Перейти к содержимому

Ads
Фотография

Смазка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 ЗайЦ

ЗайЦ

Аццки злой

• Модератор
  • 13 577 сообщений

Отправлено 16.06.2008, 03:47

Ога, я ленивый, можете меня побить за это. Короче, суть в чем - покажите мне где купить WD40 и чо с ней потом делать? И это, чего вообще смазывать надо кроме цепи - внутри наверное тож надо? А мыть я не хочу, говорят вот WD40 как раз всё растворяет и смазывает заодно, так это?

Мордовия - Республика звука

(+.[_____]·:·)

Sex is boring unless you're doing it. © Ridley Scott

Если нельзя, но можно, то уже не хочется...

#2 Goldfinch

Goldfinch

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 176 сообщений

Отправлено 16.06.2008, 11:44

мыть надо. wd 40 в любом авторынке. смазывать можно все. хоть залей, хуже не будет, только лучше.

#3 Mephistophel

Mephistophel

Джедай и не колышет

• Почетный житель
  • 1 368 сообщений

Отправлено 16.06.2008, 12:28

wd40 не содержит смазывающих веществ! Оно растворяет и вымывает всю гадость вместе с остатками смазки. Для цепи вообще противопоказано
Это не руль слишком широкий - это тут деревья слишком узко понаросли

#4 Goldfinch

Goldfinch

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 176 сообщений

Отправлено 16.06.2008, 12:46

написано смазывает... варианты какие, подскажи тогда

#5 Ivun

Ivun

Сусло-Гусынь

• Модератор
  • 13 036 сообщений

Отправлено 16.06.2008, 12:52

Я какую-то статью читал, там написано что смывать по сути без разницы чем: керосином можно или нефрасом, а смазывать либо тефлоновой жидкой смазкой либо обычным машинным маслом. Я лично у Михла покупал пузырь смазки за 60 рублей, на 3 раза хватило.

#6 _МаКаР_

_МаКаР_

Житель

• Житель
  • 190 сообщений

Отправлено 16.06.2008, 12:58

я вот соорудил самодельную машинку для мытья цепи. мою цепку на 2 раза: сначала в тепленькой водичке с средством для мытья посуды, потом керосином (спер на аэродроме у друга). после таких двух промытий вытираю ее насухо, и мажу обычным бытовым маслом за 20 рэ. Она применяется для смазки швейных машин. Продается в удобном флаконе можно наносить прям на каждое звено цепи. Собственно так и делаю. а wd-40 - это обычный керосин кстати... Goldfinch дико не согласен про смазку всего и побольше! нельзя мазать тормозные колодки, обода, тросики переключателей, амортизаторы передние(исключая гидравлические)...и насчет количества тоже психоз...лишняя смазка будет выжиматься из особо трущихся узлов (например каретка - она же втулка) и на нее будет налипать пыль, гряз и всякие абразивные частицы. И мыть руки и стирать штаны запопишься))) надо мазать те части, которые больше всего труться при езде: переднюю каретку: снимаешь шатуны, выжимаешь их оттудова и мажешь густой консистентной смазкой. для байков с алюминевой рамой не подходит литол-24 и салидол, т.к. эти вещества разъедают раму. слышал про смазку пружины переклюка заднего: помазал тем же бытовым маслом немного и правда стало чуток потише переключаться и поплавнее. можно попробовать мазать жиденькой смазкой какой-нибудь педали, если долго ездил под дождем. Вот!!! что если еще кто-то скажет и добавит - буду рад.

Сообщение отредактировал _МаКаР_: 16.06.2008, 12:59

#7 Goldfinch

Goldfinch

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 176 сообщений

Отправлено 16.06.2008, 13:01

Ну понятно что что не надо то не смазывать. сморозил глупость про WD 40. хотя некотрые чуваки ей вовсю пользуются.

сами почитайте

http://forum.veloman...r...f=6&t=10788

#8 Ivun

Ivun

Сусло-Гусынь

• Модератор
  • 13 036 сообщений

Отправлено 16.06.2008, 13:08

а как пружину-то мазал?

#9 _МаКаР_

_МаКаР_

Житель

• Житель
  • 190 сообщений

Отправлено 16.06.2008, 13:18

перевернул вел (ну поставил на седло всмысле), сначала всякую грязюку оттуда убрал влажной тряпочкой, потом взял прям за переключатель и отодвидвинул его к себе.и о чудо! стала видна пружина в нем...я туда капнул немного, потом прошелся по всем звездам кассеты, переставил на 8 (самую мелкую) и опять его потянул к себе. и еще чуток капнул...все.

#10 Ivun

Ivun

Сусло-Гусынь

• Модератор
  • 13 036 сообщений

Отправлено 16.06.2008, 13:31

Нет, ну пружину-то видно, мне интересно было как подлез? Или просто капнул. Ну короче попробую тоже

#11 Mephistophel

Mephistophel

Джедай и не колышет

• Почетный житель
  • 1 368 сообщений

Отправлено 16.06.2008, 13:38

Для цепи вд40 противопоказано, тк есть пластиковые проставки, которые разъедаются. Цепь аосом лучше всего мыть. Так знакомый веломеханик советовал.

#12 RedYel

RedYel

делатель экстрима..

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 933 сообщений

Отправлено 16.06.2008, 14:35

я сколько цепей поменял - что то ни в одной пласстмасовых вставок не нашел. цепь ВДшкой пшикать в принципе можно, а вот в механизмы не советую ее особенно лить.

#13 Mephistophel

Mephistophel

Джедай и не колышет

• Почетный житель
  • 1 368 сообщений

Отправлено 16.06.2008, 16:56

Ну цепи разные конечно бывают... Я Леше "Психу" склонен верить.

#14 RedYel

RedYel

делатель экстрима..

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 933 сообщений

Отправлено 16.06.2008, 17:25

я склонен верить своим глазам и опыту

#15 Mihl

Mihl

провинциал

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 018 сообщений

Отправлено 16.06.2008, 18:10

я сколько цепей поменял - что то ни в одной пласстмасовых вставок не нашел.
цепь ВДшкой пшикать в принципе можно, а вот в механизмы не советую ее особенно лить.

всякие бывают.
но ведешкой цепь... неее.
nenuzhnogo.net - Велосипеды, товары для рыбалки и прочее.30-96-92
Но во что бы то ни стало надо встать.. если не мы, то другие займут наши места. Это миф, что успеешь все наверстать. Встань, ищи взглядом цель.. ступай!

#16 Mephistophel

Mephistophel

Джедай и не колышет

• Почетный житель
  • 1 368 сообщений

Отправлено 16.06.2008, 22:31

я склонен верить своим глазам и опыту

Человек катает уже чуть ли не сколько ты живешь, сейчас работает веломехаником. Один хрен не вариант вд40 как смазку юзать.

#17 SDT

SDT

Суслег-долгожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 598 сообщений

Отправлено 17.06.2008, 10:48

для байков с алюминевой рамой не подходит литол-24 и салидол, т.к. эти вещества разъедают раму.

сОлидол, если что. :) И ему вроде нечем алюминий разъедать, лития нет. Да и в случае с литолом тоже не думаю, что стоит на это обращать внимание, слишком незначительное влияние будет. Важнее, что он водой легче вымывается.

Может быть WD-40 и смазывает чем-то там, входящим в состав. Но это как крокодилы летают: низохонько-низохонько. :) Все же основное ее использование "отмораживание" замков, отворачивание прикипевших и заклинивших деталей, промывка от старой смазки.

Сам пользуюсь любыми попавшимися под руку - в подшипники погуще: солидол, литол, графитка, ШРУС; на цепь пожиже :) : бытовое, трансмиссионное, сейчас для бензопилы пузырек налил. Если нормально не промыть, то чем ни смазывай, все одно кака получается.

P.S. А хороший солидол лучше оставить на случай лечения лишаев. :)

цепь ВДшкой пшикать в принципе можно, а вот в механизмы не советую ее особенно лить.

В принципе в цепь можно даже подсолнечного масла налить... Но только один разочек. :)
Что за мода на счетчики?
Изображение Изображение

#18 Юджин

Юджин

батанекус, пацифистус, гуманистус

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 711 сообщений

Отправлено 17.06.2008, 11:02

Смазываю цепь обычным бытовым маслом, которое 20р за зупырек. Продается во всех хозяйственных. Вначале тряпочкой протираю, потом капаю во все места, несколько раз прокручиваю на разных звездочках чтобы затекло, и вытираю все что на цепи сверху, чтобы пыль не налипала. Хватает поездки на три-четыре, если не сильно по пыли ездить, потом опять цепь "журчит"... Собственно это и критерий, не люблю лишних звуков в велике :) Ааа... ну и насчет вэдэшки - жесть конечно. Жидкости надо применять по их прямому назначению, благо сейчас купить ваще не проблема что-то, ладно бы в магазинах не было.

#19 Goldfinch

Goldfinch

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 176 сообщений

Отправлено 18.06.2008, 13:36

Зайцу ничего путного так и не посоветовали.

#20 SDT

SDT

Суслег-долгожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 598 сообщений

Отправлено 20.06.2008, 12:23

Зайцу ничего путного так и не посоветовали.

А "путное" это адрес магазина, название баночки и цена?
Что за мода на счетчики?
Изображение Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей