты не забывай, ты в мордовии живёшь. У нас "винты" не прокатит. Как показывает история - унесут всё, включая монеки. И всё это будет "уничтожено как вещественные доказательства". А то как же, силовым структурам на компах без монеков чтоль работать? :) Насколько я понимаю ордер только один в этом случае должен быть - ордер на обыск. А для того, чтобы был ордер - на организацию должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО заведено дело. А когда дело заводят - то её ставят в известность, что оно заведено, и по какой причине. Т.е. если по нормальному всё - то можно об этом всём знать и приготовится, винду там купить побырику и т.п. Но это если по правильному, у нас опять же - Мордовия. А тебе кстати как админу, в любом случае ничего не будет, это проблемы организации насколько я понимаю. Другое дело что потом во внутренних разборках могут крайним выставить, что дескать не поставил в известность и т.п. Так что лучше официально что-то напиши.

#14 Вольный_стрелок

Вольный_стрелок

• Почетный житель
  • 816 сообщений

Отправлено 12.08.2006, 16:17

А тебе кстати как админу, в любом случае ничего не будет, это проблемы организации насколько я понимаю. Другое дело что потом во внутренних разборках могут крайним выставить, что дескать не поставил в известность и т.п. Так что лучше официально что-то напиши.

Млин, я знаю, что в одной организации за это попал именно сисадмин...
Армия меня исправит...

#15 SDT

SDT

Суслег-долгожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 598 сообщений

Отправлено 12.08.2006, 16:49

Составь служмордаю записку о факте нарушение организацией некоторых статей законодательства, приведи номера и возможные последствия. Внеси предложения с конкретными суммами. Либо переходите на freeware, либо закупаетесь. Когда будешь у директора подписывать, естественно второй экземпляр себе. И намекни, что, конечно, обычно никого не трогают, но не дай бог кто-то захочет "наехать", то это очень серьезная зацепка.

Статья 146 УК РФ (части 2 и 3) предусматривает уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, в виде штрафа до 200 000 рублей, или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишения свободы на срок до двух лет.
Причем наказание за их совершение существенно повышается в случае их совершения группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой, либо в особо крупном размере (вплоть до пяти лет лишения свободы).

Что можно предпринять?
Если вы не знаете, легально ли используемое программное обеспечение, выполните следующие действия.
1. Проведите аудит программного обеспечения. Внесите сведения о компьютерах и серверах, а также об установленном на них программном обеспечении, в электронную таблицу. Укажите наличие или отсутствие необходимых лицензий и сертификатов подлинности для каждого из пунктов.
2. Устраните несоответствия. Если вы обнаружите нелегальное программное обеспечение либо программное обеспечение, легальность которого нельзя установить, замените его лицензионным продуктом, получив право на поддержку производителя, модернизацию и обновления.
3. Введите политику использования лицензионного программного обеспечения. Сообщите всем сотрудникам о риске, связанном с нелегальным программным обеспечением, а также о недопустимости его использования в компании. Вносите сведения о приобретенном или обновленном программном обеспечении в таблицу, созданную при проведении аудита.
Если вы используете операционную систему Microsoft Windows XP, для проверки ее подлинности воспользуйтесь программой Windows Genuine Advantage. Участвуя в программе Windows Genuine Advantage, вы получаете право на загрузку специальных программ и другие привилегии.

А по поводу основания для проверки... Ну так ведь у тебя ПРЕСТУПЛЕНИЕ происходит. Его нужно предотвратить, так что какие тебе еще основания нужны?

http://news.samarato...ws.php?id=87788 - для справки, как это делают в г. Самаре.
Что за мода на счетчики?
Изображение Изображение

#16 Вольный_стрелок

Вольный_стрелок

• Почетный житель
  • 816 сообщений

Отправлено 12.08.2006, 18:52

Буду иметь в виду...просто задумался я так на досуге, а че если это произойдет. Хотя, признаюсь я, не особо я боюсь проверки, потому что есть прикрытие пока что в виде заявки на приобретение лицензионного софта, да и организация у меня государственная...
Армия меня исправит...

#17 RoKoN4eГ

RoKoN4eГ

эксPostMaster

• Почетный житель
  • 4 286 сообщений

Отправлено 12.08.2006, 19:37

Млин, я знаю, что в одной организации за это попал именно сисадмин...

Если не ошибаюсь, ЖБК, сисадмина выставили крайним, повесился.

А тебе кстати как админу, в любом случае ничего не будет, это проблемы организации насколько я понимаю

Дело то конечно организации. Но в ней есть конкретный человек на которого данные обязанности явным или косвенным образом возложены.

Составь служмордаю записку о факте нарушение организацией некоторых статей законодательства, приведи номера и возможные последствия. Внеси предложения с конкретными суммами. Либо переходите на freeware, либо закупаетесь. Когда будешь у директора подписывать, естественно второй экземпляр себе. И намекни, что, конечно, обычно никого не трогают, но не дай бог кто-то захочет "наехать", то это очень серьезная зацепка.

SDT дело говорит. Иначе дирик полюбэ сошлется на главного айтишнега в его конторе. И еще сам люлей ему вкатит, типа почему не доложил, не предупредил, знал ведь и молчал, а должен был предложить варианты решения проблемы...

Фотопечать13.РФ - Принимаем on-line заказы на печать фотографий!
10 х 15 - 6р. 
13 х 18 - 12р. 
A5 (15 х 21) - 15р. 
А4 (21 х 29.7) - 35р. 
При заказе от 500р по городу бесплатная доставка. 

#18 fReeZe

fReeZe

the eXpeRt of heLL buRn

• Почетный житель
  • 1 052 сообщений

Отправлено 12.08.2006, 19:39

По-любому если допрашивать будут молчи. Требуй адвоката. Они те будут говорить что нет у них свободных адвокатов, и т.д. и т.п., но это пох.
There's always something different going wrong
The path i walk is in the wrong direction
There's always someone *цензура*ing hanging on
Can anybody help me make things better?

#19 SDT

SDT

Суслег-долгожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 598 сообщений

Отправлено 12.08.2006, 22:05

Если не ошибаюсь, ЖБК, сисадмина выставили крайним, повесился.

Серьезно?! Он что, собственноручно 10 000 копий проинсталлировал? Ну ставил бы сначала date 01-02-1995. И ничего не знаю, когда начал работать софт уже был.
Что за мода на счетчики?
Изображение Изображение

#20 iamoverit

iamoverit

me gosu, ok?

• Почетный житель
  • 1 054 сообщений

Отправлено 12.08.2006, 22:27

служебная записка с описанием проблемы на имя директора с его подписью, о том что он уведомлен, и ксерокопия завереная у нотариуса может помочь наверно :) блил сорри не прочитал просто сообщение SDT :) а удалить свой пост немогу ...

Сообщение отредактировал iamlovingit: 12.08.2006, 22:37

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей