Перейти к содержимому

Фотография

ДТП с участием велосипедистов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#1 Goldfinch

Goldfinch

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 176 сообщений

Отправлено 19.08.2008, 11:01

Предлагаю сюда писать случаи дтп с велосипедистами в мордовии. обмен опытом и описание ситуаций и способов отстоять свои права перед автомобилистами. разбор полета с вела. Идея топика возникла сегодня утром, в момент когда в меня врезалась машина. еду вниз вдоль парка (по улице где баня), по тротуару со стороны бани. скорость средняя. слева из-за забора (выезд со двора) ОЧЕНЬ быстро выруливает тачка. я не до конца проезжаю перед ней и она задевает левой частью своего бампера заднюю часть вела. лечу и приземляюсь на газон. мужик испуганно спрашивает все ли в порядке, слушает мой мат и очень быстро сваливает. номер помню вроде. итоги: заднее новенько колесо на alex dm 24 погнулось немного в восьмерку опять ЛЕВЫЙ шатун погнулся! левая педал немного порвана сбоку наполовину оторвало кресло я цел, так как приземлился в грязь и траву. повод купить себе что нить новое конечно, но все равно грустно. предлагаю тему закрепить сверху

#2 Mephistophel

Mephistophel

Джедай и не колышет

• Почетный житель
  • 1 368 сообщений

Отправлено 19.08.2008, 11:58

Водитель тут полностью виноват. Выезжая из двора, он должен двигаться со скоростью пешехода. Вот поэтому, в таких местах, где плохо просматривается, не выезжает ли что-то из двора, я предпочитаю ехать по дороге. На дорогу он так резво вылетать не будет, вдруг там камаз. Сам с машинами не сталкивался. Один раз было, чуть не заехал под машину. Упал на большой скорости и долго скользил на боку в сторону машины.

Сообщение отредактировал Mephistophel: 19.08.2008, 12:04

Это не руль слишком широкий - это тут деревья слишком узко понаросли

#3 Ivun

Ivun

Сусло-Гусынь

• Модератор
  • 13 044 сообщений

Отправлено 19.08.2008, 12:38

А ты зачем по тротуару ездишь? Тебя ж не видно на нём. Оба виноваты.

#4 Goldfinch

Goldfinch

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 176 сообщений

Отправлено 19.08.2008, 13:08

По правилам могу продвигаться по тротуару если нет отведенной для велосипедиста дорожки.

#5 Ivun

Ivun

Сусло-Гусынь

• Модератор
  • 13 044 сообщений

Отправлено 19.08.2008, 13:10

Ну по правилам понятно, а нахрена ехал по тротуару то? :D Людей же подавишь. И ты зачем тогда его отпустил если так уверен что прав?

#6 Python

Python

Житель

• Житель
  • 191 сообщений

Отправлено 19.08.2008, 13:12

По правилам могу продвигаться по тротуару если нет отведенной для велосипедиста дорожки.

точна?
тазег тоже машина))

#7 Goldfinch

Goldfinch

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 176 сообщений

Отправлено 19.08.2008, 13:26

Отпустил - не было настроения конфликты гнуть, сейчас у меня напряженно по делам очень. Да он сам перепуганный был - типа на пешехода же наехал, чем не знак правоты моей:) по правилам нужно уточнить. сейчас смотрю как раз.

#8 Ivun

Ivun

Сусло-Гусынь

• Модератор
  • 13 044 сообщений

Отправлено 19.08.2008, 13:28

Короче по правилам не по правилам, нех по тротуарам гонять.

#9 Фагот

Фагот

Гуслег

• Житель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 703 сообщений

Отправлено 19.08.2008, 13:44

По правилам по тротуару НЕЛЬЗЯ ездить. Рядом дорога общего движения- должен ехать по ней по первой полосе в свою сторону. Если бы дороги не было- мог бы по тротуару, не мешая пешеходам. Если бы ехал по дороге- мог бы права качнуть- остаться на месте ДТП (это именно оно), позвонить в ГИБДД- всё бы зафиксировали и показания записали. Потом бы и водила тебе на новый байк отстегнул.

#10 Ivun

Ivun

Сусло-Гусынь

• Модератор
  • 13 044 сообщений

Отправлено 19.08.2008, 13:46

Уезжать ему крайне невыгодно, потому что за самовольное покидание места ДТП если не ошибаюсь лишение светит.

#11 Фагот

Фагот

Гуслег

• Житель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 703 сообщений

Отправлено 19.08.2008, 13:49

Вот именно.. а водила еще и уехал.. Тут за мировую он и на что покруче отстегнет, лишь бы не оформляли.

#12 Camouflage

Camouflage

high voltage!

• Почетный житель
  • PipPipPipPip
  • 1 626 сообщений

Отправлено 19.08.2008, 13:51

Я кстати недавно, чуть было тоже под машину не попал, ) примерно такаяже ситуация была. Ехал по тротуару вроде, правда там от него совсем ничего не осталось (просто грунтовая тропинка) с левой стороны все деревьями зарасло, там есть спуск довольно крутой и сразу выезд на дорогу. Я в таких местах обычно на слух полагаюсь, а эта машина (выезжала с лева) видать сама потихоньку кралась )) там потому что выезд на главную дорогу. Ну вобщем я не чего не услышал и вылетел прямо у нее перед носом... хорошо что соорентировался и не нажал на тормоза, по началу такая мысль проскользнула, тогда бы она точно в меня врезалась, а так я пролетел мимо и оказался в кустах )) потому как неуспевал уже вовремя затормозить а за мной ехал еще один парень, он неплохо так приземлился через руль :D вжав обе ручки... Такая картина, я в кустах, а с другой стороны чувак на земле валяется, водитель видать там офигел, но из машины вылезать не стал просто очень тихо проехал глядя на нас, я догадываюсь о чем он думал... :D
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.
Мои фотоальбомы (рыбалка, природа)
Рыбалка в Мордовии

#13 Goldfinch

Goldfinch

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 176 сообщений

Отправлено 19.08.2008, 13:52

2 Ivun

да, ты прав, по тротуарам гонять нельзя - сейчас кину цитату.

Но! ты вспомни дорогу вдоль парка к храму - узкую, с приятным высоким бордюром. перед подъемом народ ох как разгоняется. а навстречу не особо тормозит. Ширина - 2 с половиной тачки. И вот, героически соблюдая правила, едем в крайнем правом положении. и попадаем в ситуацию когда 2 машины на одной линии с нами! и мы можем лишиться нашего дорогог форумчанина!

согласен с
http://velopiter.spb.ru/misc/pdd.htm
особенно с последним абзацем

немного там с юмором:

Отдельно о тротуарах и велодорожках

Особого рассмотрения достоин вопрос о тротуарах и велодорожках. Что такое «тротуар». В правилах написано: «Тротуар – элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном»

Вы будете смеяться, но трактовка понятия «Велосипедная дорожка»… в правилах отсутствует. Кто не верит – открывайте правила, и читайте раздел первый «Общие положения».

Идем далее. Обратимся к дорожным знакам, касающимся велодорожек. Знак такой есть – номер 4.5 «Велосипедная дорожка». Значит он следующее : «разрешается движение только на велосипедах и мопедах. По велосипедной дорожке могут двигаться также пешеходы (при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки»).

Существует и знак 4.6 – «Пешеходная дорожка». Про него написано просто: «Разрешается движение только пешеходам».

Что в свете вышесказанного следует нам, велосипедистам, знать?

1. идущая вдоль дороги полоса асфальта не для нас построена. По умолчанию – это «тротуар», и двигаться по нему надлежит пешеходам. Каких либо исключений не замечено.
2. Велосипедной дорожкой, соответственно является в принципе какая-то дорога, на которой установлен знак 4.5. Если такого знака нет – значит перед вами не велодорожка, а что-то другое.

Нельзя не отметить экстремизм наших правил. Например, в Европе существуют во многих странах (если не во всех), знак, на котором на синем фоне изображены пешеходы и велосипедисты вместе, или разделанные белой полосой. Вы спросите, что бы это означало? Отвечу: это означает дорожку, по которой разрешено ходить и ездить указанным группам населения. Чем это хорошо? Тем, что такой знак позволяет более гибко организовывать движение пешеходов и велосипедистов, и заботиться о безопасности обеих групп.

Пример: в новостройках вдоль завода или парка идет тротуар, по которому пешеходы почти не ходят. Это бывает довольно часто. В то же время, по нему нельзя ездить и на велосипеде – так как это запрещено правилами. Значит, велосипедист должен ехать рядом с пустынным тротуаром по дороге, которая как раз может быть весьма напряженной и опасной.

#14 Фагот

Фагот

Гуслег

• Житель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 703 сообщений

Отправлено 19.08.2008, 13:55

Прикреплю пока темку.

#15 ЗайЦ

ЗайЦ

Аццки злой

• Модератор
  • 13 584 сообщений

Отправлено 08.09.2008, 00:24

Но! ты вспомни дорогу вдоль парка к храму - узкую, с приятным высоким бордюром. перед подъемом народ ох как разгоняется. а навстречу не особо тормозит. Ширина - 2 с половиной тачки. И вот, героически соблюдая правила, едем в крайнем правом положении. и попадаем в ситуацию когда 2 машины на одной линии с нами! и мы можем лишиться нашего дорогог форумчанина!

Всегда там ездию. Ни разу эксцессов не было. Нормально там все, прижался к одному из бордюров и едешь спокойно, машины прекрасно объезжают. Это ты просто маньяк постоянно по тротуарам ездишь, пару раз в меня помню чуть не врезался в толпе, рядом с домом быта. Вопрос "на кой хрен ездить по тротуарам, прыгая по бордюрам, когда у тебя велосипед и ты можешь нормально ехать по дороге, не мешая людям" - остается открытым...

В этом случае тебя и правила защищают, мог бы как правильно сказали ДТП оформить.

Мордовия - Республика звука

(+.[_____]·:·)

Sex is boring unless you're doing it. © Ridley Scott

Если нельзя, но можно, то уже не хочется...

#16 Mihl

Mihl

провинциал

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 163 сообщений

Отправлено 08.09.2008, 00:45

сегодня передо мной по ботевградскому мосту из центра мчал парень на шоссейнике. ребята, ну так нельзя. я несколько раз дергал руль чтобы он под колеса не залез. я сам там раньше на шоссейнике ездил много раз и примерно представляю - тормоза нафик, катишься как можно быстрее. все работает на тебя... но нельзя же чтобы тебя так из стороны в сторону. не по тротуару же.. жизнью рискуешь!.. а потом водителя машины засудят нафик...
nenuzhnogo.net - Велосипеды, товары для рыбалки и прочее.30-96-92
Но во что бы то ни стало надо встать.. если не мы, то другие займут наши места. Это миф, что успеешь все наверстать. Встань, ищи взглядом цель.. ступай!

#17 JAV

JAV

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 6 967 сообщений

Отправлено 08.09.2008, 00:52

сегодня передо мной по ботевградскому мосту из центра мчал парень на шоссейнике. ребята, ну так нельзя. я несколько раз дергал руль чтобы он под колеса не залез. я сам там раньше на шоссейнике ездил много раз и примерно представляю - тормоза нафик, катишься как можно быстрее. все работает на тебя... но нельзя же чтобы тебя так из стороны в сторону. не по тротуару же.. жизнью рискуешь!.. а потом водителя машины засудят нафик...

Дорожное покрытие на этом мосту никакое становиться. Ливнёвки ещё должным образом не закрыты. Вот он и извивался. Приходиться там периодически ходить пешком. Для пешехода там тоже не сладко, на пересечении Ботевградской и Саранской.

C2Q Q9550, Palit GTX 560TI 1024 mb +Palit GTX 465 1024 mb, Asus P5K Premium, 2*2Gb ram dual channel Corsair pc8500 + 2*2Gb ram dual channel Patriot pc8500, SSD 120Gb + 320Gb + 320Gb + 320Gb + 3000 Gb, LG 23ET83V-W 23", Aver media MCE 116+, Audigy 4, Ascot 6XR8 + Thermaltake Toughpower 1050w, Windows 10 PRO x64 Genuine.

#18 Фагот

Фагот

Гуслег

• Житель
  • PipPipPipPipPip
  • 7 703 сообщений

Отправлено 08.09.2008, 06:29

На этом мосту еще и стекло от разбитых при проведении свадеб бутылок. Что за быдлятские обычаи у народа? Нанавижу прямо, самим им лобовуху бы бутылкой разбить и морду радующимся..

#19 Goldfinch

Goldfinch

Почетный житель

• Почетный житель
  • 1 176 сообщений

Отправлено 08.09.2008, 14:17

В этом случае тебя и правила защищают, мог бы как правильно сказали ДТП оформить.

я предпочитаю убраться если на то пошло на тротуаре а не под машину. Здоровой радости от заполненой формы ДТП не испытываю.

Признаю. вдоль дома быта ездил неосторожно. тебя не видел..

кстати - насчет моста и виляния.

справа есть реальные ямы для слива. причем во многих местах саранска. выдаются довольно сильно. а в них не хочется лезть колесами. вообще не предусмотрено. вот и виляем. но у меня не шоссейник)!

Сообщение отредактировал Goldfinch: 08.09.2008, 14:30

#20 Ivun

Ivun

Сусло-Гусынь

• Модератор
  • 13 044 сообщений

Отправлено 08.09.2008, 14:49

А зачем вилять, тогда просто едь дальше от обочины. И назад смотреть, и рукой хотя бы показывать что вилять будешь.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей