Перейти к содержимому

Ads
Фотография
* * * - - 13 Голосов

FC Arsenal (London)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5321

#1 SlimBear

SlimBear

Agent: 00X (Bad Santa)

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 294 сообщений

Отправлено 14.12.2006, 13:55

прогнозы и результаты матчей даются и обсуждаются в теме про АПЛ

флудить здесь не надо! :nono:
надеюсь модератор за этим будет следить строго, т.к. это и его любимый клуб тоже

В самом начале этого исторического сезона Футбольный Клуб "Арсенал" заложил новую стену в знаменитых Мраморных Залах (Marble Halls) на "Хайбери". Руководство клуба пригласило нынешних игроков "Арсенала" оставить прощальные слова славной старой арене. Перед последней игрой на стадионе были приглашены известные люди, связанные с клубом и ареной, вне зависимости от возможностей, внести свою лепту.

"С "Хайбери" связано так много прекрасных воспоминаний. Лично я скучаю по этому месту, я провел здесь столько времени! Наибольшей удачи "Арсеналу" в его новом доме, которому будет так трудно соперничать с "Хайбери"."
Найалл Куинн (Niall Quinn), футболист.

"В первый раз я посетил "Хайбери" где-то в районе 1959-го или 1960-го и, когда я пошел в раздевалку в мраморных залах я осознал как современно было это место. Арена "Арсенала" была лучше любой другой и при этом ни капли не вычурной. Стадион был построен в начале 20-го века, но по-прежнему был как новенький. Спасибо всем Фанам и спасибо за все воспоминания." Фрэнк МакЛинток (Frank McLintock), футболист.

"Это лучший стадион в стране, и он был моим домом 43 года. Без "Арсенала" не было бы Боба Уилсона." Боб Уилсон (Bob Wilson), футболист.

""Хайбери" всегда будет, наряду со "Стад де Франс", лучшим и крупнейшим для меня стадионом, сплавом страсти и обязанности, связующим звеном между клубом и игроками, а также между игроками и болельщиками. Пока я жив так и будет. Эммануэль Пети (Emmanuel Petit), футболист.

"Ты часто путешествуешь по стране и посещаешь различные футбольные стадионы: некоторые особо вместительны, другие поражают архитектурными изысками, третьи выглядят современнее, но ни у одного нет такой атмосферы, эмоционально мощи, как у "Хайбери". "Хайбери" всегда будет нашим истинным домом." Пол Кроннелл (Paul Chronnell), журналист.

"Это похоже на прощание со старым другом. После многих лет дружбы и взаимопонимания будешь чувствовать потерю." Пол Бёррелл (Paul Burrell), диктор по стадиону.

"Есть особое чувство в том, как ты, подобно молодому футболисту, проходишь через двери "Хайбери" и видишь бюст Герберт Чепмена в Мраморных Залах. Это будет печальный день, у нас столько великих воспоминаний, будем надеяться, что в новом доме их будет больше." Чарли Джордж (Charlie George), футболист.

""Хайбери"? Мой любимый стадион в Англии и не только потому, что, спасибо Арсену Венгеру, он был сценой великолепнейших футбольных спектаклей, которые вы могли бы видеть последние 10 лет. Есть стадионы больше, современнее и, конечно, громче, но ни в одном из них вы не захотели бы жить." Мэтт Диккинсон (Matt Dickinson), журналист.

"Воскресенье станет самым эмоциональным днем для каждого, кто связан с "Арсеналом". Мне была дана возможность представлять клуб, и я навечно благодарен за годы, что провел на "Хайбери"." Сэмми Нельсон (Sammy Nelson), футболист.

"Я навсегда запомнил первую ночь, когда я был на "Хайбери": это был матч Кубка УЕФА против "Осера" в середине 90-х. Я не мог следить за игрой - я глядел на стадион, фанатов, отделку. Это был Храм. Тут просто пахнет футболом." Савье Ривуар (Xavier Rivoire), журналист (France Football).

"Все знают о Мраморных Залах. Подобные вещи всегда впечатляют. Входя туда, ты будто вписываешь свое имя в историю." Брайан Марвуд (Brian Marwood).

"Мое главное воспоминание о "Хайбери" - это победа в Fairs Cup. Это было так возвышенно, что игроки вполне могут оставить старые фотографии." Пэт Райс (Рае Rice).

"Став однажды "канониром", остаешься им навсегда, говорю я, но только люди могут подтвердить это. Было огромным удовольствием работать с такими людьми." Терри Нил (Terry Neill).

"Однажды, когда я был ребенком, в дверь постучался скаут "Арсенала". Он пригласил меня на "Хайбери", но я поехал отдельно; впервые я увидел стадион из поезда." Джон Рэдфорд (John Radford).

"В первый раз побывав здесь в мае 73-го я сразу почувствовал любовь, наполняющую его. Я горжусь тем, что играл здесь." Дэвид О'Лири (David O'Leary).

"Я выступаю за женскую команду "Арсенал" с 96-го года и сохранила очень памятные моменты, как играя на поле, так и сидя на трибунах. Это огромная удача
- быть здесь, а уж тренироваться, играть - это такая мотивация, о которой мечтает любая ко*цензура*, осуществление моей мечты." Фэй Уайт (Faye White), капитан женской команды "Арсенал" и сборной Англии.

"Благодаря Арчибальду Литчу, "Хайбери" остается одним из величайших домов английского футбола." Марк Перриман (Mark Perryman), лондонский представитель английских болельщиков.

""Хайбери" - это великий стадион, и он всегда будет особенным для фанов "Арсенала". Клуб движется в ногу со временем и было бы здорово, если бы классный клуб вошел на новый стадион в ранге Чемпионов Европы." Пол Хезерингтон (Paul Hetherington), председатель Football Writers Associations.

"Что я узнала о клубе, так это что-то вроде содружества внутри. Все знают друг друга, от охранников до руководителей, и действительно работаю вместе. У меня много хороших воспоминаний о "Хайбери", и ядумаю, что лучшее - это победа в лиге. Мужская ко*цензура* играет свои игры, но многие из них остаются, что бы поддержать нас." Эмма Бирн (Emma Byrne), вратарь женской команды "Арсенал".

"Что за честь играть на таком особенном стадионе. Спасибо всем воспоминаниям, что я сохраню навечно в своей душе. Как бы я хотел быть здесь во время последней игры." Стив Морроу (Steve Morrow), футболист.

"У меня нет воспоминаний более великолепных, чем моя жизнь на "Хайбери". Он всегда оставался отличным стадионом: стильным, одухотворенным+ Я всегда буду скучать по нему и никогда не забуду." Стюарт Робсон (Stewart Robson), футболист.

"Это конец эры "Хайбери", так много фантастических воспоминаний. Я уверен, что мы будем так же хороши на новом стадионе." Фрэнк Уоррен (Frank Warren), промоутер и фан.

"Это мое любимое место на всем белом свете. Когда бы мои мысли не затронули "Хайбери", я начинаю думать о счастливых днях и вечных друзьях." Эми Лоуренс (Amy Lawrence), журналист (Observer, Англия)

источник: Arsenal.Com

История.
Все началось в один прекрасный вечер 1907 года после завершающего матча футбольного сезона. В раздевалке Тоттенхэм Хотспур сидели форвард этой команды Герберт Чапмен и ее капитан Уолтер Булл. Последнему предложили место тренера в Нортемптон Таун, но он кол*цензура*ся, сомневаясь в своих способностях на новом поприще. Давай лучше ты, Герберт! Соглашайся! - внезапно промолвил Булл. Знал бы он, что его нерешительность станет отправной точкой карьеры одного из самых талантливых футбольных тренеров столетия. Герберт Чапмен возглавлял Арсенал всего восемь лет. Но этого срока ему хватило, чтобы превратить команду в клуб высокого класса. Его бескомпромиссность и даже безжалостность, мудрость и амбициозность помогли ему занять достойное место в истории английского футбола. Он создал команду победителей, которая в сезоне 1930-31 годов смогла забить 127 голов! Свои способности администратора Чапмен сочетал со страстью к авантюре (блестяще просчитанной, разумеется) и даже провокации. В годы выступлений на футбольном поле он неизменно таскал ярко-желтые ботинки. Чапмен был новатором, и естественно, ему не раз приходилось идти против всех. Он поддержал идею изображать номера на футболках - Футбольная ассоциация была категорически против. Он хотел, чтобы мяч был белого цвета, - чиновники пришли в ужас. Он был готов ввести освещение прожекторами на стадионах в ненастную погоду - ФА ополчилась против него. А кроме всего прочего, Чапмен мечтал превратить Арсенал в самый лучший клуб в мире.

Сын неграмотного шахтера, Герберт появился на свет в 1878 году (за восемь лет до основания Арсенала) в Кайвтон Парке, маленькой деревушке в Южном Йоркшире. Большинство детей в тех краях даже не представляли своего будущего без шахтерского шлема - иных альтернатив им не светило. Но Герберт не желал существовать под землей. Он поступил в Шеффилдский технический колледж и получил специальность горного инженера. А исполнение своих прямых обязанностей он активно сочетал с игрой в футбол. Можно насчитать десяток команд, за которые выступал Чапмен: от Стэлтбридж Роверс до Тоттенхэм Хотспур. Самый долгий срок - два года - он пробыл именно в этом клубе. И несмотря на то, что тогда большей частью ему приходилось отсиживаться на скамейке запасных, это время не прошло для Чапмена даром. Он изучил футбол изнутри и прекрасно разбирался в том, что тренер не должен делать. Его приход в Нортемптон на место играющего тренера обернулся для команды заметным усилением. Следующим перевалочным пунктом стал Лидс Сити, который победил во всех состязаниях, устраивавшихся в период первой мировой войны. Затем последовало пятилетнее руководство Хаддерсфилдом, который сделал первый хет-трик в истории английской Лиги.

11 мая 1925 года в газете Атлетик Ньюз появилось объявление: Футбольный клуб Арсенал объявляет конкурс на место главного тренера. Обязательны высокая квалификация и опыт. Внимание будет уделено также личным качествам. Эта информация попалась на глаза Чапмену. И хотя у него уже было предложение работы с окладом в две тысячи фунтов стерлингов в год, он не мог не клюнуть на столь лакомую приманку. За первый год тренерской деятельности Чапмену удалось вывести Арсенал на второе место в чемпионате Лиги. Прежде самым высоким достижением клуба была победа над Сент-Бартоломьюз Хоспитал со счетом 6:0 в Кубке Лондона в 1891 году. В следующем сезоне Арсенал вошел вфинал Кубка страны,а в 1931 году стал чемпионом. Через пару лет после хет-трика футбольные болельщики пришли к единодушному мнению, что сильнее LАрсенала¦ клуба нет и что заслуга в этом, без сомнения, принадлежит Герберту Чапмену. А нашего героя неудержимо тянуло к вершинам. Количество было для него лишь ступенькой к качеству.

В течение первых двух лет во главе Арсенала он потратил внушительную сумму в 25 тысяч фунтов на приобретение игроков такого калибра, как Чарли Бучан, Том Паркер и Джек Ламберт. Но при этом Чапмен не отказывал себе в удовольствии делать знаменитостей из никому не известных футболистов. Чапмен повстречался с 19-летним Эдди Хэпгудом, прежде работавшим молочником, когда того выгнали из Бристоль Роверз. Молодой футболист жаловался, что игра головой плохо сказывается на состоянии его серого вещества. Но Чапмену пришелся по нраву этот парень. И чутье его не подвело - впоследствии Хэпгуд стал капитаном Арсенала и сборной Англии. Без сомнения, самым знаменательным приобретением Чапмена была покупка шотландца Апекса Джеймса, за которым охотились разом Ливерпуль, Астон Вилла, Бирмингем и Манчестер Сити. Ко*цензура* Престон, за которую он выступал, среди болельщиков получила прозвище Алекс Джеймс и десятка остальных. Как Чапмену удалось обойти своих конкурентов, осталось тайной. Ради процветания клуба Герберт Чапмен делал невозможно Ему даже удалось добиться, чт бы городские власти и руководство Лондонской электрической железной дороги (метро) сменили название станции Гиллеспи роуд на Арсенал. За восемь лет он создал сильнейший клуб в стране.

Сообщение отредактировал AcceleratoR: 14.12.2006, 14:49

#2 SlimBear

SlimBear

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 294 сообщений

Отправлено 15.12.2006, 09:49

Галлас не готов играть

Вилльям Галлас сообщил, что не знает, когда вновь сможет присоединиться к команде. Даже медперсонал "Арсенала" не спешит делать какие-то прогнозы. Напомним, что защитник выбыл в Ноябре, получив травму на тренировке.

Галлас сказал: "К сожалению, я даже не знаю, когда смогу вернуться. Врачи пока не говорят ничего. Они сказали, что я пропущу четыре недели минимум, но я не уверен что сыграю до Нового Года. Это очень тяжело для меня. Я не люблю отсиживаться в лазарете. Я был в очень хорошей форме. Это была такая глупая травма, полученная в самом конце тренировки, но я сразу понял - это надолго. Я скучаю по футболу, по полю, по атмосфере и я уже пропустил три дерби. Это печально..."

Источник: arsenal-mania.com, перевод arsenalfc.orgfree.com

История символа Арсенала

Оригинальный герб "Арсенала" является одним из самых известных символов в мире футбола. В 1888, по истечении двух лет с момента образования клуба, появился первый клубный символ, напоминавший герб лондонского района Вулвича. (рисунок 1)

На нем были изображены три пушки, обозначавшие завод по производству оружия «Роял Арсенал», королевский полк артиллерии и военные госпитали. Эти строения сохранились и до наших дней. Даже после того, как клуб престал располагаться в этом регионе, пушка осталась символом команды, которую называют Канонирами.

Вначале символы клуба не были так популярны, как сегодня, и для обозначения команды использовались гораздо реже, в основном, при участии в наиболее значительных матчах, таких, например, как финалы кубков.

В 1922 году в первом матче чемпионата Англии "Арсенал" использовал новую символику клуба (рисунок 2): на гербе была изображена одна массивная пушка. Более не использовались пушки, расположенные вертикально, теперь орудие было повернуто на восток. Спустя три года символом стала пушка, повернутая на запад, а также рядом появилась надпись The Gunners.(рисунок 3) Это изображение использовалось в течение порядка семнадцати лет, подвергаясь лишь незначительным изменениям.

В 1950 герб был дополнен девизом Victoria Concordia Crescit . Девиз появился накануне победного сезона «Арсенала». Тот сезон был столь напряженным и красивым, что журналист Гарри Хомер, чтобы передать его суть, использовал латинскую фразу, которая означает: «Победа происходит из гармонии».

Два года спустя это изречение было отображено на новом гербе, на котором пушка изображалась повернутой на запад, дополненная надписью «Арсенал».

В течение последующих 53 лет символ подвергался лишь незначительным изменениям.

В 2002 году был принят новый современный символ.

arsenal.fan.free.fr, arsenal.com

Информация о трансферах Арсенала в сезоне 2006/2007

# Игрок Ко*цензура*
Август 2006
Пришли (контракт):
1. Томаш Росицки (П) Borussia Dortmund
2. Хулио Баптиста (Н) Real Madrid
3. Вилльям Галлас (З) Chelsea
4. Денилсон (П) San Paolo

Ушли (контракт)
1. Майкл Джордан (?) Chesterfield - своб. агент
2. Керреа Гилберт (З) Cardiff - аренда на сезон
3. Деннис Бергкамп (Н) Завершил карьеру
4. Робер Пирес (П) Villarreal - истек контракт
5. Сол Кэмпбелл (З) Portsmouth - отпущен
6. Хосе Антонио Рейес (Н) Real Madrid - аренда
7. Эшли Коул (З) Chelsea - обмен на Галласа
8. Паскаль Сиган (З) Villiareal - отпущен

Условные обозначения:

В - вратарь
З - защитник
П - полузащитник
Н - нападающий
? - нет достоверной информации

Источник: eurosport.com

Сообщение отредактировал BeerDrinker: 15.12.2006, 09:59

#3 Rasta

Rasta

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 328 сообщений

Отправлено 15.12.2006, 11:09

вот тоже инфа, прада она уже старая, но есть интересные "моменты" Футбольный клуб «Арсенал» (также известны как «канониры») базируется на севере Лондона. Это один из самых успешных клубов в английском футболе. «Арсенал» 13 раз побеждал в высшем дивизионе (только у «Ливерпуля» и «Манчестера» этот показатель выше), 10 раз «канониры» становились обладателями Кубка Англии (только у МЮ этих трофеев больше), команде пока не удалось достигнуть подобного успеха в Лиге Чемпионов. Клуб был основан на юго-востоке Лондона в 1886 году. Домашние матчи на стадионе «Highbury» «Арсенал» стал проводить с 1913 года. Летом 2006 ко*цензура* должна переехать на новенький 60-тысячный стадион «Emirates», который будет расположен в Ashburton Grove. Самым принципиальным соперником «Арсенала» является «Тоттенхем Хотспур». Поединок между «шпорами» и «канонирами» называют северным лондонским дерби. Герб клуба Первый герб лондонцев появился в 1888 году, на нем были изображены три орудия, дулом вверх. Они как бы указывали на север. Пушки немного напоминают дымоходы, но голова льва разубеждает нас в этом. В 1922 году на гербе клуба стали изображать лишь одно орудие, ствол которого указывал на восток. Герб использовался до 1925 года, потом пушку перерисовали и развернули на запад. В 1949 году герб немного видоизменили, появилась надпись в виде готического шрифта с девизом клуба «Victoria Concordia Crescit» («Победа происходит из гармонии»). Впервые герб был представлен в традиционных цветах — красный, зеленый и золотой. В начале сезона 2001-2002 «Арсенал» ввел новый герб: на нем появились более современные кривые линии, а стиль стал более упрощенным. Орудие снова повернули на восток, а название клуба написали шрифтом sans-serif. Зеленый цвет заменили темно-синим. Цвета Домашние цвета «Арсенала» на протяжении всей его истории почти не менялись. Ярко-красная основа с белыми рукавами и белыми шортами. Выбор в пользу красного не случаен. Этот цвет в команду «принесли» два экс-игрока «Ноттингем Форест» Фред Бердсли и Моррис Бэйтс. Поскольку они были футбольными первооткрывателями в этом районе, комплект формы достать было проблематично. Ребята написали на родину и попросили помощи в выборе цвета у своих бывших коллег. В 1933 Герберт Чэпман переделал форму, добавил белые рукава и изменил оттенок на ярко-красный. С тех пор цвет не менялся. Лишь в сезоне 1963-64 была попытка убрать белые рукава, но нововведение оказалось непопулярным. Кроме того, в сезоне 2005-06 «Арсенал» будет играть футболках цвета «красной смородины», дабы отдать дань традициям. В конце сезона цвета вновь станут традиционными. Выездные цвета «Арсенала» — традиционно желтые и синие. Лишь в начале 1980-ых они были зелеными. С 1990-ых для увеличения продаж формы, цвета стали менять каждые несколько сезонов. Они были и желтыми, и синими, и двухцветными синими. В сезоне 2005-06 выездные цвета стали желтыми и темно-серыми. Стадион Стадион «Арсенала» известен всему миру. Это «Хайберри». Он был настоящим домом для «канониров» начиная со времен переезда клуба на север Лондона в 1913-ом. Арена была спроектирована известным футбольным архитектором Арчибальдом Лейчем. Проект был типичным для того времени — одна крытая сторона и три открытых террасы. В 1930-ых была масштабная перестройка. В то время «Хайберри» мог принять у себя 60000 зрителей. Но после катастрофы в 1989 в Хиллсбро, когда на матче «Ливерпуля» погибло 96 человек, специальная комиссия потребовала уменьшить площади и сделать все места сидячими. Текущая вместимость арены — 38500. Она уменьшается на матчах Лиги Чемпионов из-за необходимости размещать дополнительные рекламные щиты. Сегодня в эпоху массовой коммерциализации футбола вместимость «Хайбери» препятствует клубу в получении максимальных доходов от продажи билетов. Хотя клуб до сих пор остается самоокупаемым, было принято решение построить новую арену «Эмирэйтс». Шестидесятитысячник в Ashburton Grove (что в 500 метрах к юго-западу от «Хайбери») станет сверхсовременной ареной. Спонсором проекта выступила авиакомпания «Fly Emirates». Стадион будет готов к началу сезона 2006-07. Сегодня у клуба долгосрочный контракт с «Флай Эмирэйтс» на 100 миллионов фунтов стерлингов. По нему следует, что арена в течение 15 лет будет носить имя «Emirates», а бренд авиакомпании будет изображен на футболках игроков аж до конца сезона 2013-14. Ранние годы клуба «Арсенал» был основан как «Dial Square» в 1886 году группой рабочих из «Royal Arsenal» (фабрика вооружений в Вулвиче, юго-восток Лондона). Первыми владельцами стали шотландец Дэвид Данскин и экс-вратарь «Ноттингем Фореста» Фред Бердсли. 11 декабря 1886 в местечке Isle of dogs состоялся первый матч «Dial Square» против «Eastern Wanderers». Пушкари победили со счетом 6-0. Вскоре ко*цензура* поменяла название на «Royal Arsenal». В 1891 году клуб получил профессиональный статус и поменял название на «Woolwich Arsenal». «Арсенал» изначально попал во второй дивизион наряду с будущими гигантами «Ливерпулем» и «Ньюкаслом». «Woolwich Arsenal» одиннадцать сезонов отыграл во втором дивизионе. Лишь в 1904 ему удалось попасть в первый. Все это время клуб лихорадило из-за финансовых проблем. Лишь в 1910 году бизнесмен сэр Генри Норрис спас «пушкарей» от банкротства. С целью улучшить доход клуба Норрис попытался объединить «Арсенал» с «Фулхэмом». Но руководство Футбольной Лиги запретило ему сделать это. В 1913 ко*цензура* вновь опустилась во второй дивизион, но зато переехала на север Лондона в родной «Highbury». В 1914 году «Арсенал» окончательно избавился от приставки «Вулвич». В 1919 ко*цензура* вернулась в элиту английского футбола. Место было получено со скандалом. В то время первый дивизион расширился с 20 до 22 команд. «Канониры» не должны были попадать в первый дивизион, но непонятно за какие заслуги они все же туда попали. 1930-1960 В 1925 экс-менеджер «Хаддерсфилд Таун» Герберт Чэпман встал у руля «Арсенала». Чэпман провел целый ряд реформ, улучшил качество обучения футболистов и уровень медицины, изменил цвета команды (добавил те самые белые рукава к красной рубашке). В период Чэпмана из названия клуба исчез определенный артикль «The». В то время доходы от нового стадиона позволили клубу покупать новых игроков, в том числе и великих футболистов Эдди Хапгуда, Клиффа Бастина и Алекса Джеймса. В 1925 году ввели правило офсайда, Чэпман использовал его в своих интересах и изменил тактику команды, сегодня эта схема называется WM. В 1927 году «Арсенал» дошел до финала Кубка Англии, но уступил «Кардифф Сити» со счетом 1:0. Три года спустя, в 1930-ом, «Арсенал» снова попал в финал. На сей раз в матче против бывшего клуба Чэпмана «Хаддерсфилд Таун» «канониры» одержали победу со счетом 2:0. Это был первый серьезный трофей клуба. Дела «пушкарей» пошли в гору. В 1931 году они впервые стали чемпионами первого дивизиона. В следующем году «Арсенал» в третий раз играл в финале кубка Англии, но на их пути встал «Ньюкасл Юнайтед». «Сороки» взяли верх со счетом 1:0. В следующем 1933-ем году «Арсенал» оправился от удара и второй раз завоевал звание чемпиона лиги. В 1934 от пневмонии внезапно умер Чэпман. Однако ситуация не изменилась, при менеджере Джо Шоу они отстояли звание чемпионов страны, при Джордже Эллисоне в 1935-ом они стали трехкратными чемпионами. Это было настоящее «десятилетие «Арсенала». Второй Кубок Англии в 1936-ом, пятое звание чемпионов в 1938-ом. Но в 1939 началась Вторая Мировая война, и футбол в Великобритании несколько лет был в упадке. Стадион «Хайбери» использовался как станция противовоздушной обороны. Арена постоянно подвергалась бомбежкам. Злые конкуренты из «Тоттенхема» в период войны любезно приютили «пушкарей» на своем «White Hart Lane». После войны руководство «Арсенала» в качестве жеста благодарности подарило правлению «Шпор» орудие. Война внесла свои коррективы, в сезоне 1946-47 клуб финишировал на неутешительном 13-ом месте. У штурвала команды встал Том Уиттакер. При нем клуб выиграл Лигу в 1948 и 1953, Кубок Англии в 1950. После этого начался явный спад. В следующие пятнадцать лет Арсенал не завоевал ни одного трофея, лишь в сезоне 1958-59 он стал бронзовым призером чемпионата. В период с 1962 до 1966 командой управлял легенда Англии Билли Райт. При нем клуб умудрился занять самую низкую позицию за последние 36 лет — 14-ое место. 1970-ые и середина 1980-ых В то время менеджером «Арсенала» был Берти Ми. Два финала Кубка Лиги в 1968 и 1969 не принесли клубу успеха. Поражение от «Лидса» 1:0 и позорный проигрыш команде третьего дивизиона «Суиндон Таун». В 1970-ом году «пушкари» взяли первый Европейский трофей — Кубок Ярмарок (аналог Кубка УЕФА). В полуфинале турнира был повержен великий «Аякс», а в финале был разгромлен бельгийский «Андерлехт» (3:0). В сезоне 1970-71 «канониры» впервые сделали дубль — стали чемпионами и взяли Кубок Англии. После этого тренер Ми не смог закрепить успех клуба. В сезоне 1971-72 они проиграли в финале Столетнего Кубка «Лидсу» (1:0) и стали лишь призерам в сезоне 1972-73. После этого результаты резко упали — 16-ое место в 1974-75, 17-ое в 1975-76. Ми был уволен, а новым тренером назначили экс-наставника «Тоттенхема» Тэрри Неилла. Под руководством Неилла «Арсенал» стал потихоньку выкарабкиваться, за команду в то время выступала ирландская суперзвезда Лаэм Брэди. Канониры пока не могли соперничать с тогдашним законодателем мод «Ливерпулем», но к концу десятилетия они показали свой истинный характер. «Арсенал» принял участие в трех финалах Кубка Англии подряд — 1978, 1979, и 1980. Победа была лишь в 1979. В то время «Канониры» уступили «Валенсии» финале Кубка Кубков. Лаэм Брэди перешел в «Ювентус», а у команды вновь начался спад. 10-ое место в сезоне 1982-83, поражение в финале Кубка Лиги против «Уолсолла». В ноябре 1983 Неилла пришлось уволить. Преемник Неилла Дон Хоу также не добился никаких успехов. Годы Джорджа Грэма Летом 1986 экс-менеджер «Миллуола» и бывший игрок «пушкарей» Джордж Грэм сменил на посту Дона Хоу. Это было начало новой золотой эры «Арсенала». В первый же сезон клуб выиграл Кубок Лиги. В следующем году был проигрыш в том же Кубке Лиги. Грэм сумел объединить насыщенную дисциплинированную оборону во главе с молодым капитаном Тони Адамсом с мобильной полузащитой и атакой… Дэвид Рокасл, Пол Мерсон и Алана Смит. В сезоне 1988-89 клуб выиграл первый чемпионат со времен 1971 года. Следующий титул был в 1991. В то время у «Кристалл Пэласа» за 2,5 миллиона фунтов был выкуплен великий Ян Райт. В 1993-ем «канониры» побеждают в Кубке Англии и в Кубке Лиги, но становятся лишь 10-ыми в Премьер-лиге. В 1994 клуб завоевал второй европейский трофей, в финале Кубка Кубков со счетом 1:0 повержена «Парма». В феврале Джорджа Грэма уволили, всплыла незаконная сделка с норвежским агентом Рьюном Ходжем (покупка датского полузащитника Джона Йенсена). Помощник Стюарт Хьюстон взял на себя функции главного тренера. «Арсенал» закончил чемпионат лишь на 12-ом месте. «Канониры» вновь достигли финала Кубка Кубков, но уступили «Реалу» из Сарагосы 2:1. Переходный период В сезоне 1995-96 менеджером клуба стал Брюс Риок, экс-наставник «Болтон Уондерерз». Тогда же был установлен трансферный рекорд — у «Интера» за 7,5 миллионов фунтов был куплен голландский нападающий Деннис Бергкамп. В том сезоне «Арсенал» дошел до полуфинала Кубка Лиги и стал пятым в Премьер-лиге. В августе 1996 совет директоров клуба уволил Брюса Риока. Помощник тренера Стюарт Хьюстон вновь стал исполняющим обязанности главного. «Арсенал» Арсена Венгера В команду пришел 44-летний француз Арсен Венгер. Он был уже известен миру своими успехами в клубе «Монако». С появлением в команде Венгера в «Арсенал» пришла целая группа французских игроков — Николя Анелька, Эммануэль Пети, Патрик Виера. Кроме того, ряды клуба пополнил голландский вингер Марк Овермарс. В тот же сезон ко*цензура* финишировала третьей. В следующем сезоне Венгер завоевал уже серебро. А в сезоне 97-98 он привел клуб к победе в Премьер-лиге и Кубке Англии. В 1998 году в стан команды пришел Фредрик Льюнгберг, а в 1999 — Тьерри Анри. После триумфа у команды был небольшой спад. В последнем матче сезона 1998-99 они упустили чемпионство, вскоре уступили в полуфинале Кубка Англии. В 2000 году в финале кубка УЕФА турецкий «Галатасарай» в серии пенальти взял верх над «пушкарями». Потом последовало поражение в Кубке Англии от «Ливерпуля». В сезоне 2000-01 в четвертьфинале Лиги Чемпионов команду Арсена Венгера остановила испанская «Валенсия». Лишь в сезоне 2001-02 «Арсенал» пришел в норму. «Канониры» стали чемпионами и обладателями Кубка Англии. В 2002-03 «Арсенал» сумел удержать Кубок Англии в своих руках. Сезон 2003-04 стал рекордным для «Арсенала» — 26 побед, 12 ничьих и 0 поражений. Однако в других турнирах, «канониров» ждало разочарование. В чемпионате 2004-05 клуб стал лишь вторым, пропустив вперед «Челси». Зато уже в который раз стал обладателем Кубка Англии. Арсен Венгер до сих пор возглавляет «Арсенал». Специалисты в один голос называют его самым великим тренером за всю историю команды. Известные игроки 1920-ые: Джимми Брэйн (1924), Эдди Хапгуд (1927), Дэвид Джек (1928), Клифф Бастин (1929), Алекс Джеймс (1929). 1930-ые: Лесли Комптон (1932), Тэд Дрэйк (1934), Денис Комптон (1936), Редж Льюис (1938). 1940-ые: Уолли Бэйрнс (1946), Джо Мерсер (1946), Лори Скотт (1946). 1950-ые: Дейв Бауэн (1951), Джек Келси (1951), Джимми Бламфилд (1954), Дэвид Эрд (1954). 1960-ые: Джордж Армстронг (1962), Боб Вайлсон (1963), Джон Рэдфорд (1963), Франк Маклайнток (1964), Боб Макнаб (1966), Чарли Джордж (1969), Рей Кеннедай (1969). 1970-ые: Лиам Брэди (1973), Франк Стаплетон (1975), Дэвид О’лери (1975), Пат Дженнингс (1977). 1980-ые: Кеннай Сансом (1980), Тони Адамс (1983), Дэвид Рокасл (1985), Пол Мерсон (1986), Майкл Томас (1986). 1990-ые: Дэвид Симан (1990), Йан Райт (1991), Деннис Бергкамп (1995), Патрик Виера (1996), Марк Овермарс (1997), Фредрик Льюнгберг (1998), Тьери Анри (1999). 2000-ые: Эшли Коул (2000), Робер Пирес (2000), Сол Кэмпбелл (2001), Хосе Антонио Рейес (2004). Менеджеры Сэм Холлис: август 1894 — июль 1897 Томас Митчелл: август 1897 — март 1898 Джордж Элкоат: март 1898 — май 1899 Гарри Брэдшоу: август 1899 — май 1904 Фил Келсо: июль 1904 — февраль 1908 Джордж Моррелл: февраль 1908 — май 1915 Лесли Найтон: май 1919 — июнь 1925 Герберт Чэпман: июнь 1925 — январь 1934 Джо Шоу: январь — июнь 1934 Джордж Эллисон: июнь 1934 — май 1947 Том Уиттакер: июнь 1947 — октябрь 1956 Джек Крэйстон: октябрь 1956 — май 1958 Джордж Свиндин: июль 1958 — май 1962 Билли Райт: май 1962 — июнь 1966 Берти Ми: июнь 1966 — май 1976 Тэрри Неилл: июль 1976 — декабрь 1983 Дон Хоу: декабрь 1983 — март 1986 Стив Бертеншоу: март — май 1986 Джордж Грэм: июнь 1986 — февраль 1995 Стюарт Хьюстон: февраль — май 1995 Брюс Риок: июнь 1995 — август 1996 Стюарт Хьюстон: август — сентябрь 1996 Пэт Рис: сентябрь 1996 Арсен Венгер: сентябрь 1996 — наше время Достижения Победители Первого дивизиона (Премьер-лиги): 13 раз 1931 1933 1934 1935 1938 1948 1953 1971 1989 1991 1998 2002 2004 Победители Кубка Англии: 10 раз 1930 1936 1950 1971 1979 1993 1998 2002 2003 2005 Победители Кубка Лиги: 2 раза 1987 1993 Победители Кубка Ярмарок (предшественник Кубка УЕФА): 1 раз 1970 Победители Кубка Кубков: 1 раз 1994 Фотография (логотип): общедоступный источник.

89870118509

#4 SlimBear

SlimBear

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 294 сообщений

Отправлено 15.12.2006, 11:32

Узнайте интересные факты о команде и игроках
Арсенал дольше всех выступал в высшем английском дивизионе, находясь там с 1919 года. В последний раз ко*цензура* была исключена после сезона 1912-1913, когда оказалась на двадцатой позиции.

Дважды за последние три года Тьерри Анри был вторым по результатам голосования на присуждение награды FIFA World Player of the Year – после своего соотечественника Зинедина Зидана в 2003, Роналдиньо в 2004 и третьим после Роналдиньо и Фрэнка Лэмпарда в 2005.

Гаэль Клиши- самый молодой игрок, выигравший медаль Premiership - в 18 лет и 10 месяцев.

Франсеск Фабрегас- самый молодой игрок, дебютировал за Арсенал в 16 лет и 177 дней. Испанец также стал самым молодым автором гола в истории Арсенала.

Бывший капитан Тони Адамс провел 669 встреч за канониров, забил 48 голов. Только Дэвид О`Лири превосходит его, проведя 772 матча за команду.

Самым возрастным игроком, выступавшим за Арсенал, был Джок Рузерфорд, который в 41 год и 236 и дней участвовал в матче против Манчестера.

В январе 2003 Денис Бергкамп и Тьерри Анри забили по сотому голу за клуб.

Жилберто забил гол в в ворота команды ПСВ Эйндховен после 20,07 секунд игры 25 сентября 2002 года.

Тьерри Анри и Жилберто - обладатели медалей Чемпионов мира.

Лорен-обладатель золотой медали Олимпиады 2000 года в Сиднее.

Арсен Венгер- кавалер Ордена Почетного Легиона, высшей гражданской награды Франции, как и Тьерри Анри, который получил её после Чемпионата мира 1998.

Лорен дважды выигрывал Африканский кубок наций со сборной Камеруна в 2000 и 2002.

Патрик Вьера 79 раз призывался в сборную Франции, будучи игроком Арсенала.

14 декабря 1935 года в матче против Астон Виллы, который завершился со счетом 7-1 в пользу Арсенала, Тед Дрейк забил все семь голов.

Тони Адамс-капитан, выигравший больше всех трофеев – девять (4 Championship, 3 FA Cups, один League Cup и один Cup Winners’ Cup)

Тьерри Анри выигрывал Золотую Бутсу в 2004 и 2005 году.

Арсенал выиграл с самой большой разницей в счете у команды Loughborough Town (12-0). Самое крупное поражение Арсенала-от этой же команды в 1896 году (8-0)

Первая игра Арсенала на Хайбери состоялась в сентябре 1913 против команды Leicester Fosse (2-1 в пользу Арсенала)

Добавлено: (15.12.2006, 11:43):

"Арсенал" интересуется 16-летним нападающим "Шатору"

Как сообщает пресс-служба выступающего во втором дивизионе чемпионата Франции клуба "Шатору", 16-летний нападающий команды Жиль Суну может перейти в лондонский "Арсенал". Помимо "канониров" футболистом, чей отец Ману Суну выступал в свое время за сборную Того, интересуется ряд французских и итальянских клубов.

Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС

#5 SlimBear

SlimBear

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 294 сообщений

Отправлено 15.12.2006, 12:26

Венгер: "Мы не получали предложений о покупке Стоукса"

За несколько коротких месяцев, Энтони Стоукс перешел от игры в средней линии резервистов "Арсенала" до главного бомбардира Шотландской Премьер Лиги.

Учитывая подобное преобразование не удивительно, что высококлассные клубы интересуются 18-летним Ирландцем. Но, вопреки газетным сообщениям, кокретных предложений не поступало.

Стоукс в аренде в "Фалкирке" до конца года. В 14 играх он забил 13 голов, выиграл два раза подряд награду молодого игрока месяцаи, и между делом, помог команде Джона Хьюза дойти до полуфинала Кубка Шотландской Лиги.

Как следствие, чемпионы Шотландии "Селтик", как сообщают в газетах, представили на рассмотрение "Арсеналу" предложение относительно Стоукса. Перед игрой в "Уигане", тренер "Арсенала" Арсен Венгер опроверг эти слухи.

“В настоящее время, это не соответствует действительности" сказал он. “Мы верили в потенциал этого игрока, когда он прибыл сюда, и это никакой не сюрприз, что он привлекает чейто интерес. Он одарен физически, у него хорошая техника и у него есть типичная ирландская страсть.

“Он был мальчиком, который был очень, очень многообещающим, когда он прибыл сюда в раннем возрасте. Я помню, когда я впервые увидел этого мальчика на тренировке с нами в 15 лет. Он был невероятно силен.

После некоторого спада в развитии, он снова здорово набрал. Открылись новые сильные стороны его дарования. Такой большой его прогресс в Шотландской Лиге немного удивителен, но он всегда имел эту жажду забивать, когда он был молод. Когда у Вас есть чувство гола в столь раннем возрасте, оно всегда вернется, даже если Вы потеряли его в 17 лет”

Венгер доволен Стоуксом

Босс "Арсенала" Арсен Венгер очень доволен формой Энтони Стоука в "Фалкирке", подтвердив, что никаких предложений касательно арендованого нападающего не поступало.

Рожденный в Дублине, 18-летний форвард, на данный момент лидирует в гонке бомбардиров ШПЛ, забив 13 голов в 14 играх.

Венгер сказал The Sun: "Энтони в ШПЛ сделал большой шаг и на данный момент выглядит очень хорошо - я очень этим доволен. "

"В идеале, я хотел бы, что бы все наши молодые игроки, отданные в аренду, вернулись в "Арсенал"."

Фалкирк надеется, что Венгер продлит аренду ирландца до конца сезона, чтобы дать возможность продолжить его развитие.

И Джон Хьюз, главный тренер "Фалкирка", сказал: "Мы конечно хотим сохранить его у нас до конца сезона. Мы будем довольны, если это случится. "

"Пока, что мы не получили ответа, но мы надеемся, что мы сохраним его."

"Независимо от того, что "Арсенал" решит, мы будем уважать их решение - но надеемся, что мы получим рождественский подарок, который мы все так хотим. "

Добавлено: (15.12.2006, 12:46):

"Чемпионат Англии продается лучше еврокубков"

Коммерческий директор лондонского "Арсенала" Адриан Форд – о новом стадионе, европейской суперлиге и возможной продаже клуба русским.

Каково работать в клубе, имеющем на данный момент самые высокие долги в мировом футболе?
Формально это так: мы набрали кредитов более чем на 250 миллионов фунтов. Но финансовое положение «Арсенала» сегодня крепкое. Намного крепче, чем когда мы играли на «Хайбери». Из-за маленьких размеров трибун этого стадиона и его недостаточной комфортности мы недополучали на каждом матче до 500000 фунтов. А сейчас только 9000 мест премиум-класса, которые есть на «Эмирэйтс», приносят нам такой же ежематчевый доход, что и продажа всех 38 000 билетов на «Хайбери». Строительство новой арены для «Арсенала»– это как переход в новую весовую категорию, в разряд настоящих суперклубов. А после переезда на новый стадион мы реструктурировали долг, удлинив срок кредита с 15 до 25 лет и снизив процентную ставку. Прогнозируемые доходы клуба позволят нам спокойно расплачиваться по этому займу.

Какова общая стоимость новой арены?
Около 350 миллионов фунтов, то есть 700 миллионов долларов.

Многовато.
Зато это самый современный стадион в Англии, имеющий все новейшие технологии – вроде системы электронных карточек, которые используются вместо билетов. А еще эта сумма включает в себя затраты на транспортную инфраструктуру и перестройку «Хайбери» в жилой комплекс. Его закончат к 2010 году, что принесет «Арсеналу» дополнительные деньги.

Чем вы руководствовались, когда определили вместимость новой арены в 60 000 человек?
Исследованием нашей аудитории. Членами официального фан-клуба «Арсенала» сегодня являются 130 000 человек по всему миру. Устойчивый ежематчевый спрос на билеты – примерно 80 000. Но всегда лучше иметь дефицит билетов, нежели их избыток.

Перенести на «Эмирэйтс» атмосферу «Хайбери» вам не удалось – это мое мнение как человека, побывавшего на обеих аренах «Арсенала». Болельщики жалуются?
Бывает. Когда ты переезжаешь со старой квартиры на новую, всегда теряется что-то такое. Но это никого не удерживает от переезда, если новая намного лучше. Атмосферу перевезти неимоверно трудно. Ничего, новую наживем.

Как болельщики восприняли продажу имени арены спонсорам? Фанаты «МЮ» бунтуют против возможного переименования «Олд Траффорд».
Можно продать имя только новой арены. Переименование «Олд Траффорд» в «Макдоналдс» ничего не даст – его все равно будут называть «Олд Траффорд». А фанаты «Арсенала» нас понимают. Без денег «Эмирэйтс» такой амбициозный проект, как новый стадион, осуществить было бы непросто.

Близкое к полному отсутствие английских футболистов в «Арсенале» не подрывает популярность клуба внутри страны?
Не думаю. Английские игроки – это очень больной вопрос. Нельзя сказать, что мы их не производим: в «Челси» сегодня играет Эшли Коул, в «Ливерпуле» – Джермен Пеннант, в «Блэкберне» – Дэвид Бентли, в других клубах есть еще с десяток наших воспитанников. Но на основу «Арсенала» большинство все же не тянет. А что до английских футболистов из других клубов, то они в данный момент переоценены. Платить неадекватные суммы нам не хочется. Да и нечем.

Европейские клубы в последние 7–10 лет ведут масштабную экспансию в азиатском направлении. Что «Арсенал» делает на этот счет?
Изучаем опыт чужих ошибок, прежде чем совершать свои. Многие клубы бросились открывать магазины в Токио, Сингапуре и Гонконге, почуяв золотую жилу. Теперь эти магазины закрываются один за другим. Жила там действительно золотая, но рынок не так-то прост.

Не утихают разговоры о некоей европейской суперлиге, которая объединила бы все топ-клубы в полноценном двухкруговом турнире. Насколько она, на ваш взгляд, реальна?
Идея интересная. Но что-то я сомневаюсь в ее осуществимости. Какое-то революционное преобразование нынешней структуры турниров возможно только в случае крайней финансовой заинтересованности. А ее нет. Больше того, чемпионат Англии продается лучше евротурниров. Скажем, в прошлом сезоне билеты на матчи «Арсенала» с «Вест Хэмом» или даже с «Эвертоном» уходили быстрее, чем на матч с «Аяксом». В конечном счете мы продавали и то, и другое. Но некоторые клубы так и не могут заполнить трибуны на евроматчах. Все-таки премьер-лига в глазах английской аудитории более устоявшееся, более притягательное соревнование.

Периодически появляются слухи о возможной продаже «Арсенала»– само собой, русским. Сколько в них правды?
Думаю, немного. Русские в английском футболе – ходовая тема, и я понимаю СМИ, обожающие ее поэксплуатировать. Но из шести основных акционеров «Арсенала», держащих около 80% акций, только один на данный момент готов к их продаже. Это телекомпания ITV, у которой по 10% акций «Арсенала» и «Ливерпуля».

Говорят, на матчах «Арсенала» бывает много богатых русских.
У Бориса Березовского есть ложа на «Эмирэйтс». И, кажется, еще у кого-то – но я точно не знаю. Всех не упомнишь. У нас таких лож 150.

Источник: PROsport

Сообщение отредактировал BeerDrinker: 15.12.2006, 12:28

#6 SlimBear

SlimBear

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 294 сообщений

Отправлено 15.12.2006, 13:48

Севилья" сделала предложение Леманну?

По сообщению английских СМИ, испанская "Севилья" заинтересована в услугах немецкого вратаря "Арсенала" Йенса Леманна. Испанский клуб предлагает Леманну 2-летнее соглашение, в то время как с "Арсеналом" у него действует одногодичный контракт, сообщает Eurosport.

#7 SlimBear

SlimBear

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 294 сообщений

Отправлено 19.12.2006, 11:20

Венгер попытается удержать Леманна в клубе
Наставник лондонского "Арсенала" Арсен Венгер хочет поговорить с основным голкипером клуба Йенсом Леманном по вопросу продления соглашения с клубом. У Леманна заканчивается контракт с "Арсеналом" летом 2007 года и на его услуги уже претендует испанская "Севилья".

"Йенсу всего 37 лет. Я хочу с ним встретиться в конце января и поговорить о перспективах в "Арсенале", - сказал Венгер.Спорт сегодня

© Еврофутбол

#8 VS.

VS.

Учите матчасть, господа!

• Почетный житель
  • 1 197 сообщений

Отправлено 19.12.2006, 14:27

ИМХО нужна бы замена Леману, только полноценная а может и более сильная... Иссаксона бы неплохо было переманить из Ман. Сити
Диагностика и чип-тюнинг российских и зарубежных марок автомобилей.

#9 SlimBear

SlimBear

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 294 сообщений

Отправлено 19.12.2006, 14:52

ИМХО нужна бы замена Леману, только полноценная а может и более сильная... Иссаксона бы неплохо было переманить из Ман. Сити

да 37 лет даже для вратаря не мало уже
пластики у Лемана нету нишиша

а скока ему лет? Иссаксону?
может Венгер и там будет по приниципу, чем молодее, тем лучше :D

#10 VS.

VS.

Учите матчасть, господа!

• Почетный житель
  • 1 197 сообщений

Отправлено 19.12.2006, 15:27

а скока ему лет? Иссаксону?
может Венгер и там будет по приниципу, чем молодее, тем лучше :D

вратарь сборной Швеции, тот что тащил почти всё в матче с Германией (0-2 в 1/4). прекрасный вратарь с великолепным прыжком...
А лет ему вроде 24, точно не помню... В прошлом сезоне выступал за Ренн...
Диагностика и чип-тюнинг российских и зарубежных марок автомобилей.

#11 SlimBear

SlimBear

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 294 сообщений

Отправлено 19.12.2006, 16:04

вратарь сборной Швеции, тот что тащил почти всё в матче с Германией (0-2 в 1/4). прекрасный вратарь с великолепным прыжком...
А лет ему вроде 24, точно не помню... В прошлом сезоне выступал за Ренн...

ну типа у Ман. Сити разница 15-22
т.е. 22 пропущеных гола

не впечатляет :(

да и думаю, что встанет на ворота Альмуния
не будет скорее всего Венгер срочно покупать вратаря себе

а Альмуния был основным вратарём не так давно
когда Леманн откровенно лажал

Сообщение отредактировал BeerDrinker: 19.12.2006, 16:06

#12 Lopezz

Lopezz

музыка со мной

• Почетный житель
  • 322 сообщений

Отправлено 19.12.2006, 17:33

Не знаю,на мой взгляд Альмуния игрок не уровня основы Арсенала ИМХО

Сообщение отредактировал Lopezz: 19.12.2006, 17:34

#13 Rasta

Rasta

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 328 сообщений

Отправлено 19.12.2006, 17:41

да. верно - максимум - Ридинг или Шеффилд......
нужен новый киппер...... я думаю что Яскелайнен (Болтон) - тоже в принципе подажёл, но вот он не стабильный - вот что плохо :dntknw:

89870118509

#14 Lopezz

Lopezz

музыка со мной

• Почетный житель
  • 322 сообщений

Отправлено 19.12.2006, 17:42

По-моему мы делим шкуру не убитого медведя :dntknw:

#15 SlimBear

SlimBear

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 294 сообщений

Отправлено 19.12.2006, 17:47

Венгеру виднее :)
да и Альмуния играл уже в основе вместо Лемана не так уж и мало
а в какой он форме никто не знает

может запросто случиться и так, что по уходу Лемана
Альмуния будет надёжнее и стабильнее и мячей гораздо меньше в наших воротах побывает
хотя тут Галас ещё нужен
без него оборона не очень смотрится :(

Сообщение отредактировал BeerDrinker: 19.12.2006, 17:48

#16 Rean

Rean

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 032 сообщений

Отправлено 19.12.2006, 22:05

ну типа у Ман. Сити разница 15-22
т.е. 22 пропущеных гола

не впечатляет :(

да и думаю, что встанет на ворота Альмуния
не будет скорее всего Венгер срочно покупать вратаря себе

а Альмуния был основным вратарём не так давно
когда Леманн откровенно лажал

количество пропущенных мечей зависит не только от самого вратаря, но и от обороны!
даже в бОльшей степени от обороны!

#17 SlimBear

SlimBear

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 294 сообщений

Отправлено 20.12.2006, 09:21

количество пропущенных мечей зависит не только от самого вратаря, но и от обороны!
даже в бОльшей степени от обороны!

последние матчи Арсенала доказали обратное
как они не пытались забить
из каких моментов только не били по воротам соперника, а вратари вытаскивали мячи
да хоть последний матч с Портсмутом взять для примера

я не хочу сказать, что у них вратарь лучше некуда, но спасал реально команду

Игорь Акинфеев может заменить Леманна в "Арсенале"

Английский "Арсенал" рассматривает в качестве возможной замены Йенсу Леманну голкипера московского ЦСКА Игоря Акинфеева, а также польского вратаря шотландского "Селтика" Артура Боруца, сообщает Daily Mail.

Как рассказал наставник лондонского клуба Арсен Венгер, решение о будущем Леманна в английском клубе будет принято в конце января - начале февраля следующего года.

Напомним, что интерес к 37-летнему немцу, у которого в конце сезона заканчивается контракт с "Арсеналом", проявляет испанская "Севилья".

© Спорт-Экспресс

Сообщение отредактировал BeerDrinker: 20.12.2006, 09:51

#18 SlimBear

SlimBear

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 294 сообщений

Отправлено 21.12.2006, 11:16

Интервью Йенса Леманна Arsenal TV-online

- Йенс, давайте начнем, бросив беглый взгляд на ноябрь: можете Вы описать, как Вы чувствовали себя, будучи капитаном в матче с "Ньюкаслом"?

- Это была большая честь для меня - быть капитаном, и я думаю, что я действовал как капитан и хорошо играл в этом матче. К сожалению, мы были не способны добиться победы. Когда начался второй тайм и на поле вышел Анри, я не передал повязку ему - не потому что мы так планировали, но просто потому, что мы не подумали об этом, что показывает, что это не имеет значения, хотя в тот день я гордился тем, что я капитан и во время матча на мне была повязка. Я не обращался к игрокам с капитанским напутствием: иногда я ничего не говорю, а иногда решаю что-нибудь сказать. И вот перед матчем с "Ньюкаслом" я решил, что для меня будет слишком - вставать перед игроками и произносить речь.

- Следующий матч Премьер-лиги, первое лондонское дерби на "Эмирейтс Стэдиум", завершился победой "Арсенала" 3:0. Это прекрасный результат, не так ли? Не только для команды, но и для болельщиков.

- Да, это так, это произошло в решающий для нас период, и поэтому результат был значительным на разных уровнях. Незадолго до этого мы испытывали трудности, и результат 3:0 был важен для нашей уверенности. Он имел особое значение и потому, что это был матч против "Тотенхэм Хотспурс", а футболисты несколько суеверны в этих вопросах - так что добиться победы, и такой уверенной победы, в первом матче с нашими местными соперниками - это было превосходно. И важно оставаться положительно настроенными, и добиваться таких же побед, как эта, в следующих наших матчах.

- Как для вратаря, насколько "Эмирейтс Стэдиум" сравним для Вас c Хайбери? Намного ли он отличается по обзору, ветру, шуму и т.п.?

- Ну, Хайбери для меня, как для вратаря, был одним из самых трудных стадионов. Все составляющие были другими. Солнечный свет падал под самыми различными углами. Ветер нередко образовывал завихрения. Прожекторы вокруг стадиона были в разных положениях, и поэтому с обозрением на обеих половинах поля было тяжело. На "Эмирейтс" все совершенно по-другому. Прожекторы находятся на одном уровне, поэтому видимость здесь лучше, и здесь хорошая защита от ветра. А шум стадиона - просто невероятный. Эта атмосфера была особенно заметна в матчах против "Тотенхэма" и "Гамбурга". Действительно чувствуется, что здесь более 20 тысяч болельщиков.

- Это правда, что у вашей семьи есть на стадионе зарезервированные места?

- Да. Иногда мои дети приходят туда посмотреть футбол - там все отлично видно, и им это очень нравится.

- Теперь перейдем к ничьей 1:1 с "Челси" в прошлое воскресенье. Были ли Вы разочарованы результатом, или рады, что получили хоть одно очко на Стэмфорд Бридж?

- Честно говоря, я был немного разочарован. После матча я понял, что это был первый раз за весь сезон, когда мы позволили противнику сравнять счет. На меня это произвело довольно сильное впечатление. Я чувствую, что мы должны были выиграть этот матч, но перед этим у нас было несколько нелегких встреч, и я думаю, что это помешало нам поддержать себя в достаточной форме, чем не преминул воспользоваться "Челси".

- Фантастический удар Михаэля Эссиена - это прекрасный пример того, как часто теперь мяч перемещается в воздухе. Вы думаете, этому можно как-то противостоять, или вратари просто должны свыкнуться с этим?

- Я считаю, что современный футбол у вратарей вызывает много трудностей. Конечно, нужно учиться и пытаться приспособиться к этому, но все равно остается факт, что мяч настолько часто движется в воздухе, что трудно проследить за его перемещениями. Он может лететь к тебе, и потом внезапно, в последний момент, находясь в метре-полутора, он отклоняется в сторону. Это приводит к тому, что выглядишь по-глупому, но это урок, который нужно усвоить.

- Ваша последняя встреча с "Порту" в Лиге чемпионов завершилась скучной ничьей 0:0. Но несмотря на то, что ничего особенного не случилось, Вам все равно приходилось быть сосредоточенным и деятельным?

- Конечно. Даже в конце, когда ничего не происходило, и думали, что мы просто так гоняем мячик - в этот момент можно было потерять концентрацию. Никогда нельзя начинать играть, думая, что знаешь результат. Если это случается, то обязательно проигрываешь, и с этим трудно бороться. Нужно в каждый момент сохранять стопроцентную концентрацию.

- Уверен, что болельщикам было бы интересно узнать о премии "Бэмби", которую Вам и Оливеру Кану присудили немецкие СМИ. Расскажите немного об этом.

- Это самая важная премия для тех, кто вовлечен в немецкие СМИ, например, актеров. На этот раз премия досталась Оливеру и мне - за проявления товарищества, или командного духа, если хотите, во время чемпионата мира летом. Мне было приятно, что я ее получил, но я не гордился этим - ведь есть актеры, которые четыре-пять лет трудятся, чтобы получить подобную премию - а я не сделал ничего. Мне кажется, нужно было наградить всю команду, а не только нас двоих. К сожалению, я не смог поехать на церемонию вручения - у нас было очень напряженное расписание, но вместо меня поехала моя жена. И сейчас она стала в Германии более популярной, чем я! Было несколько непривычно видеть ее на сцене по телевизору, но мне кажется, ей все очень хорошо удалось.

- И последний вопрос, Йенс: можно ли поинтересоваться, как сейчас обстоят дела с Вашим контрактом с "Арсеналом"? Его срок заканчивается летом; есть ли у Вас какие-то определенные планы на будущее?

- Нужно подождать и посмотреть. Сейчас я ничего большего сказать не могу. Могу сказать, что мне здесь нравится, моей семье тоже, но нужно подождать и посмотреть, что получится. Ничего нового в этом плане нет, и боюсь, что не могу сказать больше, чем уже сказал.

#19 SlimBear

SlimBear

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 294 сообщений

Отправлено 21.12.2006, 13:46

Эду хотел стать "канониром"
В британских СМИ появилась информация, что нападающий "Люна" Эду хотел перейти в "Арсенал", однако не смог получить рабочую визу.

"Переход в "Арсенал" сорвался из-за проблем с разрешением на работу, - сказал агент игрока Джон Ола Шитту. - А предложения клубов из Германии и Франции не устроили "Люн".

© Еврофутбол

Венгер назвал заявку на матч с "Ливерпулем"
Полная заявка на матч выглядит так:

Kolo Toure - Age 25 - Ivory Coast
Philippe Senderos - Age 21 - Switzerland
Tomas Rosicky - Age 26 - Czech Republic
Julio Baptista - Age 25 - Brazil
Lauren - Age 29 - Cameroon
Denilson - Age 18 - Brazil
Alexandre Song - Age 19 - Cameroon
Mart Poom - Age 34 - Estonia
Manuel Almunia - Age 29 - Spain
Jeremie Aliadiere - Age 23 - France
Justin Hoyte - Age 22 - England
Theo Walcott - Age 17 - England
Armand Traore - Age 17 - France
Joseph O’Cearuill - Age 19 - Republic of Ireland
Fran Merida - Age 16 - Spain
Mark Randall - Age 17 - England

Стоит отметить возвращение в состав Лаурена (после 11 месячного отсутствия из-за травмы колена) и чешского полузащитника Томаша Росицки.

Сообщение отредактировал BeerDrinker: 21.12.2006, 16:11

#20 SlimBear

SlimBear

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 294 сообщений

Отправлено 21.12.2006, 16:08

Венгер восхищается Лауреном

Матч с "Ливерпулем" станет для Лаурена первым официальным за 11 месяцев. Ироничный факт, но свою последнюю игру Лаурен провел именно в Кубке Лиги. Тогда, 24 января, в полуфинале этого соревнования "Арсенал" в первом матче обыграл "Уиган Атлетик" со счетом 2-1.

После этой игры и чрезмерных физических нагрузок колено камерунского защитника не выдержало. Восстановление шло медленно и трудно, и травма, время от времени, даже угрожала его карьере футболиста.

"Это очень хорошо, что он вернулся к нам," сказал Венгер. "Сила и характер, которую показал этот парень - удивительна. Когда вы находитесь в большом клубе - это является необходимым качеством."

"Я должен честно сказать, одно время стоял вопрос даже о прекращении его карьеры. Но его желание, упорство и работа над собой позволили ему вернуться. Но я даже не удивился, я знаю его - Лаурен исключительный человек. Именно поэтому он смог вернуться.

"Великолепно иметь такого опытного игрока и победителя вновь. Когда вы имеете его к команде, то у вас хороший шанс."

Лаурен: "Я самый счастливый человек в "Арсенале"

Камерунский защитник вне игры с тех, пор как перенес операцию на колено в начале 2006, но настроен вернуться в команду уже в четвертьфинале Кубка Лиги, в Ливерпуле, сегодня вечером.

29-летний игрок признает, что было время, когда он думал, что уже не сможет вернуться на поле.

Он сказал: "После столь многих месяцев, я - самый счастливый человек в "Арсенале"."

"Это было настолько долго и иногда было очень болезненно."

"Теперь виден просвет, и возвращение в команду - важный шаг для меня. "

Лорен сказал Arsenal TV: "Я чувствую себя сильным и способным конкурировать за место в основе снова. "

Защитник должен будет конкурировать с другим африканцем Эммануелем Эбуе за место правого защитника, которое когда-то было его.

Анри - футболист года во Франции

Для Тьерри это достижение стало уже 5 в карьере. До этого Анри праздновал свой успех в 2000, 2003, 2004 и 2005 годах.

Напомним, что в этом году уверенная игра капитана "Арсенала" позволила "канонирам" достигнуть финала Лиги Чемпионов. Голы Тьерри Анри в ворота сборных Южной Корее, Того (на групповом этапе) и Бразилии (в четвертьфинале) позволили "трехцветным" спустя 8 лет вновь достичь финала Кубка Мира.

В голосовании форвард "канониров" обошел марсельца Франка Рибери и Зинедина Зидана.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей