Перейти к содержимому

Ads
Фотография

Велосипед и колени

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 Фагот

Фагот

Гуслег

• Житель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 703 сообщений

Отправлено 29.06.2007, 15:21

своим ходом обратно можно еще из рузаевки, но шоб из пензы до саранска доехать нужен хоть небольшой опыт в велоезде (а желательно большой)))

Опыт всегда желателен)) В принципе, расстояние небольшое, но можно колени и за такое убить, если не по науке ехать)

#2 bobmen

bobmen

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 989 сообщений

Отправлено 29.06.2007, 19:00

Опыт всегда желателен)) В принципе, расстояние небольшое, но можно колени и за такое убить, если не по науке ехать)

Расскажи пжлст про колени, и как их можно убить. Не знаю.

#3 Фагот

Фагот

Гуслег

• Житель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 703 сообщений

Отправлено 29.06.2007, 22:32

Купил я вел... Jamis модель Kross Country 3.0..
если кому то интересно то выложу инфу про вел... но завтра
а сейчас у бегаю на работу... и есть очень хочу ((

Кстати всем большое спасибо за советы и инфу... что б я без вас делал )))

Что ж.. поздравляю с приобретением:) Думаю, в выходной обкатать можно уже будет?:)
Рассказывай, как довез) Что еще приобрел?:)

Расскажи пжлст про колени, и как их можно убить. Не знаю.

:D В сеседнем топике про мозги, тут спрашиваешь, как колени угробить)))

Про колени можно отдельную тему создавать... В общем дела так обстоят- при неправильном катании, особенно на большие дистанции очень легко угробить колени- получить артроз суставов. "Неправильно"- значит использовать высокие передачи при большом сомпротивлении качению, то есть, при низком каденсе силой давить педали, при этом на суставы прилагается огромная нагрузка. Неправильная высота седла- колени не разгибаются в нижней точке. Недостаточное потребление жидкости- чревато истощением смазки в межсуставной щели, быстрый износ хрящей, и, как следствие, артроз...
Выход- не перегружать колени нагрузкой- лучше использовать высокий каденс, но чтобы при этом педали было крутить сравнительно легко, без лишних усилий. На марше пить воду через каждые 15-20 минут. Правильно отрегулировать высоту седла, чтобы сустав коленный разгибался нормально.
Это вроде основное) Как смог, изложил) что непонятно- спрашивай)

Сообщение отредактировал Фагот: 29.06.2007, 22:33

#4 bobmen

bobmen

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 989 сообщений

Отправлено 30.06.2007, 08:20

Правильно отрегулировать высоту седла, чтобы сустав коленный разгибался нормально.

Мне попадались статьи, где пишут о том, что не должна нога полностью разгибаться в нижней точке...

#5 Фагот

Фагот

Гуслег

• Житель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 703 сообщений

Отправлено 30.06.2007, 10:12

Мне попадались статьи, где пишут о том, что не должна нога полностью разгибаться в нижней точке...

А она не полностью разгибается. Полностью разогнута она при настройке, когда пяткой стоишь на педале. а при езде она немного не до концы разгибается.

#6 Кот Баюн

Кот Баюн

активен

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 444 сообщений

Отправлено 30.06.2007, 11:16

Про колени. Заметил у себя, что после покатушки на высоких скоростях начинает болеть коленный сустав левой ноги. С правой всё нормально. Причём ощущения боли возникает только во время движения с высоким каденсом (когда нагрузка вроде бы минимальна). Боль пропадает, когда перехожу на движение с низким каденсом и высокой нагрузкой. То есть, в моём случае получается отличная ситуация, когда стандартные советы и рекомендации не подходят.

„Именно в интуиции нам является сущность бытия как мировая воля, как единое метафизическое начало мира, которое раскрывает себя в многообразии случайных проявлений“

#7 Фагот

Фагот

Гуслег

• Житель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 703 сообщений

Отправлено 30.06.2007, 11:52

Про колени.

Заметил у себя, что после покатушки на высоких скоростях начинает болеть коленный сустав левой ноги. С правой всё нормально. Причём ощущения боли возникает только во время движения с высоким каденсом (когда нагрузка вроде бы минимальна). Боль пропадает, когда перехожу на движение с низким каденсом и высокой нагрузкой. То есть, в моём случае получается отличная ситуация, когда стандартные советы и рекомендации не подходят.

Разминаться надо перед покатушкой и незабывать жидкость потреблять.

#8 Кот Баюн

Кот Баюн

активен

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 444 сообщений

Отправлено 30.06.2007, 16:04

Разминаться надо перед покатушкой и незабывать жидкость потреблять.

Тогда ты гарантируешь прямой эффект (в смысле: колени будут болеть как у всех с низким каденсом на высокоскоростной передаче)? :D

„Именно в интуиции нам является сущность бытия как мировая воля, как единое метафизическое начало мира, которое раскрывает себя в многообразии случайных проявлений“

#9 hefeal

hefeal

Старожил

• Житель
  • 336 сообщений

Отправлено 01.07.2007, 12:28

у меня колени начинают болеть когда ноги устают - т.е. когда продолжительное время интенсивно кручу педали. а на какой передаче это уже пофиг о_О
о чем поют горбатые киты? Меняю два баяна на словари :D

#10 Jocker

Jocker

Rocket scientist

• Почетный житель
  • 1 457 сообщений

Отправлено 01.07.2007, 22:17

подозреваю что это мышцы, а не суставы болят :)
There’s no theory on earth that substitutes for experience.

#11 hefeal

hefeal

Старожил

• Житель
  • 336 сообщений

Отправлено 02.07.2007, 00:07

о... кстати очень может быть :D :D

#12 Erema

Erema

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 705 сообщений

Отправлено 02.07.2007, 15:42

у меня колени начинают болеть когда ноги устают - т.е. когда продолжительное время интенсивно кручу педали. а на какой передаче это уже пофиг о_О

Я на "Старт-шоссе" в Краснослободск гонял...колени не болели. Болела шея и спина от рюкзака с едой и одеждой...а когда обратно поехал, то на потходе к Саранску у меня ВСЕ части тела болели... :wacko:

Как в диагнозе - "Ушиб всей бабушки..."

#13 bobmen

bobmen

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 989 сообщений

Отправлено 02.07.2007, 19:06

А у меня, сколько не проеду, ничего не устает, дышать устаю и все. Как быть? Приходится останавливаться каждые 3-5 км... (ну если с горки, то не надо останавливаться, не устаю почему-то с горки)

#14 bobmen

bobmen

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 989 сообщений

Отправлено 02.07.2007, 22:08

[attachment=24728:velo.jpg] Нашел. Кто бы перевел еще.

#15 hefeal

hefeal

Старожил

• Житель
  • 336 сообщений

Отправлено 02.07.2007, 22:31

даа... бомбен, уже старый ))) кстать у меня тоже легкие слабоваты, но начинаю "дышать" только в горку.

#16 Фагот

Фагот

Гуслег

• Житель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 703 сообщений

Отправлено 02.07.2007, 22:42

А у меня, сколько не проеду, ничего не устает, дышать устаю и все. Как быть? Приходится останавливаться каждые 3-5 км... (ну если с горки, то не надо останавливаться, не устаю почему-то с горки)

Дыхалочку надо развивать) у тебя мышьцы не успевают просто устать.. Велосипед не бросай.. Полезно для сердца и дыхалки... просто нужно нормально покататься.. Приезжай как-нить на покатушку... темп умеренный возьмем.

#17 Кот Баюн

Кот Баюн

активен

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 444 сообщений

Отправлено 02.07.2007, 23:02

Важен ритм.
Когда поймаешь свой ритм движения, то дыхалка не задыхается.

#18 bobmen

bobmen

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 989 сообщений

Отправлено 02.07.2007, 23:06

Дыхалочку надо развивать) у тебя мышьцы не успевают просто устать.. Велосипед не бросай.. Полезно для сердца и дыхалки... просто нужно нормально покататься.. Приезжай как-нить на покатушку... темп умеренный возьмем.

Мне уже лучче. Поначалу было хуже. 15-20 км проезжаю за час-1.15

Мне одному пока проще, вы ж звери. :rolleyes:

#19 Erema

Erema

Саксаул

• Почетный житель
  • 4 705 сообщений

Отправлено 03.07.2007, 10:21

даа... бомбен, уже старый ))) кстать у меня тоже легкие слабоваты, но начинаю "дышать" только в горку.

Да ладно.."старый". Моложе меня почти на 3 года. Я чот не задыхаюсь... :smile3: Может он курит? Или вес большой? :)

#20 Фагот

Фагот

Гуслег

• Житель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 703 сообщений

Отправлено 03.07.2007, 11:15

Да ладно.."старый". Моложе меня почти на 3 года. Я чот не задыхаюсь... :smile3: Может он курит? Или вес большой? :)

Давайте откроем отдельную тему о биометрических показателях велосаранчан))) Будем там выкладывать вес/рост:)
Бобмен вроде не курит)

А ты сам катаешь сейчас?

Сообщение отредактировал Фагот: 03.07.2007, 11:18

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей