Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Ваш любимый хоккеист

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 mi8

mi8

Старожил

• Почетный житель
  • 403 сообщений

Отправлено 18.12.2006, 22:59

я думаю что на данный момент в мире рулят наши: Ковальчук и Овечкин(Земляк темболее, вернее мать отсюда, - так что он себя считает мордвином)

Мне как то умные хоккеисты больше нравятся а не по нац. или географическому признаку а то что Ковальчук и Овечкин так в душу запали понять можно про других просто мало что слышно и о мордовских корнях мало кто из них вспоминает)) А так можно любого в земляки записать у кого фамилия на -кин кончается: Прошкин, Кутейкин, Малкин как же этих то забыли)))
Но вот Коваленко из Торпедо ННг мне ближе чем Овечкин
И вообще с этими рульными игрулями мы мало что взяли в последнее время

И скоро он себя перестанет считать мордвином и станет Алексом Овечкиным осядет в штатах и по русски будет говорить с ужасным вашингтонским акцентом

Сообщение отредактировал buevyjd: 18.12.2006, 23:04

сорок да сорок — рупь сорок, спички брал — два сорок, итого — три сорок!

#22 AKs

AKs

Старожил

• Житель
  • 361 сообщений

Отправлено 19.12.2006, 07:33

Да ладно с чем перепутаны то, не 5 же кило он весит))
РОСТ-HEIGHT: 5' 10"=177-179см
ВЕС-WEIGHT: 176 =80кг
Для справки:
1 Фут (Foot) = 30.48 см или 0.3048 м
1 Дюйм (Inch) = 25.40 мм или 2.54 см
1 Фут = 12 дюймов
1 Фунт = 0,454 кг

Странно что перевод роста и веса так озадачил а больше вопросов нет))

Добавлено: (19.12.2006, 7:39):

я думаю что на данный момент в мире рулят наши: Ковальчук и Овечкин(Земляк темболее, вернее мать отсюда, - так что он себя считает мордвином)

Ахаха... И откуда у этого народа такое нездоровое чувство патриотизма )) всех ходят видят мордвинами

#23 DivinitY

DivinitY

Detroit go-go!

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 927 сообщений

Отправлено 19.12.2006, 09:03

есть такой американский хоккеист, Кит Ткачук - он тоже наш, судя по фамилии :)) Еще Питера Бондру можно к "нашим" притисать :) ах, ну да, и, само сабой, Гретски :)

#24 VS.

VS.

Учите матчасть, господа!

• Почетный житель
  • 1 197 сообщений

Отправлено 19.12.2006, 14:08

Мда, ... весомый аргумент. Что-то только наши "рулевые" больше слюной брызжат чем доказывают делом :? . Почему ни один из российских хоккеистов не может проявить лидерские качества в решающих матчах? На Олимпиаде, если бы не Наби, то щас бы молчали бы все в тряпочку :( .
Извините, но российская ко*цензура* пока :kid: :kid: :kid: . У нас нет кубковых бойцов: сплошь и рядом понторезы...
Диагностика и чип-тюнинг российских и зарубежных марок автомобилей.

#25 DivinitY

DivinitY

Detroit go-go!

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 927 сообщений

Отправлено 19.12.2006, 15:49

ну, у нас все индивидуалисты, да за игры в сборной не так много платят - вот они и не стараются в большинстве своем, т.к. им главное $$$$$$, а не престиж родины

#26 VS.

VS.

Учите матчасть, господа!

• Почетный житель
  • 1 197 сообщений

Отправлено 19.12.2006, 15:51

ну, у нас все индивидуалисты, да за игры в сборной не так много платят - вот они и не стараются в большинстве своем, т.к. им главное $$$$$$, а не престиж родины

почему-то правда все евросы за Родину готовы собственным здоровьем жертвовать, но защищать страну :cry: . А у нас ...

#27 DivinitY

DivinitY

Detroit go-go!

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 927 сообщений

Отправлено 19.12.2006, 16:07

ну, я вижу только объяснение - не уважают страну. И винить их не за что в этом плане - потому для страные мы никто пока мы рядовые граждане, а они такими большую часть жизни и были. Ну, я вот так вот думаю...

#28 Юла

Юла

Indie

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 520 сообщений

Отправлено 19.12.2006, 16:29

Что за мода. Модно быть мордвином что ли? У Прошкина и Кутейкина вон тоже фамилии мордовские какие-то. :offtop:
Whenever people agree with me I always feel I must be wrong. Oscar Wilde.

#29 Rasta

Rasta

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 328 сообщений

Отправлено 19.12.2006, 16:48

вы чё на меня набросились сразу? :shok: :huh: :dntknw: я же своё мнение только сказал :dry: думайте что хотите, но для меня лучшие хоккеисты - это Ковальчук и Овечкин :bye: :blush2:

89870118509

#30 AKs

AKs

Старожил

• Житель
  • 361 сообщений

Отправлено 19.12.2006, 20:33

почему-то правда все евросы за Родину готовы собственным здоровьем жертвовать, но защищать страну :cry: . А у нас ...

Да потому что у нас другие ценности, такое общество. Всем нужны только деньги. Преступать через всё ради своей выгоды считается уже положительной характеристикой человека. Так везде, не только в спорте. Что касается спорта, то умиреть за страну можно в одной игре, а выиграть турнир, умирая, нельзя. Без мастерства не обойтись. А его мы во многих видах, и в хоккее тоже, потеряли. Может и наверстаем скоро... Ну кроме мастерства есть ещё много факторов, они известны, поэтому нечего разводить флуд, а я и так много уже его развел :)

Сообщение отредактировал AKs: 19.12.2006, 20:35

#31 Юла

Юла

Indie

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 520 сообщений

Отправлено 20.12.2006, 14:55

Совсем про вратарей забыли. Нехорошо. Биография Владислава Третьяка.(как-никак величайший хоккейный вратарь.). Владислав Александрович Третьяк родился 25 апреля 1952 года в селе Орудьево Дмитровского района Московской области. Отец, Третьяк Александр Дмитриевич (1923г.рожд.), - майор в отставке, летчик. Мать, Третьяк Вера Петровна (1921г.рожд.), - преподаватель физкультуры в средней школе, ныне на пенсии. Жена, Третьяк Татьяна Евгеньевна (1950г.рожд.), - преподаватель русского языка и литературы. Сын, Третьяк Дмитрий Владиславович (1973г.рожд.), - стоматолог. Дочь, Третьяк Ирина Владиславовна (1976г.рожд.), - юрист. Внук - Третьяк Максим Дмитриевич (1996г.рожд.). В конце декабря 1967 года - начале января 1968 года в Финляндии прошел первый чемпионат Европы для хоккеистов до 19 лет. Тогда тренер советской команды Николай Пучков, выдающийся вратарь, говорил: "Вообще я не люблю расточать комплименты молодым (друзья подтвердят это), а сейчас охотно изменяю своему правилу, есть у меня один мальчик по имени Владик. Он покорил меня на тренировках удивительной реакцией, подвижностью, мужеством. Я верю из него будет толк". Пучков не ошибся: этим мальчиком был Владислав Третьяк, будущий трехкратный олимпийский чемпион. Слова Пучкова о Третьяке были опубликованы в 52-м номере еженедельника "Футбол-Хоккей" за 1967 год. Так впервые в печати появилась фамилия будущего 10-кратного чемпиона мира, 9-кратного чемпиона Европы, 13-кратного чемпиона СССР. Пять лет подряд во время летних каникул Владик, как и большинство его сверстников, ездил в пионерский лагерь. Едва ли не половину времени ребята там занимались спортом. Пионеры бегали кроссы, часами играли в пинг-понг и волейбол, а мальчишки еще и в футбол. В школьных соревнованиях Владик становился легкоатлетом, баскетболистом, футболистом, лыжником. И везде ему хотелось стать чемпионом. Однажды мальчишка так и заявил маме: "Обязательно буду чемпионом". "Спортсменом", - поправила она. "Нет, только чемпионом !". Спустя годы Вера Петровна и Владик вспоминали о том разговоре с улыбкой. По примеру старшего брата Владислав пробовал заниматься плаванием (в бассейне "Динамо"), потом увлекся прыжками в воду. Именно тогда он научился преодолевать страх - прыгал с пятиметровой вышки. Высота поначалу казалась огромной, а вода - твердой, как асфальт. Однажды с тремя сверстниками Владик спозаранку отправился на Ленинградский проспект. Казалось, что все московские мальчишки в то утро решили стать хоккеистами. Прямо вавилонское столпотворение наблюдалось у Ледового дворца ЦСКА - шел набор в хоккейную школу. Тренеры проверяли у кандидатов в хоккеисты умение кататься задним ходом. Владику при поступлении пригодились воскресные семейные походы на каток в ЦПКиО имени Горького - он к этому времени уже хорошо владел коньками, неудивительно, что Третьяк оказался в числе четверых принятых в знаменитый клуб. Выдержать экзамен помогло, конечно, и занятие разными видами спорта. Владик прошел по конкурсу как нападающий. Он отныне регулярно посещал тренировки - три раза в неделю по полтора часа. Целый месяц он с нетерпением ждал того дня, когда ему вместе с другими новичками выдадут хоккейную форму, наподобие той, что он однажды увидел у мамы в классе (она работала учителем физкультуры), где было два мальчика, занимавшихся в школе ЦСКА. Наконец Владик не выдержал и, воспользовавшись тем, что никто не хотел играть в воротах, подошел к тренеру Виталию Георгиевичу Ерфилову и сказал: "Если дадите настоящую форму, то я буду вратарем". И услышал вопрос: "А не боишься?" - "Чего же бояться?" - простодушно ответил мальчуган и отправился в ворота. Откуда Третьяку тогда было знать, как больно бьет шайба и вообще как тяжела доля вратаря?! Больше всего в то время он хотел получить настоящую хоккейную форму. И вот получил ее. К синякам Владислав Третьяк привык быстро. А вот к неудачам за все годы, проведенные в хоккее, так и не смог. Может быть, это оттого, что в ЦСКА и в сборной СССР вратарю и его товарищам по команде чаще доводилось побеждать, а не проигрывать? "Неудачи прямо-таки физической болью отзывались во мне", - заметил однажды Третьяк. В юности случалось, что он не мог после поражения сдержать слез - так становилось ему горько и стыдно. Он буквально рыдал, и вся ко*цензура* успокаивала его. За сборную СССР только на чемпионатах мира и Европы и на Олимпийских играх Владислав Третьяк провел 117 матчей. Особняком стоят первые встречи с лучшими игроками Северной Америки, состоявшиеся осенью 1972 года. До этого профессионалы воспринимались у нас как громилы с клюшками наперевес, все сокрушающие на своем пути. А за океаном видели в наших парнях бездушных роботов, слепо выполняющих установки партийных и спортивных функционеров. Даже у нас находилось немало людей, веривших в большое превосходство хоккеистов из НХЛ над советскими игроками. Но встречи прошли на равных и закончились достойно для советского хоккея. Вратарь Владислав Третьяк с первых же матчей стал любимцем канадских зрителей. Прежде всего восхищало его необыкновенное мастерство - с какой-то непостижимой ловкостью ловил он шайбы, летевшие в ворота сборной СССР. Искушенные в хоккее канадцы ничего подобного до этого не видели! Не в меньшей степени заморским поклонникам хоккея импонировало у Третьяка другое: открытая улыбка высокого русского парня, его дружелюбие, благожелательное отношение ко всем. Случалось, что в Канаде Третьяк часами (!) раздавал поклонникам автографы. Популярность на родине хоккея вратаря ЦСКА и сборной СССР поразительна: в Северной Америке четыре раза издавались его книги, мгновенно сметавшиеся с прилавков магазинов. Самые видные канадские государственные мужи считали за честь для себя пожать его широкую ладонь и сфотографироваться рядом с ним, офицером Советской Армии. Третьяк окончил Военно-политическую академию имени Ленина. Оставив лед, он был на административной работе в ЦСКА и спорткомитете Министерства обороны СССР, представлял Вооруженные Силы в президиуме Федерации хоккея СССР. 15 лет Владислав Третьяк оставался в нашей стране первым вратарем. За это время его четырежды признавали лучшим на чемпионатах мира. Но он не успел поиграть за профессионалов. Его приглашали вторым тренером в канадский клуб "Эдмонтон ойлерс". Но тогда не было принято уезжать за рубеж играть или тренировать. Зато в наши дни Третьяк часто бывает за океаном - сейчас имеет контракт с "Чикаго", согласно которому он - тренер-консультант вратарей. Да и сегодняшняя работа в Москве - президент Международной спортивной академии, носящей его имя, - требует многочисленных контактов с иностранцами. В этом году по обоюдному согласию Международной федерации хоккея, Федерации хоккея России и известной швейцарской компании по производству часов, официального спонсора чемпионата мира, состоявшегося в Санкт-Петербурге, лучшим хоккеистом XX века назван Владислав Третьяк, первым из европейцев (в 1997 году), попавший в Зал хоккейной славы в Торонто. Статейка староватая, правда.

#32 mi8

mi8

Старожил

• Почетный житель
  • 403 сообщений

Отправлено 20.12.2006, 16:10

Совсем про вратарей забыли. Нехорошо.

Биография Владислава Третьяка.(как-никак величайший хоккейный вратарь.).

Если интересно есть его книга в тхт,
У данного субьекта в последнее время наблюдается неслабый звездняк, он собирается "новых ттретьяков" воспитывать, не скромно это как то))

Вот биография еще одного талантливого вратаря только не такая счастливая как у Владислава

Евгений Владимирович Белошейкин
Evgeniy Belosheikin
( 17.04.1966 года [Сахалин]- 18.11.1999 года ) Россия (russia)

Лучший советский хоккейный вратарь середины 80-х годов. Родился 17 апреля 1966 года на Сахалине. Мастер спорта международного класса. С 1983-го по1984-й играл в команде СКА (Ленинград). С 1985-го (сентябрь) по 1988-й - в ЦСКА (Москва). Чемпион СССР 1985-1987. В чемпионатах страны провел 125 матчей. Обладатель Кубка СССР-1988. Чемпион мира-1986. Второй призер чемпионата мира-1987. Чемпион Европы 1986 и 1987 годов. В чемпионатах мира и Европы сыграл 17 матчей. Лучший вратарь ЧМ-86. Чемпион Олимпийских игр-1988. Финалист розыгрыша Кубка Канады-1987 (3 матча). Выступал за команду "Ижорец" (Колпино Ленинградской области).
Ушел из жизни 18 ноября 1999 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Богословском кладбище.

Каждое время предполагает своих лишних людей, которые, собственно, и стали таковыми благодаря исключительно самим себе. Белошейкин, как однажды выразился со свойственной ему категоричностью старший тренер санкт-петербургского СКА Борис Петрович Михайлов, сам вбил гвоздь в крышку своего гроба.

Тогда эти слова показались излишне жестокими, а через пять лет, когда Евгений добровольно свел счеты со своей несложившейся жизнью, они оказались пророческими…
Лучшей, хотя и очень горькой, эпитафией 33-летнему Белошейкину могут служить слова: «В прошлом у него было большое будущее».

НЕ ЧОКАЯСЬ

18 ноября 1999 года покончил жизнь самоубийством лучший советский хоккейный вратарь середины 80-х годов, олимпийский чемпион Евгений Белошейкин. 33-летнего экс-игрока ленинградского СКА и московского ЦСКА нашли повешенным в одной из квартир в Санкт-Петербурге. Каждое время предполагает своих лишних людей, которые, собственно, и стали таковыми благодаря исключительно самим себе. Белошейкин, как однажды выразился со свойственной ему категоричностью старший тренер санкт-петербургского СКА Борис Петрович Михайлов, сам вбил гвоздь в крышку своего гроба. Тогда эти слова показались излишне жестокими, а через пять лет, когда Евгений добровольно свел счеты со своей несложившейся жизнью, они оказались пророческими… Лучшей, хотя и очень горькой, эпитафией 33-летнему Белошейкину могут служить слова: "В прошлом у него было большое будущее".
ВНИЗ С ПЬЕДЕСТАЛА

Действительно, в середине 80-х годов мало кто сомневался, что Жене Белошейкину уготована блестящая хоккейная карьера. В 19 лет он дебютировал в составе национальной сборной, в 20 получил место ее основного вратаря, унаследовав 20-й номер своего великого предшественника Владислава Третьяка как всеобщее признание своей незаурядности. В 1986-м в Москве 20-летний Евгений Белошейкин стал чемпионом мира и лучшим вратарем мирового первенства, в 88-м в Калгари - олимпийским чемпионом. И, казалось, он был способен повторить легендарный путь Третьяка в большом хоккее, но, как ни странно, именно олимпийская победа стала началом конца карьеры этого, как многие считали, баловня судьбы…
КОГДА ЛОГИКА ОТДЫХАЕТ

В период моего журналистского становления мэтры газетного цеха учили меня не писать слово "заслуженный" рядом со словосочетанием "олимпийский чемпион", поскольку одно, дескать, вытекает из другого: не может олимпийский чемпион не быть заслуженным мастером спорта. Оказывается, может, и Евгений Белошейкин - едва ли ни единственное тому подтверждение. После золотых для сборной СССР Игр в Калгари десять новоявленных олимпийских чемпионов стали заслуженными мастерами спорта. Вратаря Белошейкина среди них не оказалось. Более того, не нашел он своей фамилии и среди награжденных правительственными наградами. Податели этого списка -тогдашние руководители отечественного хоккея - посчитали, что Евгений не заслужил даже медали "За трудовое отличие", которой, кстати, был удостоен замкнувший список лауреатов нападающий Александр Могильный.

Легко представить себе, какой тяжелый психологический удар получил в этой связи честолюбивый и полный амбиций 20-летний Белошейкин, считавшийся еще за несколько дней до Олимпиады первым вратарем сборной!

Но почему его обделили регалиями, казалось бы, положенными после таких побед? Четкого ответа на этот вопрос найти не удалось. Поэтому остается лишь догадываться и строить версии. Согласно первой, Евгений остался без наград и звания заслуженного потому, что из-за тяжелой травмы, полученной буквально на последней тренировке перед вылетом в Калгари, не провел там ни одной игры. Но тогда почему в том же 1988 году после победы футбольной сборной СССР на Олимпийских играх в Сеуле значки заслуженных мастеров спорта были вручены (что называется, не отходя от кассы) абсолютно всем игрокам команды, включая вратаря Алексея Прудникова, ни разу ни появившегося на поле?

Возможно, Белошейкин, не друживший, мягко говоря, со спортивным режимом, был наказан за какие-то дисциплинарные проступки, совершенные им ранее (такое предположение, к слову, в телефонном разговоре со мной высказал и двукратный олимпийский чемпион Алексей Касатонов), но тогда зачем злостного нарушителя дисциплины вообще включили в состав олимпийской команды? И как повели бы себя руководители нашего хоккея, не случись у Евгения той роковой травмы накануне Игр, и он, а не Сергей Мыльников (ставший, к слову, после этой Олимпиады кавалером ордена "Знак Почета") защищал там ворота сборной? В общем, это тот самый случай, который еще раз убедил в том, что логика - наука, оторванная от жизни, поскольку ее законы далеко не всегда совпадают с жизненными.
НОЖЕВОЙ ШРАМ НА ПАМЯТЬ О ХАРАКТЕРЕ

Но о каких, спросит молодой читатель, дисциплинарных проступках Белошейкина идет речь? Осенью 1987 года, когда "Прожектор перестройки" был едва ли не самой рейтинговой передачей на нашем телевидении, а сорвавшиеся с цензурной цепи руководители печатных изданий требовали от своих подчиненных ежедневных "жареных" публикаций, подвыпивший Евгений, возвращавшийся домой с какой-то вечеринки за рулем автомобиля, имел несчастье нарваться на показательный рейд сотрудников ГАИ. На следующий день вся страна узнала о том, что "не имеющий водительских прав пьяный лихач оказался известным хоккейным вратарем Белошейкиным, который набросился с угрозами на сотрудников автоинспекции, осмелившихся его остановить". Напрасно Евгений потом утверждал, что выпил он в рамках дозволенного, что за рулем находился не он, а его супруга Светлана, у который была доверенность на вождение автомобиля, и что никаких противоправных действий в отношении гаишников он не совершал, реакция руководителей ЦСКА (читай: сборной СССР) последовала незамедлительно: на Белошейкина наложили штраф, и на товарищеские матчи в Чехословакию сборная отправилась без него.

В двух других ЧП, ставших достоянием общественности, Евгений пострадал не только материально, но и физически. Как-то раз на отдыхе в Сочи он в ресторане вступил в неравный бой с группой горячих южных парней, оскорбивших каким-то неосторожным словом его партнершу. Ножевой шрам на правой щеке остался ему на память об этом инциденте на всю жизнь.

В третьей истории, случившейся еще до женитьбы Евгения, компанию ему составил его лучший друг, партнер по команде и земляк Алексей Гусаров. Любвеобильные галантные кавалеры познакомились на какой-то вечеринке с двумя симпатичными девушками, пригласили их домой (к тому времени ЦСКА выделил Евгению комнату в Москве), там открыли бутылку шампанского, а проснувшись утром, не обнаружили ни девиц, ни кровью и потом нажитых материальных ценностей. Зато в остатках шампанского оказалась лошадиная доза клофелина…

Как хотите воспринимайте эти истории, но мне кажется, что в них очень ярко отразился самобытный характер Евгения, бесшабашного русского парня с гордой, независимой натурой, дерзким поведением, демонстративной самоуверенностью и любящего праздники. В общем, как и подобает человеку, рожденному в год Лошади.
НУ ЧТО ТЕБЕ СКАЗАТЬ ПРО САХАЛИН?

Женя появился на свет на Сахалине, куда его родители, коренные ленинградцы Раиса и Владимир Белошейкины, приехали в поисках заработка. Мама устроилась педагогом в местный Дом пионеров, а отец, окончивший в свое время спортивный техникум и даже поигравший в дубле ленинградского "Зенита", стал директором ДЮСШ, в которую с малых лет и определили Женю.

Раиса Павловна потом вспоминала, что ее сын, унаследовавший от отца фантастическую координацию и абсолютное отсутствие чувства страха, уже в пять лет катался на горных лыжах так, что мог дать фору многим опытным спортсменам, и о нем заговорили как о будущей звезде горнолыжного спорта. Но, вернувшись в Ленинград и лишившись сахалинских заснеженных сопок, родители решили определить талантливого сына в хоккейную школу СКА, и что вы думаете? Уже после третьего занятия первый его тренер в новом виде спорта Евгений Тоболкин во всеуслышание заявил, что Женя Белошейкин - будущий игрок национальной сборной.

Как в воду глядел. В 1983 году 17-летний Евгений стал основным голкипером команды мастеров СКА (Ленинград), а уже на следующий год перспективным стражем ворот дочернего клуба заинтересовался ЦСКА, основной вратарь которого - Владислав Третьяк - объявил о завершении карьеры.
ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН С БИЛЕТОМ ТУРИСТА

Летом 1985 года Белошейкин стал вратарем ЦСКА, невероятно быстро отодвинув в тень первого претендента на роль "нового Третьяка" Александра Тыжных, успевшего примерить к тому времени майку вратаря национальной сборной. Девятнадцатого декабря того же года Евгений дебютировал в составе главной команды страны. Это, если верить статистикам, был 689-й матч в истории хоккейной сборной СССР, и пришелся он на игру со шведами в рамках московского турнира "Приз "Известий". Белошейкин заменил в этом матче Сергея Мыльникова на 31-й минуте матча, когда наши вели 6:0, а финальная сирена прозвучала при счете 10:1.

Первые полные 60 минут на льду в форме сборной СССР Евгений провел в Германии в марте 1986 года в товарищеской игре против команды ФРГ (695-й матч сборной СССР), завершившейся со счетом 9:0 в нашу пользу, и с той поры прочно занял место в основном составе национальной сборной. Дебют на чемпионате мира-86 в Москве закончился для него триумфально: сыграв там 8 матчей и пропустив 11 шайб, Белошейкин, отметивший, кстати, в ходе соревнований свое 20-летие, был признан лучшим вратарем чемпионата. Тогдашний защитник сборной и нынешний старший тренер московского "Динамо" Зинэтула Билялетдинов вспоминает, что в 86-м "сборная выиграла во многом благодаря блестящей игре Евгения Белошейкина".

Зная в общих чертах его хоккейную биографию, завершившуюся победой на Олимпиаде в Калгари, можно подумать, что последний матч в сборной обладатель золотой олимпийской медали Евгений Белошейкин сыграл на Играх-88, а между тем его "лебединой песней" стала товарищеская встреча с национальной командой Финляндии (764-й матч сборной СССР, завершившийся со счетом 4:1 в нашу пользу) за… 11 дней до начала Олимпийских игр.

На последней перед вылетом в Калгари двусторонней тренировке, буквально за 15 минут до ее окончания, на баловня судьбы, вратаря сборной номер один упал партнер по команде и… сломал ему ногу. В итоге в Калгари Белошейкин поехал туристом с аккредитацией участника.
ВСЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ ХАРАКТЕР

Рассказывает Алексей Касатонов, двукратный олимпийский чемпион:

- Так случилось, что совсем недавно в Магнитогорске, где ЦСКА играл с местным "Металлургом", мы с Виктором Васильевичем Тихоновым вспомнили о Евгении Белошейкине. Сумасшедшего таланта был вратарь, равных которому сегодня в России, пожалуй, нет. Нишу, оставленную Третьяком, должен был занять именно он. Жаль, что так трагически закончилась его короткая жизнь. О покойниках, как говорится, или хорошо, или никак, не хочется ворошить прошлое, но все-таки надо сказать, что все проблемы Евгения были связаны исключительно с его чрезмерным пристрастием к алкоголю. Любил он выпить, что уж тут говорить. У него и личная жизнь не сложилась именно по этой причине. Полностью отдаю отчет своим словам, поскольку сегодня иногда перезваниваюсь с его бывшей женой…

Мама Евгения, если верить публикации в одной из газет, заявила, что ее сына сломали в ЦСКА, что именно там его научили пить. Что можно сказать по этому поводу? Через ЦСКА за многие годы прошли тысячи ребят. Почему же их не сломали? Каждый, как известно, сам делает свою судьбу: все определяет характер. А к Евгению, помнится, каких только мер не применяли: и тренеры, и комсомольская организация клуба. Пытались говорить с ним и по-хорошему, и по-плохому - ничего не помогало…
ТРИ УДАРА ПО ВОРОТАМ БЕЛОШЕЙКИНА

Трудная победа в составе ЦСКА над московским "Динамо" в финале розыгрыша Кубка СССР 1988 года стала последним достижением хоккейного вратаря Белошейкина. А впрочем, нет. Когда в 1989 году в Санкт-Петербург приехал "Вашингтон Кэпиталз" из НХЛ и у местного СКА возникли проблемы с основным вратарем Сергеем Черкасом, руководство клуба обратилось за помощью к Белошейкину, вернувшемуся к тому времени в Питер: "Женя, выручай!". И завязавший с хоккеем, нетренированный Женя выручил: отыграл так, что вновь влюбил в себя практически весь хоккейный Санкт-Петербург. А потом исчез…

Рассказывает бывший собственный корреспондент "Советского спорта" в Санкт-Петербурге Владимир Рауш:

- Где-то за четыре года до смерти Евгения я решил отыскать его и написать о нем статью. Но это оказалось не так просто: в хоккейных кругах не знали, где он обитает, а мать, чей телефон тоже удалось раздобыть не без труда, поначалу встретила мой звонок в штыки, сказав, что не хочет, чтобы о ее сыне писали, поскольку он стал ее болью. Евгений, как выяснилось, докатился на тот момент до того, что начал продавать вещи из дома, чтобы покупать спиртное. Но, в конце концов, Раиса Павловна дала мне адрес городского общежития, где жил ее сын.

Он тоже не сразу пошел на контакт, а когда все же решился, я узнал, что вскоре после Олимпиады, на которой Евгений не сыграл, он получил еще два сильнейших удара судьбы. Сначала Светлана подала на развод, заявив, что выходила замуж за звезду, а жить с посредственностью не собирается. А окончательно сломала его гибель любимого отца. Белошейкин-старший, будучи на пенсии, подрабатывал продавцом в одном из питерских кафе, где и принял страшную смерть. Однажды поздним вечером туда ворвались трое бандитов и проломили ему голову…

На мой вопрос, окончательно ли он порвал с хоккеем, Евгений пожаловался, что Борис Михайлов, пригласивший несколько лет назад его в СКА, положил ему зарплату, "не достойную титула олимпийского чемпиона". Правда, при этом "забыл" сказать о том, что, получив комплект вратарской амуниции, он… исчез с ним через несколько дней безвозвратно. Об этом мне потом рассказал Михайлов. Более того, через некоторое время точно такой же "номер" Евгений провернул и в колпинском "Ижорце"…

Не сложились у Жени отношения и с НХЛ, в частности с "Эдмонтоном Ойлерс", имевшим на него права. Действия нечестного на руку агента, как говорится, еще более усугубили ситуацию. Запил он, что называется, беспробудно, переживая тяжелые депрессионные приступы. Как-то даже признался матери, что очень устал от жизни. Родные и близкие пытались его лечить, даже гипнозом, но, увы, бесполезно: как сказал мне потом врач-нарколог, в голове у этого парня уже произошли необратимые изменения.

Автор: Борис Валиев - Советский спорт

#33 Юла

Юла

Indie

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 520 сообщений

Отправлено 20.12.2006, 17:57

У данного субьекта в последнее время наблюдается неслабый звездняк, он собирается "новых ттретьяков" воспитывать, не скромно это как то))

Не знаю, может у него и характер вообще плохой. Но то, что он - величайший хоккейный вратарь, бесспорно. А люди его ценят за его великолепную игру, а не за то, что он самолюбив и нескромен. Он играл(именно не стоял, а играл) на воротах лучше всех остальных.

#34 VS.

VS.

Учите матчасть, господа!

• Почетный житель
  • 1 197 сообщений

Отправлено 24.12.2006, 13:43

Кстати, у всех нас есть возможность внести свой голос в выбор лучших хоккеистов на матч Всех Звезд ( необходимо выбрать 5-ку и вратаря :D ).
http://www.nhl.com/a...llot/index.html

Нашел предварительные результаты :) .

NHL All-Star Voting
Associated Press Dec 21, 2006, 3:40 AM EST
Восток:
Sidney Crosby, Pittsburgh, 626,175;
Alex Ovechkin, Washington, 356,215;
Daniel Briere, Buffalo, 350,699;
Maxim Afinogenov, Buffalo, 342,022;
Evgeni Malkin, Pittsburgh, 325,631;
Jaromir Jagr, NY Rangers, 249,346;
Chris Drury, Buffalo, 245,035;
Erik Cole, Carolina, 225,006;
Rod Brind'Amour, Carolina, 207,329;
Ilya Kovalchuk, Atlanta, 187,499;
Marian Hossa, Atlanta, 155,389;

Вратари
Ryan Miller, Buffalo, 410,660;
Martin Brodeur, New Jersey, 336,079;
Marc-Andre Fleury, Pittsburgh, 293,670;
Cam Ward, Carolina, 158,672;

Защитники
Brian Campbell, Buffalo, 422,573;
Sheldon Souray, Montreal, 394,226;
Bryan McCabe, Toronto, 388,387;
Zdeno Chara, Boston, 380,670;
Tomas Kaberle, Toronto, 363,046;
Jay Bouwmeester, Florida, 347,655;
Henrik Tallinder, Buffalo, 324,035;
Wade Redden, Ottawa, 240,027;

Запад
Joe Thornton, San Jose, 535,134;
Patrick Marleau, San Jose, 368,827;
Joe Sakic, Colorado, 363,720;
Jonathan Cheechoo, San Jose, 335,960;
Jarome Iginla, Calgary, 284,260;
Markus Naslund, Vancouver, 280,989;
Martin Havlat, Chicago, 243,251;
Teemu Selanne, Anaheim, 241,353;
Daniel Sedin, Vancouver, 235,122;
Henrik Sedin, Vancouver, 234,424;
Brenden Morrow, Dallas, 226,690;
Mike Modano, Dallas, 183,102;
Paul Kariya, Nashville, 137,008;

Вратари
Roberto Luongo, Vancouver, 367,528;
Miikka Kiprusoff, Calgary, 296,186;
Marty Turco, Dallas, 294,762;
Jean-Sebastien Giguere, Anaheim, 200,108;
Dwayne Roloson, Edmonton, 169,694;
x-Vesa Toskala, San Jose, 120,773;
Nikolai Khabibulin, Chicago, 111,061;

Защитники
Scott Niedermayer, Anaheim, 447,502;
x-Rory Fitzpatrick, Vancouver, 428,832;
Nicklas Lidstrom, Detroit, 427,364;
Chris Pronger, Anaheim, 340,941;
Scott Hannan, San Jose, 333,610;
Dion Phaneuf, Calgary, 317,576;
Mattias Ohlund, Vancouver, 263,592;
John-Michael Liles, Colorado, 187,493;
Robyn Regehr, Calgary, 183,667;
Sergei Zubov, Dallas, 172,334;

#35 Гость_PAPALUKAS_*

Гость_PAPALUKAS_*
  • Гость

Отправлено 12.01.2007, 16:41

Восток ПОСИЛЬНЕЕ Запада !!!!!!!!!

#36 Spaceman

Spaceman

Старожил

• Почетный житель
  • 499 сообщений

Отправлено 12.01.2007, 17:09

А мне Каспарайтис нравится!

#37 mi8

mi8

Старожил

• Почетный житель
  • 403 сообщений

Отправлено 13.01.2007, 18:19

А мне Каспарайтис нравится!

Чем каспер часто оставляет позицию ради красивого приема в ущерб команде

#38 VS.

VS.

Учите матчасть, господа!

• Почетный житель
  • 1 197 сообщений

Отправлено 15.01.2007, 16:23

Итак объявлены оффициальные итоги голосование болельщиков на матч всех звезд в Далласе
--------------------------------------------------------------
2007 Eastern Conference All-Star Team Starting Lineup

Goal Ryan Miller Buffalo 539,635 1st (1ый раз участник)
Defense Brian Campbell Buffalo 602,982 1st
Defense Sheldon Souray Montreal 534,647 2nd
Forward Sidney Crosby Pittsburgh 825,783 1st
Forward Daniel Briere Buffalo 475,857 1st
Forward Alexander Ovechkin Washington 475,297 1st

2007 Western Conference All-Star Team Starting Lineup

Goal Roberto Luongo Vancouver 484,861 2nd
Defense Scott Niedermayer Anaheim 591,657 4th
Defense Nicklas Lidstrom Detroit 573,069 9th
Forward Joe Thornton San Jose 663,931 4th
Forward Joe Sakic Colorado 473,847 12th :shok:
Forward Jonathan Cheechoo San Jose 444,885 1st
-------------------------------------------------------------------------------
На Востоке вся пятерка и вратарь новички в Олл-стар уиекендах :dntknw: . И особенно парадоксально выглядит включение в с тартовую пятерку дефа из Баффало Кемпбэлла. И вообще глядя рез-ты невольно обращаещь внимание на гегемонию клинков. Спрашивается, а болельщики других команд так не уважают своих любимцев :( , что игнорировали голосование :? . В общем: очень низкая "посещаемость" офф. сайта НХЛ... Другое дело НБА :cry:
На Западе все спокойно и прогнозировано: лучшие по совокупности посл. сезонов. Противоречива лишь позиция кипера: думаю кроме Луонго есть ещё несколько достойных
-------------------------------------------------------------------------
EASTERN CONFERENCE

Goaltenders

Ryan Miller, BUF 539,635
Martin Brodeur, NJD 484,993
Marc-Andre Fleury, PIT 346,530
Cam Ward, CAR 200,173
Andrew Raycroft, TOR 186,903
Kari Lehtonen, ATL 161,687
Olaf Kolzig, WSH 134,634
Henrik Lundqvist, NYR 125,896
Cristobal Huet *, MTL 123,590

* write-in candidate

Forwards

Sidney Crosby, PIT 825,783
Daniel Briere, BUF 475,857
Alexander Ovechkin, WSH 475,297
Maxim Afinogenov, BUF 469,431
Evgeni Malkin, PIT 399,081
Chris Drury, BUF 330,000
Jaromir Jagr, NYR 321,578
Erik Cole, CAR 255,063
Rod Brind'Amour, CAR 249,632
Ilya Kovalchuk, ATL 226,602
Marian Hossa, ATL 207,393
Saku Koivu, MTL 199,857
Brendan Shanahan, NYR 174,450
Eric Staal, CAR 168,290
Dany Heatley, OTT 167,021
Vincent Lecavalier, TBL 164,522
Mats Sundin, TOR 157,551
Thomas Vanek *, BUF 154,660
Peter Forsberg, PHI 148,690
Marco Sturm *, BOS 135,038
Patrice Bergeron, BOS 134,895
Daniel Alfredsson, OTT 122,523
Olli Jokinen, FLA 111,203
Jason Spezza, OTT 110,083
Martin St. Louis, TBL 103,573
Simon Gagne, PHI 86,843
Patrik Elias, NJD 80,538
Brian Gionta, NJD 74,599
Brad Richards, TBL 71,944
Miroslav Satan, NYI 63,067
Scott Gomez, NJD 61,901
Michael Nylander, NYR 61,623

Defensemen

Brian Campbell, BUF 602,982
Sheldon Souray, MTL 534,647
Zdeno Chara, BOS 511,457
Bryan McCabe, TOR 479,124
Tomas Kaberle, TOR 451,963
Henrik Tallinder, BUF 426,839
Jay Bouwmeester, FLA 410,007
Wade Redden, OTT 305,497
Dan Boyle, TBL 254,835
Brian Rafalski, NJD 228,827
Alexei Zhitnik, PHI 200,735
Chris Phillips, OTT 130,109

* write-in candidate

WESTERN CONFERENCE

Goaltenders

Roberto Luongo, VAN 484,861
Miikka Kiprusoff, CGY 403,313
Marty Turco, DAL 358,045
J.S. Giguere, ANA 286,914
Dwayne Roloson, EDM 223,035
Nikolai Khabibulin, CHI 148,080
Vesa Toskala *, SJS 129,351
Tomas Vokoun, NSH 128,394
Manny Fernandez, MIN 119,067

Forwards

Joe Thornton, SJS 663,931
Joe Sakic, COL 473,847
Jonathan Cheechoo, SJS 444,885
Patrick Marleau, SJS 415,123
Jarome Iginla, CGY 393,213
Markus Naslund, VAN 342,583
Teemu Selanne, ANA 335,149
Martin Havlat, CHI 303,207
Daniel Sedin, VAN 292,743
Henrik Sedin, VAN 291,853
Brenden Morrow, DAL 268,447
Mike Modano, DAL 254,178
Paul Kariya, NSH 198,855
Ryan Smyth, EDM 177,615
Pavel Datsyuk, DET 154,164
Petr Sykora, EDM 146,993
Brian Rolston, MIN 146,456
Henrik Zetterberg, DET 139,735
Rick Nash, CBJ 135,068
Ales Hemsky, EDM 130,481
Marian Gaborik, MIN 127,770
Andy McDonald, ANA 115,863
Milan Hejduk, COL 110,698
Milan Michalek *, SJS 96,446
Steve Sullivan, NSH 94,877
Pavol Demitra, MIN 94,739
Doug Weight, STL 89,348
Ladislav Nagy, PHX 87,130
Shane Doan, PHX 84,925
Keith Tkachuk, STL 81,726
Nikolai Zherdev, CBJ 72,723

* write-in candidate

Defensemen

Scott Niedermayer, ANA 591,657
Nicklas Lidstrom, DET 573,069
Rory Fitzpatrick *, VAN 550,177
Chris Pronger, ANA 433,972
Dion Phaneuf, CGY 395,168
Scott Hannan, SJS 378,206
Mattias Ohlund, VAN 326,717
John-Michael Liles, COL 234,598
Sergei Zubov, DAL 225,094
Robyn Regehr, CGY 223,063
Rob Blake, LAK 187,952
Mathieu Schneider, DET 186,431
Lubomir Visnovsky, LAK 177,650

#39 VS.

VS.

Учите матчасть, господа!

• Почетный житель
  • 1 197 сообщений

Отправлено 16.01.2007, 10:53

С нападением ещё более мене понятно(лидеры бомбардиры), то вот с защитниками полная не разбериха :mad:
Defensemen
Brian Campbell, BUF 602,982
Sheldon Souray, MTL 534,647
Zdeno Chara, BOS 511,457
Bryan McCabe, TOR 479,124
Tomas Kaberle, TOR 451,963
Henrik Tallinder, BUF 426,839
Jay Bouwmeester, FLA 410,007
Wade Redden, OTT 305,497 :( Редден, один из лучших атакующих дефов((
Dan Boyle, TBL 254,835
Brian Rafalski, NJD 228,827 А этот то чем провинился? Сама надежность как в ПП так и в меньшинстве
Alexei Zhitnik, PHI 200,735 Я конечно понимаю, что ФФ - это усыпальница талантов, но не настолько, чтоб Алексей был вытеснен Таллиндером из Баффало
Chris Phillips, OTT 130,109

И обидели нашего Сергея Зубова :cry: В результате у нас неодного предстваителя в обороне :cry: . Такого не случалось уже давно :huh:

#40 mi8

mi8

Старожил

• Почетный житель
  • 403 сообщений

Отправлено 18.01.2007, 16:21

Andrei Kovalenko послужной списочек))) Season Team Lge GP G A Pts PIM GP G A Pts PIM 1987-88 Gorky Torpedo Rus-1 4 3 0 3 0 1988-89 CSKA Moscow Russia 10 1 0 1 0 1989-90 CSKA Moscow Russia 48 8 5 13 18 1990-91 CSKA Moscow Russia 45 13 8 21 26 1991-92 CSKA Moscow Russia 36 16 11 27 28 1992-93 CSKA Moscow Russia 3 3 1 4 4 1992-93 Quebec Nordiques NHL 81 27 41 68 57 4 1 0 1 2 1993-94 Quebec Nordiques NHL 58 16 17 33 46 -- -- -- -- -- 1994-95 Tolyatti Lada Russia 11 9 2 11 14 -- -- -- -- -- 1994-95 Quebec Nordiques NHL 45 14 10 24 31 6 0 1 1 2 1995-96 Colorado Avalanche NHL 26 11 11 22 16 -- -- -- -- -- 1995-96 Montreal Canadiens NHL 51 17 17 34 33 6 0 0 0 6 1996-97 Edmonton Oilers NHL 74 32 27 59 81 12 4 3 7 6 1997-98 Edmonton Oilers NHL 59 6 17 23 28 1 0 0 0 2 1998-99 Edmonton Oilers NHL 43 13 14 27 30 -- -- -- -- -- 1998-99 Philadelphia Flyers NHL 13 0 1 1 2 -- -- -- -- -- 1998-99 Carolina Hurricanes NHL 18 6 6 12 0 4 1 1 2 2 1999-00 Carolina Hurricanes NHL 76 15 24 39 38 -- -- -- -- -- 2000-01 Boston Bruins NHL 76 16 21 37 27 -- -- -- -- -- 2001-02 Yaroslavl Lokomotiv Russia 49 26 18 44 58 2002-03 Yaroslavl Lokomotiv Russia 51 14 16 30 62 10 5 4 9 12 2003-04 Yaroslavl Lokomotiv Russia 59 23 11 34 56 3 0 0 0 0 2004-05 Yaroslavl Lokomotiv Russia 3 0 0 0 2 -- -- -- -- -- 2004-05 Omsk Avangard Russia 33 8 9 17 55 11 0 4 4 10 2005-06 Omsk Avangard Russia 12 1 4 5 8 -- -- -- -- -- 2005-06 Cherepovets Severstal Russia 26 10 9 19 20 4 0 2 2 4 2006-07 Cherepovets Severstal Russia 28 9 6 15 22 NHL Totals 620 173 206 379 389 33 6 5 11 20

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей