Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Безопасность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

Опрос: Где хранить пароли? (173 пользователей проголосовало)

Что вы считаете оптимальным?

1. Запоминать (125 голосов [72.25%])

Процент голосов: 72.25%

2. Использовать менеджер паролей (14 голосов [8.09%])

Процент голосов: 8.09%

3. Автозаполнения достаточно (браузер) (16 голосов [9.25%])

Процент голосов: 9.25%

4. Пароль приклеить к монитору (6 голосов [3.47%])

Процент голосов: 3.47%

5. С Windows нечего бояться (12 голосов [6.94%])

Процент голосов: 6.94%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 QwertY51

QwertY51

#ледоколполныйвперед

• Почетный житель
  • 1 357 сообщений

Отправлено 14.10.2007, 01:54

Решил создать тему по программам для шифрования данных, по видам алгоритмов шифрования (и их надежности), возможно - по программам-дешифровщикам, да и о паролях в том числе. Суть ее обозначена в опросе - какова необходимость защиты своих данных? Второе - что лучше для этой защиты использовать?
- - -Сам я использую первый вариант, хотя планирую ознакомиться и со вторым (а-ля Password Boss)...
Чтоб сразу приобщить тему к ПО, выложу бесплатную программулину изначально созданную именно для шифрования - Crypt4Free 4.6.7 (Windows 9x/Me/NT/2000/XP):
- - -Позволяет зашифровывать любые файлы на любом носителе, используя один из двух имеющихся в программе алгоритмов - Blowfish (448 битный ключ) и DESX (128 битный ключ). Перед тем, как зашифровать файл, нужно будет установить пароль, причем его можно сгенерировать автоматически или набрать самому на виртуальной клавиатуре (делается это для защиты от кейлоггеров), после чего нажать кнопку "Start". Поддерживается одновременная с шифрованием упаковка файлов в zip-архивы; возможна быстрая отправка таких архивов по e-mail. Кроме этого, возможна совместная работа с почтовой программой для отправки текстовых сообщений в зашифрованном виде.

Сообщение отредактировал QwertY51: 14.10.2007, 01:55

#2 Zerocul

Zerocul

на все кнопки мастер

• Модератор
  • 9 796 сообщений

Отправлено 14.10.2007, 08:18

Запоминать. Три четыре раза ввел новый пароль и он уже в памяти. Если ты им конечно постоянно пользуешься :)
В черном-черном лесу, на берегу черного-черного озера, на черной-черной полянке сидел черный-черный человек и жег автомобильные покрышки

Воинствующий пешеход на K2 Le Mans 80 / GT Avalanche ELITE / K2 F.I.T. Ice

#3 QwertY51

QwertY51

#ледоколполныйвперед

• Почетный житель
  • 1 357 сообщений

Отправлено 14.10.2007, 10:17

Запоминать. Три четыре раза ввел новый пароль и он уже в памяти. Если ты им конечно постоянно пользуешься :)

Система, интернет, интранет, e-mail(ы), авторизации на сайтах, форум(ы), блоги, электронный кошелек + зашифрованные файлы на жестком диске = всего не запомнишь и рано или поздно придется выбрать один из альтернативных вариантов. :cry: К тому же необходимость запоминать будет выражаться и в необходимости забивать каждый раз этот пароль снова и снова, что не только раздражает, но и также небезопасно - кейлоггеры...

#4 NortonNimnul

NortonNimnul

Обычный сумашедший ученый

• Почетный житель
  • PipPipPipPipPip
  • 6 117 сообщений

Отправлено 14.10.2007, 12:01

всего не запомнишь

А чего сложного? Постоянно ввожу:
8jhnmbs24567nm)nshH8(GF,df86qmxvZNF-I6ebyC_xmx36SGvbMpCaLsdjv]bnz4xm67clANdXjPORoNAcc3KDHNQPbsh

Просто, легко, безопасно. Легко запомнить, просто использовать.
Покорение мира - долг любого сумашедшего ученого! Читаю книгу "мировое господство для чайников". У меня все дела - денежные. Есть денежное дело? Возможности лучших сумашедших ученых к вашим услугам!

#5 Zerocul

Zerocul

на все кнопки мастер

• Модератор
  • 9 796 сообщений

Отправлено 14.10.2007, 14:08

Опачки, минеральный свои пароли выложил :D
В черном-черном лесу, на берегу черного-черного озера, на черной-черной полянке сидел черный-черный человек и жег автомобильные покрышки

#6 QwertY51

QwertY51

#ледоколполныйвперед

• Почетный житель
  • 1 357 сообщений

Отправлено 14.10.2007, 14:13

8jhnmbs24567nm)nshH8(GF,df86qmxvZNF-I6ebyC_xmx36SGvbMpCaLsdjv]bnz4xm67clANdXjPORoNAcc3KDHNQPbsh
легко, безопасно. Легко запомнить, просто использовать.

в том-то оно и дело что гудные шифры должны иметь от 15 символов, цифр и букв разного регистра - нереально короче так моЗьг нагружать... а менеджерами кто-нить пользовался?

#7 regass

regass

Житель

• Житель
  • 241 сообщений

Отправлено 14.10.2007, 14:56

Я в блокнотег все пасы и логины пишу. (от склероза спасает) А от кейлогеров выручают антивири и регулярный просмотр автозагрузки. :smile3:

#8 Zerocul

Zerocul

на все кнопки мастер

• Модератор
  • 9 796 сообщений

Отправлено 14.10.2007, 15:46

Я в блокнотег все пасы и логины пишу. (от склероза спасает) А от кейлогеров выручают антивири и регулярный просмотр автозагрузки.

Расшарь в осла :D

#9 QwertY51

QwertY51

#ледоколполныйвперед

• Почетный житель
  • 1 357 сообщений

Отправлено 14.10.2007, 16:01

Я в блокнотег все пасы и логины пишу. (от склероза спасает) А от кейлогеров выручают антивири и регулярный просмотр автозагрузки.

это конечно удобно, но оффлайн...
тебя дома нет или т.п. - уж Win-пароль как-нить уломают, а дальше... останется только открыть твой *.txt и все. это практически аналогично варианту "приклеить к монитору". :?

Сообщение отредактировал QwertY51: 14.10.2007, 16:01

#10 WM_W2

WM_W2

Житель

• Житель
  • 109 сообщений

Отправлено 14.10.2007, 19:26

Так есть же специальные программы для хранения паролей, в т.ч. и бесплатные. Можно удобно раскидать пароли по отдельным категориям и указывать всякую дополнительную информацию, а от нехороших людей закрыть саму программу мастер-паролем. Я так навскидку названия программ не помню, но если кому надо поищу и выложу на склад.

#11 QwertY51

QwertY51

#ледоколполныйвперед

• Почетный житель
  • 1 357 сообщений

Отправлено 14.10.2007, 19:46

Так есть же специальные программы для хранения паролей, в т.ч. и бесплатные. Можно удобно раскидать пароли по отдельным категориям и указывать всякую дополнительную информацию, а от нехороших людей закрыть саму программу мастер-паролем. Я так навскидку названия программ не помню, но если кому надо поищу и выложу на склад.

давай. как-раз менеджеры паролей называются.

#12 mr_orange

mr_orange

Экспрессивный бредогенератор+)

• Почетный житель
  • 4 512 сообщений

Отправлено 14.10.2007, 19:52

запомнил и нет проблем:)

#13 Zerocul

Zerocul

на все кнопки мастер

• Модератор
  • 9 796 сообщений

Отправлено 14.10.2007, 19:57

Хм. А я ведь соврал. У меня в линуксе юзается паролезапоминалка, тока я не помню как она называется :D Что то навроде "бумажник KDE"

#14 regass

regass

Житель

• Житель
  • 241 сообщений

Отправлено 14.10.2007, 22:28

это конечно удобно, но оффлайн...
тебя дома нет или т.п. - уж Win-пароль как-нить уломают, а дальше... останется только открыть твой *.txt и все. это практически аналогично варианту "приклеить к монитору". :?

Я на бумажку их пишу. Правда очень часто их теряю! :( Теперь вот в блокнот решил записывать! :smile3:

#15 QwertY51

QwertY51

#ледоколполныйвперед

• Почетный житель
  • 1 357 сообщений

Отправлено 14.10.2007, 22:42

в графике обозначается резкий перекос на вариант "запоминаю" ~ 90% :spiteful: возникает встречный вопрос: а какие пароли используете - длинные/короткие, общеупотребительные/случайные, сгенерированные сторонним софтом? к примеру, большинство моих - достаточно общеупотрибительные слова прописанные смесью цифр и букв разного регистра. :blush2:

#16 P.E.N.

P.E.N.

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 319 сообщений

Отправлено 15.10.2007, 10:42

Просто, легко, безопасно. Легко запомнить, просто использовать.

А есть смысл использовать пароли длиннее 16 символов?

в графике обозначается резкий перекос на вариант "запоминаю" ~ 90% :spiteful: возникает встречный вопрос:
а какие пароли используете - длинные/короткие, общеупотребительные/случайные, сгенерированные сторонним софтом? к примеру, большинство моих - достаточно общеупотрибительные слова прописанные смесью цифр и букв разного регистра. :blush2:

Все "запоминаемые" пароли, профессионал вскроет в миг, т.к. как правило это значимые даты, имена...

Сообщение отредактировал Снайпер: 15.10.2007, 10:43

#17 P.E.N.

P.E.N.

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 319 сообщений

Отправлено 15.10.2007, 11:23

к примеру, большинство моих - достаточно общеупотрибительные слова прописанные смесью цифр и букв разного регистра. :blush2:

Еще хуже поддаются подбору русские слова, которые набираются при латинской раскладке клавиатуры.

#18 Kaesar

Kaesar

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений

Отправлено 15.10.2007, 11:28

Еще хуже поддаются подбору русские слова, которые набираются при латинской раскладке клавиатуры.

Мой метод + еще цифры

#19 QwertY51

QwertY51

#ледоколполныйвперед

• Почетный житель
  • 1 357 сообщений

Отправлено 15.10.2007, 11:29

Все "запоминаемые" пароли, профессионал вскроет в миг, т.к. как правило это значимые даты, имена...

вот именно-то. за последнюю неделю дважды сталкивался с пиплами, которые в виде пароля для входа в систему используют дату своего рождения! еще удивлялись как это я вошел в профиль... менеджеры паролей, опять-же позволяют генерировать случайные комбинации, да еще и шифруют все подобные данные. к примеру:
----------AI RoboForm 6.9.7----------
Работает под Windows 98/2000/XP/Vista. Описание разработчика: «RoboForm – это Менеджер Паролей и Заполнитель Веб-форм, полностью автоматизирующий ввод паролей и заполнениe форм.
- Автоматически сохраняет введенные интернет-пароли.
- Автоматически вводит пароли в формы.
- Нажимает кнопку Login за Вас.
- Заполняет формы вашей персональной информацией.
- Сохраняет различную секретную информацию и заметки.
- Генерирует случайные пароли.
- Шифрует пароли и персональные данные с использованием AES, Blowfish, RC6, 3-DES или 1-DES.
- Хранит всю информацию только на локальном компьютере.
- Работает с USB-диска, обеспечивая максимальную мобильность.
- Синхронизирует Ваши пароли и заметки с Palm или Pocket PC.
- Обеспечивает Резервное копирование и восстановление данных, Печатает Ваши пароли.
- Имеет разные Дополнительные возможности.
- Не нарушает соглашений: НЕ ШПИОНИТ, НЕ ПОКАЗЫВАЕТ РЕКЛАМУ.
- Работает на Windows как дополнение к браузерам.
- Работает с браузерами Netscape, Mozilla, Firefox на Windows.»
соответственно ТРАБЛ - с Opera у меня он пишет что активных браузеров нет...

Сообщение отредактировал QwertY51: 15.10.2007, 11:32

#20 WM_W2

WM_W2

Житель

• Житель
  • 109 сообщений

Отправлено 15.10.2007, 18:08

давай. как-раз менеджеры паролей называются.

Вот они:
http://sklad.saransk...dd4c6448a96d85e

Там подборочка менеджеров паролей и еще генератор паролей VipNet. Все программы бесплатные.
Кстати, есть один простой и довольно известный способ создания легко запоминающего, но не очень примитивного пароля, о котором почему то никто здесь не вспомнил: возьмите какую нибудь хорошо известную вам фразу или стихотворение, песня и выберите из нее первые буквы каждого слова. Еще усложнить подбор пароля можно заменяя в фразе некоторые слова цифрами и символами. Например: To be or not to be - this is the question, получаем tontbtitq или же 2bon2btitq или 2b^~2b=? (где ^ обозначает логическое ИЛИ, а ~ логическое НЕТ).

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей