Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Роль математики в программировании

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 268

#61 jinek

jinek

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 805 сообщений

Отправлено 13.11.2007, 03:57

1)это скорее физика... 2) матрицу на матрицу умножить - это не математика, это от бога.. 3)сам же сказал, это частный случай.. я думаю в России в год достаточно 1-2 выпускников-программистов, умеющих программировать игры..

#62 Zerocul

Zerocul

на все кнопки мастер

• Модератор
  • 9 844 сообщений

Отправлено 13.11.2007, 06:31

Вообще то в университете нас учат не программированию. Нас учат алгоритмизации. А математика для этой цели подходит как ничто другое.
В черном-черном лесу, на берегу черного-черного озера, на черной-черной полянке сидел черный-черный человек и жег автомобильные покрышки

Воинствующий пешеход на K2 Le Mans 80 / GT Avalanche ELITE / K2 F.I.T. Ice

#63 2TFighter

2TFighter

Старожил

• Житель
  • 463 сообщений

Отправлено 13.11.2007, 09:20

Читал тему. Смеялсо. Что значит математика? нет такого предмета - это облать знаний. Есть линейная алгебра, анализ, комбинаторика, булева алгебра, предикативная логика, теория алгоритмов, лямбда-исчисление и т.д. Когда говорите о связи с программированием надо говорить конкретно. Программирование и математика очень тесно взаимосвязаны, например БД - приложение реляционной алгебры, КГ - линейная и векторная алгебра, всякие там сортировки-поиски - это теория алгоритмов, вычислимости, даже веб программирование опирается на теорию автоматов (как по-вашему формализуется запрос-ответная модель HTTP и т.д.?). А например такое фундаментальное понятие как тип данных? Это на 100% теория групп и алгебраических структур. А постороение сложных алгоритмов? Задачи оптимизации, динамическое программирование, локально-оптимальные решения? Графы? этот список можно продолжать долго. Так что когда говорите о математике, говорите конкретно :) P.S. Черри, вот я одного понять не могу, если тебе не нужна математика, накой ты поступил на матфак? Учился б на ФНК, усе нормально было бы P.P.S. Вот каждый раз когда ситаю хамство в сторону Pascal, понимаю, что он просто не для кулхацкеров :) Более того, утверждение, что знающий С поймет программу на С++ или Java предлагаю считать бредом и из рассмотрения исключить. Все ЯП обладают несколько разной идеологией и набором возможностей, что накладывает отпечаток на их использование. Более того, современный Pascal обладает такими возможностями, которых даже в С++ нет :) P.P.P.S. Ну и последнее, специально для Черри. Как ты думаешь, а кто является главным идеологом платфомы .NET и C#?

Сообщение отредактировал 2TFighter: 13.11.2007, 09:33

I am one million kilometers from the star's corona... I should reach it in approximately three minutes
Изображение

#64 valiko_djan

valiko_djan

Заслуженный флудер

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 896 сообщений

Отправлено 13.11.2007, 11:19

А ещё есть Т9 алгоритм построенный не на тупом зашивании в мобилу баз со словами,а на теории гармонии (ритмов) где математически выведен закон сочетаний букв и звуков в разных языках.На этом же алгоритме работают например программы которые без участия человека пишут музыку и оранжеровки.Как здесь без математики,не понятно.

#65 Heroic Link

Heroic Link

Старожил

• Житель
  • 291 сообщений

Отправлено 13.11.2007, 11:20

Читал тему - много смеялся.

Если говорить про сабж, то по моему мнению и математика и программирование это различные способы
построения абстракций для отображения и изучения реального мира и сравнивать их сложно.
Математика способ более гибкий мощный и универсальный. Но на мой взляд дело не в способе, а в
самом умение строить абстракции. В основе программистких абстракции лежат абстракции математические.

Чери, тебе что нибудь говорят понятия: множество, класс, отношение, ассоциция и т.п?
В твоих постах не заметил ничего кроме взвизгов насчет крутизны С-подобного синтаксиса.
Есть ощущение что знаешь ты до неприличного мало, хотя можно попробовать
устроить тебя индийским кодером)))
Обязательно постараюсь с Artery и Darel зайти на твой зачет к Марине Николаевне.

вы поймите, что математика - частный случай программирования

Юноша ты хоть сам то понял что написал?

P.S. Кстати Черри в одном из постов в теме матфака ты мечтал об изучение С# а через пару страниц расказывал всем что .NET кака каких свет не видел. Над этим я тоже поржал)))

Сообщение отредактировал Transact: 13.11.2007, 11:30

Упомянутые выше затруднения существуют независимо от применения модели предметной области.

#66 Al_Amin

Al_Amin

Новосел

• Житель
  • 84 сообщений

Отправлено 13.11.2007, 11:44

Да, "математика - частный случай программирования" это атата :). Свежий урожай каннабиса достиг берегов Саранки (с). А у Черри было че-то про стадо преподов. Ты портишь свою карму такими высказываниями. Учителей и наставников нужно уважать. Чувствую, на твоем зачете яблоку негде будет упасть - столько будет желающих посмотреть это шоу
إِنَّا لِلّهِ وَإِنَّـا إِلَيْهِ رَاجِعونَ

#67 Boray

Boray

Иду к цели!

• Почетный житель
  • 986 сообщений

Отправлено 13.11.2007, 12:42

Учась на матфаке я видел людей которые нефига не хотят заниматься ВМ и офигенно прогают. Хотя должен сказать что я не видел таких которые занимались ВМ и плохо прогали. Следует вывод: для того чтобы нормально прогать нужен "программистский склад ума" :) Во оно как)

#68 Fault

Fault

Старожил

• Житель
  • 375 сообщений

Отправлено 13.11.2007, 13:10

что значит офигенно прогать? знать все пространства имен .Net? в том числе названия функций и их параметров? математика программисту нужна! чем бы вы ни пользовались в какую-либо область не сунулись будь то геймдев, БД, сетевое программирование и пр. там она нужна. Хотя я в чем-то согласен с предыдущими ораторами, что для этого не обязательно учиться на математика. убирать из учебных программ математику для специальностей с IT-уклоном это была бы глупость. Тех кого защищает черри это например гонщики нифига не смыслящие в устройстве двигателя внутреннего сгорания, зато они круто переключают передачи и могут без заносов входить в повороты больше 90 градусов. а вот знающий устройство движка, аэродинамику и т.д. это двигатели прогресса в автомобилестроении. кодер <> программист ;)

#69 FladeX

FladeX

вроде фиксед

• Житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13 924 сообщений

Отправлено 13.11.2007, 13:11

Вопрос поставлен не правильно, т.к. в одних задачах она не нужна, в других нужна, в третьих важна, например социология или физика. Конкретизируйте задачу! А вообще математику нужно знать и подобный вопрос может задать лишь человек не знающий предмет.

Имеется в виду нужна ли высшая математика в обязательном порядке для программистов. Конкретный пример - прикладная математика и информатика на математическом факультете.
Я согласен, что есть частные случаи, в которых она необходима, но абсолютно также существуют частные случаи необходимости химии, биологии, физики, географии и т.д. Поэтому с этой точки зрения не стоит рассматривать. Тут важно значение именно необходимости математики...

Учась на матфаке я видел людей которые нефига не хотят заниматься ВМ и офигенно прогают. Хотя должен сказать что я не видел таких которые занимались ВМ и плохо прогали. Следует вывод: для того чтобы нормально прогать нужен "программистский склад ума" :) Во оно как)

Учась на матфаке видел людей которые очень плохо шарят в ВМ и офигенно прогают. И также видел людей которые в ВМ разбираются в каждой детале, но при этом прогать не умеют :) Следует вывод о возможной несвязанности этих двух параметров :)
СаранскТудэй - Онлайн-афиша мероприятий в Саранске
Чем его грустная тирада прервана была?

#70 w2k

w2k

Надо быть просто рядом

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 900 сообщений

Отправлено 13.11.2007, 13:46

Математика очень развивает моцк, помогает правильно мыслить и обдумывать задачу, максимально упрощая написание программы. Одно время подсев на линейную алгебру и геометрию, начал создавать разные прикольные вращения в пространстве 3-х мерных объектов. Даже создал простенький 3D Max. В мат. теоремах много физического смысла, позволяя реализовывать на ЭВМ сложные структуры простым до боли способом.

Бросил t2.png

#71 Boray

Boray

Иду к цели!

• Почетный житель
  • 986 сообщений

Отправлено 13.11.2007, 14:17

что значит офигенно прогать?

имхо, это значит умение создавать оптимальные олгаритмы и применять их на практике.

#72 Boray

Boray

Иду к цели!

• Почетный житель
  • 986 сообщений

Отправлено 13.11.2007, 14:33

имхо, это умение составлять оптимальные алгоритмы и умение реализовывать их на практике.

имхо, это умение составлять оптимальные алгоритмы и реализовывать их на практике

#73 nоName

nоName

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 519 сообщений

Отправлено 13.11.2007, 14:35

тему не читала, но поражена уже тем, что у кого-то возник такой вопрос (САБЖ)!!! посмотрела бы я на Черри например, если бы он вообще математику не изучал. интересно, какой бы вышел из него программист? зачем вообще такие дисскусии??? да вы чо тут все? :shok:

#74 nоName

nоName

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 519 сообщений

Отправлено 13.11.2007, 14:35

тему не читала, но поражена уже тем, что у кого-то возник такой вопрос (САБЖ)!!! посмотрела бы я на Черри например, если бы он вообще математику не изучал. интересно, какой бы вышел из него программист? зачем вообще такие дисскусии??? да вы чо тут все? :shok:

#75 nоName

nоName

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 519 сообщений

Отправлено 13.11.2007, 14:38

#76 _Mr.Cherry_

_Mr.Cherry_

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 6 743 сообщений

Отправлено 13.11.2007, 15:18

P.S. Черри, вот я одного понять не могу, если тебе не нужна математика, накой ты поступил на матфак? Учился б на ФНК, усе нормально было бы

да где я такое говорил???
я в теме про матфак писал, что одной из целей поступления было изучение математики. дело в том, что её слишком много и само программирование к математике причисляют.
математика нужна, очень нужна, но это вспомогательная наука!

Учась на матфаке видел людей которые очень плохо шарят в ВМ и офигенно прогают. И также видел людей которые в ВМ разбираются в каждой детале, но при этом прогать не умеют Следует вывод о возможной несвязанности этих двух параметров

+1
как я уже и говорил - программисткое мышление != математическое мышление. это разные вещи.

мгновенно представлять примерный алгоритм, структуру приложения.
после долгого фтыкания олимпиадных задач(в том числе и под руководство учителя информатики из нашей школы(респект ему)) весьма быстро представляю решение многих вещей..

тему не читала, но поражена уже тем, что у кого-то возник такой вопрос (САБЖ)!!!
посмотрела бы я на Черри например, если бы он вообще математику не изучал. интересно, какой бы вышел из него программист?
зачем вообще такие дисскусии??? да вы чо тут все?

чтобы спорить на эту тему - нужно обладать хоть какими то знаниями.
ты мне так и не ответила - ты чем на жизнь собралась зарабатывать? на пары забиваешь, сама ничего изучать не хочешь, везде у тебя зануды..

С# а через пару страниц расказывал всем что .NET

мне сам c# нравится, а обёртку для него можно и другую сделать. а нет мне не нравится тем, что в систему не встроен, хоть и удобный...

Сообщение отредактировал _Mr.Cherry_: 13.11.2007, 15:20

#77 nоName

nоName

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 519 сообщений

Отправлено 13.11.2007, 15:54

ты мне так и не ответила - ты чем на жизнь собралась зарабатывать? на пары забиваешь, сама ничего изучать не хочешь, везде у тебя зануды..

да ты ещё и лицемер ко всему прочему...
знаниями обладаю ХОТЬ КАКИМИ-то, иначе сейчас на втором курсе не училась бы.
дело моё, забивать на пары или нет. тем более я прекрасно знаю, на какие НУЖНО ходить.
тут уже другой разговор. это не от того, что я не хочу чему-то научиться.
на жизнь я заработаю, не сомневайся в этом. и готова поспорить, что лет так этак через 10 я буду зарабатывать побольше чем ты! потому что со своим занудством ты далеко не пойдёшь! ты не лидер, у тебя нет элементарного качества, как коммуникабельность. почему я вижу тебя в универе постоянно одного?? ты в одиночестве!!!
неужели ты думаешь, что если ты знаешь какой-то предмет просто суперхорошо, если ты гениален в той или иной области, то обязательно куда-то пробьёшься?! да НЕТ ЖЕ! НЕТ!
естественно я не отрицаю наличие знаний. но жизнь она и есть жизнь! важно какой ты человек, и всё тогда у тебя будет хорошо.
ЗАДУМАЙСЯ ЧЕРРИ.

и ещё. знаю, что ты сейчас на каждое моё предложение отвечаешь. не пытайся делать этого.
я всё равно останусь при своём мнении.

ЗЫ. учусь там не для того, чтобы быть сухим программистом. хочу быть веб-дизайнером и ни кем больше. а если уж вообще честно, то в первую очередь мне нужен диплом. не думаю, что занимаю там чьё-то место.

а ты, мистер Черри, лучше закончи сию тираду. ты только и можешь, что на форуме в письменной форме свою грязь выплёскивать. слабо со мной также в реале поговорить?? слабо. вот и все ответы на все твои вопросы.

Сообщение отредактировал БеСсТыЖая: 13.11.2007, 15:37

#78 _Mr.Cherry_

_Mr.Cherry_

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 6 743 сообщений

Отправлено 13.11.2007, 16:04

знаниями обладаю ХОТЬ КАКИМИ-то, иначе сейчас на втором курсе не училась бы.

т.е. ты думаешь, что универ даёт хоть какие то профессиональные знания и навыки? ничего кроме вспомогательных знаний.

на жизнь я заработаю, не сомневайся в этом. и готова поспорить, что лет так этак через 10 я буду зарабатывать побольше чем ты! потому что со своим занудством ты далеко не пойдёшь!

ты мне ответь - чем ты на жизнь собралась зарабатывать? у тебя есть хоть какие то знания, необходимые для работы?

почему я вижу тебя в универе постоянно одного?? ты в одиночестве!!!

глаза протри.. могу и в одиночестве постоять..моуг и с одногруппниками потрендеть - зависит от настроения...
п.с. имхо у "Группа: Леди" надо перекрыть доступ в раздел "Программиирование".. вредно им свой мозг перегружать...

хочу быть веб-дизайнером и ни кем больше.

а в нём ты обладаешь знаниями? дай заценить портфолио.

а ты, мистер Черри, лучше закончи сию тираду. ты только и можешь, что на форуме в письменной форме свою грязь выплёскивать. слабо со мной также в реале поговорить?? слабо. вот и все ответы на все твои вопросы.

слабо поговорить если ты гордо мимо проходишь...

#79 Heroic Link

Heroic Link

Старожил

• Житель
  • 291 сообщений

Отправлено 13.11.2007, 16:09

В самую точку мой юный друг.))) Чтобы спорить о роли математики в программирование было не плохо знать
математику и программирование)) По твоим постам я не заметил чтобы ты сильно разбирался
в том или другом.
Мнение тех же Darel-а или Artery, на мой взгляд намного весомей, хотя бы потому что первый профессионально
занимается программирование (при чем далеко не на 1С) а второй профессионально занимается математикой
(и есть вероятность что через год он будет обучать тебя этой премудрости).
Но ты всегда можешь рассчитывать, что твое мнение учтут в аспекте рассмотрения роли математики при
освоение синтаксиса С.
Сложилось такое ощущение что твою позицию можно сформулировать так:
"Мне не нужна математика чтобы выучит синтаксис С" - с этим я кстати соглашусь)

З.Ы. кстати тебе действительно было бы неплохо задуматься о своей карме))))
Упомянутые выше затруднения существуют независимо от применения модели предметной области.

#80 swap_i

swap_i

NullPointerException

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 273 сообщений

Отправлено 13.11.2007, 16:10

п.с. имхо у "Группа: Леди" надо перекрыть доступ в раздел "Программиирование".. вредно им свой мозг перегружать...

Не боишься попасть в одну из групп, подпадающих под игнор?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей