Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Чем оцифровать старые ч/б пленки и слайды ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 PLadikov

PLadikov

маньяк величия

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 767 сообщений

Отправлено 28.10.2016, 22:24

Прошу подсказать где лучше/дешевле отсканировать пленку.

Лучше и дешевле этаврядли.

Профессиональные слайдсканнеры настолько дороги, что их даже не включают в прайс-листы.

Альтернатива - качественный планшетник, например от эпсон.

Я специально брал Эпсон 3490 для таких случаев. У меня тоже есть чемодан фотопленки, как цветной так и черно-белой.

Что можно сказать... потеряв день на сканирование двух рулончиков, мне расхотелось продолжать этим заниматься. Когда нибудь в отпуске, у теплого моря... если не забуду сканер и если не повезет с погодой на весь отпуск...

А качество снимков не будет радовать - если конечно отснято не профессиональной зеркалкой, а каким нить кодаком. Вот снимок от 30.12.1997 года снятый мыльницей кодак, отсканировано с разрешением 3200 дпи, разрешение сохранено, света подкорректированы фотошопом.

Тем людям, которые считают пленку более качественным фиксатором чем цифровую матрицу - смотреть зернистость. Она огромна:

0_1524b1_51844ef9_orig.jpg

Уверенность в завтрашнем дне появляется тогда, когда это дно удается нащупать ногами

#42 Slavik

Slavik

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 847 сообщений

Отправлено 28.10.2016, 23:43

Тем людям, которые считают пленку более качественным фиксатором чем цифровую матрицу - смотреть зернистость. Она огромна

Ну, зернистость зависит от многих факторов - качества и типа плёнки, сколько она лежала, насколько правильно было изначально снято, ну и весьма сильно влияет конечно же источник сканирования - я видел обалденные сканы мегапикселей на 30, сделанные отличным слайд-сканером - очень чистые и вкусные кадры были :)

Изменить мир, изменив сердце)

#43 PLadikov

PLadikov

маньяк величия

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 767 сообщений

Отправлено 29.10.2016, 00:00

Ну, зернистость зависит от многих факторов - качества и типа плёнки, сколько она лежала, насколько правильно было изначально снято, ну и весьма сильно влияет конечно же источник сканирования - я видел обалденные сканы мегапикселей на 30, сделанные отличным слайд-сканером - очень чистые и вкусные кадры были smile.png

конечно конечно.

В данном случае я даю возможность заценить типовой случай - мыльница-полный автомат, стандартная пленка кодак средней чувствительности, в комнате с искусственным освещением ПЛЮС внутренней вспышкой мыльницы. То есть ситуация далека от недостаточной освещенности.

Сообщение отредактировал PLadikov: 29.10.2016, 00:01

Уверенность в завтрашнем дне появляется тогда, когда это дно удается нащупать ногами

#44 Slavik

Slavik

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 847 сообщений

Отправлено 29.10.2016, 00:47

конечно конечно.

В данном случае я даю возможность заценить типовой случай - мыльница-полный автомат, стандартная пленка кодак средней чувствительности, в комнате с искусственным освещением ПЛЮС внутренней вспышкой мыльницы. То есть ситуация далека от недостаточной освещенности.

Ваш пример это больше показатель как не надо снимать - света как раз немного, использование вспышки в лоб только усугубляет картину. Типовой случай бездумного снимка)

При корректной экспозиции и неплохой плёнке можно получать прекрасные результаты :)

#45 pavel022

pavel022

Критик

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 619 сообщений

Отправлено 29.10.2016, 00:50

Славик плохого не посоветует

#46 PLadikov

PLadikov

маньяк величия

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 767 сообщений

Отправлено 29.10.2016, 01:36

Ваш пример это больше показатель как не надо снимать - света как раз немного, использование вспышки в лоб только усугубляет картину. Типовой случай бездумного снимка)

При корректной экспозиции и неплохой плёнке можно получать прекрасные результаты smile.png

Славик, ты перепутал тему. Я тут не собираюсь учить людей основам фотоискусства. Тема о СКАНИРОВАНИИ, а не о методике фотосъемки на пленку.. В тему есть что сказать? Если нет, спасибо и на этом.

Славик плохого не посоветует

Славик не научил возвращаться на 20 лет назад, чтобы научить снимающего ставить правильное освещение. Да и вряд ли 11-летний ребенок пожелает заниматься этой фигней для сьемки чисто случайного ненужного кадра. А самое главное - как заставить его выбросить мыльницу автомат кодак (кстати одну из лучших в то время) с НЕОТКЛЮЧАЕМОЙ вспышкой - и приобрести комплект для студийной съемки по цене новой иномарки. Только ради славика в 2016 году.

Других кадров я предъявить не могу, там люди.

Еще раз говорю - я показал ТИПОВОЙ кадр, каких миллионы. А не кадр профессионала - который стопроцентно располагает дорогостоящей аппаратурой и не спрашивает советов в саранском городском форуме.

Сообщение отредактировал PLadikov: 29.10.2016, 01:51

#47 bobmen

bobmen

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 977 сообщений

Отправлено 29.10.2016, 07:14

https://www.avito.ru...kaner_861922900 - вот такой сканер умеет хорошо пленки (по 6 кадров)

не дорого вроде

#48 PLadikov

PLadikov

маньяк величия

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 767 сообщений

Отправлено 29.10.2016, 13:31

мам... я хочу фотографа!

0_76476_4b423b1d_l.jpeg

#49 Kеmlin

Kеmlin

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 954 сообщений

Отправлено 29.10.2016, 21:26

Пладиков настолько крут, что даже в 1997 году, в качестве коврика для мыши, использовал Apple Ipad  fie.gif

Человек сам кузнец своего счастья! Хочешь счастья? Иди накуй! © Ассоциация кузнецов "Куй с нами!"

#50 PLadikov

PLadikov

маньяк величия

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 767 сообщений

Отправлено 29.10.2016, 21:31

Пладиков настолько крут, что даже в 1997 году, в качестве коврика для мыши, использовал Apple Ipad  fie.gif

Молодец, подметил самую уникальную на снимке вещь 8)))

Строго говоря - это самая первая на российском рынке оптическая мышь. Мышь Artec для проектных работ. Прикинь - тогда еще даже USB не был изобретен!

Мышак имел непереключаемое разрешение 3000 дпи (шариковые мыши тогда имели 70-150 дпи), но работал только на родном металлическом коврике с очень мелкой сетчатой насечкой.

Я поставлял криминалистам в МВД для отпечатков пальцев графическую станцию на только что появившемся тогда пентиуме, мне пришлось переплатить поставщикам за этого мышака больше ста баксов. Криминалисты не захотели такую мышку оплачивать, пришлось оставить себе. Но мышак окупал такую цену.

Сообщение отредактировал PLadikov: 29.10.2016, 21:39

#51 Kеmlin

Kеmlin

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 954 сообщений

Отправлено 29.10.2016, 21:38

Как я мог пропустить..... и эта волшебная цифра 300 на системном блоке внушает животных страх перед мощностью этого компа. В те времена у моего товарища у которого были родители по тем временам очень богатыми , купили Пентиум 166 4 мб оперативки. Это был прорыв в компьютерной технике........ Дум, квака и т.п............я в те времена мог 6 часов за один присест проиграть.....

Человек сам кузнец своего счастья! Хочешь счастья? Иди накуй! © Ассоциация кузнецов "Куй с нами!"

#52 Slavik

Slavik

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 847 сообщений

Отправлено 30.10.2016, 23:02

Славик, ты перепутал тему. Я тут не собираюсь учить людей основам фотоискусства. Тема о СКАНИРОВАНИИ, а не о методике фотосъемки на пленку.. В тему есть что сказать? Если нет, спасибо и на этом.

Дык я о том, что снимок сей некорректно проэкспонирован, и результаты сканирования такого типового снимка оставляют желать лучшего. Ну и планшетный сканер своих цифровых шумов ещё приплюсовал. И вообще, изначально я говорил с вами о зернистости - в вашем случае ваш результат сочетание многих факторов, которые я перечислил ранее. Зернистость плёнки может быть много меньше.

#53 PLadikov

PLadikov

маньяк величия

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 767 сообщений

Отправлено 31.10.2016, 00:46

Дык я о том, что снимок сей некорректно проэкспонирован, и результаты сканирования такого типового снимка оставляют желать лучшего. Ну и планшетный сканер своих цифровых шумов ещё приплюсовал. И вообще, изначально я говорил с вами о зернистости - в вашем случае ваш результат сочетание многих факторов, которые я перечислил ранее. Зернистость плёнки может быть много меньше.

Ну давай я в пятый раз тебе скажу, если это тебе поможет:

претензии по "некорректной экспозиции" адресуй кодаку. Лучше всего в письменном виде заказным письмом. Он тебе вежливо ответит "а фигли ты хотел от мыльницы со стеклышком вместо объектива?"

Ибо снято автоматической камерой. Если бы снимал я и с ручными установками - я бы впендюрил выдержку 1/2 и диафрагму 1:8. Единственное что не стал бы делать - ставить свет и заранее покупать другую пленку.

Ибо искусство фотографии состоит в выборе момента и ракурса, а не в постановке. Постановка - это другой вид искусства, театральный.

Да - и насчет "шумов сканера" - не увлекайся. У меня сканер с динамическим диапазоном 3,4D, с максимальным разрешением 4800х9600 дпи и от того что я отсканирую пленку в 32-битном цветовом разрешении - эта картинка лучше не станет. Это были "шумы" пленки, то есть зернистость. И все.

Сообщение отредактировал PLadikov: 31.10.2016, 00:55

#54 VyacheslavS

VyacheslavS

Саксаул

• Почетный житель
  • 3 122 сообщений

Отправлено 31.10.2016, 08:12

Перефразирую вопрос. Кто нибудь знает, где сканируют пленку на слайд-сканере ?
Кружок рисования в ЦДТ "Колокольчик"

http://forum.saransk...dt-kolokolchik/

#55 Reporter

Reporter

Аццкий флуддер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27 763 сообщений

Отправлено 02.11.2016, 20:10

Видишь же сам, какая тишина стоит в ответ на твой вопрос      wacko.png

7d9592994e83f6432085753ef7247b42.gif

#56 Slavik

Slavik

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 847 сообщений

Отправлено 02.11.2016, 20:19

Ну давай я в пятый раз тебе скажу, если это тебе поможет:

претензии по "некорректной экспозиции" адресуй кодаку. Лучше всего в письменном виде заказным письмом. Он тебе вежливо ответит "а фигли ты хотел от мыльницы со стеклышком вместо объектива?"

Ибо снято автоматической камерой. Если бы снимал я и с ручными установками - я бы впендюрил выдержку 1/2 и диафрагму 1:8. Единственное что не стал бы делать - ставить свет и заранее покупать другую пленку.

Ибо искусство фотографии состоит в выборе момента и ракурса, а не в постановке. Постановка - это другой вид искусства, театральный.

Да - и насчет "шумов сканера" - не увлекайся. У меня сканер с динамическим диапазоном 3,4D, с максимальным разрешением 4800х9600 дпи и от того что я отсканирую пленку в 32-битном цветовом разрешении - эта картинка лучше не станет. Это были "шумы" пленки, то есть зернистость. И все.

Не вижу смысла с вами препираться далее.

#57 Xaster

Xaster

Почетный житель

• Почетный житель
  • 877 сообщений

Отправлено 04.11.2016, 01:02

Здесь уже был вопрос, где сейчас проявляют пленку в Саранске, и проявляют ли вообще? Последний раз когда снимал, на проявку затрачивали неделю, а пленку отвозили в Пензу.

_̸̺̪̮̺͙̦̜ͣ͗̈́͆ͩ͒͆͜ͅ_̡̛̮̱̱͇̩̱̰̪̰͍ͯͭ̃̊͊̂ͯ̆́͘ͅ

#58 юрий4

юрий4
  • Новосел
  • 3 сообщений

Отправлено 23.01.2017, 17:29

Оцифровка слайдов на пленочном сканере Plustek 8200 ai. Пишите договоримся.

#59 юрий4

юрий4
  • Новосел
  • 3 сообщений

Отправлено 31.03.2017, 18:02

Оцифровка слайдов и цветных негативов с удалением пыли и царапин на пленочном сканере Plustek 8200 ai. 

#60 Reporter

Reporter

Аццкий флуддер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27 763 сообщений

Отправлено 31.03.2017, 18:37

Примеры работ?

7d9592994e83f6432085753ef7247b42.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей