Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Спецификация и SDK сотовых

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 143

#1 Кот Баюн

Кот Баюн

активен

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 444 сообщений

Отправлено 24.04.2004, 19:20

Программистам микродевайсов: здесь

Список ссылок на эмуляторы J2ME:здесь

„Именно в интуиции нам является сущность бытия как мировая воля, как единое метафизическое начало мира, которое раскрывает себя в многообразии случайных проявлений“

#2 Ivun

Ivun

Сусло-Гусынь

• Модератор
  • 13 044 сообщений

Отправлено 24.04.2004, 19:48

Уж не из РСДН ли ты взял ссылку?

#3 Кот Баюн

Кот Баюн

активен

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 444 сообщений

Отправлено 01.05.2004, 00:05

Вопрос к savage AXEL. А можно ли в сотовых перепрошить Java-машинку? Допустим, есть open-source K-VM, после соответствующей доработки (кросскомпиляции)  можно ли залить в аппарат вместе с новой прошивкой или это делается как-то иначе? Вы разбирались в этом?

„Именно в интуиции нам является сущность бытия как мировая воля, как единое метафизическое начало мира, которое раскрывает себя в многообразии случайных проявлений“

#4 Ivun

Ivun

Сусло-Гусынь

• Модератор
  • 13 044 сообщений

Отправлено 01.05.2004, 07:52

Имхо тут никто не пробовал. Это смотря какой аппарат и как выглядит прошивка, может и возможно это. Только зачем тебе это?

#5 Гость_MindKiller_*

Гость_MindKiller_*
  • Гость

Отправлено 01.05.2004, 13:11

Вопрос к savage AXEL.
А можно ли в сотовых перепрошить Java-машинку?

Допустим, есть open-source K-VM, после соответствующей доработки (кросскомпиляции)  можно ли залить в аппарат вместе с новой прошивкой или это делается как-то иначе? Вы разбирались в этом?

перепрошить можно всё если обладать средствами разработки которые доступны разработчикам сотовых телефонов... а для простых смертных - увы и ах, ничего перепрошить СВОИМ нельзя, только лишь сделать офиц. update прошивки. как пример SE T610, в начальной прошивке их KVM была в 6 (если я не ошибаюсь, но порядок такой) раз медленнее текущей...

#6 Husband

Husband

True husband!

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 5 139 сообщений

Отправлено 02.05.2004, 06:27

При оргомном желании можно сотворить что угодно. Пример - в новых телефонах Samsung стоит ограничение на длину русскогоназвания в 9 символов, причем длина английского - 20. Рассудив, что это не есть верно, народ решил попровить. И, как ни странно, поправили! И это даже работает (выглядит все как патч к bin'у). Ну уж про замену мелодий/картинок/анимации меню я уж вообще молчу. Так что еси хотиш, могу выслать, например, бинарник из прошивки для E700, покопайся. Мож что интересного найдешь. ЗЫ: А "начальству" не кажется, что эта тема более применима к "Программированию" или "Сотовым"?

#7 Кот Баюн

Кот Баюн

активен

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 444 сообщений

Отправлено 02.05.2004, 09:14

То есть, как я понял, полностью поменять/перепрошить операционную среду в сотовом сложно (если вообще возможно). Это не есть открытая технология (и даже не Windows ;-), всё держится в секрете корпорациями, производящими трубки. Нам остаётся довольствоваться патчами, апдейтами, закачкой мелодий/картинок/приложений и усё. Жаль. Я думал, что в этом секторе немножко по-демократичней, а оказалось что даже "конь не валялся". Эй, а как обстоят дела в КПК (Palm, Pocket)? Там-то хоть парадигма "переустановка операционной системы" работает?

#8 Ivun

Ivun

Сусло-Гусынь

• Модератор
  • 13 044 сообщений

Отправлено 02.05.2004, 10:04

Теоретически. Можешь наконец объяснишь зачем тебе это?

#9 Кот Баюн

Кот Баюн

активен

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 444 сообщений

Отправлено 02.05.2004, 10:54

/** Ivun. * Теоретически. Можешь наконец объяснишь зачем тебе это? */ Просто интересно "копать" в этом направлении. Теоретически можно наладить производство микродевайсов (КПК), по характеристикам близким к Scorpion256 ;-) на базе полупроводникового производственного комплекса "Орбита" (правда, там технологические нормы 2.5мкм, но для простенького CPU пойдёт). Что касается ПО для микродевайсов - это действительно "объемлющая" тема, очень мало инфы для разработчика-системщика. Так что неплохо бы начать думать в этом направлении...  :cool:

#10 Гость_MindKiller_*

Гость_MindKiller_*
  • Гость

Отправлено 02.05.2004, 11:12

Эй, а как обстоят дела в КПК (Palm, Pocket)? Там-то хоть парадигма "переустановка операционной системы" работает?

сделай поиска по сайту www.microsoft.com "Platform Builder"
там исчерпывающая информация.
Windows CE - это конструктор Лего

#11 Кот Баюн

Кот Баюн

активен

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 444 сообщений

Отправлено 04.05.2004, 12:23

Эй, а как обстоят дела в КПК (Palm, Pocket)? Там-то хоть парадигма "переустановка операционной системы" работает?

сделай поиска по сайту www.microsoft.com "Platform Builder"
там исчерпывающая информация.
Windows CE - это конструктор Лего

Windows CE - гадость, кроме C/C++ там ничего нет (я не ошибаюсь?). Честно говоря, когда смотришь на WinAPI настольной системы, волосы встают дыбом от такой "помойки", в WinCE, скорее всего, так же.

Уж лучше обратить взор к набирающему популярность в Европе BlackBerry от Research in Motion - КПК с клавиатурой и беспроводной связью.  :)

#12 Гость_MindKiller_*

Гость_MindKiller_*
  • Гость

Отправлено 04.05.2004, 13:03

Windows CE - гадость, кроме C/C++ там ничего нет (я не ошибаюсь?). Честно говоря, когда смотришь на WinAPI настольной системы, волосы встают дыбом от такой "помойки", в WinCE, скорее всего, так же.

Уж лучше обратить взор к набирающему популярность в Европе BlackBerry от Research in Motion - КПК с клавиатурой и беспроводной связью.  :)

1. под wince уже давно есть .NET Compact Framework, масса JVM и прочей нечести.
2. советую для начала ознакомится с рынком операционных систем для embedded devices а потом ставить пробы вида "гадость". лучше Windows CE с точки зрения девелопера пока ничего не придумали.
3. Blackberry не набирает популярность, а уже помирает, пик его популярности ой как давно прошел.
4. Если мисье любитель тонких извращений то могу посоветовать Embedded Linux (Sharp Zaurus) но тут придется приготовить очень много килобаксов чтобы законтачить с фирмой TrollTech и получить лицензию на QTopia.

ну и PS: WinAPI куда как более стандартизарован чем его linux-собрат, и куда как более доступен человека чем MacOS.
От чего тогда не встают волосы дыбом если уж WinAPI так ужасен ?

#13 Ivun

Ivun

Сусло-Гусынь

• Модератор
  • 13 044 сообщений

Отправлено 04.05.2004, 18:04

Блекберри реально умирает, да. Среди новых телефонов/КПК на Европейском рынке их вообще практически нет. Уж я-то знаю ;)

#14 Кот Баюн

Кот Баюн

активен

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 444 сообщений

Отправлено 05.05.2004, 10:27

Блекберри реально умирает, да. Среди новых телефонов/КПК на Европейском рынке их вообще практически нет. Уж я-то знаю ;)

Откуда, если не секрет? У меня немного другие данные.

#15 Кот Баюн

Кот Баюн

активен

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 444 сообщений

Отправлено 05.05.2004, 10:59

1. под wince уже давно есть .NET Compact Framework, масса JVM и прочей нечести.
2. советую для начала ознакомится с рынком операционных систем для embedded devices а потом ставить пробы вида "гадость". лучше Windows CE с точки зрения девелопера пока ничего не придумали.
3. Blackberry не набирает популярность, а уже помирает, пик его популярности ой как давно прошел.
4. Если мисье любитель тонких извращений то могу посоветовать Embedded Linux (Sharp Zaurus) но тут придется приготовить очень много килобаксов чтобы законтачить с фирмой TrollTech и получить лицензию на QTopia.

ну и PS: WinAPI куда как более стандартизарован чем его linux-собрат, и куда как более доступен человека чем MacOS.
От чего тогда не встают волосы дыбом если уж WinAPI так ужасен ?

1. Наслышан. Иногда попадаются такие перлы от программистов WinCE на RSDN.ru, что даже неудобно туда копать, ещё это предубеждение против MS сложилось за столько лет...  :(
2. Можно ссылки. Ведь каждый кулик хвалит своё болото, но что-то объемлющее,... портал какой-нить по массе микросистем, где "встречаются" разные парадигмы? (Я только-только начинаю этим заниматься).
3. У меня другие сведения, причём свежие.
4. Ориентируюсь на халявный инструментарий и библиотеки - "OpenSource" называется.  :D Но если идея стоящая, то почему бы и нет.

Ну и собственные впечатления касательно архитектур API:
Win32 API - помойка (много читал, работал с ним из Delphi, без монстрины MSDN никуда не сунешься);
Linux: с ядром знаком по книжке (Таненбаум), с тех пор много "воды" утекло;
UNIX: знаком по книгам касательно разных ядер и организации подсистем (Таненбаум, Вахалия);
MacOS: не знаком;
QNX: немного смотрел в части GUI Photon, пока не могу делать выводов, не видя в работе (хотя видел как с дискетки запускается ;-);
SymbianOS:  не знаком;
Java Swing API - красивый, но громоздкий и тяжёлый (иногда приходится работать).

#16 Ivun

Ivun

Сусло-Гусынь

• Модератор
  • 13 044 сообщений

Отправлено 05.05.2004, 14:01

Откуда, если не секрет? У меня немного другие данные.

По магазинам хожу.

#17 Юджин

Юджин

батанекус, пацифистус, гуманистус

• Небожитель
  • PipPipPipPipPip
  • 9 791 сообщений

Отправлено 05.05.2004, 14:07

Я конечно уже практически и не программист, но по моему всё сильно запущено... Для начала стоит разобраться, что для чего нужно.

#18 Гость_MindKiller_*

Гость_MindKiller_*
  • Гость

Отправлено 05.05.2004, 21:23

1. Наслышан. Иногда попадаются такие перлы от программистов WinCE на RSDN.ru, что даже неудобно туда копать, ещё это предубеждение против MS сложилось за столько лет...  :(
2. Можно ссылки. Ведь каждый кулик хвалит своё болото, но что-то объемлющее,... портал какой-нить по массе микросистем, где "встречаются" разные парадигмы? (Я только-только начинаю этим заниматься).
3. У меня другие сведения, причём свежие.
4. Ориентируюсь на халявный инструментарий и библиотеки - "OpenSource" называется.  :D Но если идея стоящая, то почему бы и нет.

Ну и собственные впечатления касательно архитектур API:
Win32 API - помойка (много читал, работал с ним из Delphi, без монстрины MSDN никуда не сунешься);
Linux: с ядром знаком по книжке (Таненбаум), с тех пор много "воды" утекло;
UNIX: знаком по книгам касательно разных ядер и организации подсистем (Таненбаум, Вахалия);
MacOS: не знаком;
QNX: немного смотрел в части GUI Photon, пока не могу делать выводов, не видя в работе (хотя видел как с дискетки запускается ;-);
SymbianOS:  не знаком;
Java Swing API - красивый, но громоздкий и тяжёлый (иногда приходится работать).

1. читать RSDN/мобильные устройства - это себя не уважать, если честно...
2. а гугл уже не рулит ? порталов поглащающих все ОС для микродевайсов я не знаю, могу дать пару, дальше сами:
www.newlc.com - symbian
www.pocketpcdn.com - wince
www.trolltech.com - это про qtopia
3. какие именно сведения и откуда они ? мрут они как мухи, потому что убогие...
4. халявные ? гыгы... http://www.trolltech...ia/pricing.html
можно ознакомится с ценами

то что win32 api это помойка - я уже слышал, осталось понять "по сравнению с ЧЕМ" она помойка.
также для меня осталось загадкой при чем тут User API и книжки о ядрах.
также я не понял при чем тут Swing и наш разговор, может вы в терминах запутались ? иначе я просто ничего не понимаю

#19 true

true

Небожитель

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 698 сообщений

Отправлено 05.05.2004, 21:40

перенесите тему в программирование, я буду izena разуму учить... Диман подскажет где что подправить  :D
С приходом опыта многие задачи становятся нам не только по плечу, но и глубоко по %%%.

#20 Кот Баюн

Кот Баюн

активен

• Небожитель
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 444 сообщений

Отправлено 05.05.2004, 22:24

1. читать RSDN/мобильные устройства - это себя не уважать, если честно...

Временами можно поспорить.

2. а гугл уже не рулит ? порталов поглащающих все ОС для микродевайсов я не знаю, могу дать пару, дальше сами:
www.newlc.com - symbian
www.pocketpcdn.com - wince
www.trolltech.com - это про qtopia

Всё это, конечно, интересно, но...э...русскоязычных ресурсов хотелось бы (У российского программиста своя специфика).

3. какие именно сведения и откуда они ? мрут они как мухи, потому что убогие...

Почему убогие? Не в той нише оказались?
Предварительные результаты поставок КПК на мировой рынок в 1Q 2004 (мл. шт.)

Операционные
системы 1Q 2004 поставки 1Q 2004 доля 1Q 2003 поставки 1Q 2003 доля Рост
Palm OS 1.11 40.7% 1.40 49.0% -20.7%
Windows CE 1.09 40.2% 1.05 36.7% 4.6%
RiM 0.4 14.8% 0.089 3.1% 352.5%
Linux 0.05 1.9% 0.05 1.8% -1.3%
Другие 0.06 2.4% 0.26 9.4% -76.0%

И где они (RiM) "умирают"? Живее всех живых!

то что win32 api это помойка - я уже слышал, осталось понять "по сравнению с ЧЕМ" она помойка.

По сравнению с библиотечными Java API.

также для меня осталось загадкой при чем тут User API и книжки о ядрах.

Что-то Вы путаете и меня, и себя, и других, читающих. Везде есть API (и в ядрах, и в библиотеках), нужно разобраться в их архитектуре прежде чем что-то создавать.

также я не понял при чем тут Swing и наш разговор, может вы в терминах запутались ? иначе я просто ничего не понимаю

Как же Вам объяснить-то? Меня интересует удобство написания кода, лёгкость его портирования (переноса, если что). Приложения и ОС общаются между собой через этот самый API (Application Programmable/Programming Interface).

Чем API более совершеннее, тем быстрее пишется прикладной код, тем меньше и компактнее получается код, тем меньше делается ошибок. В этом контексте Java Swing и Win32 API можно сравнивать в плане написания кода приложений (я ещё не упомянул о других библиотеках Java - не буду, вполне достаточно и этого).

Здесь я подразумеваю "общение" приложение<->система, и в данном случае:
ПриложениеWin32<->Win32API<->Windows;
ПриложениеJava<->JavaAPI (Swing, etc.)<->JVM;
ПриложениеLinux<->Qt<->Linux.

Теперь понятно чего я хотел сказать в предыдущем посте?

Что касается ядер. Это Вы первый упомянули про Linux/WinCE, так что мне осталось только сослаться на мои общие знания о системах (коих мало ;), чтобы не выходить в дальнейшем из темы про мобильные устройства.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей