Перейти к содержимому

Ads
Фотография
- - - - -

Любимые стихи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#121 Axe13Rus

Axe13Rus

Житель

• Житель
  • 135 сообщений

Отправлено 02.01.2010, 18:52

Дума

Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее - иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.
Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умом,
И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
Как пир на празднике чужом.
К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно-малодушны,
И перед властию - презренные рабы.
Так тощий плод, до времени созрелый,
Ни вкуса нашего не радуя, ни глаз,
Висит между цветов, пришлец осиротелый,
И час их красоты - его паденья час!

Мы иссушили ум наукою бесплодной,
Тая завистливо от ближних и друзей
Надежды лучшие и голос благородный
Неверием осмеянных страстей.
Едва касались мы до чаши наслажденья,
Но юных сил мы тем не сберегли;
Из каждой радости, бояся пресыщенья,
Мы лучший сок навеки извлекли.

Мечты поэзии, создания искусства
Восторгом сладостным наш ум не шевелят;
Мы жадно бережем в груди остаток чувства -
Зарытый скупостью и бесполезный клад.
И ненавидим мы, и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,
И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови.
И предков скучны нам роскошные забавы,
Их добросовестный, ребяческий разврат;
И к гробу мы спешим без счастья и без славы,
Глядя насмешливо назад.

Толпой угрюмою и скоро позабытой
Нам миром мы пройдем без шума и следа,
Не бросивши векам ни мысли плодовитой,
Ни гением начатого труда.
И прах наш, с строгостью судьи и гражданина,
Потомок оскорбит презрительным стихом,
Насмешкой горькою обманутого сына
Над промотавшимся отцом.

#122 VETKA

VETKA

Новосел

• Житель
  • 90 сообщений

Отправлено 08.01.2010, 11:22

Ты пришла. Скользнула под простынку. Ты ко мне прижалась горячо. Грациозно изогнула спинку И уткнулась носиком в плечо. Я безволен. Мне с собой не сладить. Клялся: не пущу! Но ты пришла – Вновь готов ласкать тебя и гладить, Разомлев от твоего тепла. Спи, малышка. Пусть меня осудят, Что опять постель с тобой делю. Ты чиста, я верю. Будь что будет!.. Не тревожься. Я тебя люблю. Сколько неги в этом гибком теле! …Эй, послушай, что там за дела?! Ну просил же: не чешись в постели! Брысь отсюда! Блох мне натрясла! :)
О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему сдачи.

#123 Glad_Girl

Glad_Girl

Новосел

• Житель
  • 89 сообщений

Отправлено 15.01.2010, 02:45

Сонет 116 Мешать соединенью двух сердец Я не намерен. Может ли измена Любви безмерной положить конец? Любовь не знает убыли и тлена. Любовь - над бурей поднятый маяк, Не меркнущий во мраке и тумане. Любовь - звезда, которою моряк Определяет место в океане. Любовь - не кукла жалкая в руках У времени, стирающего розы На пламенных устах и на щеках, И не страшны ей времени угрозы. А если я не прав и лжет мой стих, То нет любви - и нет стихов моих!
...друг познается в удаче больше, порои, чем в беде. Если удача не радует друга, значит друг твои лукав, как змея... http://vkontakte.ru/id15272887

#124 restall

restall

Почетный житель

• Почетный житель
  • 561 сообщений

Отправлено 16.01.2010, 20:03

Зачем меня на части рвете, Клеймите именем раба?.. Я от костей твоих и плоти, Остервенелая толпа! Где логика? Отцы - злодеи, Низкопоклонники, лакеи, А в детях видя подлецов, И негодуют и дивятся, Как будто от таких отцов Герои где-нибудь родятся? Блажен, кто в юности слепой Погорячится и с размаху Положит голову на плаху... Но кто, пощаженный судьбой, Узнает жизнь, тому дороги И к честной смерти не найти. Стоять он будет на пути В недоумении, в тревоге И думать: глупо умирать, Чтоб им яснее доказать, Что прочен только путь неправый; Глупей трагедией кровавой Без всякой пользы тешить их! Когда являлся сумасшедший, Навстречу смерти гордо шедший, Что было в помыслах твоих, О публика! одну идею Твоя вмещала голова: "Посмотрим, как он сломит шею!" Но жизнь не так же дешева! Не оправданий я ищу, Я только суд твой отвергаю. Я жить в позоре не хочу, Но умереть за что - не знаю. Н.А. Некрасов

У старика в руках оказалась маленькая статуэтка древнего божества. Ты - любимец богов, тебя хранят высшие силы. А может, ты - один из них?

#125 DJTRIMER

DJTRIMER

Новосел

• Житель
  • 55 сообщений

Отправлено 06.02.2010, 17:55

я могу когда и сесть сам написать :rolleyes: тока это редко или ваще не делаю :mellow: ну как говорится муза пришла муза ушла :lol:
DJTRIMER RULIT

#126 ginny

ginny

Старожил

• Житель
  • 449 сообщений

Отправлено 11.02.2010, 15:33

Вчера открыла для себя: Иосиф Бродский ДЕБЮТ 1 Сдав все экзамены, она к себе в субботу пригласила друга; был вечер, и закупорена туго была бутылка красного вина. А воскресенье началось с дождя; и гость, на цыпочках прокравшись между скрипучих стульев, снял свою одежду с непрочно в стену вбитого гвоздя. Она достала чашку со стола и выплеснула в рот остатки чая. Квартира в этот час еще спала. Она лежала в ванне, ощущая всей кожей облупившееся дно, и пустота, благоухая мылом, ползла в нее, через еще одно отверстие, знакомящее с миром. 2 Дверь тихо притворившая рука была - он вздрогнул - выпачкана; пряча ее в карман, он услыхал, как сдача с вина плеснула в недрах пиджака. Проспект был пуст. Из водосточных труб лилась вода, сметавшая окурки. Он вспомнил гвоздь и струйку штукатурки, и почему-то вдруг с набрякших губ сорвалось слово (Боже упаси от всякого его запечатленья), и если б тут не подошло такси, остолбенел бы он от изумленья. Он раздевался в комнате своей, не глядя на припахивавший потом ключ, подходящий к множеству дверей, ошеломленный первым оборотом. 1970
принимаю заказы на съемку.
http://surinova.livejournal.com/
В Контакте

#127 DELETEDD

DELETEDD

Вау, ребята! Смотрите как круто получилось!

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 151 сообщений

Отправлено 18.03.2010, 13:38

Знаешь ли ты? Вдоль ночных дорог Шла босиком, не жалея ног… Сердце его теперь в твоих руках, Не потеряй его и не сломай. Чтоб не нести вдоль ночных дорог Пепел любви в руках, Сбив ноги в кровь… Пульс его теперь в твоих глазах, Не потеряй его и не сломай.

#128 Sany

Sany

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 780 сообщений

Отправлено 21.04.2010, 03:49

Больно, ты слышишь, больно мне с тобой,
Боль.

И покидая шар земной,
Я отправляюсь в новый путь,
А ты все следуешь за мной,
Как прежде, боль

Больно, и нет уж сил лететь с тобой мне,
Боль

Замком на мне висит печаль.
Я открываю двери в сон,
А за дверьми ни ад, ни рай,
А только боль

Больно смотреть в закрытые глаза
И видеть мой осиротевший дом.

А слезы в них, как воск свечи.
Огонь растопит формы дня.
Оставит отзвуком в ночи
Слеза моя, боль...

Больно твое отсутствие весной,
Жизнь.

Я принимаю год за пять.

Я слышу с ночи до зари
Моих любимых голоса,
Что от меня ушли...

(с) Ночные снайперы - Больно

Сообщение отредактировал Sany: 21.04.2010, 03:49

#129 Sany

Sany

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 780 сообщений

Отправлено 28.04.2010, 02:19

В капкане мерзнет волчья лапа, А волк пополз с пригорка вниз. И только кровь густым накрапом - Он лапу сам себе отгрыз.. Он не боялся лютой боли, Та боль - от собственных клыков, Та боль - вела его на волю, Чтоб волком быть среди волков. Пускай неверным даже скоком. Спешить туда, где сердцу весть. А мир, он добрый иль жестокий?! Прими его, таким, как есть...

Сообщение отредактировал Sany: 28.04.2010, 02:19

#130 Sany

Sany

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 780 сообщений

Отправлено 05.05.2010, 01:05

No regret I feel, no pain, no sorrow,
Blossom blows away, a song is sung.

Overcome by autumn gold, tomorrow
I myself shall be no longer young.

You'll not throb, heart, as before, but tremble,
Feeling chills that you have not yet known.

In bare feet you shall no more be tempted
Through the birch-print countryside to roam.

Roving spirit, ever now less often
Do you rouse a flame upon my lips.
Freshness I have lost, keen looks forgotten,
Feelings running at full flood I miss.

I'm austerer now in my desiring.
Life, were you real, or of fancy born?

It's as if in spring I've been out riding
On a pink horse in the vibrant dawn.

In this world of ours we all are mortal,
Copper leaves from maples gently slide…
Ever blest was I to be accorded
Time for blossoming before I died.

#131 Loki

Loki

deep_<enter>

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 505 сообщений

Отправлено 07.05.2010, 11:07

Dolphin Туннель.2. Стучали апостолы Кулаками по столу Просили вернуть на землю любовь господа А он их не слушал Мясное кушал Руки ноги людские Макал в речном иле В рот отправлял горстями Хрустел костями Спросил один из апостолов Что ж ты жрешь то людей как лобстеров Что ж ты давишься кровью алою Рвешь на части дите малое Зачем калечишь тобою созданное Забираешь назад розданное А над господом души мухами Садятся на лоб толстобрюхому Души мечутся им бы в рай А он вина кровавого через край Отмахивается от них по-разному Обзывает словами грязными Злится. От злобы своей устал Совсем пьяный стал Закатил господь глаза Говорит пасмурно Все что сделал я - все напрасное Все что выплакал долгой вечностью Превратилось в гoвно человеческое Все что верившие в меня выстрадали Стало лишь безумия искрами Даже сына моего история Принесла столько горя, 6ля Если б смог бы я, то повесился На рогах у малого месяца Только всей луны кряжести Не сдержать вины моей тяжести. А что любовь? Так она умерла. Ангелы говорят - Люди долго били ее ногами. Говорят, она очень хотела, Но не смогла выжить, Чтобы остаться с этими дураками. А они ей в горле – дыру ножом И кровь любви Ненависть на землю хлынула Последним теплым летним дождем, В котором все сгинуло…

#132 Ksu13

Ksu13

Новосел

• Новосел
  • 7 сообщений

Отправлено 07.05.2010, 19:56

ПОЦЕЛУЙ Сей поцелуй, дарованный тобой, Преследует мое воображенье: И в шуме дня и в тишине ночной Я чувствую его напечатленье! Сойдет ли сон и взор сомкнет ли мой — Мне снишься ты, мне снится наслажденье! Обман исчез, нет счастья! и со мной Одна любовь, одно изнеможенье. Евгений Баратынский
Пока) :P

#133 youteel

youteel

Почетный житель

• Почетный житель
  • 894 сообщений

Отправлено 19.05.2010, 13:24

ТАТАРИН МОЙ татарин у тебя хорошие усы ТЫ СЛАВНО ЗАБИВАЕШЬ ГВОЗДИ прекрасный ты столяр ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК ТАТАРИН А. Введенский

#134 DELETEDD

DELETEDD

Вау, ребята! Смотрите как круто получилось!

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 151 сообщений

Отправлено 30.05.2010, 09:02

Научусь летать с тобой на небо, Там где звезды до рассвета Говорят телами о любви. Там его, конечно, встречу, Разревусь и не замечу, Как целует губы, руки не мои ;)

#135 Sany

Sany

Аксакал

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 2 780 сообщений

Отправлено 01.06.2010, 21:16

Что такое жизнь? жизнь вещь пустая. Покуда в сердце быстро льется кровь, Все в мире нам и радость и отрада. Пройдут года желаний и страстей, И все вокруг темней, темней! Что жизнь? давно известная шарада Для упражнения детей; Где первое - рожденье! где второе - Ужасный ряд забот и муки тайных ран, Где смерть - последнее, а целое - обман! Лермонтов М.Ю.

#136 Nata_Ly

Nata_Ly

Вредная :)

• Леди
  • 1 901 сообщений

Отправлено 24.11.2010, 11:15

А.Белянин,либо из книги "Моя жена-ведьма",либо из "Сестренка из преисподней" Ну вот... Перед носом захлопнули дверь. Нелепо скулить и рычать бесполезно... Воспитанный пес не считает потерь, Он просто уходит походкой нетрезвой. Обидеть легко. А собаку - вдвойне. Убийственность фраз не летит мимо цели. Собачников много, и шкура при мне, Снимаю ошейник - быть может, пристрелят? Бессмысленно жить, если в дом не войдешь Ты предан и продан за стыд и измену. По мертвому другу - поломанный грош, Куда уж краснее заламывать цену... Я мог бы снести этот глупый замок Скандально небрежным движением лапы. Я мог бы сказать ей... О, если б я мог! Но там, за стеною, не всхлипы, а всхрапы Иду по ступенькам заплеванным вниз Все было, как должно, все было недаром. Хозяйки моей романтичный каприз Выходит навстречу мятущимся фарам

#137 scrib

scrib

Новосел

• Житель
  • 19 сообщений

Отправлено 31.01.2013, 19:34

Очень много их.

Например, "Проходя мимо" Виктора Мишкина

Проходя мимо, знакомое увидел окно.
Но теперь, я знаю, меня там никто не ждет.
Все что было, было уже настолько давно,
что с тех пор живая вода превратилась в лед.
Ничего не увидим мы, оглянувшись назад.
И стираются в памяти лица день ото дня.
Я забыл, какого цвета ее глаза.
А она не помнит - сколько глаз у меня.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей